БКС полностью запретит неквалифицированным инвесторам покупать бумаги «недружественных» стран с 1 октября Статьи редакции

ЦБ предписывал пока лишь ограничить продажу таких бумаг.

  • Брокер БКС ограничит исполнение поручений от неквалифицированных инвесторов на покупку ценных бумаг из «недружественных» стран, пишут «РБК Инвестиции» со ссылкой на рассылку клиентам.
  • «Несмотря на то, что ЦБ рекомендовал поэтапный ввод этих ограничений, БКС принял решение исключить возможность покупать бумаги уже с 1 октября, чтобы обезопасить клиентов от возможных рисков», — говорится в письме.
  • Согласно рассылке, неквалифицированные инвесторы смогут и дальше держать бумаги из «недружественных» стран, которые купили ранее, или закрыть позиции. Российских активов запрет не касается.
  • 16 сентября 2022 года БКС сообщил об ограничениях с 1 октября и на своём сайте, однако не уточнил, что они будут сразу полными. В колл-центре компании подтвердили изданию, что запрет будет полным сразу: это не противоречит предписанию ЦБ — решение об этапности остаётся за брокерами.
Источник: «РБК Инвестиции» 
  • В начале сентября 2022 года ЦБ объявил, что постепенно будет ограничивать продажу ценных бумаг из «недружественных» стран для неквалифицированных инвесторов. Полный запрет вступит в силу с 1 января 2023 года: брокеры будут приостанавливать любые поручения по покупкам таких бумаг.
0
188 комментариев
Написать комментарий...
Alexey V

«Несмотря на то, что ЦБ рекомендовал поэтапный ввод этих ограничений, БКС принял решение исключить возможность покупать бумаги уже с 1 октября, чтобы обезопасить клиентов от возможных рисков», — ну какие все заботливые, аж слеза умиления по щеке покатилась.
А в реальности, очевидно, решили перекрыть инвесторам кран «на запад», чтобы оживить дохлый российский рынок и дать подножный корм дармоедам из управляющих компаний, которые будут зазывать любителей иностранных ценных бумаг в свои ПИФы.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Лезгинов

БКС так делает, чтобы не брать на себя риски. А то продадут иностранных бумаг чуть больше, чем можно по лимиту(а как считать вопрос не однозначный). Вот и решили рубануть все.

Сам перевелся в БКС из Альфы. Сижу, думаю, что дальше. Открываться в условном Интерактив Брокерс - не меньший риск.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Grandzlo

БКС дно. Товарищ трудится там юристом. Огромный штат юристов работает по искам от клиентов. Он говорит, что клиенты сами дураки, но я сомневаюсь.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Valentin Budaev
А в реальности, очевидно, решили перекрыть инвесторам кран «на запад»

Там особо и перекрывать нечего - в западные бумаги сейчас только единичные камикадзе инвестируют.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Романов

Я себе запретил покупать иностранные бумаги сразу после блокировки моих акций 28 февраля, в добавок к российским и надеюсь так поступили многие, попутно посоветовав всем знакомым никогда в жизни не связываться с российскими брокерами (и многие поблагодарили за этот совет после майского обособления), что бы всяким бкс, тинькофф и тд жизнь сахаром не казалась до решения вопроса с заблокированными бумагами. Раз уж в рф, где все для «защиты» инвесторов, цб в юридическом поле не защищает сбережения граждан.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan S.

Аналогично. Вложил пол лямчика в ETF Finex и все потерял/заморозил... Везде трубили, что ETF самый безопасный и диверсифицированный актив , а в итоге просто морозильник денег;))

Ответить
Развернуть ветку
22 комментария
Михаил Романов

Добавлю если у кого-то есть сомнения о том с кем имеют дело люди покупая акции через ру брокеров под защитой цб и с чем столкнулся лично я в этой истории. Помимо всего прочего цб в наглую перекладывает убытки крупных игроков на мелких не забывая продолжать брать с нас налоги за свою «защиту» и регулирование (на данный момент я должен 200 тысяч налогов за заблокированные бумаги), решает свои проблемы путем блокировки частных инвестиций иностранцев, получая в ответ блокировку 5 миллионов россиян, в результате данного обосрамса продолжает обтекать и токсично вонять в течении полугода, утверждая, что они здесь не причем и все вопросы к европе. А тинькофф который заработал за два года на мне пол миллиона рублей, даже не удосужился сообщить, что мои бумаги заблокированы пока я не обратился с этим вопрос в чат, так как в их терминале в течении двух месяцев торги были открыты, кнопки продажи были активны и выяснить, что ваши активы не ваши можно было только выставив их на продажу после чего сделка попросту не совершалась и оставалась вечно активна. При этом в сми заявлял, что в отличии от этих ваших втб у него заблокированных клиентов нет! Тем самым вводил клиентов в заблуждение. Попутно устраивая пиар акции по дополнительному привлечению клиентов к покупке иностранных бумаг до майского обособления, впрочем и после этого его не смущает всячески байтить своих клиентов на покупку иностранных эмитентов. Его все равно прикроет цб, обвинив во всем страшную европу. А комиссии сами себя не заработают. Сейчас же он активно раздает статусы квала всем кто хоть как-то под него подходит и до сих пор его не получил, что бы люди могли и дальше кормить комиссиями данного брокера пока совместно с цб он вас под очередной шумок, абсолютно свободно и безнаказанно в ваших же «интересах» не обособит

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Davidov Alexander

Ну вы смешные такие конечно. Мне открывашка тоже все поморозила к хренам. Но это все делается с молчаливого согласия ЦБ и под его крышей (у меня уже ворох их отписок набрался). Только хомяк, он же не мамонт, не вымрет :) там вон людей на дивах Газпрома разок кинули, а они и сами рады ещё разок быть обманутыми. Ну и активность всяких брокеров с рекламными звонками тоже как бэ намекает

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
чертов бадминтон
Я себе запретил

Это уже за гранью. Мало того что на государственном уровне запрещают, еще и у народа выработали аналогичный рефлекс..

Ответить
Развернуть ветку
spaceinvader

Бумаги заблокированы полностью или их только нельзя продать?

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Valentin Budaev
цб в юридическом поле не защищает сбережения граждан

А что цб может сделать в юридическом поле? Вы когда покупали западные бумаги то сами брали на себя риски что западные институты могут эти бумаги отжать, если им захочется.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Михайлов
Несмотря на то, что ЦБ рекомендовал поэтапный ввод этих ограничений, БКС принял решение исключить возможность покупать бумаги уже с 1 октября, чтобы обезопасить клиентов от возможных рисков
Ответить
Развернуть ветку
Dimi Ko

мне интересно, какого уя клоуны переживают за мои деньги??

Ответить
Развернуть ветку
Alexey V

Они переживают за них примерно так же, как лиса Алиса и кот Базилио переживали за деньги Буратино в известной сказке.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Alex Lowen

Просто это только вы считаете, что ваши деньги - ваши.

Ответить
Развернуть ветку
Soulis

Как сказала когда-то Матвиенко(правда, про фед бюджет и остальные): "Всё деньги государевы" 🤷

Ответить
Развернуть ветку
Себастиан Перейра

Когда уже подключат дружественную товарно-сырьевую биржу афганистана?
Нужны фьючерсы на мак

Ответить
Развернуть ветку
user_90123129312

Это к Захаровой и МИДу, они по этой продукции специалисты

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Alexey V

Мак только для квалов. Это же сырьё, надо понимать.
Для неквалов только «хмурый». Он более ликвидный.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Лашин

Уверен, что все в миллион раз проще. Им было впадлу автоматизировать настройку этих ограничений, а выхлопа от 15-5% ицб в портфелях было бы крайне мало. Поэтому проще сразу все запретить неквалам и всё.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ilyin

БКС в целом не советую никому пользоваться. Мне уже 2 месяца не могут решить техническую проблему с торговлей. Я такого ни у одного брокера не встречал.

Ответить
Развернуть ветку
БКС Мир инвестиций

Здравствуйте, Дмитрий.
Пожалуйста, напишите нам на [email protected] и расскажите подробнее о затруднениях, с которыми столкнулись. Разберемся в ситуации и поможем.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Это типо цб хочет остаться в глазах людей хорошим ? Типо рекомендовал , а по факту запретил 👌 напомнило в пандемию рекомендацию с масками и штрафы за их отсутсвие

Ответить
Развернуть ветку
Михаил

У меня есть акции , мне их не продать теперь ?

Ответить
Развернуть ветку
kav

Ну статью то почитайте

"Согласно рассылке, неквалифицированные инвесторы смогут и дальше держать бумаги из «недружественных» стран, которые купили ранее, или закрыть позиции"

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Чечёточник

Тебе открытым текстом говорят "продавай сейчас или пожалеешь потом", и ты точно не хочешь играть с яйцами этого кота.

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Антон Антонов

Если честно не вижу тут плюсов для БКС в плане заработка денег, от чего они выиграли? Поясните если разбираетесь.

Как мне видится в деньгах, они только проиграли от этого, больше похоже, что выслуживаются себе же в убыток.

Ответить
Развернуть ветку
Ник Кузнецов

Они не стали тратиться на разработку и тестирование ПО, которое должно было бы контролировать соблюдение этих ограничений.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Борис Вишневский

Возможно, им было просто лень считать 15% от портфеля, а так просто закинули в инструменты для квалов

Ответить
Развернуть ветку
Алеоп

Мне разве сто промелькнуло, что квалы больше денег заносят. Кому очень захочется, станет квалом

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Архаров Петр

В чем проблема покупать акции рос компаний?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Сергей Князев

в том, что многие из них - кидалы

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Alexey V

Ну хотя бы недавний кидок инвесторов с дивидендами по акциям GAZP не внушил вам отвращение к этому шалману?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Sergeant Ding

Какие акции вы рекомендуете покупать? Очень интересно узнать вообще мнение.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Дарья Смолякова

Не хочу покупать россйский Совкомфлот и все. Хочу покупать Теслу и БМВ, мне их машины нравятся, подход к бизнесу, идеи и инновации, просто мне приятно от того что я могу купить их бумаги.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Roman Epifancev

Негоже холопам сложными материями интересоваться

Ответить
Развернуть ветку
Роман Самойлов

А чем акции дружественных стран не угодили, есть большой выбор!

Угандийская пищепромышленная компания "Людоед Инс". Изготавливает только качественную продукцию без ГМО. Диведенты - 10 жареных пальцев ежегодно.

Эфиопийское авиастроительное предприятие "Карго-культ". Строит надежные летательные аппараты из композитных растительных волокон.

Танзанийская девелоперская фирма "Солома-Экскремент-Билдинг". Имеет богатый опыт возведения домов для племени Масаи. Уникальные технологии экскремент-монолитного строительства!

Ответить
Развернуть ветку
Инокентий Смирнов

Главным вопросом остается разблокировка иностранных активов у Российских инвесторов!

Ответить
Развернуть ветку
Paul Brezcuu

Отрезают плебс от ещё одного инструмента. Вообще кремль победил в этом плане, западные санкции убрали конкурентов внутри страны и теперь им не нужно отчитываться зарубежным инвесторам, можно делать всё что угодно. А параллельный импорт обеспечит эту узкую группу упырей, передовой медициной и закроет остальные потребности

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Quartz

Спрошу тут, вдруг кто в курсе. В каком банке в РФ сейчас самый выгодный и вообще возможный курс для отправки валюты заграницу?

Ответить
Развернуть ветку
jonewayne

Переведите в USDC/USDT, если в стране назначения нет проблем с выводом.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Sergeant Ding

Возможный - Райффайзенбанк

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Zagrebelsky

Через Райфайзен. Мне так в самом отделении западного банка сказали

Ответить
Развернуть ветку
Art3d2

Думаю ЦБ пытается нагнать ликвидность в Рос. акции, так как нужно выпускать нерезидентов, а брокеры как крысы пляшут под его дудку.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Ликвидности не видел и в 2012 году. Надо прекратить скакать на мёртвой лошади.

Ответить
Развернуть ветку
Anonm Anon

ЦБ не может защитить инвестора-"любителя"
что им делать кроме как запрещать?

пысы не оправдываю

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Dimitri

Печально

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Будем покупать иностранные ценные бумаги напрямую, расплачиваясь криптой.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Aleks B

интересовался недавно в тиньке по поводу того, как стать квалом на основании диплома о профильной вышке. Заканчивал ФИНЭК В СПб по ФК, после объединения он вообще теперь СПбГЭУ называется и тинек сказал, что не стать квалом таким способом, у кого нить будь есть опыт или инфа можно ли как то стать квалом с подобным дипломом?

Ответить
Развернуть ветку
Копил и Верил

я когда квалификацию проходил в Тинькофф, я правильные ответы в интернет подсмотрел

Ответить
Развернуть ветку
Артём Торез

спасибо конечно, что делаете вид заботы о моих деньгах, но я хотел бы иметь личный выбор

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Смолякова

Если страна не воюет, то зачем эти термины "недружественный"?
На самом деле, инвестиции в массе стали популярными благодаря американским бумагам, российский инсайдерский рынок не интересен с тремя рублями. Потом, эту проблему брокерам и инвесторам создал маразматичный дед со своими фантазиями. который теперь внятно объяснить не может зачем он столько проблем создал.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

БКС работает с опережением графика рекомендаций/запретов? Экие «мололцы».

Ответить
Развернуть ветку
vvtwittep

Русский значит бедный.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Please be patient ihave autism

Так деньги не гражданам в корман идут, тут можно продолжать

Ответить
Развернуть ветку
Soulis

Потому что солдатикам и зэкам из ЧВК зарплата и похоронные нужны 🤷

Ответить
Развернуть ветку
Zachemonitashatpushku

А кроме запретов помощь будет хоть какая-нибудь?

Ответить
Развернуть ветку
роман долгополов

А вы нуждаетесь в помощи?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Please be patient ihave autism

А продавать можно будет? Или надо сливать всё?

Ответить
Развернуть ветку
Please be patient ihave autism

Похоже можно, но что с торгами будет хз

Ответить
Развернуть ветку
Алекс

Новость бред какая то, ЦБ как раз запрещает ПОКУПАТЬ ценные бумаги, о чем и предупреждает БКС. Запретов на ПРОДАЖУ нет.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
spaceinvader

Welcome to Kazakhstan!

Ответить
Развернуть ветку
Joe McEachern

Отличные рекомендации от ЦБ(нет)

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Фридом Финанс банк кто-то слышал? Как оно для SWIFT?

Ответить
Развернуть ветку
Давид Губернаторов

Однако получить квалификацию дело простое!

Ответить
Развернуть ветку
Кот учённый

Ебанутые...

Ответить
Развернуть ветку
Danil

Небольшая проблема: невозможность купить нужные ценные бумаги
Огромный плюс для клиента: отсутствие рисков 🤡

Ответить
Развернуть ветку
Макс Аксенов

Кто пользуется Freedom Finance? Поделитесь своим опытом 🙌

Ответить
Развернуть ветку
Ivan S.

Интересно, будет ли существовать Тинькофф через 10 лет? Тинькофф инвестиции?

Ответить
Развернуть ветку
Semper Fi

Один вопрос - а что мешает сдать квалификационный экзамен? Он же элементарный)

Ответить
Развернуть ветку
Alexey V

Предположу, что вы путаете квалификационный тест на доступ к торговле иностранными акциями (он был введён год назад) со статусом квалифицированного инвестора.
Теперь пройденный тест не даст как ранее доступа к покупке ИЦБ. Целый год давал, а теперь всё, лавочка закрывается.
Пройденный тест не даёт статус «квала». Чтобы этот статус получить, нужно либо иметь профильное образование, либо опыт работы в инвестиционной компании, либо активы на 6 млн. руб, либо оборот на 6 млн. в течение года, причём сделки должны быть каждый месяц.

Ответить
Развернуть ветку
185 комментариев
Раскрывать всегда