{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

День 237: стоимость мобильной связи в 2023 году может вырасти на 10-15%, владелец Zara хочет передать бизнес в России Статьи редакции

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 18 октября. Главное за следующий день, 19 октября — здесь.

Курсы, биржи и банки

Курсы ЦБ на 18 октября: доллар — 61,76 рубля, евро — 60,56 рубля.

Курсы на Forex на 07:53 мск: доллар — 61,84 рубля, евро — 61 рубль.

На Binance p2p стоимость стейблкоина USDT — от 65,2 рубля.

В «Сбербанк Онлайн» доллар продаётся по 68,21 рубля, евро — по 67,05 рубля.

Курс доллара на закрытии Мосбиржи составил 61,58 рубля, евро — 60,74 рубля.

Кто и как адаптируется к изменениям

«Билайн» архивировал тарифный план «Связь Z», едва получив регистрацию товарного знака в Роспатенте. Заявку оператор подавал ещё в октябре 2020-го, зарегистрировали её в марте 2022. Тогда же «Билайн» архивировал тариф, пишут «Ведомости».

Илон Маск объявил об отзыве запроса к правительству США на финансирование Starlink на Украине. Но теперь ЕС обсуждает, стоит ли им оплачивать спутниковую связь, узнала FT.

Испанская Inditex (владеет брендами Zara, Pull & Bear, Oysho, Bershka, Massimo Dutti, Stradivarius и другими) планирует передать российскую структуру — АО «Зара СНГ» — третьей компании, зарегистрированной в юрисдикции, которую власти России не относят к «недружественной».

Ассоциация владельцев кинотеатров 17 октября направила премьеру Михаилу Мишустину письмо о том, что «большая часть» российских киносетей поддерживает законопроект о принудительном лицензировании. Часть киносетей и независимые региональные кинотеатры «просят учесть более 70% отрасли кинопоказа и поддержать дальнейшую разработку и принятие законопроекта». В сети «Формула кино» и «Синема парк» говорят, что по-прежнему поддерживают «цивилизованный путь развития российской киноиндустрии».

Санкции и развитие параллельного импорта вынудили российских ритейлеров, дистрибуторов и операторов доставки пересмотреть логистические маршруты. С начала 2022 года спрос на склады в странах СНГ вырос на 25-30%. Наибольшим спросом пользуется Казахстан.

В России запустилась платформа ManyMany.Cards — на ней можно удалённо подобрать и заказать карту Visa или Mastercard от иностранных банков.

Правительство Уганды заключило соглашение с «КамАЗом» о строительстве завода по производству грузовиков для последующего экспорта в другие страны Африки и хочет в будущем поставлять электромобили собственного производства в Россию.

В 2023 году правительство России выделит 11,6 млрд рублей на съёмки российского кино.

Швейцарская трейдинговая структура «Лукойла» Litasco планирует разделить бизнес на две части — создать отдельную швейцарскую и отдельную эмиратскую компании. Пока Litasco не под санкциями, но может столкнуться с трудностями, когда в силу вступит эмбарго на российскую нефть.

Какие есть проблемы и трудности

Американская ExxonMobil заявила, что «благополучно покинула» Россию после того, как российские власти в начале октября «в одностороннем порядке» прекратили ее участие в нефтегазовом проекте «Сахалин-1».

Операторы связи опасаются роста расходов на строительство сетей 5G из-за требования Минцифры, по которому они с 1 сентября 2023 года могут регистрировать радиоэлектронные средства только отечественного производства.

Киргизские банки Dos Credobank и «Бакай банк» приостановили обслуживание карт «Мир».

Премьер-министр Финляндии Санна Марин рассказала, что парламентские партии поддержали идею построить забор на границе с Россией. В рамках пилотного проекта протестируют разные варианты конструкций — в том числе с колючей проволокой, но сперва правительство страны должно выделить на это бюджет.

Один из крупнейших дистрибьюторов игрушек в России «Той.ру» подал заявление о банкротстве. Гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров полагает, что одна из проблем — отток иностранных поставщиков и сложности с кредитами.

Контекст

Средняя стоимость тарифов на связь у крупнейших сотовых операторов вырастет в 2023 году на 10-15%, прогнозирует агентство Telecom Daily. Эти цифры подтверждают эксперты «Финам» и «ТМТ консалтинг». Повышение цен будет связано в первую очередь с необходимостью закупки подсанкционного оборудования, подорожавшего из-за приостановки поставок крупнейших международных вендоров.

Чем иранский фондовый рынок может быть интересен России и можно ли учитывать опыт Ирана при прогнозировании ситуации на российском фондовом рынке — рассказывает в колонке для Forbes управляющий директор инвестиционной компании ЛМС Александр Клещев.

Youtube заблокировал канал Совета Федерации с 200 тысячами подписчиков и 20 тысячами видео. «Ваш аккаунт заблокирован в соответствии с нашими правилами в отношении ограничения экспорта и применения санкций», — цитирует СФ сообщение от Google.

Число выезжающих из Казахстана россиян стало превышать число въезжающих, уровень вернулся к тому, что был до мобилизации. Об этом рассказал министр внутренних дел Казахстана Марат Ахметжанов, передает Tengri News. Ежедневно прибывает 8000-9000 граждан, выезжает 10-11 тысяч.

The Bell узнало, как живут сотрудники государственных банков в период мобилизации. Работать из-за рубежа они не могут по контракту, подтверждения отсрочек при этом шли долго. Банки в итоге стали грозить работникам увольнением.

Кинотеатров и кинозалов в России стало более чем на 11% меньше с начала 2022 года. Чиновники полагают, что самый эффективный способ нарастить показатели — выпускать отечественный контент.

Новости предыдущего дня, 17 октября — здесь.

Как меняется ситуация для работников и работодателей на фоне мобилизации — хроника.

0
130 комментариев
Написать комментарий...
Слегка Придурковатый

Считаю, здесь нужна цитата автора законопроекта о принудительном лицензировании депутата Кузнецова. Только вчитайтесь, какую пургу он несёт:

«Против законопроекта выступает меньшинство — две-три киносети. Предполагаю, их владельцам-олигархам не хочется гневить "белых господ" лицензиатов на Западе, чтобы иметь возможность дальше наслаждаться жизнью без персональных санкций в Европе или Израиле. Мы же должны прислушиваться к интересам российской экономики, предпринимателям и населению, а не к желаниям олигархата»

А какой слог! Ёбаный стыд.

Ответить
Развернуть ветку
Soulis

О народе боярин радеет

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Иван Серик

Больше затраты -> Больше стоимость билетов -> Больше субсидий -> Больше откатов

Говорим "Принудительно лицензируем", а подразумеваем "Распил бюджета"

Ответить
Развернуть ветку
роман долгополов

А депутат это публичная политика,он и должен так говорить-чтобы нравится народу а не придуркам считающим себя типа илитой

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Дарья Смолякова

Легализация воровства. Самое смешное, что они опять суды раком поставят, особенно Суд по интеллектуальным правам, потому что десятки лет практики по защите авторских прав, обелению рынка, привели к "принудительному лицензированию". Этот человек не идиот, это просто легализация преступлений, ну в принципе, про ЧВК даже на канале Россия говорят и в Коммерсанте пишут. Россия становиться не правовым государством, а понятийным, все по понятиям будет.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Po...

" Утром мажу бутерброд - Сразу мысль: а как народ? И икра не лезет в горло, И компот не льется в рот!"

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Вадим Д.

237-й: и вторник, и Всемирный день конфет, может слипнуться. С праздником!

Тариф-архив, решил Билайн. Веяния времени. Без всяких Z, так спокойнее.
Что ж Илон, сдал, назад? ЕС уже задумались — а надо ли платить за спутниковую связь? За "базар" надо отвечать всегда.
Зара передаётся в РФ структуру. Была Зара, станет Зараза?
Кинотеатры, как армия Гондураса: куда ветер — туда атака. Теперь большинство из них строго ЗА принудительное лицензирование.
ExxonMobil покинула РФ благополучно, выдыхайте кто переживал.
2023-й, помимо всего прочего, несёт нам подорожание связи от ОпСоСов: вынь да положь им 10-15% сверху, ууу, дармоеды!

Прекрасного всем дня и позитивного настроения 🤘🏻

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Eric Bloomberg

Были магазины Зары, а теперь будут Базары

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Alexey Arhipov

Сколько читаю новости - трачу на это время. Лучше сразу к твоему комменту спускаться. И да не слипнется у нас сегодня ни у кого )))

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Илья Попов

За базар отвечает тот, кто пальцы веером держать умеет. А на западе понятие не имеют что за фрукт пальцы веером. Чтоб научится к этому нужен особый талант...

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Сексорцист Милфхантерович

Надо бы конфеток сегодня покушать :3

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
MT Advanced

Бедные, бедные и несчастные европейцы. Как они переживут зиму с такими ценами на газ и на еду? Это в России все настолько прекрасно, что повышение тарифов на связь, на услуги ЖКХ и тд даже полезно для населения. А если взять последние данные Росстата о подушевом доходе населения, то я вообще удивляюсь, почему это так плохо слышен завистливый вой империалистов?

Ответить
Развернуть ветку
Soulis

Я правильно понимаю, что они считают, что у 30% россиян средний доход 133к в месяц?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Денис Прадийчук

Не самая понятная инфографика

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Вадим Д.

А интернет-провайдеры не повышают цены? Домру херакнул на 20% летом, никому и дела нет.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Rax034

Дом.ру хороший провайдер как провайдер, но при расчете стоимости они контора пидорасов.

Когда подключаешься первый раз, они тебе предоставляют тариф за копейки, который в течении времени постепенно поднимается до немыслимых высот. Платил в родном городе сначала 500, но спустя три года уже 800. Переехал в другой город, пошел подключать, предложили этот же тариф за 400. Подумал: "ну наверное акция новому клиенту". Спросил. оказалось никаких акций нет, такова цена по умолчанию.

А самая мякотка в том, что эта цена начала так же расти каждый год и дошла до 600, когда я ушел к другому провайдеру. А когда собрался уходить, у них неожиданно нашлись выгодные предложения)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Александр А.

Пока тут обсуждают мировые вопросы, вот история мобилизации мужика из Кировской области.

—-
58 лет (сейчас уже 59), вернулся со срочной сержантом, но стал лейтенантом, уже пребывая в запасе.

25.09.2022 г. получил повестку с указанием явиться на следующий день, 26.09.2022 к 06:30 в военкомат в связи с мобилизацией.

Имеет букет заболеваний. Взял с собой минимальный набор лекарств и пошел, хромая, в военкомат.

Думал, что скоро вернется домой.

"Очнулся" в Вольске.

Вот уже третью неделю жена и родственники пишут куда только можно, получают стандартные отписки.

Источник: https://vk.com/kirov_blacklist?w=wall-171463882_754854 и комментарии к публикации.

——

Зная типичных комментаторов vc, не думаю, что эта история кого-то здесь тронет. Для кого-то весь мир летит в тартарары, тут не до единичных случаев. Или "сам дурак, нечего получать повестки и ходить в военкомат". Или "нужно требовать медкомиссию".
—-

Что можно вынести из комментов к исходнику:

- набежали как убежденные долбоебы (такие там отираются и примелькались), так и стайки 15-рублевых.

Либо утверждают, что это фейк,
либо напирают на то, что военнообязанный, тем более офицер, должен держать военкомат в курсе всех своих болезней.

- очевидец утверждают, что мобилизовали троих в возрасте около 60 лет. Подтверждений пока не видел.

———-

Люди сосредоточились на вытаскивании отдельных людей из этого ада, и стараются не думать об абсурдности происходящего в целом.

Я бы не стал их осуждать скопом.

———-

Сторонники Путина просто анально огородились и стараются не запоминать/не обращать внимание на количество обманов, масштаб лжи со стороны власти/властей.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
4 комментария
роман долгополов

Дочь мобилизованного?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Куртуазный маньерист

МГТС втихую поднял тариф на интернет на 70 руб с сентября

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Коновалов

В выписка типа была информация об этом заранее, так они говорят.
Вот думаю:
* у них минимальный тариф 200мбит, может затребовать 100 за пол цены? :)
* в ЛК если подвигать ползунком по тарифу, то потом предлагает этот-же тариф по меньшей стоимости..

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Илья Попов

Всё начинается от втихаря и если пройдёт, постепенно ускоряется и переходит в наглость. А как наглость кончается мы все знаем на примере фраера.

Ответить
Развернуть ветку
Марк Силин

А когда то читал комментарии, что вообще зарубежные компании ничего не теряют, ну ну, поэтому они хотят возвращаться на наш рынок))

Ответить
Развернуть ветку
Денис Мартынов

ну вообще публиковали исследования сколько потеряли компании из за ухода с Российского рынка

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Корнеев

Ну может они ничего не теряют, но оставаться с пассивами, висящими мертвым грузом, бизнес не будет. Так или иначе его нужно вернуть в актив

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Feduard Klimkin

Банки Кыргызстана "Бакай Банк", "Компаньон" и "Доскредобанк" приостановили обслуживание карт "Мир".

Ответить
Развернуть ветку
Сексорцист Милфхантерович

Срочно денацификацировать!

Ответить
Развернуть ветку
Балкон.Ру

Это нам еще и Кыргыстан будет копья втыкать в загривок?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Chris Mei

симоньярик:

Когда мы обратились в издательства с предложением издать тот самый сборник современной фронтовой поэзии 'Поэzия русского лета', который мы сами составили, сделали иллюстрации и вообще все, нам ответили:
— Уберите с обложки букву Z. С этой буквой ни один книжный магазин не возьмет.
Это цитата. И это, конечно, приговор. Нам всем.

интересно, почему прямо ни один? не верю что спроса бы не было, а стальные яйца владельцев я бы понял в единичных случаях, но не во всех... интересно

Ответить
Развернуть ветку
pupsik

Видимо аудитория книжных магазинов слегка более интеллектуальная, чем дефолтный челик с пивком за просмотром соловьёва

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Жертва стартапа

теперь будет не зара,а зоря

Ответить
Развернуть ветку
dss

Будет "Za и точка"

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Оля Янко

Буренка Зоря и Ко

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Хохлова

нет ничего удивительного, что цены вырастут, но хотелось бы еще, чтоб выросли зарплаты

Ответить
Развернуть ветку
Петр Вавилов

Насчет кинотеатров, думаю стоит правительству пока временно махнуть рукой на них. Пусть делают что хотят с фильмами. Что хотят показывают. Показывать откровенную дичь не будут, ибо самоцензура сработает.

Ну просто не время сейчас тратить деньги на поддержку этих сетей. А те кто минусы тут ставит, видимо думаю что это такое важное для нас явление киносети, что нужно последние бросить на них.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Карташов

ну уже сейчас так все и происходит

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny S.
Ответить
Развернуть ветку
Hnorr

В кино никто не идет, т.к. нет западных фильмов. Кинотеатры от этого постепенно загнутся. Если им не помогать - люди останутся без работы. Потом пособия по безработице гос-во из каких запасов выплачивать будет, если поддержать кинотеатры не может?
Или лучше еще ввести налог на тунеядство, а то на пособии будут сидеть, понимаешь ли. Так что ли?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Дарья Смолякова
Правительство Уганды заключило соглашение с «КамАЗом»

вот это достижение, соглашение заключили, вот это да

Ответить
Развернуть ветку
MT Advanced

А сам идея того, что Уганда надеется в будущем поставлять электромобили в Россию, говорит о многом.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Казума Малевич
Испанская Inditex (владеет брендами Zara, Pull & Bear, Oysho, Bershka, Massimo Dutti, Stradivarius и другими) планирует передать российскую структуру — АО «Зара СНГ» — третьей компании, зарегистрированной в юрисдикции, которую власти России не относят к «недружественной».

1. А что если Zara зарегистрировать в КЗ структуру, например "Зара Казахстан" и выкупить АО "Зара СНГ" при помощи этой казахстанской структуры
2. А что, если упразднить в РФ "Зара СНГ" и открыть в Казахстане АО "Зара СНГ" , которое уже в РФ будет поставлять вещи, продаваемые Зарой, либо открыть АО "Зара Россия" и будет продавать вещи Зары
(АО как форма собственности в КЗ взял как пример, ибо хз, какие типы собственности там)

Ответить
Развернуть ветку
Петр Вавилов

Ну наверное Зара в Казахстане и так уже есть. Желающие могут покупать товар там, и продавать уже его в своем городе. Правда тут в старые цены будет не войти.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Чудак человек

Я думаю правообладатель будет против поставок каким бы то не было юр лицам в СНГ с реэкспортом в РФ. Возможно для одежды это не критично, но для чувствительных технологий - правообладателя технологии могут "попросить".

Ответить
Развернуть ветку
Петр Вавилов

В Билайне видимо случайно расположили БТСки так, что портал во времени получился )) Но решили его не палить как бы.

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

Так и ФАС может возбудиться на непатриотичный Билайн.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
under construction

скоро вместе с сигами начнут стрелять "позвонить по бырому"

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Так было уже. Есть телефон? Маме плзвонить. А если найду?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Allestor Klei
В России запустилась платформа ManyMany.Cards — на ней можно удалённо подобрать и заказать карту Visa или Mastercard от иностранных банков.

Дорогая редакция, я думаю, что не стоит пока что "рекламировать" мутные сервисы, ибо это может оказаться обычным спамом

Ответить
Развернуть ветку
Righteous Hippie

Всем мобилизованным выдавать сим карты с тарифным планом «Связь Z»

Ответить
Развернуть ветку
Сексорцист Милфхантерович

Уже есть такой, дают на срочке, называется "Позвони маме".

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Петров Дмитрий

Каждый год связь дорожает и дорожает, куда уже

Ответить
Развернуть ветку
Павел Викторович

Uniqlo не спасти, хотя бы Зару сохраните

Ответить
Развернуть ветку
Оля Янко

Уганда будет поставлять нам электромобили? Интересно 😅

Ответить
Развернуть ветку
Василий Гусев

Вот и зара вернулась, а сколько понтов было...

Ответить
Развернуть ветку
127 комментариев
Раскрывать всегда