{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Главные финансовые новости за неделю: обвал на российском рынке откладывается, а криптаны выпускают пиксельный ETF

Всё самое важное, что произошло за неделю в мире финансов как в России, так и в мире (текстовая версия — под катом): ЦБ продляет ограничение на снятие наличной валюты, российское золото становится зашкварным, а права на купленные за бешеные деньги NFT-джипеги решили по-коммунистически безвозмездно (то есть даром) обобществить.

Ограничения на снятие наличной валюты продлили до 9 марта 2023 года

Напомню, что сейчас иностранную валюту можно в наличном виде снимать со своих счетов в объеме не более 10 тысяч долларов в каждом из банков. При этом такая валюта для наличного снятия должна была уже лежать на счетах до 9 марта 2022 года, более позднюю же валюту вам выдать могут только в твердых рублях — по самому что ни на есть рыночному курсу.

Давайте дружно снимем шляпы, всё-таки живой настоящий доллар у нас получится увидеть в лучшем случае в следующем году...

Так что, пацаны, на 8 марта можно своей любимой цветы не готовить: на следующее утро сможете подарить ей букет свежей, хрустящей зелени — реакция будет даже лучше!

ЦБ РФ выложил доклад с мыслями о том, что нам делать с российским рынком и как жить дальше

Пока все предложения опубликованы под грифом «для общественного обсуждения», но, в общем-то, понятно, что если лично вам там что-то из предложенного не понравится — вряд ли Эльвира Сахипзадовна станет всё переделывать.

Я остановлюсь лишь на нескольких интересных моментах:

  • Доллар и евро объявлены в докладе «токсичными» валютами, так что Центробанк обещает всячески способствовать ускорению девалютизации всей финансовой системы. Прямым текстом намекается, что баксы надо бы поменять на что-нибудь более дружественное.
  • Снятие ограничений с активов нерезидентов внутри РФ Банк России предлагает только в случае симметричного размораживания активов резидентов РФ за рубежом. При этом самолично выкупать у инвесторов заблокированные активы ЦБ не планирует ни в каком из сценариев.
  • Розничного инвестора (читай: нашего брата хомяка) предлагается изо всех сил защищать еще сильнее: порог получения статуса квалифицированного инвестора повысить, а обычным неквалифицированным инвесторам запретить покупать любые иностранные бумаги (ну, разве что, из дружественных стран могут разрешить), а также подрезать им максимальные плечи.
Судя по всему, после принятия предложений ЦБ эта книга станет запрещенной на территории РФ

В общем, TLDR такой: идеальный инвестор в Прекрасной России Будущего будет сидеть смирно, полностью обмазавшись инвестициями в надежный, безопасный и нетоксичный рубль.

Национальный оператор платежных карт «Мир» перестал платить банкам за их продвижение

Ну типа, потому что, если карты «Мир» перестать рекламировать – то вы что, пойдете себе резко Визу или Мастеркард заказывать, да? Можете тогда уж заодно и итальянского сыра купить, лол…

Обвал на российском фондовом рынке 8 августа отменяется

Вечером пятницы Мосбиржа объявила о том, что не будет разрешать дружественным нерезидентам продавать российские акции с 8 августа, как она ранее обещала. Уверен, что половина Смартлаба, разбившая ради этого события свои свиньи-копилки, на этом моменте с досады забухала.

В качестве причины переноса старта торгов для дружественных нерезидентов на неопределенный срок Мосбиржа указала свежий Указ президента № 520 – который, якобы, требует некой «донастройки биржевых систем». Правда в этом указе говорится, что выходить из активов без специального разрешения не разрешается именно недружественным нерезидентам, а не дружественным.

Возможно, на Мосбирже настраивают какую-нибудь хитрую нейросеть, которая по выражению лица инвестора будет определять степень его дружественности к России. Типа, «по нашей оценке, ваш индекс русофилии – это всего 4 Лукашенки из 10, сегодня вы не сможете продать акции!»

Мосбиржа проверяет список дружественных стран, чтобы ненароком не позволить продать акции кому-нибудь «не тому» – вижу так

Западные инвестфонды решили, что не всё то золото, что блестит

В частности, видные западные инвесторы подумывают над тем, чтобы объявить российские золотые слитки зашкварными. Но не все, а только некоторые.

Так, Банк Англии заявил, что слитки, выплавленные в России до 8 марта 2022 года, еще считаются кошерным продуктом из развивающейся демократической страны, которым можно торговать на бирже; а вот желтый металл после этой даты уже несет на себе несмываемый отпечаток тоталитаризма, и связываться с ним честные пацаны никак не могут. Таков путь!

Вот это русское золото, кажется, норм (ведь оно явно было изготовлено еще в 90-е)

BlackRock начинает ликвидацию своего ETF на российский рынок

Когда-то в фонде было активов примерно на 800 миллионов долларов, а сейчас он де-факто практически обнулился – и это даже без всякого хеджирования. Фонд обещают полностью закрыть ближе к концу 2023 года, но инвесторов просят сильно губу не раскатывать – вполне вероятно, что никакого профита с ликвидации получить особо и не получится.

Эх, а ведь всего пару лет назад уважаемые инвесторы из западного Финтвита изо всех сил намекали нам, что российские акции – это самый смак для Value-инвестирования. А сейчас приходится свои старые твиты удалять…

Меб Фабер писал в 2020-м: «Российский рынок опережает рынок США последние пять лет, и при этом его показатель Shiller CAPE всё еще измеряется одной цифрой…»

Российская айтишница эмигрировала в Эстонию и решила поделиться в Твиттере лайфхаками, как платить поменьше налогов

По мнению героини этой новости, если получать зарплату на ИП в Грузии, то можно вместо 60% подоходного налога платить всего 1%. В реплаи пришел лично экс-президент Эстонии и намекнул, что полезный тред с лайфхаками уже отправлен в компетентные органы, а свежеполученный ВНЖ, возможно, придется скоро сдавать обратно.

Экс-президент Эстонии: not to be f**ked with

Мораль здесь простая: всегда советуйтесь по любым вопросам оптимизации налогов с профильными юристами из всех задействованных стран. Ну и щитопостинг в Твиттере – это смешно примерно до тех пор, пока вы не рассказываете о своих намерениях совершить налоговое преступление, и не хамите экс-президенту страны, в которую вы только что переехали.

В результате массового взлома кошельков в сети Solana похитили крипты на $4,5 млн

Никогда такого не было… и вот опять!

Пишут, что точкой уязвимости оказался мобильный кошелек Slope.

Мораль: для хранения существенных сумм в крипте всегда используйте холодный аппаратный кошелек, который никуда ничего не переведет без нажатия физической кнопочки на корпусе.

Популярная NFT-коллекция Moonbirds перешла на лицензию неограниченного бесплатного использования

Moonbirds – это коллекция из 10 тысяч пикселизованных NFT-совеней, которая была запущена в апреле 2022 года и уже продалась на общую сумму более полумиллиарда долларов.

Благодаря одной этой картинке статья теперь стала стоить не меньше $180 тысяч (я вам ЗАПРЕЩАЮ ее себе сохранять!)

Ранее гордые покупатели крипто-сов (минимальная цена которых, кстати, сейчас составляет около $30 тысяч) еще могли надеяться на получение при покупке хоть каких-то эксклюзивных прав на использование этого набора пикселей…

Теперь же создатели коллекции официально заявили: дорогие ребята, юридических прав на картинку у вас ровно столько же, сколько у чувака, который кликнул по ней правой кнопкой мыши и нажал «сохранить как». Спасибо за ваши денежки, живите теперь с этим!

Криптобиржа KuCoin запускает ETF c NFT

Смысл биржевых фондов ETF заключается в том, что внутри них находятся полностью стандартизированные ценные бумаги. Условно, одна акция Теслы ничем не может отличаться от любой другой акции Теслы. В этом смысле идея ETF на NFT выглядит абсурдно: ведь каждый NFT – это как раз-таки уникальная штука, они же даже расшифровываются как «невзаимозаменяемые токены».

Но если на какую-то крипто-вундервафлю есть спрос – то и предложение появится! Так что внутри кукойновского фонда будут лежать не сами NFT, а токены hiBAYC, каждый из которых представляет одну миллионную долю владения в джипеге какой-либо Унылой обезьяны (тм).

Ну то есть, теперь любой пятиклассник наконец сможет на сэкономленные со школьных обедов деньги купить себе диверсифицированный NFT-портфель, в который попадет по левому верхнему пикселю из десятка криптообезьян. О наступившее будущее победившего киберпанка, как ты прекрасно!

(На всякий случай уточню: конечно же, в этой новости речь идет не про настоящий ETF на настоящей бирже – вроде биржевых фондов на S&P500 от BlackRock или Vanguard. Кукойновский фонд торгуется на кукойновской же криптобирже.)

Если подборка новостей показалась вам интересной – как обычно, буду благодарен за ее апвоут и подписку на мой Телеграм-канал RationalAnswer, где я пытаюсь найти разумные подходы к личным финансам и инвестициям.

0
25 комментариев
Написать комментарий...
Александр Петренко

Такое чувство, будто я в какой-то грустной серии чёрного зеркала снимаюсь.
Доллары токсичные, снимать валюту нельзя, карты в юанях. Бред какой-то.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Abnatop Sky
ЦБ РФ выложил доклад с мыслями о том, что нам делать с российским рынком и как жить дальше

.
https://youtu.be/Kxn6XMVUwbU

Ответить
Развернуть ветку
Pavel A

Теперь же создатели коллекции официально заявили:

ссылка неверная по NFT

Ответить
Развернуть ветку
Павел Комаровский
Автор

Спасибо, поправил!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Денисов

В NFT важно кто является владельцем. Не владелец NFT - он владеет текстовой ссылкой на сайт. Сайтом и самой картинкой владеет другое лицо, и делает с ним все, что захочет.
Это как покупать копию страницы из оффлайн каталога Sotheby - красивое.
Раз уж мы об этом заговорили, предлагаю купить NFT на VC. Это уникальный продукт, выпущенный в единственном числе.
Подлинность NFT и сам NFT приведен ниже

https://vc.ru

Ответить
Развернуть ветку
MedievalRain

Это не всегда так. Картинку можно разместить в IPFS, что увеличит децентрализацию.

Ответить
Развернуть ветку
Яков

Это работает совсем не так. За редкими исключениями.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Булов

ЦБ опять вытирает ноги об людей. Где фанаты Эльвирки?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

Самый главный вопрос: а что будет дальше?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey K

Светлое будущее! (нет)

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Ratkin

уже кто то говорил про это, только вот будущее наступило а света не предвидеться

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

Ждём лучики света, но сейчас и их не видно!

Ответить
Развернуть ветку
Саша Антипов

Раньше говорили: в советском союзе секса не было, а у меня был! Так вот то же самое происходит со светом и будущим!

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

Пока идут дожди, но всё когда-то заканчивается, нет ничего вечного!

Ответить
Развернуть ветку
Mr Complex

"Брошу карьеру и н.. уеду в Елец"

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Max A. Alexejev

разоблачения, новостные саммари... тяжел он, путь новоиспеченного блогера. что дальше?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Гладышев

Статья хорошая, инфа дельная, убрать бы картинки, которые занимают объем статьи и не дают инфы по делу и сжать текст, станет супер:)

Ответить
Развернуть ветку
22 комментария
Раскрывать всегда