(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(92893652, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(92893652, 'hit', window.location.href);
(function (d, ver) { var s = d.createElement('script'); s.src = window.__specials_cdn + 'SpecialBranding/top.min.js?' + ver; s.async = true; var container = d.getElementById('special-branding-top'); if (container) { s.onload = function () { new window['BrandingTop']({ container, content: { theme: 'dark', link: 'https://vk.cc/cmvwYN', text: 'Доступ к 300+ рекламным инструментам', button: 'Получить', color: '#181A1A', textColor: '', img: '', }, }); }; } d.body.appendChild(s); })(document, '__specials_version' in window ? window.__specials_version : 0);

Диджитал-компаниям нужны бар в офисе, звездное панно и собаки на работе. Зачем? Узнайте

Каждая первая компания обещает, что работать у них — сплошное счастье. Сайты по поиску работы пестрят объявлениями, где работодатели входят в топ рейтингов, а среди персонала заявлены сплошь крутые эксперты. И везде обещают: команда — не просто коллеги, а сплоченные друзья. Ну и куда без бенефитов и чая с печеньками. Но часто за вкусным описанием прячется горькая реальность: сотрудники, которые не общаются ни с кем, кроме своего отдела, один новогодний корпоратив в год и конверт в день рождения. И всё!

Меня зовут Лера Маркина, я руководитель HR-отдела в Centra. У нас настолько классная и ламповая атмосфера, что коллеги хотят заскочить на работу даже в отпуске. Сотрудники, которые ушли в другие компании, говорят, что скучают, и приходят на локальные мероприятия. Потому что для нас «бывших» не существует. Читайте — и узнаете все наши секреты, которые помогают влюблять персонал в работу.

Лера Маркина
Руководитель HR-отдела Centra

Собираемся в офисном баре

У нас в офисе есть бар. Да, в офисе, и да — с алкоголем. Когда люди со стороны слышат об этой фишке впервые, думают, в компании все только и пьют. На самом деле бар в Centra — это не склад алкоголя на работе, а точка притяжения сотрудников внутри офиса. Тут обедают, общаются, играют в настольные игры, а вечером, конечно, могут пропустить бокальчик шампанского или вина. Здесь сотрудники чувствуют себя свободными, открываются другим и не боятся косых взглядов.

У нас работают взрослые и ответственные ребята, поэтому вечеринки не превращаются в непристойные тусовки. Мы отмечаем в баре внутренние события, например годовщины сотрудников и дни рождения, а еще проводим мероприятия для наших клиентов и партнеров.

Посмотрите сами, как уютно в нашем офисе, листайте фотографии 👇

Заходим в кабинет к руководителю поговорить о личном

В большинстве бизнесов рядовые сотрудники редко пересекаются с руководителями компании, потому что многие решения принимаются наверху. С топ-менеджментом в основном общаются директора отделов, а все остальные получают информацию уже от них. У команды возникает ощущение, что на процессы в компании влиять невозможно, и снижается рабочая мотивация.

В Centra нам важно создавать открытую среду, где все общаются на «ты» и нет жесткой субординации, но при этом команды ценят своих руководителей и включаются в обсуждения. Мы убеждены, что человеческие отношения в коллективе играют значимую роль в успехе бизнеса. Любой сотрудник может зайти в кабинет к СЕО, если у него есть свободное окно, чтобы поговорить о ситуации в компании, целях, планах или просто о личном. Потому что руководитель — это такой же коллега, как все остальные.

Наверху кабинет нашего СЕО Эмина, нам из опенспейса всегда видно, чем он занят

Бегом поднимаемся по карьерной лестнице

Мы много общаемся с кандидатами на открытые вакансии и замечаем: люди часто ищут новую работу, потому что на прошлой не было возможности развиваться дальше. Кому-то и вовсе приходится идти на крайние меры, чтобы получить повышение и сдвинуть переговоры с начальством с мертвой точки: приходить с job offer от другой компании. Мы не разделяем такой подход, поэтому поиск возможностей для развития сотрудников — одна из важнейших задач в Centra.

В Centra много кейсов, когда сотрудники выросли в руководящие позиции, например мой собственный. Я пришла как HR-generalist и работала одна. Через 8 месяцев у меня в команде появился джун, а чуть позже — еще три человека. С этого момента я стала руководителем HR-отдела.

Моя история — не единственная. Например, в отделе клиентского сервиса у нас есть группхед в зарубежной вертикали, которая изначально пришла на позицию ассистента по работе с клиентами в ноябре 2020 года. А руководитель отдела продаж 3 года назад устраивался на линейную позицию менеджера по продажам.

И это не рассказы про «успешный успех», о котором кричат из каждого утюга. В нашем случае речь идет о возможностях и доверии со стороны компании, а еще об упорстве и стремлении ребят расти и развиваться.

Проводим классные корпоративы в разных тематиках: от советского лагеря до Нового года по-семейному

«Кто хорошо работает, тот круто отдыхает» — наш основной подход для организации внутренних мероприятий. Я часто в шутку говорю, что мы ивент-агентство, так как продумываем всё до мелочей. Прежде чем заниматься организацией, мы исследуем текущие проблемы команд, запускаем опросы, чтобы мероприятие максимально совпадало с внутренним настроением прямо сейчас. Так рождались разнообразные ивенты — от молодежной вечеринки в стиле американского кино «Проект Х: дорвались» до тимбилдинга, где нужно было познакомить ребят и помочь им снять психологическое напряжение.

Еще расскажу о нескольких самых необычных корпоративах. Однажды мы погрузили команду в атмосферу пионерского лагеря, и на два дня все стали подростками из «Артека». Прямо из офиса нас забирали вожатые на автобусах, а по приезде мы встречались с гостями лагеря, которые запустили веселый квест по знакомству с территорией. Коллеги разделились на отряды и дружно проходили веревочный курс, отгадывали загадки, а вечером показывали отрядные визитки.

Чтобы воссоздать атмосферу советского лагеря, мы все были в подходящей одежде и пионерских галстуках

На этот Новый год мы решили остаться в семейном кругу компании и встретить праздник все вместе. Накрыли огромный стол в офисе, включили «Иронию судьбы» на телевизорах, нарезали оливье в таз. А еще вспомнили яркие и сложные события года и поблагодарили друг друга за пережитые моменты.

Это наш AdOps manager Никита заправляет оливье майонезом перед подачей на стол

Организуем мастер-классы для команды

Вечером после работы мы периодически предлагаем ребятам порукодельничать. Такие мастер-классы хорошо заходят, потому что помогают переключить мозг на другую деятельность и перезагрузить голову после плотного дня. Вместе мы уже делали свечи, расписывали футболки и елочные игрушки.

Если получается, то привлекаем сотрудников и в качестве ведущих мастер-классов. Например, расписывать елочные игрушки нас учила коллега. По выходным она преподает уроки живописи и с радостью согласилась провести мастер-класс для нас.

Листайте фото, чтобы посмотреть на наше рукоделие 👇

Зажигаем звездочки новых сотрудников и дарим подарки на значимые события жизни

В Centra есть несколько классных традиций. Они помогают сохранять теплую атмосферу в коллективе и напоминают ребятам, как важно слышать, понимать, принимать друг друга и заботиться о тех, кто рядом.

Звездное небо. Это панно, на котором загорается звездочка каждого сотрудника, кто прошел испытательный срок. Так новички лучше чувствуют, что становятся частью команды.

Так выглядит наше звездное небо, недавно мы зажгли на нем сразу 4 звездочки новых членов команды

Поздравления. Мы поздравляем ребят с днем рождения, годовщиной работы, свадьбой, рождением детей. Помимо подарка, делаем яркую открытку в Телеграме с крутыми пожеланиями и собираемся вместе для того, чтобы сказать приятные слова и обняться.

Centra становится больше, и в 2023 году нам предстоит увеличить штат сотрудников почти вдвое. Уже сейчас мы разрабатываем концепцию и подходы, которые позволят сохранить нашу ламповую атмосферу, приумножить ценности и стать еще сплоченнее. Мы регулярно публикуем вакансии на нашей карьерной странице, откликайтесь, если хотите стать частью большого целого ;)

Расскажите в комментариях: есть ли у вас классные особенности корпоративной культуры? Хотели бы себе бар на работе?

(function (d, ver) { var s = d.createElement('script'); s.src = window.__specials_cdn + 'SpecialBranding/bottom.min.js?' + ver; s.async = true; var container = d.getElementById('special-branding-bottom'); if (container) { s.onload = function () { new window['BrandingBottom']({ container, content: { theme: 'dark', link: 'https://vk.cc/cmvwYN', text: 'Доступ к 300+ рекламным инструментам', button: 'Получить', color: '#181A1A', textColor: '', img: '714a528c-e979-583c-944b-a104d8ac9d6a', }, }); }; } d.body.appendChild(s); })(document, '__specials_version' in window ? window.__specials_version : 0);
0
66 комментариев
Написать комментарий...
Слегка Придурковатый

Сперва автор(ка) как бы говорит, что "кринжовые тимбилдинги" - это отстой, а следом рассказывает про корпоративы, где все в пионерской форме жрут оливье тазиками и смотрят «Иронию судьбы».

Да и бар в офисе используется явно не по назначению, ибо "вечеринки не превращаются в непристойные тусовки". Нахуй он тогда вообще нужен?

Тьфу, разочарован увиденным. В вашу компанию - ни ногой.

Ответить
Развернуть ветку
Поросенок Пётр

Я бы конкретно вас и не пригласил бы.
Что можно ожидать от:

Слегка Придурковатый
Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Александр Назаров

Ну во-первых не жрут оливье тазиками, а набухиваются в хлам, это разное!

Ответить
Развернуть ветку
Revolution

Самое лучшее что может быть в офисе, это его отсутствие или возможность туда никогда не ходить)

Ответить
Развернуть ветку
Tony Joke

100%,но если он есть, то собакены поднимут настроение

Ответить
Развернуть ветку
М П

Поддерживаю!

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Хорошева

Интересно, а много таких сотрудников, которые не хотят участвовать во всей этой движухе? Или они не задерживаются в компании?)

Ответить
Развернуть ветку
Centra.ai
Автор

Если это общие корпоративные мероприятия, то обычно в них участвуют все) Мы никого не заставляем 😁 Мастер-классы каждый выбирает по предпочтению. Есть, конечно, и те, кто не любит вечеринки или многолюдные тусовки, они их просто не посещают, или участвуют в движухах выборочно. Но это вовсе не значит, что им некомфортно находиться в коллективе и общаться с коллегами. Так что участие в движе на продолжительность работы в компании никак не влияет

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Михельсон

Я вообще искренне считаю, что собраться в пятницу и выпить с коллегами по бокалу в офисе (без трешняка и кто что хочет выпить, алко или б/а) — это практика, которая нужна. А про опросы команд, как они хотели бы отдохнуть или чем заняться — это вообще блеск, сразу исчезает клише, что корпоратив - это мероприятие принудительное.
Сразу захотелось пойти к вам работать!

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Ivanov

А как быть тем, кого дома в пятницу ждут родные и кому хочется проводить свободное время со своими близкими?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Алексей Рожков

Если бы у нас был офис, я бы заебал всех какой-то такой херней с активностями и тим билдингом. Наверное мои ребята рады, что я за 1000 км от них, хах

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Гиль

Ну смотря че за активности, мож мы бы кайфанули 😎

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Даниил К

хотелось бы конечно, чтоб в моем офисе был бар))

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Сон

за бар осуждаю, а за остальное — лайк. В советский лагерь я б съездила!

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин
В советский лагерь я б съездила!

Вышла с плакатиком и атмосфера советского лагеря автоматически воссоздается вокруг.

Ответить
Развернуть ветку
Centra.ai
Автор

устраивайтесь к нам, свозим! 😁
а насчет бара не огорчайтесь, у нас все очень осознанные) а кроме всего, есть и безалкогольные напитки, свежие овощи и фрукты. Так что всегда держим здоровый баланс

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Алиса Пронкевич

Меня тоже бар напрягает. А в остальном очень классно!

Ответить
Развернуть ветку
Петр Волков

А осуждение за бар почему? За то, что ребята проводят хорошо время? оО Негодяи какие

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Ira Minako

А сколько человек у вас офисе? кажется, что чем больше сотрудников - даже в одном отделе, тем сложнее такую атмосферу сохранять

Ответить
Развернуть ветку
Centra.ai
Автор

Это правда сложно, но в наших же силах и силах самих сотрудников сохранить эту атмосферу. В статье как раз описали, как у нас это получается. Наша команда чуть больше 80 человек, в офисе обычно находится в среднем около 50 :)

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Рыбина

Настроение:есть на работе картошечку, запивая винишком, а не вот это все 😹

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Леопольдович

А что такое кринжово, бенефит, джун, группхед, ивент?
И "Однажды мы погрузили команду в атмосферу пионерского лагеря, и на два дня все стали подростками из «Артека»", оливье на новый год, Ирония судьбы - пахнуло прям нафталином СССР, IMHO.

Ответить
Развернуть ветку
Поросенок Пётр

Чувак ты старый.
Только старых тригерит советская тема.
Узбагойся и не пиши здесь больше, иди рассаду готовь к посадке.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Centra.ai
Автор

Стыдно, польза, младший сотрудник, руководитель отдела, мероприятие 🙂
Мы миксуем наши мероприятия, понимая, что на данный момент будет круче всего делать для сотрудников. Например, недавно у нас было два ярких вечера - вечеринка в стиле аватар и в стиле ретро-космического путешествия. Ассоциации только добрые и яркие 🙂

Ответить
Развернуть ветку
Dark matter developr

Главное чтобы всё это сочеталось с нормальным рабочим режимом.
Знакомый как-то хвастался, что у них есть бар с крепким спиртным в офисе (да, вы не первые), после того как оттуда уволился, рассказывал уже и про то, что все субботы рабочие и нагрузка постоянно такая, что без алкоголя, похоже, не вынести.

Ответить
Развернуть ветку
Centra.ai
Автор

Мы за work-life balance и за здоровое моральное состояние наших сотрудников. Поэтому если ребята и собираются в баре, то только отметить что-то хорошее или на мероприятиях :)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Алексей Мухов

Алкоголь продуктивности не прибавит, да и желания работать тоже. Неудивительно, что ваш знакомый от туда уволился

Ответить
Развернуть ветку
М П

А еще вспомнили яркие и сложные события года и поблагодарили друг друга за пережитые моменты - ну такое, из серии кринжовых ТБ.

Ответить
Развернуть ветку
Centra.ai
Автор

кринжово, когда это исходит из лицемерия и из-под палки)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Centra.ai
Автор

Для нас важно делать ретроспективу прошедшего для более мощного и яркого будущего :)

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Спирин

Если на работе есть бар и собаки, то туда можно и переезжать

Ответить
Развернуть ветку
Архитектор

Офис для диджитал компании вообще должен умереть как явление. Пустая трата денег, времени на дорогу и => полное отсутствие высокой производительности труда. В наш век работа должна строиться на четком планировании, знании каждым сотрудником своих функций и безоговорочном соблюдении дедлайнов.

А, да, и в идеале рабочая неделя должна быть еще и четырехдневной.

Естественно,говорю это только применительно к айти сектору

Ответить
Развернуть ветку
Космический Бунтарь

За бар лайк

Ответить
Развернуть ветку
Ilja V

корпоратив в стиле Советский лагерь - дальше можно про эту компанию не читать - вприцнипе всё понятно

Ответить
Развернуть ветку
Alyona Yandulina

На сколько сотрудников рассчитан локальный офисный "кайф"? Удалёнщики есть? Что они получают?

Ответить
Развернуть ветку
Centra.ai
Автор

Он рассчитан абсолютно на всех, кто работает в офисе или гибридно) Для удаленных сотрудников также есть возможность приезжать на мероприятия, но и для них мы не забываем устраивать онлайн мероприятия или выезды команд

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Lexx Sky

Курить-то где-то внутри офиса можно? Если нет, то офис явно не френдли

Ответить
Развернуть ветку
63 комментария
Раскрывать всегда