{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Трудоустройство в аккредитованную IT-компанию: есть ли сейчас смысл?

Российские IT-специалисты, работающие в аккредитованных IT-компаниях, получили отсрочку от мобилизации. Что делать, если вы IT-специалист, но вашей компании нет в реестре аккредитованных?

IT-сфера – один из самых перспективных сегментов для российской экономики в текущих условиях: российские цифровые продукты находятся в числе лучших в мире по качеству своего исполнения. Именно поэтому руководство страны уделяет IT-сфере особое внимание. Государство еще с начала года предложило существенные льготы как IT-компаниям, так и IT-специалистам. Сейчас, в момент новых социальных изменений, с которыми столкнулась страна, IT-специалистов вновь пытаются поддержать. Министерство цифрового развития России совместно с Министерством обороны РФ определило правила отсрочки от мобилизации IT-специалистов. Пока в список попали далеко не все ITшники страны.

Как понять, находитесь ли вы в списке тех, кому положена отсрочка от мобилизации? Легче всего – уточнить у вашего HRа. Правда, наверняка, у вашей коллеги сейчас уйма работы, поэтому мы поможем и расскажем об общих критериях:

1. Ваша компания должны быть в списке аккредитованных. Список можно найти здесь.

2. Вы должны работать в IT-компании по трудовому договору. Никак иначе: ИП и самозанятость на данный момент не позволяют получить отсрочку.

3. Вы должны работать полный рабочий день, и это должна быть ваша основная работа (юридически). Part-time активности пока не в счет.

4. У вас должно быть профильное высшее образование. Какое именно – пока неочевидно. В ближайшее время Минцифры РФ должно опубликовать текст указа/постановления, в котором будет приведен понятный перечень. Но если у вас нет высшего образования, скорее всего, в ближайшее время вы в список сотрудников с отсрочкой не попадете.

5. Вы должны участвовать в процессе разработки. Пока что это самый неочевидный с правовой точки зрения пункт, который подтверждается только письмом со стороны генерального директора.

Если хотя бы один пункт из этих пяти не про вас, то, к сожалению, отсрочка вам в ближайшее время не полагается. При этом, важно помнить, что правила меняются быстро и, возможно, через несколько дней список из этих пунктов будет скорректирован.

Что делать, если компания, в которой вы работаете, не является аккредитованной, а вы хотите получить отсрочку? Варианта только два: ваше руководство делает всё возможное, чтобы получить аккредитацию, или вы ищете новое место работы в уже аккредитованной компании.

Если вы только перешли на новую работу в аккредитованную компанию или планируете перейти в ближайшее время, то все ок – вы получите отсрочку. Пока что ограничения в сроках, сколько вы должны проработать в аккредитованной IT-компании, нет, а статус определяется на конкретный день, когда в отношении вас поступил запрос работодателю или вам пришла повестка. В общем, с этим лучше поторопиться. Кстати, окно получения аккредитации для компаний откроется (сейчас оно закрыто) в октябре.

Мы в Chosy понимаем ситуацию и знаем, что для вас наличие компании в реестре аккредитованных может на ближайшее время стать ключевым критерием при поиске нового рабочего места. Поэтому с сегодняшнего дня мы начали работу по обновлению нашей базы вакансий. Теперь помимо всех прочих пунктов в описании вакансии вы также будете видеть тэг: IT-аккредитация / Нет IT-аккредитации и ориентироваться на него в процессе принятия решений о том, стоит ли лайкать вакансию или нет.

Работодатели, а для вас текущая ситуация - возможность усилить свою позицию на рынке труда, если вы работаете в аккредитованной IT-компании. И Chosy вам в этом поможет.

0
28 комментариев
Написать комментарий...
Grossman

все равно мне кажется эта отсрочка даже если будет, то будет временной, с учетом как люди бегут, некого будет отправлять на фронт. так что бегите пока есть возможность

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Егорычев

ля до чего мы дошли,бросаем привычное место работы дабы избежать мобилизации

Ответить
Развернуть ветку
Семён Печкин

некоторые привычную страну обитания бросают...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Olex

Надо высшее ИТ образование еще иметь

Ответить
Развернуть ветку
говнокот

И 2 жены + по 4 ребенка от каждой.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
говнокот

Нет. Но все равно по ошибке могут мобилизовать)))

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Smirnoff
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Razor

Прикинь, оказывается во многих развитых странах с высоким индексом развития человеческого потенциала до сих превалируют наличные деньги и бумажная бюрократия. Разбаловали нас всякими там СБП и Госуслугами)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Константин Брежнев

"Российские IT-специалисты, работающие в аккредитованных IT-компаниях, получили отсрочку от мобилизации."

Я что-то упустил? Уже есть подписанный акт?

Ответить
Развернуть ветку
Chosy
Автор

Документа, как вы верно указали, пока нет. Но норма работает, о чем свидетельствуют наши коллеги: Минцифры рассылает военкоматам телеграммы по конкретному сотруднику, если ему пришла повестка. И уже есть позитивные случаи, когда такой механизм сработал.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Zavorotnikov

Каждый хитренький сиссибой, быстренько метнувшийся на работу в it компанию с бронью, рискует прийдя в тепленький офис увидеть там усатого военкома с повестками. Причём рискует сильно больше грузчика Васи, работающего без оформления на металлобазе в усть-пердюевске. Неужели это до сих пор кому то непонятно??

Ответить
Развернуть ветку
jonewayne

Если я у себя в комнате увижу усатого военкома, то сразу возникнет много вопросов...

Ответить
Развернуть ветку
Zoringer
в момент новых социальных изменений

уважаю людей, умеющих находить альтернативные формулировки)

Ответить
Развернуть ветку
Артур

Сегодня в 19:00 Максут Шадеев из минцифры даст подробные пояснения

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

Смысла нет, ничего это не поможет. Инфа сотка.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Smirnoff

Согласен, вижу риски

Ответить
Развернуть ветку
Salina

бессмысленно, так как помимо диплома проверят и дату приема, притом без обращения в компанию: все сведения о приемах и увольнениях подаются автоматически в госуд.системы ( ПФР и ИФНС)

Ответить
Развернуть ветку
Chosy
Автор

Информации о том, сотрудник должен отработать определенное количество времени на новом рабочем месте, нет. Поэтому на данный момент риска, что сотруднику откажут в отсрочке из-за срока работы на новом месте, нет.

Ответить
Развернуть ветку
Яков Серебряков

Если верить вот этому, то крайний факт получения аккредитации состоялся в 2014 году.

https://digital.gov.ru/ru/activity/govservices/1/?utm_referrer=https%3a%2f%2fyandex.ru%2f

Ответить
Развернуть ветку
Chosy
Автор

Информация неверна, в 2021 и 2022 годах году большое количество компаний получили аккредитацию.

Ответить
Развернуть ветку
Яков Серебряков

Буквально вчера, по ссылке выше, ещё можно было скачать список из 4,5 тыс. компаний с аккредитацией, и последняя аккредитация была выдана в 2014 году. Но позднее я нашёл другой реестр, который называется немного по другому, и там да, много компаний и в 2021 и в 2022. То есть 2 реестра, в чем разница не в курсе?

Ответить
Развернуть ветку
Chosy
Автор

Таблица на сайте обновляется сотрудниками Минцифры РФ ежедневно. Вероятно, в один из дней, когда вы заходили, они ошиблись с загруженным файлом. Или выставили там какие-то фильтры по годам.

Актуальный реестр содержит информацию об аккредитованных компаниях в 2022.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Петушков

@Chosy, По ссылке указанной в статье не смог найти список аккредитованных организаций. Можете в комментарии к моему вопросу написать?

Ответить
Развернуть ветку
Chosy
Автор

Андрей, добрый день!

Минцифры убрало с сайта список. Однако у нас сохранилась версия со дня написания статьи. Можете написать нам в ЛС свою почту и мы отправим вам список.

Ответить
Развернуть ветку
25 комментариев
Раскрывать всегда