{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Новые правила приемки квартир в новостройке: что изменило Постановление Правительства от 23 марта 2022 года № 442

Приветствуем всех тех, кто ждет ключи от своей квартиры в новостройке по ДДУ. Несколько дней назад появились новости, которые всколыхнули все форумы ЖК: вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 23 марта 2022 года № 442 "Об установлении особенностей передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства". Но как реально изменится процесс приемки квартиры и отношения с застройщиками? Об этом мы сегодня вам расскажем.

Юристы компании «Аудит Новострой» провели анализ как данного документа, так и рынка «приемщиков», которые осуществляют услуги в Москве и СПБ. Свои выводы мы разбили на несколько основных блоков:

Как принимать квартиру по-новому

Для начала рассмотрим самое важное для владельцев квартир по ДДУ: как принимать свои долгожданные квадратные метры в соответствии с новым Постановлением.

при обнаружении существенных нарушений требований к качеству объекта долевого строительства участник долевого строительства и застройщик до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства обеспечивают составление акта осмотра в соответствии с подпунктом "л" настоящего пункта с участием лица, обладающего специальными познаниями и необходимой квалификацией в соответствии с подпунктом "к" настоящего пункта (далее - специалист), отношения по оплате услуг которого регулируются в соответствии с подпунктом "м" настоящего пункта

п. в ст. 1 Постановления Правительства от 23 марта 2022 года № 442

1. Первичная приемка осуществляется в том же порядке, как и раньше. Осмотр квартиры может осуществлять, как сам дольщик самостоятельно так и специалист профессионально занимающийся этим делом. Тут полное раздолье в выборе специалиста, его можно найти Авито, Ремонтник.ру, Profi.ru, либо обратиться в компании специализирующееся на данных услугах.

2. В случае если в процессе приемки выявлены несущественные нарушения требований к качеству объекта долевого строительства дольщик указывает их в передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства перечень недостатков, подлежащих безвозмездному устранению застройщиком в течении 60 дней (по истечении указанного срока застройщик должен будет пригласить вас для визирования исправлений).

3. Если застройщик отказывается их устранить или возникают разноглася относительно объема недостатков, то в данном случае необходимо приглашать специалиста, который составит акт в соответствии с новыми требованиями. Стоимость услуг данного специалиста, в случае если он подтвердит наличие существенных недостатков, согласно Постановлению, будут компенсированы застройщиком. Либо в суде, если застройщик откажется их устранять.

Данного специалиста можно приглашать, согласовав время и дату с застройщиком в течение 5 рабочих дней со дня возникновения разногласий. То есть, если на первичной приемке, вам говорят, что устранять не будут, можете смело звать подобного мастера.

Что такое существенные недостатки

В п. в ст 1 Постановления речь идет о так называемых существенных недостатках, а что под этим понимает юридическая наука? Разъяснение существенности недостатков товара, а квартира, как ни как товар, хоть и очень дорогой, дается в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

Существенные недостатки — это такие недостатки, которые делают квартиру непригодной для проживания. Под существенными недостатками следует понимать:

· неустранимые недостатки — то, что нельзя исправить в принципе;

· недостатки, которые не устранить без несоразмерных денежных или временных затрат;

· изъяны, которые выявляются неоднократно или проявляются вновь после устранения. В зависимости от степени выраженности дефекты могут перейти из категории «существенные» в категорию «несущественные» и наоборот. Например, протечка потолка может быть значительной, если приводит к повышению влажности во всей квартире, и незначительной, если это разовое явление и застройщик проблему быстро устранил.

Кто может подписывать акт осмотра

Под лицом, обладающим специальными познаниями и необходимой квалификацией, в целях настоящего постановления понимается специалист по организации архитектурно-строительного проектирования и (или) строительства, квалификация которого подтверждена сведениями о внесении в национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования и (или) в национальный реестр специалистов в области строительства, и который осуществляет трудовые функции на основании трудового договора, заключенного с индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, которые являются членами саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, осуществляющей подготовку проектной документации

п. к, ст.1 Постановления Правительства от 23 марта 2022 года № 442

Таким образом вызывая специалиста, который будет составлять акт осмотра, необходимо предварительно запросить у него следующие документы:

1. Трудовой договор с организацией, которая состоит в СРО;

2. Номер, присвоенный Приемщику при включении его в национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования и (или) в национальный реестр специалистов в области строительства;

3. Документы подтверждающие, что организация, где работает специалист, действительно состоит в СРО;

Номер специалиста вы можете проверить в открытых источниках таких как:

Логичный вопрос, а какая квалификация необходима для включения в данный реестр?

Отвечаем:

1) наличие высшего образования по профессии, специальности или направлению подготовки в области строительства;

2) наличие стажа работы соответственно в организациях, выполняющих инженерные изыскания, осуществляющих подготовку проектнои документации, строительство, реконструкцию, капитальныи ремонт объектов капитального строительства на инженерных должностях не менее чем три года;

3) наличие общего трудового стажа по профессии, специальности или направлению подготовки в области строительства не менее чем десять лет;

4) повышение квалификации специалиста по направлению подготовки в области строительства не реже одного раза в пять лет;

5) наличие разрешения на работу (для иностранных граждан).

Наши специалисты провели небольшой статистический опрос среди специалистов осуществляющих деятельность на портале profi.ru и выяснили, что среди 30 опрошенных респондентов только у 4 имеется подобная квалификация.

Данные опроса говорят, что отрасль оказалась абсолютно не готова к изданию подобного нормативно-правового акта. Реакция компаний в основном выжидательная, они пытаются найти оптимальные способы решения данной проблемы, но в штате большинства просто отсутствуют специалисты подобной квалификации (напомним, стаж не менее 10 лет). Да и увольнять опытных приемщиков откровенно нецелесообразно.

Некоторые из компаний рассматривают возможность, использования партнерских программ, а также вступление в СРО и дополнительный рекрутинг специалистов. Однако услуги на подобные приемки могут резко вырости в силу объективных обстоятельств, что неминуемо ударит по карманам дольщиков.

Когда стоит приглашать Приемщика 2.0

Для первичной приемки вам подойдет профессиональный приемщик, который обладает необходимым опытом и знает недостатки каждого застройщика. Большинство из данных недостатков застройщик будет готов исправить самостоятельно, и у вас не возникнет с этим больших проблем. Если недостатки все же будут не исправлены, следует прибегнуть к услугам сертифицированного специалиста. Если говорить за Аудит Новострой то данная услуга будут стоить на 50% дороже обычной приемки, иные компании могут устанавливать другие наценки.

По сути вызов этого специалиста, это не что иное, как экспертиза на минималках, а именно составление экспертного заключение без сметы. Законодатель отрегулировал досудебный порядок урегулирования спора, который и до этого был обязательным.

Однако, у нас есть большие сомнения в том, что если недостатки будут действительно существенными, застройщик пойдет на их устранение.

В большинстве случаев, как и раньше, он отправит человека в суд. Из этого можно сделать логичный вывод, что Приемщика 2.0 стоит заказывать в том случае если вы действительно готовы идти в суд. При этом стоит сразу обращаться в организацию, которая также поможет вам сделать строительную экспертизу. В противном случае вы будете нести еще дополнительные затраты на эксперта.

Аудит Новострой, желает Вам успехов в приемке квартир!

Наш Telegram канал о приемках квартир: https://t.me/auditnovostroypk

0
16 комментариев
Написать комментарий...
Anton Batsyura

Наконец-то хоть кто-то разъяснил! Спасибо автору !

Ответить
Развернуть ветку
Аудит Новострой
Автор

Рады помочь

Ответить
Развернуть ветку
Лариса

Спасибо, информация для меня полезная и своевременная. Для себя уже решила, каждый должен заниматься своим делом, так и приемку пусть проводят специалисты.

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Подскажите, пожалуйста, как это постановление отразится на уже переданных ранее квартирах. Можно ли будет требовать соразмерного уменьшения цены договора / возмещения расходов на устранение недостатков (как впервые обнаруженных экспертизой, так и тех недостатков, по которым уже направлялись претензии застройщику (были акты осмотра)?

Ответить
Развернуть ветку
Аудит Новострой
Автор

В юриспруденции есть такая «приятная» штука, как обратная сила закона, в этом случае законодатель ее не применял, поэтому оно действует только на правоотношения возникшие после принятия его принятия.
Поэтому, если Вам посчастливилось принять квартиру до издания Постановления, вы можете смело заказывать строительную экспертизу и обращаться в суд.

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Вопрос еще вызывает применение п. 2 ст. 4 ГК РФ.
"По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие."
Насколько я понимаю, с учетом ст. 4 ГК РФ права и обязанности, предусмотренные ч. 2 ст. 7 214-ФЗ, ГК, Законом о ЗПП, относительно требования компенсации расходов на устранение недостатков, соразмерного уменьшения цены договора, возмещения убытков, требования неустойки по Закону о ЗПП, возникли еще в момент передачи объекта долевого строительства или предъявления соответствующих требований к застройщику. Соответственно, в таком случае я должен иметь право на компенсацию стоимости устранения недостатков, неустойку, предусмотренную Законом о ЗПП за неисполнение требования потребителя (до 26.03.22 как я полагаю, согласно постановлению правительства № 479).
Остается и вопрос насчет потребительского штрафа 50%. Думаю в лучшем случае здесь можно исходить из момента возникновения права требования в суде такого штрафа, в виде неудовлетворения в установленный срок досудебной претензии.
В моем случае квартира была передана по одностороннему акту, не вполне обоснованному на мой взгляд. Я планировал его оспорить, установить дату передачи = дате передачи ключей (такая судебная практика есть). Теперь боюсь это делать - вдруг суд сочтет квартиру вообще не переданной. Думаю насчет того чтобы зарегистрировать право собственности, попытаться в будущем признать односторонний акт недействительным только в части даты передачи (такая судебная практика тоже есть).

Ответить
Развернуть ветку
евгений исаев

Интересно а есть практика судов по данному вопросу, именно в части квартир принятых до вступления в силу Постановления, в части требования возмещения расходов на устранение недостатков своими силами, т.к. есть подозрения, что и на квартиры переданные ранее, но недостатки по которым выявлены после вступления постановления в силу (в течение гарантийного срока), суды будут его распространять и отказывать в этом требовании, предоставляя право устранения недостатков Застройщику

Ответить
Развернуть ветку
Нтон Анисимов

спасибо, нашел хоть где все разжевано, а то думал что сразу дорогого эксперта что ли брать

Ответить
Развернуть ветку
Аудит Новострой
Автор

Ну если вы собираетесь в суд то все равно прийдется брать эксперта, и составлять смету для формирования исковых требований. И более того в суде ответчик может запросить независимую экспертизу.

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Подгородова

А если дело уже в суде рассматривается по неустранению недостатков застройщиком ? Квартира на этом основании не принята ! Как теперь ? И что теперь согласно п. 2 данного постановления - закон о защите прав потребителей не действует на дольщиков?

Ответить
Развернуть ветку
Аудит Новострой
Автор

Если дело уже принято судом и рассматривается по существу, на вас положения данного постановления не распространяется. Так как в последнем пункте постановления установлено положение о его сроке действия. Обратной силы данный НПА не имеет.

Ответить
Развернуть ветку
эльза крутько

Здравствуйте. У меня вопросы к 1му пункту. Вы говорите, что приемку осуществляется как прежде и возможна с участием эксперта по приемке. Тогда как в постановлении сказано: «при обнаружении существенных нарушений требований к качеству объекта долевого строительства участник долевого строительства и застройщик до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства обеспечивают составление акта осмотра в соответствии с подпунктом "л".» Смотрим пункт «л» - дата проведения осмотра с участием специалиста согласовывается участником долевого строительства и застройщиком в течение 5 рабочих дней со дня возникновения разногласий относительно перечня недостатков объекта долевого строительства, но не ранее чем через 3 рабочих дня после дня ее согласования;»
То есть это разные дни, и чтобы пригласить эксперта нужно выявить нарушения, и видимо, не экспертом. В наш жк Одинград Лесной, эксперта например не пускают на приемку, ссылаясь на это постановление

Ответить
Развернуть ветку
Аудит Новострой
Автор

В этом случае вы можете воспользоваться помощью стороннего специалиста. Мы находим подобные требования застройщика необоснованными. Т.к. возникает логичный вопрос, как могут быть выведены «существенные» недостатки если Вам на них ни кто не укажет.

Ответить
Развернуть ветку
Аудит Новострой
Автор

.

Ответить
Развернуть ветку
Ol

Подскажите, пожалуйста, а если застройщик не пускает на осмотр объекта при приёмке дольщика с третьим лицом без доверенности, которая нотариально заверена, даже мужа, ссылаясь на это постановление. Это законно и где-то регламентировано? Куда на это можно написать жалобу?

Ответить
Развернуть ветку
Константин Никулин

Вопрос! В постановлении указано что "специалист, участвующий в проведении осмотра, определяется по соглашению с участником долевого строительства". То есть если я правильно понимаю, раз специалист согласовывается с участником, выбирать эксперта должен застройщик и согласовывать его с покупателем. Может ли частник сам заявить такого эксперта и как это можно обосновать или на какой пункт данного постановления сослаться?

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда