День 369: инвестиции в российский edtech-рынок упали в 3,5 раза, «Вымпелком» выкупает евробонды Veon

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 27 февраля. Главное за следующий день, 28 февраля — здесь.
День 369: инвестиции в российский edtech-рынок упали в 3,5 раза, «Вымпелком» выкупает евробонды Veon

Курсы, биржи и банки

Курсы ЦБ на 23-27 февраля: доллар — 74,70 рубля, евро — 79,57 рубля.

Курсы на Мосбирже на 08:09 мск: доллар — 75,72 рубля, евро — 79,86 рубля.

Курсы на Forex на 08:20 мск: доллар — 75,7 рубля, евро — 79,9 рубля.

На Binance p2p стоимость стейблкоина USDT — от 78,8 рубля.

Банк «Приморье» приостановил приём SWIFT-переводов после попадания под санкции, а «Уралсиб» — исходящие платежи в «недружественных» валютах.

Мосбиржа приостановила торги инвестиционными паями 15 биржевых паевых инвестиционных фондов (БПИФ) под управлением «Тинькофф Капитал». Это связано с приостановкой со стороны управляющей компании определения стоимости чистых активов фондов, а также выдачи и погашении паев по ним с 27 февраля.

«Райффайзенбанк» с 6 марта изменит условия валютных переводов для частных клиентов — минимальная сумма операции вырастет вдвое, до $10 тысяч.

С февраля 2022 года Бельгия заблокировала российских активов на сумму €58 млрд — больше всего среди стран ЕС, пишет The Brussels Times со ссылкой Минфин страны. Санкции затронули 1789 российских компаний и физлиц.

Кто и как адаптируется

Инвесткомпания «Алор брокер» собирает заявки в интересах «Вымпелкома» (бренд «Билайн») с предложением обменять или выкупить семь оставшихся выпусков евробондов нидерландской компании Veon. Заявки принимаются с 22 февраля по 10 марта и только от тех держателей, бумаги которых хранятся в российских депозитариях. Сейчас Veon находится в процессе ухода из России: выкуп бумаг у российских держателей был условием утверждения сделки по продаже «Вымпелкома». Из-за санкций против НРД выплаты Veon по бондам не доходили до держателей, права которых учитываются в российской инфраструктуре.

Российский Forbes снова будет выходить в печатной версии — он приостанавливал её выпуск в июне 2022 года.

Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН) определилась с тем, как использовать работы учёных из России и Беларуси. В 2022 году зарубежные научные журналы не смогли опубликовать более ста статей об исследованиях в ЦЕРН, так как ряд учёных выступали против указания российских коллег в качестве соавторов. Теперь организация решила указывать российских и белорусских ученых, но без аффилиации с институтами России и Беларуси.

«Вкусно — и точка» заявила о запуске «самой долгожданной новинки в меню»: появлении «Биг Хит» — аналога «Биг Мака». Для нового бургера разработали специальный соус, который, согласно заявлению сети, не отличается по вкусу от оригинального.

Союз торговых центров подписал соглашение о сотрудничестве с белорусской Swed House, которая продаёт товары, схожие с IKEA. По словам главы союза Булата Шакирова, в 2023 году компания планирует открыть 10 магазинов в Москве площадью до 1000 м².

«Мираторг» и «ГК плюс менеджмент», которая принадлежит владельцу «Вкусно — и точка» Александру Говору, учредили совместное предприятие для переработки и консервирования картофеля, а также производства крахмала — ООО «Гранд фрайз», на что обратило внимание Shopper's. Компанию зарегистрировали в Орловской области.

Подкомиссия правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями одобрила сделку по покупке «Яндексом» 29% в совместном предприятии с Uber, сообщил анонимный источник ТАСС. По его словам, сделка согласована «де-факто», а дисконт составил не меньше 50% от оценки.

«Автоваз» с 1 марта 2023 года поднимет цены на автомобили, сообщил глава компании Максим Соколов. В зависимости от модели подорожание составит «около 2%».

Завод Hyundai в Санкт-Петербурге могут продать казахстанской компании, рассказал Autonews председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт‑Петербурга Кирилл Соловейчик. О том, что компания рассматривает варианты для продажи, СМИ сообщали ещё в октябре 2022-го. В декабре того же года «Ведомости» писали, что петербургский завод начал производить кузовы для экспорта в Казахстан.

Какие есть проблемы и трудности

Президент Украины Владимир Зеленский объявил о новых санкциях против физических и юридических лиц из России — под них попали 85 компаний и организаций и больше 160 россиян. В их числе Евгений Пригожин, его родственники и компании, связанные с ним, спортсмены и спортивные функционеры, а также российский Красный Крест.

Количество зарегистрированных автомобилей сократилось впервые за много лет в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае и других регионах, следует из отчётности ГИБДД. Эксперты связывают это как с сокращением автомобильного рынка, так и с отъездом россиян из страны.

Контекст

Параллельный импорт iPhone в Россию в 2022 году на 15% состоял из устройств, ввезённых из Индии. С мая по декабрь 2022-го в Россию из Индии привезли 165 тысяч iPhone. Это вдвое больше, чем за аналогичный период 2021 года: тогда из Индии приехало 70 тысяч устройств Apple, но это составило лишь 2,2% от общего импорта этих смартфонов в Россию.

Инвестиции в российский edtech-рынок в 2022 году сократились в 3,5 раза — до 4 млрд рублей, следует из данных агентства Smart Ranking. За 2021 год в сектор было вложено около 14 млрд рублей.

Спад экономики в России в прошлом году оказался на уровне 2,1% — ниже, чем в пандемию. Как росла и падала экономика страны за последние восемь лет — в инфографике РБК.

Спустя год с начала «спецоперации» под санкции так или иначе попали все системно значимые банки России, кроме организаций с иностранным капиталом. Дольше всех продержался «Тинькофф», но и он оказался в чёрном списке ЕС. Несмотря на то что европейские регуляторы дали клиентам и партнёрам подсанкционных банков время на урегулирование отношений, проблемы у них могут возникнуть, подчёркивают юристы.

The Bell в рассылке рассказывает, как «спецоперация» спровоцировала масштабный передел интернет-рынка в России: главными претендентами на «владение» им стали «Газпром» и структуры совладельца «Национальной Медиа Группы» Юрия Ковальчука, которые уже «поделили» между собой российское телевидение, а также получили под свой контроль VK.

Новости предыдущего дня, 26 февраля — здесь.

13K13K показов
6.2K6.2K открытий
11 репост
130 комментариев

* Инвестиции в российский edtech-рынок в 2022 году сократились в 3,5 раза — до 4 млрд рублей, следует из данных агентства Smart Ranking.

Ответить

Как скоро слрво "инвестиции" заменят-таки на "напрасные и необоснованные ожидания"?

Ответить

Ну как там с деньгами?

Ответить

Ох, эти журналисты, что за глупый вопрос задают честному человеку. Спроси нормально - Семён, как живёшь, что нового?

Ответить

"Спад экономики в России в прошлом году оказался на уровне 2,1% — ниже, чем в пандемию."
" А денежная база рекордно выросла на 20% за год."

https://pro.rbc.ru/demo/63ece8b79a79478c90bf6aee?from=from_main_5&utm_source=rbc.ru&utm_medium=inhouse_media&utm_campaign=lines_5&utm_content=63ece8b79a79478c90bf6aee&utm_term=10.4C_noauth

Продукции меньше, денег больше. Готовы еще 6 трлн. рублей напечатать. Тупые американцы не понимают, что санкции только на пользу! Из ограничения рождается свобода!

Ответить

Не из ограничения, а из-за сжатия, как реактивная струя.

Ответить

российский Красный КрестНеправильный Красный Крест, правильный только в Европе и США.

Ответить