Проклятье щиткоинов: как инсайдеры наживаются на продаже своих монет крипто-хомякам

Если вы пользуетесь Телеграмом, то вы знаете: он просто кишит крипто-гуру, которым не терпится поделиться с вами советом по покупке самой новомодной и перспективной монеты, ракетой рвущейся к небесам. В этой статье мы разбираемся, почему к этим советам вряд ли (кхм) стоит прислушиваться.

Брайан Армстронг (CEO Coinbase) здесь косплеит гуру. Фото заряжено на открытие крипточакр и канализацию энергии вселенной напрямую в ваш портфель!
Брайан Армстронг (CEO Coinbase) здесь косплеит гуру. Фото заряжено на открытие крипточакр и канализацию энергии вселенной напрямую в ваш портфель!

Типичная история криптанского успеха звучит как-то так: вовремя вложил сэкономленные на школьных обедах деньги в самый перспективный новый коин, тот ракетой стрельнул «to the moon», инвестор «сделал иксы» – и теперь катается по улицам родного Северодвинска на сверкающей Ламбе.

Лелеющие подобного рода мечты криптоинвесторы с любовью называют друг друга «дегенами» (да, вы правильно поняли, от какого слова образовано это сокращение). На практике, правда, чаще всего у них выходит немного другая история.

Возможно, этот милый котик – деген
Возможно, этот милый котик – деген

В мае 2022 года Сэм Кэллахан выложил статью Coinbase and the Insider Exchange Dump, которая призвана немного приоткрыть завесу тайны и объяснить систематически печальные повороты в судьбе крипто-дегенов. Давайте в этой теме попробуем разобраться и мы.

Щиткоины – двигатель прогресса

Чего хочет любая криптобиржа? Явно не того, чтобы вы купили на ней Биткоинов, быстренько вывели на свой холодный кошелек, и тихо-мирно ходлили их до момента окончательной победы идеалов шифропанковской криптоанархии. Напротив – криптобиржа, конечно же, мечтает о том, чтобы вы постоянно и самозабвенно предавались крипто-трейдингу, обеспечивая для нее тем самым беспрерывный поток вкусных комиссий.

Поэтому криптобиржи всячески приветствуют появление новых популярных криптовалют, обладающих в разы большей волатильностью, чем скучный (по меркам криптанского мира, конечно же) Биткоин. Больше щиткоинов => выше трейдинговый энтузиазм дегенов => более нажористые комиссии оседают в карманах самой биржи.

Общее число существующих криптовалют: «Нужно больше щиткоинов, милорд!»
Общее число существующих криптовалют: «Нужно больше щиткоинов, милорд!»

Но даже если вы не деген, а просто вдумчивый долгосрочный криптоинвестор – то такое буйное многообразие разных коинов всё равно должно вселять в вас некое беспокойство. А вдруг вы в свой портфель набрали самых плохих монет с сомнительным будущим – в то время как самые безумные прибыли получают держатели новомодных хайп-проектов?

В конце концов, «хит-парад» самых крупных и успешных криптовалют выглядит довольно пёстро: каждый год туда врываются какие-то новые монеты – очевидно же, что инвесторы именно в них наслаждаются самыми приятными «иксами» в своем портфеле!

Топ-10 криптовалют по объему капитализации по годам
Топ-10 криптовалют по объему капитализации по годам

Если вы и правда страдаете FOMO-синдромом от упущенных выгод инвестирования в каждую новую появляющуюся крипто-вундервафлю – то в следующем разделе мы попробуем вас от него избавить.

Кто сможет обогнать Биткоин?

Давайте на примере Coinbase (одной из крупнейших криптобирж в мире) посмотрим, насколько выгодной оказывается погоня за «самыми более лучшими» коинами на долгосрочном горизонте. Сравнивать, понятно, будем с золотым стандартом криптомира – с Биткоином.

Для начала поглядим на результаты самых старых альткоинов, которые начали торговаться на Coinbase раньше других монет.

Доходность самых старых альткоинов с момента их листинга на Coinbase по 12.05.2022, в сравнении с Биткоином
Доходность самых старых альткоинов с момента их листинга на Coinbase по 12.05.2022, в сравнении с Биткоином

Как видим, только Эфир оказался «молодцом» и смог обогнать Биткоин – остальные три монеты практически полностью обесценились по сравнению с BTC (на 85–97%).

Если взглянуть на рожденные в ходе громких ICO (Initial Coin Offering – первоначальный выпуск монет, настоящий бум которых пришелся на 2017 год) криптовалюты, то их результаты тоже не поражают воображение: средний ICO-токен с момента листинга на криптобирже отстает от Биткоина на 58%.

Доходность популярных ICO-монет с момента их листинга на Coinbase по 12.05.2022, в сравнении с Биткоином
Доходность популярных ICO-монет с момента их листинга на Coinbase по 12.05.2022, в сравнении с Биткоином

Так, ну если с ICO-ракетами не вышло – то, может быть, DeFi-проекты (Decentralized Finance – проекты, призванные оказывать традиционные финансовые услуги, но в децентрализованном виде прямо на блокчейне), пережившие бурный расцвет в 2020–2021 годах, таки дали жару? Увы, и тут среднее отставание от Биткоина с момента листинга приближается к 62%.

Доходность популярных DeFi-криптовалют с момента их листинга на Coinbase по 12.05.2022, в сравнении с Биткоином
Доходность популярных DeFi-криптовалют с момента их листинга на Coinbase по 12.05.2022, в сравнении с Биткоином

Кто и зачем обувает криптанов

Согласитесь, это очень странно: как так получается, что новые (стильные, модные и молодежные) криптовалюты настолько массово всё время проигрывают старому и унылому Биткоину? Если интуиция вам подсказывает, что без происков коварных рептилоидов тут не обошлось – то вы совершенно правы!

Немного света на происходящее может пролить следующий график, который показывает, какую долю из всего пула выпускаемых монет оставляют себе инсайдеры криптопроектов.

Доля аллокации на инсайдеров в зависимости от даты запуска по крупнейшим блокчейнам
Доля аллокации на инсайдеров в зависимости от даты запуска по крупнейшим блокчейнам

Как говорится: чем дальше в лес (по дате) – тем более жирный кусок пирога оставляют у себя на кармане инсайдеры. Но оставляют, понятно, не просто так «на память» – а исключительно последующего обогащения для.

Вот автор статьи и намекает нам, что листинг новых монет на крупных биржах типа Coinbase – это не что иное, как начало процесса обкэшивания инсайдеров об рядовых биржевых хомяков. Ну и чем больший объем готовы инсайдеры на волне хайпа засадить в биржевой стакан – тем хуже для динамики котировок этих коинов.

Интересно, что присосаться к этому процессу обувания хомяков стремятся не только самые крупные ретилоиды, но и всякие звероящерицы поменьше. Так, на той неделе американский регулятор SEC предъявил обвинение бывшему сотруднику Coinbase в инсайдерской торговле: тот, не мудрствуя лукаво, заранее закупался вместе с корешами криптовалютами, которые вот-вот должны были получить листинг на криптобирже – заработав, таким образом, лишние миллиона полтора долларов на подскоках их котировок, которые обычно происходят сразу после листинга.

Хомяк – зверь безобидный, обидеть его норовит каждый…
Хомяк – зверь безобидный, обидеть его норовит каждый…

А как же индексное инвестирование?

Тут нужно сделать оговорку, что автор оригинальной статьи – отъявленный Биткоин-максималист с горящими (в буквальном смысле) глазами, который явно хочет все факты подтасовать в угоду любимому BTC. Ну, вы поняли – чтобы Биткоин один стоял в центре в белом пальто, а все остальные альткоины стыдливо щемились по углам.

Поэтому неплохо бы проверить еще пару независимых источников. На один из них ссылается сам автор – это большое исследование от Jump Crypto, в котором проанализировали базу данных по более чем 3700 криптовалют. И сделали вывод: при покупке новых коинов по достижению ими порога хотя бы в $20 млн капитализации и удержании на горизонте года, в 84% случаев инвестор получает результат хуже, чем если бы он ходлил Биткоин. При этом средняя доходность на этом горизонте составляет –14% к Биткоину, а медианная – так вообще –78%.

Идеальное рабочее место для криптотрейдера
Идеальное рабочее место для криптотрейдера

Впрочем, сама по себе эта статистика еще не является приговором для идеи крипто-диверсификации. В конце концов, знаменитое исследование Бессембиндера по рынку акций тоже показывает, что 96% акций совокупно еле догоняют по доходности сверхнадежные краткосрочные US Treasury Bills, а все «чудесные» результаты рынка акций по сути обеспечиваются всего четырьмя процентами редких «победителей».

Но для акций это аргумент в обратную сторону: нужно максимально диверсифицировать свой портфель, чтобы ни в коем случае не пропустить эти 4% самых бодрых бумаг на стероидах. Может быть, и в криптовселенной работает тот же принцип: да, средний альткоин проигрывает Биткоину – но коллективно они всё же позволяют получить более приятную доходность с меньшим (благодаря диверсификации) риском?

Увы, наблюдение за взвешенным по капитализации индексом криптовалют от S&P не очень-то поддерживает эту гипотезу.

<a href="https://www.spglobal.com/spdji/en/landing/investment-themes/sp-cryptocurrency-indices/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">S&amp;P</a>: Динамика цен Биткоина (белый) и Эфира (голубой) в сравнении со взвешенным по капитализации индексом всех прочих криптовалют без BTC/ETH (оранжевый) за последние пять лет
S&P: Динамика цен Биткоина (белый) и Эфира (голубой) в сравнении со взвешенным по капитализации индексом всех прочих криптовалют без BTC/ETH (оранжевый) за последние пять лет

Из графика выше нетрудно заметить, что за последние пять лет Эфир и Биткоин показали довольно близкую доходность на уровне 47–54% годовых; в то время как индекс всех прочих альткоинов из 348 наименований принес всего 14% годовых. Соответственно, инвестор, ходлящий Биткоин, за пять лет заработал капитал, в 4,5 раза превышающий итоговый результат «пассивного» инвестора, который диверсифицированно вложился во все относительно заметные альткоины сразу.

Так что, похоже, советы крипто-инфоцыган по выбору наилучших щиткоинов, заряженных на неизбежный успех, вряд ли помогут кому-либо разбогатеть. Ну, кроме самих инфоцыган, конечно!

Продавцы криптосигналов: выживают черепашек ниндзя из их естественного ареала обитания
Продавцы криптосигналов: выживают черепашек ниндзя из их естественного ареала обитания

Если же вы действительно подумываете над тем, чтобы ввести в свой пассивный инвестиционный портфель немного криптовалюты (на этом месте статьи где-то в священном ужасе отпрянул от монитора один Сергей Спирин) – то, кажется, лучше ориентироваться на Биткоин и Эфир как на монеты, выглядящие наиболее жизнеспособно на долгосрочном горизонте.

Вы, наверное, слышали эту историю: Биткоин считается эдаким «цифровым золотом» – активом с наиболее прочной и устоявшейся рептуацией среди криптанов. А Эфириум – это, по сути, некий распределенный компьютер, технологическая платформа, на которой строится существенная доля всех остальных криптопроектов.

<a href="https://coin360.com/?display=all&amp;period=30d" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">coin360.com</a>: Карта капитализации (площадь прямоугольников) всей криптовселенной в сочетании с доходностью за последний месяц
coin360.com: Карта капитализации (площадь прямоугольников) всей криптовселенной в сочетании с доходностью за последний месяц

В совокупности BTC и ETH составляют больше половины капитализации всей крипты. И какие бы претензии у вас к ним ни были (лично у меня есть вопросы к экологичности Биткоина – но это тема для отдельной статьи), всё-таки, надо признать: если у технологии блокчейна есть будущее – в том или ином виде в этом будущем (хотя бы на горизонте ближайших пяти лет), вероятно, будут присутствовать и Биткоин с Эфиром.

Не забывайте только о главном правиле криптоинвестиций: вкладывать в крипту только тот объем денег, который вы морально готовы потерять полностью, без остатка.

Если статья показалась вам интересной, то буду благодарен за подписку на мой Телеграм-канал RationalAnswer, где я пытаюсь найти разумные подходы к личным финансам и инвестициям (ну и криптой немного балуюсь, как вы видите).

8888 показов
19K19K открытий
22 репоста
73 комментария

Шикарный юмор. Начав про криптогуру в телеграмме, которых не стоит слушать, закончить ссылкой на свой телкграмм-канал про финансы и немного крипты)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Телеграм

Ответить

Уважаемый автор, вы пишите интересные статьи, спасибо.
Но когда вы говорите, что на фондовом рынке диверсификация нужна для того, чтобы "ни в коем случае не пропустить эти 4% самых бодрых бумаг", то это конечно же не так. Диверсификация это не про доходность, а про риск-доходность. Она нужна для того, чтобы максимизировать доходность портфеля при приемлемом для инвестора риске. Кто не в курсе, можете прочитать про то что такое CAPM (например тут https://medium.com/investbeta/capm-and-diversification-8b63f669b2c4).
И конечно да, диверсификация в криптопортфелях нужна. Но не для того чтобы поймать 1000х, а для тех же целей, что и в любом другом портфеле. Математику и финансовую теорию еще никто пока не отменял. Простите.

Ответить

А за что вас прощать ?

Ответить

Всё так. Про "не упустить 4% доходных акций" - это скорее не про повышение доходности (т.к. в диверсифицированном по капитализации портфеле на них будет первоначально немного доли отведено), а как раз про снижение дисперсии итоговых доходностей. Т.к. более сконцентрированный портфель будет то показывать результаты сильно хуже индекса (если "не угадать" нужные компании), то, наоборот, сильно лучше (если "угадать" правильно).

Ответить

диверсификация нужна, когда ты не понимаешь что делаешь) а когда ты разбираешься, ты берешь то что надо брать, диверсификация в этом случае - побочное явление. (сам я не инфестор)

Ответить