{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Как перевести деньги за границу?

Сейчас из-за санкций перевести деньги за границу намного сложнее, чем еще год назад. Но россиянам все еще доступно несколько работающих способов. О них мы и расскажем вам в этой статье.

Банковские переводы

Евросоюз с 12 марта прошлого года стал отключать часть российских банков от SWIFT. С актуальным перечнем таких банков можно ознакомиться на портале Банки.ру. Однако многие финансовые организации избежали отключения от SWIFT и могут обеспечить перевод денег за границу. Но некоторые из не попавших под санкции банков самостоятельно изменили условия по количеству валют, минимальной сумме перевода и размере комиссии. Поэтому, прежде чем переводить деньги, уточните в банке, сможет ли он перевести нужную вам сумму в конкретной валюте, и сколько это будет стоить. Также имейте в виду, что сроки перевода сейчас могут быть увеличены.

При осуществлении банковских переводов за границу следует иметь в виду, что иностранный банк-получатель может запросить дополнительные документы, подтверждающие источник происхождения денег. Кроме того, некоторые европейские банки соглашаются открыть счет российским гражданам и принимать на них поступления только в том случае, если из России будет приходить только 20-30% денежных средств, а остальные 70-80% придутся на источники, расположенные за пределами РФ. Также есть банки, руководство которых приняло решение и вовсе запретить прием входящих платежей из России. Информацию о том, сможет ли иностранный банк принять от вас денежные средства, следует уточнять непосредственно в банке до осуществления перевода. В противном случае деньги могут зависнуть, а на их возврат на счет в банке-отправителе может уйти достаточно длительное время.

В часть стран ближнего зарубежья можно перевести деньги с карты на карту. Однако перечень этих стран ограничен, а переводы с российских карт там принимают лишь некоторые банки. При этом для международного перевода подходят только российские карты Мир, ведь Visa и Mastercard заморозили международные операции для россиян. Есть еще платежная система UnionPay, но она действует еще в меньшем количестве государств и банков.

Некоторые российские банки с недавних пор также начали осуществлять международные переводы по номеру телефона. Пока что список стран, куда можно таким образом отправить деньги, невелик. К примеру, ВТБ дает возможность отправить деньги по номеру телефона только в Армению, а Сбер – в Беларусь. У банка Тинькофф список стран немногим больше: в него входят Армения, Таджикистан, Узбекистан и Кыргызстан. Однако этот способ позволяет перевести деньги моментально, поэтому будет полезен тем, кто хочет осуществить денежный перевод в одну из названных стран.

Системы международных денежных переводов

Для перевода небольших сумм россияне могут использовать системы международных денежных переводов, такие как «Золотая Корона» (KoronaPay), «Юнистрим», QIWI и принадлежащая ей же Contact. При этом каждая из систем имеет свой перечень стран, куда она может отправить деньги, а также свои тарифные расценки и лимиты по сумме перевода. К примеру, «Юнистрим» в рамках одной транзакции может осуществить перевод до 300 тыс. рублей или эквивалент этой суммы в долларах или евро, а в «Золотой Короне» максимальная сумма всех переводов, выполненных в течение 30 дней, не может превышать 600 тыс. рублей.

С помощью криптовалюты

Для тех, кто никогда не сталкивался с криптовалютой, этот способ перевода денег может показаться сложным. Но это только на первый взгляд. Разобравшись в том, как устроены криптобиржи, вы, возможно, предпочтете этот способ всем остальным.

Для покупки криптовалюты вам нужно зарегистрироваться на одной из криптобирж. Некоторые из них, такие как Coinbase и Binance, в прошлом году ограничили россиянам доступ к части своих услуг. Поэтому при выборе криптовалютной биржи, помимо срока ее существования, объема предоставляемых услуг и репутации, нужно обращать внимание, чтобы она была зарегистрирована в одной из дружественных России стран.

После регистрации на криптобирже вы сможете покупать криптовалюту, оплачивая эту операцию с карты российского банка, не находящегося под санкциями, либо через платежные системы, и продавать ее, выводя деньги на карту иностранного банка. Этот способ позволит вам в течение нескольких минут перевести деньги практически в любую страну. А если вы уже находитесь за границей, то для вывода денег с криптобиржи вам даже не обязательно открывать счет в иностранном банке. Во многих странах есть криптообменники, которые выдадут вам наличные деньги в обмен на криптовалюту.

Если вы не хотите регистрироваться на бирже и отправлять подтверждающие вашу личность документы, вам подойдет перевод денег через сайты-обменники, такие как Kurs. expert или Bestchange. Однако в этом случае вам придется заплатить гораздо более высокие комиссии. Кроме того, существует риск нарваться на мошенников.

Недостаток переводов денег через криптовалюту – банк может посчитать подозрительной транзакцию по пополнению криптовалютного кошелька или выводу средств с него. В таком случае он может попросить у вас документы, подтверждающие происхождение денежных средств, или даже вовсе заблокировать вашу карту. Чтобы уменьшить вероятность этого, в назначении платежа не пишите ничего связанного с криптовалютой. Также опытные пользователи криптобирж советуют не переводить большие суммы единовременно и в целом совершать переводы не очень часто.

Через зарубежный брокерский счет

Вы можете пополнить открытый за границей брокерский счет со счета российского банка, подключенного к SWIFT. Затем оттуда вы сможете перевести деньги на счет, открытый в иностранном банке. Однако у брокера могут появиться вопросы о причинах смены счета вывода. А некоторые брокеры и вовсе блокируют вывод на заграничный счет денежных средств, заведенных из России, как сомнительную операцию, подпадающую под подозрение в отмывании денег. Поэтому надежным этот способ назвать нельзя.

Вывоз наличных денег из страны

Этот способ подойдет тем, кто планирует поездку за границу. Его плюс в том, что за вывоз денег вам не придется платить никакие комиссии. Минус – в том, что с 1 марта 2022 года существует ограничение на вывоз валюты в размере 10 тыс. долларов США или эквиваленте на одного человека. За попытку тайно провезти большую сумму грозит административная или даже уголовная ответственность.

В рублях деньги можно вывозить в неограниченном количестве – нужно только задекларировать их. Однако с обменом банкнот за границей могут возникнуть проблемы – далеко не во всех странах вы сможете найти рублевые обменные пункты. А если и найдете, то курс в них будет достаточно высоким.

Какие есть лимиты?

Помимо ограничения на вывоз физической валюты, ЦБ ввел лимиты на перевод денег за границу. До 31 марта 2023 года резиденты РФ и нерезиденты из дружественных стран могут переводить на зарубежные счета не более 1 млн долларов или эквивалента в другой валюте в месяц. На переводы без открытия счета в иностранном банке распространяются лимиты в размере 10 тыс. долларов в месяц.

Отметим также, что все перечисленные способы позволяют конвертировать рубли в иностранную валюту прямо в процессе перевода. Однако обменный курс в таком случае будет не самым приятным. Наиболее выгодный способ приобретения валюты – покупка ее на бирже через брокера. В АО «НФК-Сбережения» вы можете приобретать валюту по биржевым ценам, а затем выводить ее на банковский счет для совершения дальнейших переводов.

Не является публичной офертой. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

0
1 комментарий
Проскурина Любовь

Я вот еще на OhMySwift.ru смотрю актуальную статистику swift-переводов, там люди пишут у кого в какие страны, банки и сколько доходили переводы.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда