{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Правительство подготовило требования к тестам воздушных дронов для доставки и фотосъёмки в Томской области Статьи редакции

Управлять ими будут удалённые пилоты.

Власти подготовили документ с требованиями к тестированию беспилотных летательных аппаратов. Первым регионом для тестирования станет Томская область, все устройства будут страховать на миллион рублей и контролировать удалённо. Об этом сообщил РБК со ссылкой на копию постановления правительства.

Дрон американской компании Elroy Air  Elroy Air

Из документа следует, что в тестировании примут участие 13 организаций. Среди них компании ПЛАЗ, «Аэромакс», «Тайбер», научно-производственное предприятие «Радар ммс», Национальный центр вертолетостроения им. М.Л. Миля и Н.И. Камова, ТАиП, «КБ Русь», «Индустриальные дроны», Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе Сибирского отделения РАН, «СибАэроКрафт», Сибирский научно-исследовательский институт авиации им. С.А. Чаплыгина.

Одним из участников проекта выступит компания «Региональный оператор Беспилотные системы» — она займётся контролем опытного района и будет регистрировать, хранить и обрабатывать данные об эксперименте в специальной системе «Купол». Пригодность беспилотников оценит авиационный сертификационный центр «СибНИА-Тест».

В разработке проекта участвовали сразу несколько ведомств — Минэнокомразвития, Минтранс, Росавиация, Фонд перспективных исследований и администрация Томской области. Экспериментальная зона в Томской области просуществуют минимум три года — на это время по закону о «цифровых песочницах» в регионе отменят действующие ограничения на полёты беспилотников.

По задумке властей компании смогут использовать беспилотники весом более 30 кг для доставки тяжёловесных грузов до 1,5 тонн, аэрофотосъёмки и сельскохозяйственных работ. Полётом дронов на всех стадиях должны будут управлять удалённые пилоты — ими смогут быть только люди со свидетельством пилота-испытателя, пилота гражданской, государственной или экспериментальной авиации с навыками управления беспилотниками.

Пилот должен будет формировать полётное задание с указанием ключевых точек маршрута, высота и скорости, загружать план в автопилот и направлять в Госкорпорацию по организации воздушного движения. В случае потери связи устройство будет переходить в автоматический режим полёта. Летать над крупными населёнными пунктами, аэродромами, стадионами будет запрещено.

Каждое устройство «песочницы» должны будут застраховать организации-участники проекта минимум на миллион рублей. Кроме того, страховка должна покрыть здоровье членов авиаперсонала, задействованного в обслуживании дронов — по 500 тысяч рублей на человека. Если отдельные участники эксперимента нарушат условия, то их участие приостановят или прекратят.

Как отметил представитель Минэкономразвития в разговоре с РБК, пока в России не было опыта коммерческого использования большегрузных дронов — до сих пор это было невозможно из-за ограничений регуляторов. Механизм «цифровой песочницы» позволяет временно снять ограничения для отдельных компаний.

Существует большое количество нормативных ограничений, согласно которым в воздух нельзя поднимать большегрузные дроны, не говоря уже об их коммерческой эксплуатации. Сейчас нельзя провести сертификацию подобных дронов, нет программ подготовки внешних пилотов. Для допуска к эксплуатации на борту любого воздушного средства должна быть документация, но помещать ее в дрон смысла нет.

представитель Минэкономразвития в разговоре с РБК

Как отметили в ведомстве, интерес к доставке грузов дронами уже выразила «Почта России». В «Газпромнефти» планируют снимать трубопроводы, а доставкой планируют пользоваться компании, перевозящие строительные конструкции, лекарства и занимающиеся химической обработкой растений. Рынок оценили в 1,4 миллиарда рублей в год к третьему году реализации эксперимента.

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Mik Petrov

Как отметили в ведомстве, интерес к доставке грузов дронами уже выразила «Почта России». Ниже была статья, что у Почты миллиарды убытков

Ответить
Развернуть ветку
Миша Магадан
Ниже была статья, что у Почты миллиарды убытков

дык там на одно с сошкой семеро с ложкой. А почта не газпром, не вывозит столько родственников.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Качалов

Дроны весом 30 кг для доставки до 1.5 тонн?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Алексеев

146% на выборах же бывает. Почему не написать, что более 30кг может доставить 1500 кг , я бы посмотрел 🙂.
Скорее всего это просто минимальное ограничение. Но автор статьи особо не запаривался в написании фактов и логики.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitri Petrov

.. А дроны американские? Я как-то не понял.. Или россиские..
А так прикольная тема.. В фантастических книгах давненько описанна была...
На пилота надо сына направить 😀😀

Ответить
Развернуть ветку
Dmitri Petrov

Агрегатор создавать уже пора...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitri Petrov

Ничего ничего.. Иди иди друг.. Все отлично

Ответить
Развернуть ветку
MILITARY GURU
Ответить
Развернуть ветку
kova7ev

"страховка должна покрыть здоровье членов авиаперсонала, задействованного в обслуживании дронов — по 500 тысяч рублей на человека" - этим все сказано

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Basil

Почта России, дроны? Штааааа?
https://www.youtube.com/watch?v=flyYLehFsbw

Ответить
Развернуть ветку
Dimon Vikchrov

На счет "любого воздушного средства должна быть документация, но помещать ее в дрон смысла нет" - смысл будет, когда появится аналог ГИБДД, только для воздушных магистралей)

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Андреевич

В Краснодаре, уже есть таблички о том, что дрон фиксирует скорость

Ответить
Развернуть ветку
Хэппи милф

Интересно, как решен вопрос с поверкой этого устройства

Ответить
Развернуть ветку
Павел Шабалин

Так как бы и машины ДПС везде стоят. 
Как в анекдоте: «пол литра купил, а на молоко не хватило»

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда