{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Почему российские разработчики выбирают работу на Израиль и зачем им два монитора и старая футболка

В 6nomads.com мы помогаем ИТ-талантам устраиваться на удалённую работу в лучшие компании по всему миру, подбираем интересные для их профессионального роста проекты. На vc.ru мы уже публиковали цикл интервью с руководителями международных компаний о найме и управлении распределёнными командами.

А на этот раз мы решили поговорить с другой стороной — со специалистами. Чтобы рассказать о не самом популярном направлении, где тоже можно и нужно искать удалённые вакансии в сильных молодых ИТ-стартапах — об удалённой работе в израильских компаниях.

Пара очевидных преимуществ: работа в привычном часовом поясе, а не ночью, как в случае работы на американские стартапы, притом продукты разрабатываются для американского рынка, а зарплаты привязаны к доллару.

На нашей площадке регулярно появляются вакансии от израильских компаний, а за последнее время сразу несколько разработчиков устроились в израильские продукты с распределёнными командами. Мы решили, что это повод рассказать о паре кейсов, чтобы другие специалисты тоже обратили внимание на этот рынок, а может, и вовсе на удалённую работу, если не сделали этого прежде.

Для этого мы поговорили с двумя разработчиками из России, которые недавно и впервые в своей карьере нашли удалённую работу в зарубежных ИТ-стартапах, об их поиске, впечатлениях, самодисциплине в работе из дома, её преимуществах и планах на будущее.

Пётр К., React-разработчик из Москвы: устроился в израильский финтех-стартап пять недель назад, две из которых провёл по приглашению компании в Израиле

Профессиональный путь и планы

Долгое время я занимался внедрением большой CRM-системы Siebel CRM, поднялся до руководителя, архитектора и тренера. Но мне это надоело, поскольку я специализировался строго на одной системе и понимал, что сегодня Siebel есть, а завтра он может стать никому не нужным.

Если же ты знаешь даже один язык программирования, ты уже очень востребован во многих компаниях, независимо от их специализации. Тогда я решил попробовать себя в веб-разработке, освоил Ruby, потом React, Python.

У меня был один свой проект, где я был сооснователем, потом полтора года работал техлидом в небольшом стартапе, а когда он, как это бывает, почил, я решил поискать именно удалённую работу. Просто потому что хотел поработать в зарубежном проекте и не переезжать из Москвы, а ещё получать зарплату, привязанную к доллару.

Если говорить об американском рынке, о Кремниевой долине, то в используемых технологиях они на передовых позициях, потому специалисту для профессионального роста неплохо бы у них поучиться.

Думаю, у многих разработчиков есть амбициозное желание поработать в Big Five tech companies (Google, Amazon, Facebook, Apple, Microsoft), просто потому что сам факт прохождения всех этапов отбора и получение оффера — это классный achievement.

Но в таких компаниях мечты нет опции удалёнки, а скорость процессов и доля личного участия, конечно, несоизмеримо малы в сравнении с небольшими шустрыми стартапами. Потому там большая текучка: разработчики приходят и уходят.

Если в ИТ-гигантах ты песчинка в море, то в стартапе ты чувствуешь продукт, видишь свой вклад в него. Сейчас мне нравится работать в стартапе, меня не пугает неопределённость, я понимаю, что стартап — это такая штука, что сегодня он есть, а завтра — «всем спасибо, но не получилось».

В перспективе работы в американской компании меня смущала ещё особенность американцев находить проблему зачастую там, где её нет (сексизм, эйджизм и прочее). Я не против борьбы за всё хорошее, но высасывать из пальца… По этой причине поработать в Google вроде и очень круто, а с другой стороны, думаешь, ляпну там что-нибудь, пошучу не так — и всё.

Поиск удалённой работы

Ещё до того как стартап, моё последнее место работы, перестал существовать, у меня появилось намерение найти удалённую позицию в зарубежном проекте. Намерение было, а понимания, с чего начать, — нет.

Я не знал, где западные компании ищут специалистов. Для начала я проделал стандартные операции: обновил LinkedIn, опубликовал код на GitHub.

Потом эта моя активность и запросы, видимо, помогли Facebook порекомендовать мне 6nomads. Я зашёл, сервис предложил мне пройти отбор. Тогда я даже не возлагал особых надежд, не думал, что это приведет к реальному результату, отнесся к предусмотренным испытаниям как к тренировке, мол, почему бы не попробовать.

Эксперт 6nomads по моему направлению поспрашивал меня на английском про опыт и навыки, дал решить задачу. Поскольку с задачей я справился, и эксперта все устроило, я попал на платформу. Потом по нарастающей стали поступать запросы на интервью от компаний. Притом было понятно, что меня не сводили со всеми подряд: на основе предварительного отбора работал мэтчинг, и он был успешным, почти все компании мне подходили.

Но идеальный мэтч был с израильской компанией, где я теперь и работаю. Идеальный, потому что мне понравился человек, который меня собеседовал. Потом он же, Head of R&D, стал моим руководителем. Меня подкупила его искренность, сразу складывался конструктивный диалог, критика и замечания были грамотными, без пренебрежения. К слову, он в работе оказался ровно таким, каким был на интервью.

Для сравнения могу привести историю взаимодействия с другой компанией на платформе. Я успешно прошел собеседования c HR и СТО, а на финальном интервью СEО стал убеждать меня, что я стою меньше, желая сбить ценник, который был вполне адекватный. Мне это показалось странным: к чему тогда были эти разговоры до? Либо вы хотите меня нанять, либо не хотите.

Мой сегодняшний руководитель уже в первом разговоре презентовал мне свою компанию, тогда как остальные не утруждали себя этим, с порога предлагая задать вопросы о компании. После он дал мне задачу, попросил обозначить план ее решения и назвать срок. Я сказал, что запрограммирую задание до завтра, после разговора сел за решение и быстро понял, что погорячился. В итоге, не вставая из-за стола, закончил к 8 утра следующего дня. Через два часа получил ответ: «Мы готовы тебя взять».

Все произошло очень быстро: в четверг мы созвонились впервые, в воскресенье поговорили во второй раз, и я получил задачу, а в понедельник было принято решение.

Работа в израильском стартапе

С Москвой у Израиля один часовой пояс, не надо работать по ночам, а продукт мы разрабатываем для американского рынка, меня все более чем устраивает. Одна особенность: тель-авивская команда, к которой я отношусь, из-за шабата не работает по пятницам, но работает по воскресеньям.

После оффера, меня сразу спросили, не против ли я приехать в Израиль на встречу с командой. Я, разумеется, согласился. В Израиле провел две недели, там мы с командой работали в офисе, общались, проводили вместе время.

Главное впечатление — очень понравились люди. Собрались сильные профессионалы, все с отличным чувством юмора. Часть команды живет в Тель-Авиве, а удаленные разработчики приехали из Румынии, Украины.

Команду собрали, чтобы все познакомились друг с другом: когда сотрудники пообщались, подружились, им куда проще будет эффективно взаимодействовать, договариваться в чатах. К тому же там мы проходили обучение. Поскольку стартап связан с финансами, то его регулирование предполагает специальное обучение сотрудников касательно мошенничества, безопасности и других нюансов работы.

Сейчас, тем более после поездки, я очень доволен проектом и командой, в которую попал. Компания быстро развивается: еще весной их было человек 7, а сейчас 30. Основатели не мальчики-стартаперы, а серьезные взрослые специалисты, знающие рынок и что нужно делать, они сумели выстроить прозрачные и четкие процессы, что отдельно радует, особенно на контрасте с моим прошлым опытом.

Удаленная работа

Что касается формальностей, работаю я как контрактор. Это стандартная практика в стартапах, нанимающих специалистов по всему миру. Пока не вижу в этом недостатков. Я не стремлюсь к каким-то социальным пакетам и прочему, лучше платите мне больше, а я сам решу вопрос со страховкой, больничным и сколько зубов в год лечить. Я понимаю, что меня могут уволить одним днем, что проект может закрыться или по каким-то техническим причинам они не смогут продолжать со мной работать, но меня это не смущает, я найду себе работу. Сегодня хороших разработчиков найти сложно.

Я много поработал в российских банках и в филиалах зарубежных, куда постоянно хантят людей пачками. Да, это стабильная работа, регулярно капает денежка, за пазухой невероятный соцпакет, но всё, что ты делаешь, зачастую даже не используется, 90% фишек, которые создаются, тут же выкидываются. То есть ты даже не создаешь маленький кусочек чего-то большого, меня это очень сильно бесило. Сейчас меня в банк не загонишь: я лучше уйду на фриланс, чем вернусь в крупную компанию.

Что касается опыта удаленной работы, он у меня был, когда я работал над своим проектом вместе с еще тремя разработчиками. Никакого офиса, работали из дома, созванивались. Но это, конечно, не сравнится с организацией процессов в проекте, где я работаю теперь.

Я до конца даже не был уверен, что справлюсь с работой из дома. Подготовился основательно, организовал хорошее, удобное рабочее место: купил стол с регулировкой высоты, чтобы периодически работать стоя, и два монитора с подставками. В общем, сделал так, чтобы отключаться от всего, когда сажусь за рабочее место. Да, рядом кухня, порой я могу полежать на диване средь бела дня, но, когда я сажусь за стол, я работаю. Рабочее место должно стать почти сакральным, чтобы легче было собраться.

Еще я отметил, что помогает самодисциплине лучше любого контроля: мне настолько нравится команда, люди заряжены, делают что-то классное, что я просто не могу себе позволить не соответствовать. Я хочу на созвоне рассказывать о том, что сделал за прошедший день. Это меня очень сильно включает. Бывает, что на 3-4 часа днем накатывает лень, но потом понимаешь, что работы сделано мало, садишься и пишешь код до ночи. Потому что главное результат, и я хочу его показывать. Ответственность перед командой очень драйвит, и это при том, что я очень ленивый человек.

Еще здесь отлично выстроены процессы: планирование, задачи, Jira работает как надо, регулярные созвоны, и обязательно с видео. С точки зрения передачи информации это вроде бы и не имеет значения, но некий эффект сплочения, более тесного взаимодействия ощущается.

У меня прежде не было полноценного опыта использования английского на работе. А желание прокачать его было еще одной причиной поиска работы в зарубежном проекте. Я неплохо говорю на английском, но с письмом у меня отдельная проблема — я не люблю это дело даже на русском. Для переписки с коллегами свой английский текст проверяю в гугл-переводчике, пользуюсь сервисом Grammarly, чтобы не краснеть за ошибки по невнимательности. Их порой просто не замечаешь. В названии переменной «shipTo» я случайно написал «t» вместо «p». Благо мой руководитель сразу это заметил, и я быстро все поправил. Хоть это был внутренний код, но фэйл довольно показательный.

Вопреки стереотипам об удаленке, на новом месте я получаю +1000$ по сравнению со своими предыдущими офисными и даже руководящими позициями. При том, что мой статус — просто девелопер, чему удивляются мои бывшие коллеги, мол, даже не синьор, и не лид. Мне не очень есть дело до тайтлов, я уже занимал руководящую должность и точно пока не хочу к этому возвращаться, я хотел наконец работать руками, а не менеджерить. Но план вырасти за год и по зарплате в том числе у меня есть.

Георгий Ш., студент, React-разработчик из Нижнего Новгорода. Учится в Германии, работает на израильский e-learning-стартап.

О себе и переезде в Германию

Я жил в Нижнем Новгороде, учился по специальности «Программная инженерия», с третьего курса начал работать по специальности. Год проработал в компании Netcracker, потом еще 4 месяца в другой компании, где мне сделали более выгодный оффер.

После я уехал в Германию учиться по специальности HCI (Human-computer interaction), и, поскольку не знал, как поначалу сложится жизнь после переезда и сколько времени будет занимать магистратура, отказался от работы. Учеба оказалась сложной, не работал я целый год, разве только «халтура» иногда, но полноценной разработкой не занимался.

Через год я освоился, учеба устаканилась. Но у меня студенческая виза, я не могу официально работать в Германии. Да и немцы такой народ, что в местных компаниях надо ходить в офис каждый день, всё четко. Плюс ко всему, если в России диплом зачастую не так важен, когда ты что-то умеешь, то в Германии, будь ты хоть чудо-программистом, без диплома о получении профильного образования устроиться куда-то будет крайне сложно.

Поиск работы

Я зарегистрировался на 6nomads, уже не помню, как узнал о сервисе. Вскоре после регистрации и прохождения отбора, со мной связался менеджер, которому я рассказал про свою ситуацию с Германией и учебой.

Сервис оказался удобным: выполняет свою функцию, в нем легко связаться и там же переписываться с компаниями, но главное его преимущество все же люди, которые помогали и провели меня от случайной регистрации до трудоустройства в зарубежной компании.

На площадке я успел пообщаться с тремя компаниями: петербургской команде я не подошел, компания из ЮАР отказалась от меня из-за опасений, что я не смогу совмещать полноценную работу с учебой, а вот с последней — с компанией из Израиля, которая занимается разработкой e-learning платформы для американского рынка — всё сложилось.

Я прошел интервью, следом мне дали задачу, которую нужно было сразу же решить, там я допустил ошибку и мне предложили ее исправить. Но у меня как раз был самый разгар сессии, и я сказал, что смогу вернуться к задаче только через две недели. В итоге я прошел эту ступень со второго раза, потом пообщался с СЕО компании, а вскоре мне сделали оффер.

Удаленная работа

У меня не было опыта удаленной работы прежде, а вся команда проекта, куда я устроился, распределенная. В основном ребята из Восточной Европы, в Израиле находится только СЕО. Я работаю из дома. Пока не разобрался с коворкингами в Германии, тем более меньше недели назад переехал в другой город и было не до того. Но я планирую найти себе рабочее место вне дома, подобрать комфортный коворкинг.

Дома не всегда получается создать полностью рабочую атмосферу и не отвлекаться, к тому же стираются границы между работой и домом. Вся жизнь становится полурабочей-полудомашней, не получается полноценно переключаться. Потому, когда я работаю дома, я одеваюсь как на работу, а когда отдыхаю — в спортивные штаны и старую футболку с мультяшкой. Это помогает собраться и провести искусственную границу между работой и домом.

К тому же специфика работы подразумевает треканье времени на задачи. Это мотивирует, ты не можешь целый день смотреть ютюб, а потом затрекать 8 часов на 2 строчки кода. Потому тут всё прозрачно. В целом, удаленному специалисту крайне пригодится отсутствие раздолбайства.

Вся команда общается в Slack, ежедневные стендапы проходят в письменной форме, есть еженедельные созвоны командные и в рамках компании, а еще еженедельный face-to-face с тимлидом. В коммуникации мне всё очень нравится.

Как по мне, на работе нужно поддерживать рабочие отношения, потому что слишком дружеская атмосфера в офисе порой мешает работе — сидишь и материшься с товарищами на какой-то продукт, позволяешь себе больше, чем нужно бы. А тут вот уже месяц и еще не матерился ни разу с коллегами, это ли не достижение.

Если сравнивать с прошлым опытом работы, то порой чтобы достучаться до нужного человека, когда в компании работает 1300 человек, приходилось пройти 7 кругов менеджмента. На удаленке же все могут обратиться ко всем напрямую, но такой формат работы и свойственен командам кратно меньшим.

Хоть стартап и израильский, мы работаем по обычному календарю — понедельник-пятница. Но если хочешь, можешь хоть работать первые 20 дней месяца без выходных, а потом отдыхать.

Оформлен я как контрактор: со мной заключили бессрочный договор на оказание услуг. На свою зарплату я снимаю адекватное жилье в Европе, хорошо питаюсь, покупаю себе одежду, а еще хватает на досуг, путешествия и даже на накопления.

0
1 комментарий
Leonid Lapidus

Жаль, что только для девелоперов :-)

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда