Защита сооснователя Group-IB Ильи Сачкова подала апелляцию о его аресте

Суд арестовал Сачкова на два месяца — его обвиняют в госизмене.

  • «В суд поступила апелляционная жалоба на решение об избрании Сачкову меры пресечения в виде заключения под стражу», сообщили «РИА Новости» в суде.
  • 29 сентября сооснователя Group-IB Илью Сачкова арестовали на два месяца — его подозревают в госизмене. Детали дела неизвестны, так как материалы засекречены. Сачкову грозит до 20 лет тюрьмы.
  • Дело Сачкова может быть связано с показаниями бывшего сотрудника Group-IB Никиты Кислицина от 2014 году в которых тот, пытаясь избежать тюрьмы в США, передал агентам ФБР «много информации на русских хакеров и хакеров в погонах». По словам Кислицина, делал он это с одобрения Сачкова. Среди других причин, например, желание Сачкова провести IPO на иностранной бирже и вывести бизнес за границу.
14
45 комментариев