10 скрытых талантов камер видеонаблюдения

До недавнего времени эволюция систем видеонаблюдения шла довольно размеренными темпами. Счёт вёлся на десятилетия: от скрытого «фотографического наблюдения» за заключёнными суфражистками (1913, дамы отказывались позировать перед обычными камерами и строили гримасы) до первых попыток объяснить предпринимателям, что камера на складе может заменить сторожевого пса (1968, город Олин штата Нью-Йорк), от создания кассетного формата VHS (1976, мир после этого так и не стал прежним) до релиза первой IP-камеры (1996, вторая большая революция видеонаблюдения).

Те самые суфражистки.

Зато современные платформы стремительно «умнеют», учатся гибко подстраиваться под запросы разного бизнеса и интегрировать сложные аналитические модули: распознавание лиц, контроль очередей, детекцию вскрытия, дыма и огня. А ещё камеры видеонаблюдения могут:

1. Экономить деньги

Ещё не так давно решение установить систему видеонаблюдения сопровождалось болью дополнительных расходов. Камеры нужно грамотно настроить, а значит, требуется вызывать специалиста на объект и, возможно, неоднократно. Сейчас владелец бизнеса, технический специалист или сотрудник компании могут самостоятельно адаптировать ключевые настройки (качество картинки, запись звука, подсветку, время съёмки, пароль, сетевые адреса камер) через удобный интерфейс собственного аккаунта в облаке. Есть возможность удалённо настроить зону детекции движения и звука, а также наложить титры на видео. Всё, что необходимо – доступ в Интернет, компьютер или смартфон.

2. Беречь нервы

В жизни нет стабильности — жёсткие диски горят, карты памяти отваливаются, и никогда не знаешь, что случится в следующий раз, а съёмка объекта должна вестись непрерывно. Решение — гибридный способ записи видео, когда облако подстраховывает, либо полностью заменяет запись на локальный носитель (видеорегистратор, компьютер, внутренний сервер компании).

Если нервирует не только работа, но и семья, есть вариант использовать домашнюю камеру наблюдения с возможностью обмена голосовыми сообщениями, чтобы будить детей в школу или узнавать, как дела у пожилых родственников (или кота).

Наконец, тем, кого беспокоит собственный внешний вид или здоровье, иногда советуют применять камеру видеонаблюдения как бесстрастный регистратор вредных и полезных привычек. Соблюдаете ли вы диету? Съели вчера больше, чем сегодня? Сделали зарядку? Держали планку с прямой спиной или как придётся? Все ответы — в облаке.

3. Заботиться о стиле и имидже

Устройство с нелепым или устаревшим дизайном может испортить не только интерьер, но и общее впечатление от компании. Зато камера с классным дизайном в стильном чёрном цвете отлично поддержит прогрессивный образ.

4. Никогда не устаревать

Точнее, постоянно обновляться. Для примера — личный кабинет Ivideon, наши приложения для Android iOS, приложение Ivideon Client для Mac, Linux и Windows и программа для видеонаблюдения Ivideon Server получают обновления, в среднем, раз в месяц.

5. Превращать офис и дом в тот самый «умный офис» и «умный дом»

Строго говоря, в концепции «умного дома» не так уж много нового. Чтобы его создать, требуется лишь решить, что и как мониторить, разобраться с нужными датчиками, объединить их в эффективную автономную систему, настроить связь...

Или просто выбрать готовый и понятный комплект умного дома из контроллера, сетевого адаптера, камеры видеонаблюдения, датчиков движения и открытия дверей и окон, который легко настроить с помощью мобильного или веб-приложения и расширить детекторами разбития стекла, протечки воды, задымления — по необходимости.

6. Делать жутковатые съёмки диких животных

А также снимать важные, но неожиданные события в жизни компании или семьи. Ещё камеры видеонаблюдения постоянно предоставляют материал для ярких таймлапсов про рабочие будни: вот так мы обустраивали новый офис, так росло число наших посетителей и клиентов, и т.д.

7. Выбирать важное

В современных камерах видеонаблюдения есть полезная настройка — Region Of Interest, то есть область интереса. Технология позволяет устанавливать максимальное качество изображения в определённых областях экрана, отсекая всё лишнее и не перегружая архив.

8. Снимать кино

Китайский режиссёр Ксу Бин (Xu Bing) смонтировал художественный фильм «Глаза стрекозы» из футажей, снятых настоящими камерами видеонаблюдения. Недостатка в материале у автора явно не было, ведь, по данным BBC, в Китае сейчас создаётся самая масштабная и продвинутая система видеонаблюдения в мире.

Качество видео также не вызывает вопросов: камеры могут, например, равномерно распределять яркость изображения, подавлять шумы на видео, автоматически устанавливать баланс белого и усиливать сигнал в сложных условиях съёмки, компенсировать засветку от ярких источников света или собственной подсветки камеры. А фильм, кстати, посвящён любовной истории работника молочной фермы и девушки, которую он случайно увидел по системе видеонаблюдения.

9. Следить за дисциплиной

Беспроигрышный вариант для образовательных учреждений. Решение Ivideon, например, использовалась для мониторинга сдачи ЕНТ (аналог российского ЕГЭ) в Казахстане. В зданиях МГИМО платформа Ivideon следит за безопасностью и посещаемостью студентов.

10. Перемещать зрителя в пространстве

Например, переносить на строительную площадку квартиры или офиса с помощью онлайн-трансляции. Подобную задачу Ivideon с партнёрами уже решал для группы компаний ПИК: мы установили камеру с удалённым управлением на работающий кран и организовали с неё онлайн-трансляцию происходящего на стройплощадке в головном офисе ПИК.

0
4 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Божин

Кто-то еще читает статьи в интернете?)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Василевич

Посмотрел гифки пошел дальше.

Ответить
Развернуть ветку
Даня Ходкевич

Я еще заголовки почитал, но менее рекламной статьей не стала

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда