Огромная экологическая проблема для всей Центральной Азии: Аральское море на грани исчезновения
Многолетнее высыхание и уменьшение количества воды в Аральском море является крупнейшей экологической катастрофой не только для Азии, но и для всего земного шара.
Аральское море – бывшее бессточное соленое озеро на границе Казахстана и Узбекистана. Оно начало высыхать ещё в середине ХХ века. Однако сегодня эта проблема только усугубляется. Мы, как студенты и люди, которым ещё жить на Земле, обеспокоены сохранением водных ресурсов нашей планеты. Основной причиной засухи в Аральском море являются ирригационные проекты, в результате которых питавшие это море реки были отведены.
За последние 60 лет площадь Аральского моря сократилась практически в 3 раза, уровень воды снизился на 29 метров, объем воды уменьшился в 15 раз. Стоит отметить, что также уровень соли в воде только увеличился: из-за чего в море исчезает рыба.
К 1960 году площадь Аральского моря составляла 68,9 тыс. кв. км с объемом воды 1083 куб. км, его длина составляла 426 км, ширина – 284 км, наибольшая глубина – 68 метров.На сегодняшний день площадь поверхности Аральского моря уменьшилась до 8 тысяч кв. км, а глубина до 20 метров.
В конце 1980-х уровень воды упал настолько, что все море разделилось на две части: северный Малый Арал и южный Большой Арал. Самое важное, что до начала своего обмеления Аральское море было четвертым по величине озером в мире.
Обсохшее дно моря, которое к 2025 году отступило на на 170 км, представляет собой самую молодую в мире солончаковую пустыню Аралкум.
Самая страшная проблема – ежедневное испарение Аральского моря, что невозможно не отнести к экологическим катастрофам в Центральной Азии.
Почему это так важно?
В первую очередь, эта проблема затрагивает территорию с населением более 2-х млн. человек. Засуха стала причиной распространения различных заболеваний и увеличения детской смертности. В советское время регион Аральского моря считался целебным для организма человека из-за большого разнообразия флоры и фауны. Но сегодня всё изменилось. Засуха в Аральском море привела к миграции большинства диких животных из региона, исчезли многие растения.
Мы не первые, кто обратил внимание на эту проблему. В 1993 году в целях устранения экологического кризиса и улучшения социально-экономической ситуации в бассейне Аральского моря главами Узбекистана, Казахстана, Киргызстана , Таджикистана и Туркменистана был учрежден Международный фонд спасения Арала. Однако проблема по-прежнему остаётся актуальной.
Как мы можем помочь морю, ведь мы студенты?
На сегодняшний день ряд молодёжных организаций активно проводят спасательные операции по спасению моря. Спасательные мероприятия проводятся на волонтёрское основе. Благодаря этому каждый может помочь сохранить одно из самых ценных даров природы – воду!
Например, компания Siberian Wellness высадила более 5000 саженцев на дне Аральского моря в рамках международного экологического проекта «100 Га». Осознавая остроту проблемы, она активно участвует в восстановлении экосистемы Приаралья. С 2023 года в рамках проекта в Узбекистане высажено 14 220 саженцев саксаула и 500 солезасухоустойчивых деревьев. Эти растения играют важную роль в борьбе с опустыниванием, укрепляя почву и предотвращая дальнейшее распространение токсичных солей. Эта инициатива яркий пример того, как молодёжь становится движущей силой изменений.
Участие школьников и студентов даёт возможность воспитывать в подрастающем поколении чувство ответственности за природу и свой регион. Сегодня достаточно популярным туристическим маршрутом является именно Центральная Азия. Поэтому, у каждого туриста есть возможность не только посмотреть другие страны, но и стать частью большого проекта.
Силами сотрудников компании, благотворительных организаций было собрано финансирование на закупку 5220 саженцев саксаула, которые теперь укоренились на бывшем дне Аральского моря.
Мы думаем, что вода – это основа человека и жизни. Поэтому, мы считаем важным обратить внимание на эту проблему. Засуха в Аральском море является одним из примеров того, что воду надо беречь. Каждому из нас достаточно просто более осознанно относиться к использованию воды. Необязательно куда-то ехать и спасать моря. Достаточно элементарно экономнее использовать воду в бытовых условиях, не загрязнять реки, озёра, моря, а также думать о том, что водные ресурсы – это дар, которым могут похвастаться далеко не во всех странах мира!
Авторы: София Шепель, Анастасия Денисова, Мария Зайцева, Лев Бочаров, Алина Горностаева