Про майндсет талантливых фаундеров, ч.5: странный "инфлюенсерский парадокс", почему популярность может мешать быть венчурным фаундером.

Предыдущие части рубрики - (раз, два, три, четыре).

1 Меня очень удивляло, почему среди фаундеров венчурных стартапов почти нет инфлюенсеров? Например с миллионом подписчиков в инсте или популярных в твиттере, на ютюбе.

Посмотрите сами - в них просто не инвестируют! Даже на ранней стадии. Когда-то я исследовал батчи YC - там ВООБЩЕ нет никого, кто был бы популярен до стартапов.

Я даже находил в твиттерах/инстах посты о том, что они подавались в YC - не взяли никого.

Да, многие фаундеры стали известными, благодаря своим стартапам. Но не наоборот!

2 Странно для меня было это по потому что рост аудитории - это тот же b2c: требует скучной дисциплины и рутинных экспериментов. То есть навыков, которые идеально ложатся в днк фаундера.

Инфлюенсеры умеют вируситься! Ну и с аудиторией больше доверия и social proof, проще проверять гипотезы и др.

Кажется инфлюенсеры наоборот должны быть более интересны VC. Но нет!

3 Позже я понял, в чем дело!

Инфлюенсерство требует капитализации самого себя, почти ничего нельзя делегировать. И из своего инстаграма с 1М подписчиков нельзя сделать экзит. Такой майндсет фаундера добавляет слишком много рисков инвестору.

Плюс привычная инфлюенсеру рекламная экономика довольно сильно развращает, и сильно отличается от обычного бизнеса (которым по сути является любой стартап).

4 Более тонкие материи - если немного упрощать, то есть фундаментальная разница майндсетов:

Хороший инфлюенсер одержим чужим вниманием к себе, а хороший фаундер - своим вниманием к целевой аудитории.

Это ОЧЕНЬ большая разница мировоззрений.

5 В целом быть фаундером и одновременно популярным на ютюбе, в инсте или твиттере незашкварно исключительно в одном случае:

Если публичная активность является каналом продаж для стартапа.

При этом если это единственный канал продаж, то для VC это звоночек - все завязано на одного человека, он уйдет - не будет продаж.

6 Дополнительный парадокс в том, что лояльная аудитория - это однозначно лучший канал продаж из возможных, потому что включается почти бесплатное сарафанное радио.

Просто аудитория должна быть не лично у фаундера, а у самого стартапа.

Подписывайтесь на Telegram kyrillic.

Начать дискуссию