Как джуны накручивают опыт и получают заветный оффер

Finder.work разбирается, насколько этична такая практика.

Проблема

Чтобы получить работу мечты и хоть как-то выделиться в огромной массе соискателей без опыта, кандидаты используют много «‎фишек»‎, например, накручивают опыт работы. Диапазон накрутки может быть самый разный — от полугода до нескольких лет.

Джуны рисуют опыт разными способами. Либо пишут в резюме о компании, где никогда не работали, либо увеличивают свой стаж в разы, указывая несуществующие достижения. Сам по себе феномен очень неоднозначен.

Есть отдельная категория специалистов в IT-индустрии, считающих накрутку вполне допустимой историей. Они исходят из того, что самое главное — добиться собеседования у рекрутёра и нанимающего менеджера — а уж там накрутчик покажет себя во всей красе, несмотря на фейковые формулировки в резюме.

«‎Я считаю, что накрутка опыта в резюме с нами надолго. Пока существует рынок работодателя и сотни/тысячи резюме на одну вакансию, работодатель будет выдавать формальные критерии отбора, а некоторые кандидаты будут стараться считить.

Что делать: оценивать фактическую способность справляться с работой»‎

Кира Кузьменко, основатель агентства NEWHR

В IT-сообществе идёт дискуссия о разнице между «приукрасить» и «соврать». Одни говорят, что можно провернуть всё настолько филигранно, что никто даже не заметит, и накрутчик надолго «останется в игре». Другие добавляют, что рынок джунов сейчас такой турбулентный, что бывшему студенту курсов или самоучке очень нелегко устроиться на достойную работу без хитрых уловок.

Эксперты наблюдают, что джуны, не стесняясь, указывают в качестве места работы топовые компании с большим количеством сотрудников. И число таких прецедентов кратно растёт.

Реальные истории

Девушка QА накрутила пять лет опыта и написала несуществующее профильное образование. По её словам, этому её научили на курсах. Теорию она совсем не знала. Главная задача — сделать пивот из менеджера в тестировщики и получать рыночную зарплату миддла.

Про самую громкую историю последнего времени слышали многие. Парень без реального опыта прошёл курсы Яндекс.Практикума. Недолго думая, он нарисовал себе релевантный опыт под senior-позицию и получил «сладкий»‎ оффер. Чуть поработав, он понял, что не справляется и тогда начал искать человека, который будет работать вместо него за половину зарплаты. То есть из 300 тысяч рублей чистого дохода он планировал перечислять 150 тысяч «крепкому самостоятельному специалисту».

На западе опыт крутят не меньше, чем в России. Reddit и Quora переполнены самыми непредсказуемыми историями про джунов-накрутчиков. Делимся парой кейсов:

Ещё зелёный студент создал профиль на LinkedIn, сильно преувеличив свои достижения. Он написал про два года опыта за плечами и владение C, C++, Java, JavaScript, Python, django, tensorflow, machine learning и т.д. Парень скачивал проекты с Github и приписывал себе авторство. Большой плюс — он умел хорошо продавать себя, чем непременно и воспользовался — прошёл собеседование в Amazon и ему предложили работу.

Другой кейс показывает, что враньё не всегда прощают. В команде IBM работал инженер, который считался лучшим по многим показателям. В ходе проверки выяснилось, что прошлые места работы парня — фейк. В итоге руководство приняло решение уволить его.

А как вы относитесь к накрутке опыта IT-специалистами? Делитесь своим мнением.

0
174 комментария
Написать комментарий...
Донор интеллекта

Лайфхак:

проходишь я.практикум
рисуешь опыт
получаешь оффер на синьора
ищешь чела, который за тебя работает за половину дохода

повторяешь схему еще 2-3 раза, вот тебе полляма чистыми в месяц.

Ответить
Развернуть ветку
Жгучий Лук

Ищешь сеньора который за тебя работает в половину дохода ? Ой какая милая и юношеская наивность ))

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Uzabila

Нее, другая фишка. Учишься, рисуешь опыт хоть на джуна, хоть на миддла. Проходишь удаленно 10 собесов в 10 компаний, устраиваешься на испытательный во все 10 компаний, месяц особо ничего не делаешь ни в одной, через месяц тебя увольняют все, у тебя в кармане 1-1,5 миллиона.

Говорят, что это основано на реальных событиях ;)

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Nikolai

Весь это лайфхак ломается об адекватную оценку знаний на собесах. На моем опыте из 20 "сеньеров" 4-5 таковыми являются и доживают до финалов.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Mark

Тогда это агентство уже какое-то, зачем в найм идти тогда

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Alexander Benkendorf

ты сейчас описал типичную мини галеру

Ответить
Развернуть ветку
D.Dibrov

ага, ищешь, ищешь, не находишь, с позором увольняешься, потому что сам то ты работать не умеешь. План надежный как швейцарские часы

Ответить
Развернуть ветку
Колян

Находишь чела который сам накрутил опыт

Ответить
Развернуть ветку
Максим Исаев

Одни трендят про опыт, другие про "мы тут как одна большая семья", "комфортные условия труда" и т.д. Это жизнь, всегда такое было и всегда будет

Ответить
Развернуть ветку
Milton Fridman

За "мы семья" готов бить в ебало. Это такой лютый анахронизм, что кроме того, как дать в морду ничего человеку не поможет.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Александр

Если начальник говорит «мы друзья» - значит хочет наебать. Если начальник говорит «мы семья», значит уже наебал.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Хозяин

Точно. Интересные задачи, новые технологии, перспективы роста.

Ответить
Развернуть ветку
Хозяин

Сначала компании сами выстраивают процесс найма в котором вынуждают врать, а потом удивляются.

Или есть на свете компания которая в ответ на вопрос "Почему вы хотите работать у нас?/Почему вы выбрали нас?/Почему мы заинтересовали вас?" примет "Потому что вы обещаете платить деньги."?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Смирнов

Это кто вас вынуждает врать? :) Не надо пенять на других. Может компания ищет людей, которых интересуют не только деньги. Вы не поверите, но такие существуют.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Жгучий Лук

Обещаем, но не гарантируем ))

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Максим Абдрахманов

А насколько этичны эйчар_ки, которые бракуют кандидатов по надуманным причинам?

Ответить
Развернуть ветку
Опасный

для тупых эйчарок есть отдельный котел в аду, точно

Ответить
Развернуть ветку
Finder.work
Автор

Считаем это плохой практикой, безусловно

Ответить
Развернуть ветку
Внучка Бобби Аксельрода

Раскусывать эту херню должны работодатели, не пойман - не вор

Ответить
Развернуть ветку
Мальдивский трудоголик

Как же я от всей души ненавижу этих юных адептов чатжпт, считающих, что им все с рук сойдет. Я перед первыми собесами стремался и готовился, а эти просирают потом деньги собственника компании.

Ответить
Развернуть ветку
Слегка устал.

Так проблема в вас, не в них. Если собственники, которые упоминаются, вы — прокачивайте эмоциональный интеллект и рубите фишку с первого разговора.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Джимми Юрин

Самого ярого жпшника спалили с позором, забыл фамилию его..это который диплом написал сам и потом девушку на Тиндере искал алгоритмами. решение было не его

Ответить
Развернуть ветку
21 комментарий
Егор Гуменюк

Ох, ладно ещё IT, но вот я вчера поехал забирать тортик для сегодняшнего 3-летия дочки. И вот там такая накрутка опыта оказалась, что я ошалел.

Оказывается в аккаунте выставлены чужие фотки, отзывы накручены. В результате рисунок на моём торте был совсем не похож на образец. Вкус ещё предстоит оценить чуть попозже.

Так что такой трюк для любой сферы может быть актуален:)

Ответить
Развернуть ветку
Жгучий Лук

Чувствуется опытный ресерчер ))

Ответить
Развернуть ветку
Finder.work
Автор

Надеемся, что торт будет вкусным)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Купец из Котельнича

Именно в сфере тортиков тоже сталкивался. Без году неделя опыта, а скиллы (и ценник) накручены, как у лучших в городе.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin E311

Если по итогу проходит большой процент тех кто не подходит - значит методика отбора неверная.
Если процент маленький, то никакой проблемы по факту вообще нет.

Ответить
Развернуть ветку
Joofly

Джунских вакансий практически нет. Но их готовы нанимать.
Работодатели, указывая мидла, готовы брать способного джуна, но не готовы отбирать среди 400+ резюме новоиспеченных джунов, проще отобрать среди 100 накрученных на мидла и выявить самого подходящего кандидата.

Ответить
Развернуть ветку
Mark

По сути отбор щас превратился в маркетинг. Есть воронка, туда попадают целевые, дальше уже с ними работают — впаривают компанию или отказывают в обслуживании)

Ответить
Развернуть ветку
Невкусно и грустно

Когда и эта схема даст сбой, переходите на синьоров, че уж там

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Осипенко

Интересно кто больше виноват, тот кто прибавил "пяток лет" опыта. Или та компания, которая взяла после собесов/тестовых и т.д.?)

Ответить
Развернуть ветку
Опасный

На компании конечно. При чем здесь чувак, который прошел все этапы отбора, заявленные работодателем. Значит плохо выстроены процессы найма или наоборот хорошо для кандидатов))

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ilya

Проблема потока таких джунов - в расплодившихся АйТи курсах. Джунов там не учат скиллам, зато отлично учат как напиздеть в резюме и на собеседовании.

Буквально пару-тройку лет назад было видно издалека, сейчас очень много изощренного пиздежа, который уже сложнее отличить от правды. Опытный наниматель отличит, но это стало сложнее и тратится больше времени.

Ответить
Развернуть ветку
Хозяин

Не понимаю в чём проблема. Работу то он делать не сможет и вылетит на испытательном сроке.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
CustDevim

Я даже не знаю кому мне тут больше хочется ответить.

Ответить
Развернуть ветку
John Jameson

раньше работал на низшей менеджерской позиции в компании на букву Е, теперь в компании на букву О. Суммарно провёл больше двух сотен собесов и в целом довольно неплохо отличаю скамеров. С чатгпт стало посложнее, но на самом деле по поведению кандика обычно неплохо видно, когда он думает, когда гуглит, а когда пытается заскамить собес через чатгпт.

К сожалению, системная проблема никуда не делась - скилл прохождения собесов и скилл работать связаны, но корреляция не очень сильная. Взял чувака по рекомендации коллеги, на собесе был лоялен, он прошёл ну прям на тоненького - щас мучаюсь с лоуперформером.

Ответить
Развернуть ветку
хастлер (ша)

EPAM и Oracle?

А если по сути — зачем идти на компромиссы в найме? тем более если вы сами были не уверены в кандидате.

Ответить
Развернуть ветку
ИмФам2

Надо бы запилить инструмент, который в онлайне слушают о чем речь и если это тех вопросы - текстом вываливает ответы, чтобы было меньше шансов спалиться у таких опытных отборщиков :)

Ответить
Развернуть ветку
Майский кот

Не стоит верить в эти истории, где гениальный джун после курсов пробивается в большие компании на запредельную ЗП и дает прикурить всем местным сеньорам и сеньоритам. На практике все прозаичнее - что вызубрив слитые (зачастую, потому что по теории есть же список общих вопросов) вопросы, валится на первом же стороннем уточняющем вопросе, а при виде кода - глаза круглые, но при этом 5 лет опыта имеются.

Ответить
Развернуть ветку
Буквоед

Увы, это не так. Админю чатик разработчиков, вижу много подобных примеров.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Отрицательный Веган
И насколько этична такая практика.

Как говорится, не нае6ёшь — не проживёшь. Хотя я не сторонник такого.

Ответить
Развернуть ветку
Mark

в англ типа такого есть..if you don't fuck people over, you don't survive

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Axel

Все решается довольно просто — надо просто посмотреть трудовую книжку кандидата либо попросить рекомендации с прежнего места работы.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Хаманн

Если он работал по ГПД, что увидишь в трудовой??
А рекомендации...
Ну, тоже можно попросить шлепнуть печать на рекомендацию

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Мухин

Рекомендации могут дать тоже накрутчики, там уже как в Интерстеллар, несколько слоев

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Hambala Fully

Че делать студентам, которые ищут первую работу?)

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Roll Null

ну а как по другому найти работу после обучения

Ответить
Развернуть ветку
Evan

Делал так?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Смирнов

Ну другие же как-то находят работу честным способом, все когда-то были джунами. Сейчас на рынке образовался избыток "джунов". И в других областях можно хорошие деньги зарабатывать (там где действительно кадровый голод и высокий спрос).

Ответить
Развернуть ветку
Жгучий Лук

В крупных компаниях где бывает адовая текучка может еще и прокатит, опять же если Тим, Тех Лид не такой же дутый как этот сеньор, а в любой продуктовой компании или агенстве ровно через неделю его погонят санными тряпками + по сарафанке по другим агенствам придет : В черный список.

Ответить
Развернуть ветку
Запопу Кусь

Компаниям нужны предприниматели, т.е. айтишники, которые умеют делать продукты. Но эти сволочи уже и так богатые… Потому что они умеют делать продукты! 🤷‍♀️💵

Поэтому компаниям приходится рыться в отбросах. Стаж, опыт, знания — это всё суррогат. Всем плевать на то какой вы. Им нужно чтобы вы несли золотые яйца. 💁‍♀️

Ответить
Развернуть ветку
Буквоед

Набор слов.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Eduard Grigoryan

Ну да ну да. Только на собесах идут кейсы, идут задачи идет лайфкодинг. Я три года как нанимаю постоянно к себе в команды и DS ов и DA разных грейдов. Такого человека видно насквозь. А серьёзные компании с брендами общаются по линии СБ с пред. работодателем. Проверка СБ всё покажет

Ответить
Развернуть ветку
Николай Краснов

Ну а смысл обманывать про опыт и фирму, когда твой будущий работодатель может проверить эту информацию или вы так не делаете?

Ответить
Развернуть ветку
Sam Greenwood

Если джун накручивает что у него проверить то можно? Он может указать ооошки какие-то, их сложно валидировать. говорю это по своему опыту. А если он еще и круто на собесе себя проявил, всем пох будет на опыт в шарагах

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Milton Fridman

Fake till u make it на максималках 😅

Ответить
Развернуть ветку
Бродяга из NY

Вы немного путаетесь в терминологии. Фейк тил ю мейк ит - это когда ты понимаешь, что сделаешь то, что фейк - довольно быстро, а не когда это может стоить вам репутации и всего остального

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
alpden

я не оч понимаю как он прошёл собесы на сеньора, тут вопрос конечно к принимающей стороне

Ответить
Развернуть ветку
Внучка Бобби Аксельрода

Да пройти собесы щас пятиклассник сможет. Надо тупо ссать в уши и говорить про свою эффективность

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Sam Greenwood

Скорее всего либо свой чел сидел, либо спрашивали тупо теорию миддловскую без привязки к опыту. Больше гипотез как такие экспонаты пробиваются в айти мне непонятно

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Павел Смирнов

да это фейк же - неужели не видно? :) на зп в 400к кандидата будут проверять досконально, да и в первую неделю работы уже сразу будет видно что он из себя представляет

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Буквоед

Собеседование в некоторых случаях проходит другой человек.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
troshina.a

как то и мне приходилось на собеседовании рассказывать выдуманный опыт работы, ну и ничего, на практике все наверстать можно

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Мухин

Вы смогли, а тот чувак в статье не смог. Непонятно как он попал на сеньора, вообще загадка..

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Павел Смирнов

Для тех кто хочет войти в IT - учитесь на специалиста по информационной безопасности. Вот там действительно дефицит кадров.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Спере

И готовьтесь что вас будут ненавидеть

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Т

Интересно, как упростить для работодателя процесс фильтрации людей с обманом в резюме?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Павлович

Если человек прошёл собеседование и попал в компанию, то он молодец, так как прошёл hr и лида.

Знаю многие компании, которые вводят тестовые недели, чтобы оценить уровень кандидата в рабочей обстановке перед тем, как предложить оффер.

Ответить
Развернуть ветку
ИмФам2

Я после продолжительной удаленки задауншифтился на уже 1+ год и вот у меня дилемма: закрыть эту дырку в стаже приписыванием года, все равно это никак не проверить же. Но с другой стороны, из головы повылетали детали проекта, над которым работал и понял, что поплыву, когда детали начнут уточнять и это будет выглядеть очень стремно, мол только с проекта и все позабывал. Так что решено дырку не скрывать, что позволит не юлить, а спокойно говорить: да я таких подробностей уже и не помню.

Ответить
Развернуть ветку
Уши Пьера Безухова

"Джуны рисуют опыт разными способами. Либо пишут в резюме о компании, где никогда не работали, либо увеличивают свой стаж в разы"- та неправда, это же глупо,в ходе работы это все равно вскроется

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Макс Мартин
Я считаю, что накрутка опыта в резюме с нами надолго. Пока существует рынок работодателя и сотни/тысячи резюме на одну вакансию, работодатель будет выдавать формальные критерии отбора, а некоторые кандидаты будут стараться считить.‎ Кира Кузьменко, основатель агентства NEWHR

Кира не в курсе, что рынок давно уже не работодателя, а работника?

Ответить
Развернуть ветку
Никита Мудрый

Работодатель накручивает условия и зп до оффера, потом прожаривается.
Работник накручивает свой опыт до оффера, потом прожаривается.
Что не так?

Ответить
Развернуть ветку
171 комментарий
Раскрывать всегда