Мировые новости 30.12.2022

Хедлайны с мировых источников на 30.12.2022:

  • Мировые органы здравоохранения обеспокоены отсутствием прозрачности со стороны Китая на фоне вспышки Covid.
  • НРД отменил комиссию для разблокировки бумаг в Clearstream.
  • Товарооборот России и Китая по итогам 2022 года будет рекордным, его рост составит до 30%.
  • ЦБ разрешил банкам из «недружественных» стран выводить рубли из России.
  • VK, «Яндекс», Сбербанк и «Ростелеком» намерены учредить компанию, которая займется разработкой новой мобильной операционной системы.
  • Минфин намерен исключить евро, фунты стерлингов и иены из валютной структуры ФНБ и увеличить предельную долю юаней до 80%, золота — до 40%.
  • Оборонные корпорации Запада подорожали за год на 22%, в то время как корпоративный сектор в целом (S&P 1200) просел за год на 16%.
  • Спрос на золото со стороны ЦБ стал рекордным за 55 лет: основные покупатели — Россия и Китай.
  • Economist: В мире вновь обостряется геополитическая борьба между великими державами. В результате этого противостояния Москва и Пекин могут образовать альянс и подорвать многолетний миропорядок, созданный Вашингтоном.
  • Топ-5 падений S&P 500 в 2022 г.:
    • 13.09 (-4.3%) — высокие данные по инфляции
    • 18.05 (-4.0%) — плохие отчеты Walmart и Target
    • 13.06 (-3.9%) — высокие данные по инфляции
    • 29.04 (-3.6%) — плохой отчет Amazon
    • 05.05 (-3.6%) — повышение ставки ФРС на 0.50%
Начать дискуссию