Вы (и ваши команды) тоже устали. И тоже лет 6 назад
Скажу еще об одном факторе, который тотально влияет на результаты маркетинга сегодня. И будем выбираться из депрессии.
Тут я наблюдаю, что все всё вроде бы понимают. Но как-то отрицая.“Ну да-да, стресс-менеджемент все дела, но а kpi где?” Ну т.е. все понятно, но и разжопица какая-то (есть такое слово?) между взаимоисключающими состояниями “бежим и замерли” и “знаем, что делать и делаем”.
Но наш мозг все еще не научился ни учиться, ни принимать взвешенные решения в стрессе. Недосып все еще влияет на когнитивные способности. Отсутствие выходных и отпуска - все также обнуляет все, что команда нарабатывает месяцами. Уставший человек - раздраженный человек - неприятный человек.
Отрицай не отрицай, а решения после полноценного отпуска (да и даже после дневного сна) - разумнее, взгляд на проблемы свежее, а задачи закрываются быстрее. Нужно один раз попробовать, чтобы это увидеть. Но попробовать нет никакой возможности.
Мы гордимся культурой переработок. Пока есть энергия, упоенно рассказываем, как писали стратегии до утра, как у нас был один выходной прошлой осенью и как у нас нет времени посидеть в тишине.
И весь коллапс найма сегодня одной ногой стоит в этой культуре. Не бизнес хочет маркетолога 5в1, а мы очень долго соглашались закрывать 5 ролей, пропускали момент, когда smm из текстов трансформировался в полноценную редакцию и видео-продакшн и стали заложниками. У нас не хватило устойчивости и уверенности объяснить бизнесу, что один человек может и затащит. Ну год. А дальше начнет сначала тупеть, потом болеть, потом свалит одним днем.
Что бы я делала, если бы озадачилась этим вопросом в любом проекте. Я бы вообще любой разговор начинала с фразы: “Коллеги, как вы профилактируете стресс?”. я бы устаканила расписание встреч и строила максимально предсказуемую систему коммуникаций. Я бы искала неадекватность в процессах и стремилась на нее повлиять. Я бы наняла такого человека, если бы не успевала сама.
И чувство юмора. Я бы подбирала команду по чувству юмора. Если ваша команда не смеется на планерках - это очень сильно уставшая команда.