AI Nepo

+79
с 2024

Телеграм-бот ainepo.com, который умеет отвечать на вопросы, распознавать голос, анализировать картинки и генерировать изображения.

1 подписчик
4 подписки

Через 10 лет — это уже после слияния с ИИ, вряд ли дождёмся.

Вроде как Курцвелл приблизил свой прогноз на 2029 год.

А смысл сейчас конкурировать с OpenAI?

Недавно выступал какой-то белорусский стартап, который пилил свою модель для генерации кода и несколько лет был лидером в этой области, OpenAI писал про них в своём блоге.

То же самое — перешли от своей модели на ChatGPT 4.

OpenAI походя закроет множество направлений, которые пытались делать собственные модели — заполнение форм, генерация кода, перевод с разных языков и т. д.

Но зато поможет тем, кто встраивается в их экосистему.

1

В принципе, у OpenAI всё это уже было, но работало не так плавно.

То есть можно было загрузить голосовое сообщение, распознать его с помощью Whisper, подать получившийся текст на вход ChatGPT и т. д.

Но всё это с небольшими задержками, пользоательский опыт немного не тот.

А теперь всё бесшовно, как будто реально разговариваешь с человеком.

5

Возможно, потому, что эта инвестиция больше была нужна Microsoft — у них в прошлом году после сделки с OpenAI акции стали расти, как не в себя:

https://www.cnbc.com/2023/11/07/microsoft-closes-at-all-time-high-on-fresh-openai-related-optimism.html

Там очередь из желающих стояла, OpenAI раздумывал, от кого взять деньги, но Microsoft сделали лучшее предложение.

1

С пальцами вроде разобрались, по крайней мере, в DALL·E 3.

Хотя по фотке можно догадаться, что она сгенерирована ИИ.

Виновата человеческая природа, заставляющая стремиться к доминированию.

Гораздо более важный вопрос — кто может это остановить?

Мировой полицейский мог бы всё прекратить, выбрав победителя. Но он предпочитает продолжать в том же духе — не дадим никому ни выиграть, не проиграть, пусть всё идёт своим чередом, мы далеко, нам только лучше.

Европа вообще не хотела бы тратить хоть какую-то часть ВВП на вооружения, но, раз уж так получилось, ей надо 3–5 лет, чтобы собраться, преодолеть бюрократию и выйти на существенные объёмы производства военной продукции. Поэтому форсировать мир она тоже не собирается.

Про руководство двух сторон конфликта даже говорить не буду, чтобы не подводить vc под монастырь — остановка военных действий не выгодна ни тем, ни другим. Так как закончить на своих условиях оба не могут, а прекращение на условиях противника — смерть, и не факт, что только политическая.

Я надеюсь, что спасёт человечество AI. Через 2–3 года. В крайнем случае, к 2029. Либо сам AI станет такой угрозой, что все эти конфликты покажутся игрой в песочнице.

1

Apple в апреле выложил 8 своих LLM-моделей на Hugging Face, их можно скачать и попробовать:

https://huggingface.co/apple/OpenELM

Но сейчас качество работы модели определяется не особенности софта (вся математика там примерно одинаковая), а тупым количеством параметров.

Количество параметров растёт экспоненциально:

— GPT-3 — 175 млрд
— GPT-4 — 1,76 трлн (оценка)
— GPT-5 — 100 трлн (прогноз)

Чтобы это повторить, нужно:

— время — от полугода до года
— вычислительные мощности — распределяемые по квотам, производство на TSMC расписано на годы вперёд
— доступ к пользовательским данным — Apple не хотелось бы получить иски, что в результате работы AI вылезут какие-то приватные данные, которые хранятся в iCloud и никогда не публиковались в интернете

Они, несомненно, продолжат работать над своими моделями, но параллельно в течение нескольких лет будут лицензировать чужие.

2

Кажется, что подобных фантастических произведений уже много, например, «Крылья» Юрия Нестеренко.

Но там всё кончилось относительно хорошо. Из миллиардов жителей Земли в конце концов осталась где-то десятая часть — несколько сотен миллионов человек, ставших бессмертными.

1

В некоторых богатых странах появится безусловный базовый доход.

В других люди будут умирать от голода, начнутся бунты и эмиграция. Многие захотят уехать, но границы закроются снаружи.

В некоторых странах ИИ запретят.

В конце концов всё устаканится, 95% населения будет проводить большую часть времени в виртуальной реальности, которая по ощущениям мало будет отличаться от настоящего мира.

Рождаемость упадёт, через несколько циклов основная масса человечества мирно вымрет — никто не будет рожать.

Это если не брать апокалиптические сценарии, типа ядерной войны или «ИИ всех убъёт».

1