{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Регистрация компании в Азербайджане

Расположенный между Азией и Европой, Азербайджан стал страной с высоким потенциалом и стабильной экономикой, которая привлекает инвесторов со всего мира. Это удобный экономический маршрут из Северной Европы на Ближний Восток. Недавняя модернизация законодательства в отношении регистрации компаний в Азербайджане сделало деловую среду привлекательной для зарубежных инвесторов. Подробнее на сайте.

В статье подробнее расскажем о том, как зарегистрировать компанию в Азербайджане.

Регистрация компании в Азербайджане: преимущества страны для бизнеса

Бизнесмены, которые хотят зарегистрировать компанию в Азербайджане, могут получить обширные преимущества при инвестировании. В стране свободная экономика, открытая для иностранных инвестиций, которая обеспечивает стабильную деловую среду. Экономика сильно зависит от газовой и нефтяной промышленности. Следующие отрасли имеют большой потенциал и развиваются:

  • Сельское хозяйство.
  • Логистика.
  • Туризм.
  • ИТ-сектор.
  • Электронная коммерция.

Все эти отрасли предлагают большие возможности для развития бизнеса для иностранных инвесторов. Другие преимущества регистрации в Азербайджане:

  • Азербайджан занимает 34-е место в рейтинге Всемирного банка «Ведение бизнеса».
  • Были созданы зоны свободной торговли, призванная улучшить внешнюю торговлю, индустриальные и технопарки.
  • Местные законы допускают 100% иностранное участие.
  • Нет требований к какой-либо минимальной сумме для начального капитала.
  • Национальность директоров/акционеров не имеет значения.
  • Гибкие правила формирования совместных предприятий.

Этапы регистрации компании в Азербайджане

Чтобы открыть компанию в Азербайджане, существует ряд ключевых документов, процессов и шагов, которые необходимо выполнить:

  • Принятие решения о форме компании.
  • Резервирование торгового названия.
  • Подготовка формы заявления + учредительных документов. При создании дочерней компании/филиала иностранного юр. лица необходимо будет предоставить регистрационные документы материнской компании с соответствующей легализацией.
  • Уплата государственной пошлины за регистрацию.
  • Постановка на налоговый учет, НДС и отчисления на социальное страхование в соответствующих органах.
  • Открытие счета в банке Азербайджана.
  • Получение необходимых лицензий и разрешений.

Основными юридическими лицами, которые инвестор, желающий зарегистрировать бизнес в Азербайджане, могут выбрать:

  • общества с ограниченной ответственностью (ООО);
  • акционерные общества;
  • товарищества;
  • филиал/дочерняя компания.

Выбор типа юридического лица следует рассмотреть до начала процедуры регистрации. Малый и средний бизнес обычно может быть создан через ООО.

Регистрация ООО

ООО является предпочтительным юр. лицом для бизнесменов, которые хотят начать бизнес в стране и развивать здесь свою деятельность. Такая компания может быть зарегистрирована минимум с одним акционером. Регистрация ООО в Азербайджане не требует мин. уставного капитала, но следует уделить особое внимание документам. Для завершения формальной регистрации компании необходимы следующие документы:

  • Форма заявления.
  • Название компании.
  • Сведения об уставном капитале и юридическом адресе.
  • Учредительные документы (среди которых Устав, Решение акционеров).
  • Сведения об акционерах, учредителях (копии паспортов и адресов проживания, если собственниками являются иностранные юр. лица, требуется Устав, Меморандум и Свидетельство об инкорпорации).
  • При необходимости может быть принято решение об образовании основных органов общества в виде наблюдательного и исполнительного органов и их членов.
  • Квитанция, подтверждающая оплату гос. регистрационной пошлины.

Примечание. Все документы должны быть нотариально заверены и представлены в отдел регистрации юридических лиц Министерства налогов.

Требования к регистрации компании в Азербайджане по типу ООО

Акционеры. ООО является одной из наиболее привлекательных бизнес-структур для иностранных инвесторов, так как допускает полноправных иностранных владельцев. Это означает, что они могут полностью владеть компанией без необходимости иметь местных партнеров. Минимальное кол-во акционеров – 1 (физическое или юридическое лицо), ответственность которых ограничена их вкладом в уставной фонд.

Управляющий. Общества с ограниченной ответственностью могут контролироваться местным или иностранным директором. Если вы выбираете менеджера из своей страны, учтите, что ему потребуется разрешение на работу. Если во вновь созданной компании будет иностранный директор, то представители компании должны будут предпринять необходимые шаги для выдачи разрешения, которое позволит соответствующему лицу работать и жить в этой стране.

Требования к уставному капиталу. Одним из преимуществ регистрации ООО в Азербайджане является то, что по закону не обязательно вносить минимальный уставный капитал. Однако следует отметить, что в некоторых секторах экономики требования к уставному капиталу устанавливаются отраслевыми регулирующими органами. Что еще важно: сумму уставного капитала вы должны полностью оплатить до того, как компания будет зарегистрирована. Поэтому, если вы планируете открыть бизнес в Азербайджане, обсудить все юридические аспекты этого процесса рекомендуется со специалистом.

Юридический адрес. Юридически местом нахождения юридического лица признается место нахождения его постоянно действующего органа (генеральный директор, совет директоров). Юр. адрес должен находиться в этой стране.

Регистрация акционерного общества в Азербайджане

Акционерные общества доступны для более крупного бизнеса. Эта ОПФ может быть зарегистрирована минимум одним частным или корпоративным лицом, а акции могут свободно передаваться и продаваться на открытом рынке. Акционеры несут ответственность по обязательствам общества только в пределах своих взносов в капитал. Открытое АО может свободно передавать акции и продавать их общественности.

Закрытое АО также может быть учреждено одним или несколькими физическими или юридическими лицами, имеющими общий капитал, разделенный на доли. Основное различие между двумя типами АО заключается в том, что закрытое общество не может выпускать переводные акции, а также не может предлагать их общественности. При открытии бизнеса в Азербайджане в форме АО должны быть созданы совет директоров и наблюдательный совет, ревизионная комиссия, избираемые общим собранием акционеров.

Создание партнерства в Азербайджане

В стране могут быть созданы два типа товариществ: общее и ограниченное. Основное сходство между ними заключается в том, что они требуют как минимум двух участников, называемых партнерами. В случае полного товарищества оба участника будут иметь одинаковые права и обязанности по отношению к бизнесу. В случае товарищества с ограниченной ответственностью должен быть как минимум один генеральный партнер и несколько ограниченных. Следует отметить, что партнеры с ограниченной ответственностью будут иметь только определенные права и обязанности, связанные с деятельностью бизнеса.

В Азербайджане нет требований к уставному капиталу, когда речь идет о создании партнерства, в то время как его создание будет основываться на договоре о партнерстве. Такая ОПФ может принести иностранным инвесторам выгоду от партнерства с местными предпринимателями.

Дочерняя компания/филиал в Азербайджане

Иностранные компании, стремящиеся установить свое присутствие в Азербайджане, могут действовать через филиалы или дочерние компании. Обе формы бизнеса имеют свои преимущества.

Дочерняя компания будет рассматриваться как местный бизнес, поэтому она может быть создана в форме компании с ограниченной ответственностью (реже в форме АО). В случае дочернего подразделения иностранная компания будет выступать в качестве единственного акционера. Кроме того, дочернему подразделению будет разрешено заниматься теми же видами деятельности, что и материнская компания, в дополнение к тем, которые больше всего подходят для азербайджанского рынка. Регистрация дочерней компании в Азербайджане будет предполагать те же шаги, что и при регистрации местного бизнеса. Помимо этого, управляющие такой бизнес-структуры будут иметь все полномочия по принятию решений. Дочернее подразделение рассматривается как местная азербайджанская компания для целей налогообложения. Принципы отчетности такие же, как и те, которые обычно применяются к компаниям-резидентам.

Регистрация филиала в Азербайджане ограничивает деятельность такой структуры выполнением той же деятельности, что и материнская организация, поскольку он рассматривается как вспомогательный бизнес. Это одна из основных причин, по которой такую бизнес-структуру обычно используют финансовые компании, работающие в Азербайджане. Филиал облагается налогом на прибыль, полученную из источников в Азербайджане, и может направлять прибыль на зарубежные счета (требуется, чтобы эти счета были зарегистрированы в соответствующих органах Азербайджана).

Для получения подробной информации о том, как начать бизнес в Азербайджане иностранной компании, вы можете обратиться к представителям нашей фирмы.

Регистрация компании в свободной зоне Азербайджана

В 2018 году в Азербайджане был принят закон, предусматривающий определенные льготы для юридических лиц, зарегистрированных в свободных экономических зонах (СЭЗ). Это включает освобождение от налогов на деятельность на СЭЗ, а также освобождение от таможенных пошлин и налогов на импорт товаров и услуг. Закон не налагает ограничений на иностранную компанию/физическое лицо, владеющее 100% акций юридического лица, зарегистрированного в свободной зоне.

Компаниям, работающим в СЭЗ, предоставляются следующие налоговые льготы:

  • Налог в размере 0,5%, взимаемый с общего оборота от поставленных товаров, выполненных услуг или работ.
  • Ставка НДС 0%.
  • Таможенные льготы.

Лицензирование бизнеса в Азербайджане

Одним из шагов при открытии компании в Азербайджане, независимо от того, будет ли она действовать как общество с ограниченной ответственностью или как любая другая форма, является лицензирование. Помимо разрешений, которые необходимо получить в местных органах власти, существуют также лицензии, которые необходимо получить в зависимости от отрасли, в которой будет работать предприятие. Среди них финансы и страхование, торговля и телекоммуникации входят в число секторов, которые строго регулируются, и деятельность зависит от конкретных разрешений.

Защита иностранных инвестиций

В качестве еще одного шага к диверсификации национальной экономики и в соответствии со Стратегической дорожной картой перспектив национальной экономики, президентский указ о некоторых действиях в отношении поощрения инвестиционной деятельности и защиты прав иностранных инвесторов был подписан несколькими годами ранее. Документ направлен на привлечение иностранных инвестиций в экономику и предусматривает разработку новых законов об инвестиционной деятельности и защите иностранных инвестиций в Азербайджане, отражающих передовой международный опыт.

В соответствии с действующим законодательством, физические и юридические лица, в том числе иностранные лица могут осуществлять любую предпринимательскую деятельность, не запрещенную законодательством Азербайджанской Республики. Закон признает следующие формы иностранных инвестиций:

  • долевое участие и владение акциями юридических лиц Азербайджана;
  • регистрация юридических лиц с полным участием иностранных инвесторов;
  • приобретение предприятий, недвижимого имущества, зданий, сооружений.

В целом иностранным инвесторам предоставлен режим с определенными гарантиями, включая гарантию репатриации прибыли.

Налоги в Азербайджане

Отечественные предприятия и представительства нерезидентов облагаются налогом на прибыль по единой ставке 20%. Местные подоходные налоги уплачиваются только предприятиями и организациями, находящимися в собственности муниципалитетов. Ставки налога не превышают 20% для плательщиков налога на прибыль и от 2% до 8% для плательщиков упрощенного налога. НДС взимается при поставке товаров и услуг в Азербайджане, а также при импорте товаров. Стандартная ставка НДС составляет 18%.

Ставки таможенных пошлин содержатся в перечне таможенных пошлин на товары, ввозимые в Азербайджан. Эти ставки таможенных пошлин варьируются от 0% до 15%, в зависимости от типа товаров. Налогом на недвижимость облагаются как движимое, так и недвижимое имущество, принадлежащее физическим и юридическим лицам. Налог на имущество юридических лиц взимается со среднегодовой балансовой стоимости налогооблагаемого имущества по ставке 1%. Лица, желающие получить лицензию на добычу полезных ископаемых в Азербайджане, должны учесть, что такая деятельность подлежит налогообложению. Ставка налога зависит от типа добытого полезного ископаемого.

Льготы для резидентов индустриальных и технопарков

Предприятия, осуществляющие деятельность в индустриально-технологических парках, имеют право на определенные льготы и освобождения в течение 10 лет, начиная с отчетного года, в котором резиденты зарегистрированы в индустриально-технопарке. Привилегии включают следующее:

  • Освобождение от налога на прибыль/доход, на имущества для юридических лиц-резидентов и индивидуальных предпринимателей.
  • Освобождение от НДС импорта оборудования, научно-исследовательских работ в этих парках в зависимости от характера деятельности.

Заключение

Азербайджан расположен на юго-восточных границах европейского континента и служит географическим мостом между Европой и Центральной Азией; это также удобный экономический и энергетический маршрут из Северной Европы на Ближний Восток. Сегодня достаточно большое количество иностранных инвесторов заинтересованы в том, чтобы открыть компанию в Азербайджане. Однако важно учитывать особенности и юридические формальности регистрационного процесса, поэтому обычной практикой является профессиональная консультация.

Больше подробной информации по теме статьи вы можете найти на сайте нашей компании.

0
1 комментарий
Darina Doroshevskaya

Подскажите, а если Российская ООО входит акционером в ООО Азербайджане, какие документы необходимы?

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда