{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Безопасно ли сейчас инвестировать через Interactive Brokers россиянину?

Неоднозначное положение дел сложилось с активами, расположенными в Interactive Brokers. С одной стороны — это единственная доступная альтернатива для зарубежной диверсификации капитала, а с другой — ввиду ежедневных тревожных новостей существует риск заморозки в случае усиления санкций в сторону РФ. Как правильно поступить в текущей ситуации разберем в сегодняшнем материале.

Данная статья не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в ней, могут не соответствовать Вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям (ожиданиям).

Насколько велик риск заморозки активов или блокировки счета?

Конечно, хочется верить в то, что санкции все же обойдут стороной обычных пользователей IB, однако такой риск всё же существует. В силу международных соглашений и договоренностей риск того, что активы заберут полностью или заморозят надолго — невелик. Поскольку это будет прямое нарушение прав обычных граждан (инвесторов) , которые напрямую не имеют отношения к трагическим событиям. Также есть вероятность того, что инвесторы других стран проявят беспокойство относительно защиты их капитала на счетах IB. Возможный массовый отток активов из платформы крайне нежелателен, поэтому руководство будет до последнего защищать интересы своих клиентов.

Однако вероятность того, что в результате давления счета могут закрыть принудительно существует. В таком случае ценные бумаги придется продавать по текущей цене (иногда невыгодной) и в срочном порядке выводить деньги. Поэтому необходимо заранее продумать пути отхода с надёжными альтернативами дальнейшего размещения капитала.

Сложности с пополнением счетов в рублях

Ещё в июле этого года были введены ограничения относительно операций по счетам IB в рублях: теперь нет возможности ни пополнять, ни выводить деньги в российских рублях. В связи с этим возникло немало сложностей с дальнейшими пополнениями – ведь внутри страны валютные ограничения также усиливаются чуть ли не каждый месяц. Теперь за хранение долларов, обмен и перевод придётся выложить кругленькую сумму, и при этом ещё поискать банк, которому законодательно это позволено.

В таком же нерадостном положении вещей сейчас находятся и российские брокеры, соответственно ситуации в стране увеличивая размер комиссий по операциям.

Как поступить тем, кто остается жить в РФ?

А как же правильно поступить тем инвесторам, которые решили оставить деньги в Interactive Brokers, проживая в РФ? Однозначно необходимо заранее подготовить «запасные варианты» в виде альтернативной площадки для перевода активов или кэша. Какие это могут быть варианты, рассмотрим далее.

Прямой вывод средств в РФ. Перевести деньги в страну проживания пока ещё можно на счет несанкционных банков, в которых есть разрешение на прием SWIFT переводов. Популярностью пользуется Райффайзенбанк. Здесь список популярных банков в РФ. Несколько проблематично будет решить вопрос с дальнейшими вложениями полученных средств, поскольку сейчас возможности внутри страны достаточно скудны. Хранить деньги в валюте на счете сейчас дорого, а доступные инвестиционные инструменты сильно проигрывают зарубежным аналогам.

Банковский счет в дружественных странах. На данный момент это не самый выгодный вариант, однако, действенный. При выборе страны стоит руководствоваться личными индивидуальными параметрами. Популярностью пользуется Армения, Казахстан, Грузия, Турция. Здесь подобраны разные варианты.

Брокерский счет у другого зарубежного брокера. В некоторых из дружественных стран (ОАЭ, Белиз, Казахстан) счет можно открыть дистанционно, что не может не радовать. При этом обязательно уточняйте условия открытия, поскольку они могут оказаться не такими радостными (размер начального капитала, комиссии за обслуживание) . Популярностью среди россиян пользуется брокерский счет во Фридом Финанс в Казахстане (с привязкой к банковскому счету) .

Инвестиционно-страховой полис PPLI (ULIP) . Достаточно популярный способ защиты и релокации капитала среди зарубежных инвесторов, который все больше пользуется спросом среди наших соотечественников в связи с событиями 2022 года. Вариант подойдет только инвесторам с капиталом от 75-100 тыс. долларов. В такую страховку существуют возможность перевести как наличные деньги, так и активы в рамках междепозитарного перевода от другого брокера (если активы в Euroclear) . Внутри ULIP полиса можно открыть личный счет в том же Interactive Brokers. Здесь ресурс по подбору решений PPLI счетов. Среди минусов — выше комиссионные по сравнению с обычным брокерским счетом. При этом и преимуществ у этого способа немало – отложенное налогообложение (нет налога пока деньги внутри полиса) , защита от санкционного давления, упрощенная передача денег в виде наследства, возможность привязать к счету платежную карту.

Кто относительно защищен от возможных санкций?

Граждане РФ, которые в связи с ограничениями, приняли решение переехать в другую страну, имеют преимущество в IB, поскольку в их сторону санкции распространяться не будут. В таком же положении находятся клиенты, которые могут подтвердить свой зарубежный адрес. Исходя из логики уже вводившихся ограничений, накладываемых IB, счета россиян, проживающих заграницей или имеющих возможность подтвердить свой иностранный адрес, закрывать не придётся. Поэтому те, кто заранее продумал пути отхода, сейчас находятся в максимальном выигрыше во всех отношениях. Однако, не стоит снимать со счетов тот момент, что смена адреса проживания вызовет ряд юридических последствий. Самый первый и достаточно важный нюанс – это смена налогового резидентства, которое впоследствии может привести к серьезным налоговым последствиям. Также иногда при смене страны проживания придется закрыть текущий счет в IB. К примеру, граждане РФ обычно открывают счета в американском подразделение Interactive Brokers. При переезде в страны ЕС будет необходимо перевести активы в европейское подразделение брокера IB и открыть новый брокерский счет.

Итоги

Беспокоиться о том, что IB заморозит и полностью присвоит себе активы простых россиян не стоит. Однако ввиду постоянно меняющихся обстоятельств в мировой политической обстановке хранить ценные бумаги российскому резиденту на счете в Interactive Brokers в любой момент может стать небезопасным. Именно поэтому стоит заранее подготовить альтернативные площадки для дальнейшего перевода средств и защиты собственного капитала.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Борис Вишневский

Насколько я понимаю, Вы аффелированы с unit-linked ru
На сайте вы заявляете, что ваша компания является официальным представителем в ЕС, СНГ, при этом никаких сертификатов или чего-то аналогичного на сайте я не нашел. Как можно проверить, что это правда?
На сайте так же разная информация, например, тут https://unit-linked.ru/sravnenie-programm есть те программы, которых нет в шапке, а те, что в шапке не указаны на той странице.
Предлагаемые компании(например, International Assurance) довольно плохо гуглятся, у них нет статьи в википедии. С чем это связано?
Программа выглядит интересной, но напоминает скам. Хотелось бы услышать комментарии

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дунаев
Автор

Спасибо за комментарий.

1) Проект www.unit-linked.ru является официальным представителем зарубежных страховых компаний, которые специализируются на ULIP/PPLI продуктах. Чтобы проверить это, достаточно написать напрямую страховой компании. Они перешлют нам ваше сообщение, чтобы мы могли связаться с вами.

2) C февраля 2022 года все изменилось в отношении работы с российскими клиентами. Все компании, указанные в сравнительной таблице, изначально прекратили прием новых заявок от жителей РФ. Лишь недавно Investors Trust вновь открыла бизнес, используя свой офис в Малайзия. Тем временем мы установили отношения с новыми компаниями, более «дружественными к России», которые мы еще не обновили в нашей таблице. Мы понимаем, что это сбивает с толку, но мы были ограничены во времени в связи с больших потоком новых клиентов. Спасибо за замечание.

3) International Assurance нет на Wikipedia. Это нормально для многих частных оффшорных страховых компаний. Чтобы увидеть ее регистрацию в FSC Маврикия, см. здесь: https://www.fscmauritius.org/en/supervision/register-of-licensees/register-of-licensees-details?licence_no=C108007133&cat=_GB&key=&code=
Компания проходит аудит и имеет все лицензии. Официальный сайт легко гуглится https://www.international-assurance.com/

Ответить
Развернуть ветку
Василий Жевнеров

короткое резюме статьи:
- «да но нет»))
😄

Ответить
Развернуть ветку
Александр Голубев

Несите ваши денежки...

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Melikhov

"При переезде в страны ЕС будет необходимо перевести активы в европейское подразделение брокера IB и открыть новый брокерский счет." - где можно об этом подробней прочитать?

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Designer

Бесполезная статья. Куча кейсов, где деньги отжимают и ничего ты с этим не сделаешь. Обычный ты россиянин, или нет

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда