{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

(Бес)полезная крипта: что и в каких странах можно купить за криптовалюту сегодня

Многие любят пересказывать байку о том, как 2009 году один из разработчиков кода биткоина впервые провел платеж в крипте — оплатил пиццу за 10 000 BTC. Мол, на тот момент это были фантики, которые стоили копейки, но по текущему курсу это более $200 млн. Обычно этим иллюстрируют преимущество криптовалют как инструмента инвестиций, но…

Но красота — в глазах смотрящего. Эта история хорошая тем, что наглядно показывает, что криптовалюты — не только инструмент для спекуляций, но и альтернатива традиционной финансовой системе.

Спустя годы и несколько пережитых (или еще нет?) криптозим, все возвращается на круги своя: обзаведясь инфраструктурой и достаточным количеством пользователей, цифровые активы становятся полноценным средством платежей.
Как изменился мир за 14 лет и на что сегодня можно потратить криптовалюту?

Меня зовут Роман Горобченко, я сооснователь проектов Chartforma (конструктор ботов для телеграм) и MFPay (сервис для организации криптовалютных платежей) . В кратком обзоре мы с коллегами постарались собрать актуальные способы применения криптовалют в реальной практике. Если мы упустили что-то крутое и важное — смело укажите на это в комментах.

Сфера товаров и услуг

Благодаря возможностям, которое открывают законозательства некоторых стран, сейчас на Западе криптоплатежи принимают множество компаний – от сотовой связи до ипотечных платежей.

Этот список пополняется буквально еженедельно. Например, в Microsoft можно покупать игры и приложения (именно они стали одними из первых, кто внедрил этот способ в 2014 году) , в магазинах Whole Foods можно оплачивать продукты питания, в AT&T – оплачивать мобильную связь. Практически все услуги группы компаний Virgin можно оплачивать криптой: от мобильной связи (Virgin Mobile) до и полётов в космос (Virgin Galactic) .

В Ванкувере, самом продвинутом с точки зрения интеграции криптовалют городе Канады, потратить свои блокчейн-деньги можно в кафе и ресторанах (Rouge Bistro, Steamrollers Burritos и др.) , в зоомагазинах (Lead Mate и Zyza Yoga Clothing & Active Wear) или на организацию мероприятия или свадьбы (Man About Town Entertainment) .

Макдак не только принимает крипту в некоторых странах, но и принимает на работу криптотрейдеров, которые так и не увидели свою "луну"

В Швейцарии расплатиться криптой можно даже в McDonalds. Но это не первая страна, где сеть быстрого питания предоставила такую возможность: ранее в 2021 году более 19 ресторанов начали принимать оплату в биткойне в Сальвадоре.

Страны Латинской Америки стоят особняком.
Там, в отличие от США и Европы, криптоплатежи стали популярны не от хорошей жизни, а из-за того, что крипта стала единственным способом хоть как-то справиться с экономическим кризисом и инфляцией. К примеру, в Венесуэле до 30% жителей — безработные, а среднегодовая инфляция в 2018 достигала 1 370 000%. Именно в этой стране сейчас насчитывается более 5 000 (1 000 только в столице Каракасе) организаций, принимающих цифровые валюты, и этот рынок постоянно растет. Возможность оплаты криптой есть практически во всех сферах — кафе, мед. услуги, аренда гостиниц и автомобилей, пополнение мобильной связи и интернет-услуг, покупка авиабилетов, электроники, продовольственных / непродовольственных товаров.

Как платить криптой, если не принимают крипту?

Фактически, резиденты стран Запада и некоторых стран Ближнего Востока и Азии могут оплачивать товары и услуги криптовалютами даже тогда, когда продавец не принимает оплату в крипте. Для этого существует множество способов конвертации криптовалют в фиат еще на стороне покупателя — таким образом криптовалютами можно оплачивать практически все что угодно. Крипто-дебетовые (или предоплаченные) карты предлагают крупные централизованные биржи типа Binance или Crypto. com, а также сервисы вроде BitPay или Revolut, Wirex или Wise. Свою полномасштабную систему по конвертации криптовалют в фиат тестируют и крупнейшие платежные системы, например, VISA. К сожалению, сегодня эти инструменты доступны только резидентам конкретных стран (ЕС и США) .

Налоги и государственные сервисы

Государство, когда вы инвестируете в крипту: “Ваши риски”. Государство, когда начисляет налоги: “Наши доходы”

В городе Лугано в Швейцарии, где криптовалюты признаны официальным платежным средством, наряду с фастфудом можно оплатить и налоги. В общей сложности к системе платежей уже присоединилось более 60 продавцов товаров и услуг, включая государственные сервисы.

В Нью-Йорке государственные органы могут на законных основаниях принимать платежи в криптовалюте. Более того, в некоторых штатах США платежи в крипте принимают даже некоторые ресурсоснабжающие организации (непосредственные коллеги условных московских МОЭК, Мосэнерго и др.) .

Недавно жители 37 городов Аргентины получили возможность расплачиваться биткоином в общественном транспорте. А благодаря интеграции с платежными системами, аргентинцы могут платить за коммунальные услуги любым криптовалютным кошельком, включая Binance, Bitso, Buenbit, Bybit, Ripio и Lemon. К оплате принимаются стейблкойны — в том числе DAI и USDT.

Путешествия

Отдельного внимания заслуживает сфера гостеприимства. Индустрия туризма, будучи одним из крупнейших бенефициаров мира без финансовых границ, активно развивается в этом направлении.

Один из самых ярких примеров — криптовалютное туристическое агентство Travala. com, на котором за криптовалюту можно забронировать билеты и гостиницы. Всего у сервиса более 200 тыс активных пользователей в месяц, и практически 80% выбирают для оплаты именно криптовалюту. Более того, недавно они объявили о запуске децентрализованного сервиса по аренде недвижимости, который должен составить конкуренцию самому Airbnb.

Многие сервисы (не только связанные с путешествиями) помещают информацию о возможности оплатить услуги или товары криптоплатажами внизу страницы. Однако самый надежный способ понять, принимает ли тот или иной сервис оплату в криптовалюте — дойти до этапа оплаты и выбрать из перечня доступных оплату с помощью BitPay или или аналогичных сервисов.

Список платежных сервисов, которые работают на сайте travala.com

Из других заметных агентств и агрегаторов можно обратить внимание на Cryptoturismo, Flight Centre, GetYourGuide и Crypto Cruise Deals.

Оплату в криптовалюте принимают и отдельные авиаперевозчики, например, AirBaltic и Virgin Airlines, а также операторы частных самолетов Cielo Aviation, Fast Private Jet и JetFinder.

Недвижимость

Даже консервативный рынок недвижимости не стал исключением: все больше стран позволяют совершать покупку недвижимости с использованием крипты. Это быстрее, эффективнее и выгоднее по сравнению с традиционными банковскими расчетами, а значит позволяет привлекать более широкую аудиторию клиентов.

Таиланд – одна из первых азиатских стран, легализовавших криптовалюту: государство позволяет покупателям недвижимости совершать платежи цифровыми деньгами. Однако инвесторы обязаны обращаться за услугами местных аккредитованных агентств недвижимости, принимающих виртуальные валюты.

Дом с апартаментами на Пхукете, которые можно купить за BTC, ETH или USDT

Криптовалютный рынок Объединённых Арабских Эмиратов вырос в несколько раз за последние два года и, по прогнозам, вырастет в десять раз в течение следующих нескольких лет. В ОАЭ можно приобретать дома, виллы, квартиры и здания, используя крипту через уполномоченные агентства.

Центробанк ОАЭ еще не определил криптовалюты в качестве законного платежного средства, тем не менее, крипто-транзакции между физическими лицами и некоторыми регулируемыми агентствами недвижимости разрешены.

В Турции также некоторые агентства недвижимости принимают криптовалютные платежи, а в стране по-прежнему действует программа “золотой визы”: вложения в недвижимость суммой свыше 400 000 долларов позволят получить вид на жительство.

Правительство Португалии позволило покупать недвижимость с использованием криптовалют: принятые законы классифицируют покупку недвижимости за виртуальные деньги как бартерные. Ранее сделки нужно было совершать с обменом цифровых денег на фиатные.

Черногория считается самым финансово-либеральным государством на Балканах – в стране отсутствуют особые требования к криптовалютным сделкам, включая покупку недвижимости. В последние годы Черногория стремится стать крупным криптоцентром региона и принимает ряд законов для легализации и упрощения оборота криптовалюты.

В Грузии тоже можно купить недвижимость с использованием криптовалют, но цифровые деньги не регулируются в стране. Поэтому окончательная сумма покупки, внесенная в реестр собственности, должна быть указана в фиатном эквиваленте. Покупка недвижимости с расчетом в крипте может осуществляться только через лицензированные агентства недвижимости.

Рынок труда: криптоплатежи для бизнеса

Пока что большая часть криптовалютных транзакций в итоге конвертируется в фиат. Однако многие бизнесы не только принимают оплаты в криптовалюте, но и используют её для выплаты зарплат сотрудникам.

Яркий пример — Аргентина. За последний год количество компаний, оплачивающих работу сотрудников в криптовалюте, увеличилось на 340%. Теперь Аргентина — это страна с самым высоким% выплат ЗП в цифровых активах. Криптовалюты стали одним из самых действенных способов обеспечить стабильную и надежную работу бизнеса в условиях экономической турбулентности

Если раньше фиат на крипту меняли так, то сегодня это даже не обязательно

Еще больше криптоплатежи распространены при расчетах с фрилансерами, с которыми сегодня работают все: от бутиковых агентств до международных корпораций. Каждый год все больше удаленных исполнителей переходят на крипту, отказываясь от работы с фиатными деньгами. Вот некоторые площадки, где можно найти исполнителей, принимающих криптовалюты:

  • P2payer-Freelance – международный мультиязычный маркетплейс фриланс-услуг. Площадка предлагает не только удобный поиск и функционал для взаимодействия заказчиков и исполнителей, но и механизмы согласования стоимости услуг.
  • Freelancehunt — первая в русскоязычном сегменте биржа с оплатой работы фрилансеров криптой.
  • Freelance for Coins — международная фриланс-биржа, на которой можно найти исполнителей разных специальностей с оплатой в криптовалютах. Большая часть заданий связана с переводами, написанием текстов, дизайном и программированием.
  • Cryptocurrency Jobs — ресурс для поиска удаленных сотрудников и фрилансеров. На платформе размещаются заявки на работу от ведущих криптокомпаний мира.
  • Bitcoinjobs — одна из самых популярных платформ с большим количеством работодателей и исполнителей.

Однако для компаний за простым с виду «выплатить ЗП» стоит огромная работа по систематизации, организации и обработке криптоплатежей. Для безопасной и стабильной работы с клиентами и подрядчиками бизнесу важно иметь »под капотом” мощный и надежный инструмент.

Тем, кто уже перешел на расчеты в криптовалютах, стоит обратить внимание на сервис криптобухглатерии MFPay — он помогает бизнесу организовать удобные криптовалютные расчеты с подрядчиками, партнерами и клиентами. Буквально в несколько кликов можно настроить собственную систему и управлять всеми оплатами в криптовалюте.

В MFPay можно выставлять и оплачивать счета, вести учет платежей, сохранять и структурировать контрагентов

Если вам интересно, как криптовалюты становятся полноценной частью новой экономики и как блокчейн используется в реальной жизни, то эти и другие вопросы мы разбираем в нашем телеграм-канале “Криптовалюты для бизнеса”.

0
25 комментариев
Написать комментарий...
Yakov Sychev

Я думаю, что когда правительства разных стран получше сформулируют правовую базу и минимальный комплаенс для криптоплатежей, то тогда мы по настоящему увидим mass adoption - от покупки Старбакса до получения ЗП в крипте

Ответить
Развернуть ветку
Саша Хмурый

А нужно ли это этим самым правительствам?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Васильев

Ой как не скоро это будет)

Ответить
Развернуть ветку
Yakov Sychev

Мне кажется наоборот очень скоро, особенно после того как в 2022 мы увидели много скама и банкротств очень крупных проектов - LUNA, FTX и прочие. Уже видно как регуляторы разных стран ускоряются в этом направлении.

Ответить
Развернуть ветку
Ирина К

Думаю скоро, сейчас США объявит дефолт и пойдёт движуха)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Yakov Sychev

ну у PayPal там вроде ты не владеешь даже криптой, ключи все у них, достаточно урезанно в общем

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Achikyan

In crypto we trust!

Ответить
Развернуть ветку
Аргентинец

ай доу нот))

Ответить
Развернуть ветку
Роман Горобченко
Автор

В аргентинский песо траст?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Ерыгин

Что-то не очень верится, что те же банки так просто дадут крипте забирать их хлеб в виде 2-3% комиссий за транзакции

Ответить
Развернуть ветку
D. Olko

Так же как и любое государство отдаст рынок (т.е. типографию) своих фантиков какой-то чужой валюте

Ответить
Развернуть ветку
Егор Кузнецов

Спасибо за материал!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Роман Горобченко
Автор

Имеете ввиду, что большинство транзакций делают так называемый "wash trading" и обменивают активы друг на друга постоянно?

Конечно, сейчас доля платежей в криптовалюте за товары и услуги мала, но преимущества в этом точно есть:

1) Средства можно отправлять без ограничений в любую точку мира – блокчейну без разницы из какой страны ваш клиент, сотрудник или партнёр;

2) Зачисления происходят мгновенно – без посредников и без комплайенс-процедур традиционных банков;

3) Затраты на перевод минимальны – даже с учетом стоимости газа, они составляют менее 1% от суммы перевода.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Свалова Светлана

видимо мало кто заинтересован в использовании криптовалют, за курс вообще говорить не стоит.

Ответить
Развернуть ветку
Хомякова Надежда

местный интернет магазин предлагал цены в крипте, конкретно в битках, спустя пару лет от этой идеи отказался, так что вера в то что данный способ расчёта выгоден отсутствует

Ответить
Развернуть ветку
Роман Горобченко
Автор

Так цены могут быть в Битках, но магазин обычно принимает их через криптопроцессинг и быстро конвертирует в стэйблкоины (условные криптодоллары). Дальше по запросы также может быстро обменять на фиатные валюты

Ответить
Развернуть ветку
Artem Prihoda

Супер!

Ответить
Развернуть ветку
Mary

Слышала что в Турции немало "криптанов" покупает недвижку за битки и прочее, про остальные страны тоже интересно расписали

Ответить
Развернуть ветку
Роман Горобченко
Автор

В Тае тоже много людей так делают, в статье как раз написал что там только нужно через агентства аккредитованные

Ответить
Развернуть ветку
Николай Виноградов

Призрак Большой Цифры бродит по миру...

Ответить
Развернуть ветку
Николай Горбатов

Ну пока чисто у русских проблемы там с картами и счетами, остальному миру не так много мотивации на оплату чего-то в крипте

Ответить
Развернуть ветку
Роман Горобченко
Автор

На самом деле тренд на оплату в криптовалюте начался раньше всех блокировок для русских. Ещё с 2021, когда пошёл хайп крипты, многие компании поняли, что внедрение криптоплатежей сильно расширяет охват аудитории.

Ответить
Развернуть ветку
unknown

Расширяет теми кто не может просто отправить платеж свифтом? Это россияне, иранцы и криминал. Рынок конечно, но...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
22 комментария
Раскрывать всегда