Чтение на английском: советы по выбору книг и преодолению трудностей
Я дочитала!
И ваши советы по чтению на английском в этом помогли ❤
Итак, что помогает.
1. Современный жанр и относительно простая лексика
«Очень многое зависит от жанра и лексики. У меня хороший английский, но когда я открыла «Цвет волшебства» Пратчетта, то через первые несколько страниц продиралась очень долго и со словарем, а потом бросила. Дело в том, что книга начиналась с подробного описания пожара в порту волшебного города :) И там была просто куча лексики, связанной с портами и кораблями. Я ее и на русском-то не всю знаю, а тут привет)
А городское фентези того же Пратчетта, рассказы и повести Геймана, Гарри Поттер - читались норм))», - заметила Лера.
Действительно, в книге, которую я до сих пор не дочитала и на которую я вам жаловалась, по большей части речь идёт о средневековой Турции. Мой словарный запас пополнился очень нужными словами «прокажённый», всеми оттенками слова «проститутка» и «нищий». Но пробираться сквозь этот текст довольно сложно.
В книге же Маркеса речь идёт о современности, в ней тоже попадётся много незнакомых слов, но читается намного проще.
2. Размер книги
Когда делаешь что-то, от чего мозгу сложно, хочется поскорее получить результат. И длинные истории этому не способствуют. В «Until August» всего 100 страниц, так что свой дофамин от окончания чтения я получила быстро.
3. Опыт
«Со второй книгой все будет по-другому», пообещал Евгений.
И не ошибся! Когда у тебя есть опыт (в любом занятии), чем дальше - тем проще. Книг на английском это тоже касается.
Подписывайтесь на Telegram Moneyhack.