{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Регистрация компании в Великобритании: выбор правовой формы и преимущества ведения бизнеса в Англии

Тем предпринимателям, кто достиг существенных успехов на родине, открытие собственной компании в Англии уже не кажется несбыточной мечтой. Удачливый бизнесмен, как первоклассный шахматист, умеет думать на несколько ходов вперёд, поэтому он вряд ли станет разменивать блестящие возможности для бизнеса в Соединённом Королевстве на робкие попытки торговать в странах ближнего зарубежья. Василий Клюев, директор по работе с клиентами компании Imperial & Legal, расскажет о порядке регистрации компании в Англии, об основных типах этих компаний и преимуществах такого решения.

Преимущества регистрации компании в Великобритании

  1. Политическая стабильность в сочетании с мощью британской экономики позволяют с уверенностью смотреть в завтрашний день и последовательно развивать свой бизнес. Недаром Соединённое Королевство входит в первую десятку наиболее привлекательных для иностранных инвестиций экономик мира.
  2. Географическое расположение Великобритании на пересечении торговых путей между Старым и Новым светом самым благоприятным образом сказывается на любом перспективном бизнес-проекте. Зарегистрировав компанию в Англии, вы получаете доступ к огромным рынкам сбыта и с первых дней своей экспансии начинаете работать в мировом финансовом центре.
  3. В вашем распоряжении окажутся отлично развитая транспортная инфраструктура и хорошо образованные, а главное, трудолюбивые сотрудники.
  4. С помощью надёжных банков Соединённого Королевства вы не только оптимизируете валютные расчёты с поставщиками и клиентами, но и получите доступ к недорогим кредитным деньгам на развитие бизнеса.
  5. Налоговое законодательство Англии вместе с многочисленными международными соглашениями о ликвидации двойного налогообложения позволяет абсолютно легально снизить фискальные выплаты вашей компании.
  6. Все процессы, связанные с регистрацией английской компании, ведением бизнеса, сдачей отчётности максимально упрощены. Британское правительство всеми доступными способами поддерживает развитие малого и среднего бизнеса у себя в стране. Предпринимателей не донимают бесконечными проверками, штрафами и предписаниями. Сняты все ограничения в отношении гражданства и места проживания партнёров, акционеров и директоров.
  7. На руку иностранному предпринимателю играет и престиж Великобритании, как порта приписки компании. Британское королевство никогда не относилось к оффшорным зонам и имеет безупречную деловую репутацию. Говоря ещё проще, ваша английская фирма будет вызывать невольное уважение у зарубежных партнёров.

Чтобы окончательно вас убедить в перспективности идеи зарегистрировать компанию в Англии, стоит упомянуть и о тех выгодах, что получает бизнесмен лично:

  • Возможность переехать вместе с семьёй в благополучную и безопасную страну. Не будем подробно расписывать, насколько комфортно проживание на берегах Туманного Альбиона, как работает британская система здравоохранения и какие возможности откроются вашим детям, если они получат хорошее образование в Великобритании. В статусе предпринимателя вы сможете оформить вид на жительство для всей семьи, а через несколько лет подать заявку на предоставление ПМЖ. 5–6 лет постоянного проживания в стране в совокупности с высокой степенью вашей интеграции в местное общество позволят оформить британское гражданство.
  • В Великобритании вы получите уникальный опыт ведения бизнеса, который вам ещё не раз пригодится, особенно если в дальнейшем вы планируете открывать представительства своей компании в других государствах.
  • Ваши активы, вне зависимости от того, в какой стране они находятся, будут под надёжной защитой британского государства.

Какую правовую форму выбрать для регистрации компании в Англии?

Корпоративное право Соединённого Королевства позволяет иностранному предпринимателю при регистрации компании в Великобритании выбрать наиболее подходящий его бизнесу тип организации – на практике обычно используют 4 самых распространённых варианта.

Компания с ограниченной ответственностью

Это одна из самых популярных в Великобритании форм для организации бизнеса. Ответственность учредителей по долгам таких фирм ограничена их долей в уставном капитале или гарантией. У компании с ограниченной ответственностью функции акционера и директора может выполнять всего 1 человек или юридическое лицо. Как правило, в названии таких компаний в конце ставится обозначение LTD (Limited).

Для успешной работы LTD требуется назначить секретаря, в зону ответственности которого входит административное управление, своевременная сдача отчётности по структуре компании и многое другое. Как правило, функции секретаря берёт на себя директор фирмы или юридическая компания, которая помогала зарегистрировать бизнес в Великобритании.

Компания с ограниченной ответственностью должна ежегодно сдавать финансовую и налоговую отчетности по всей своей деятельности, налог на прибыль оплачивается в соответствии с отчётностью.

Партнёрство с ограниченной ответственностью

Ещё один популярный тип фирмы, который часто выбирают при регистрации компании в Англии. В отличие от компании с ограниченной ответственностью, в партнёрстве должно быть не менее 2 партнёров. Здесь ответственность перед партнёрством ее партнёры также несут в пределах внесенных сумм. Не менее 2 участников партнёрства должны быть в статусе ответственных партнёров, чтобы отвечать за правильность и своевременность подачи отчётности. Для обозначения организаций такого типа в Великобритании используют аббревиатуру LLP - Limited Liability Partnership.

Как и компания с ограниченной ответственностью, партнёрство должно ежегодно подготавливать и сдавать финансовую и налоговую отчётность. LLP не является плательщиком налога на прибыль – весь доход компании принадлежит партнёрам, и они должны отчитываться за него в стране своей налоговой резиденции.

Ограниченное партнёрство или шотландское ограниченное партнёрство

Чем отличаются ограниченные партнёрства от партнёрства с ограниченной ответственностью? Тем, что в ограниченных партнёрствах все участники подразделяются на:

  1. Генеральных партнёров – учредителей, участвующих в управлении организацией и отвечающих по долгам партнёрства всем своим имуществом;
  2. Ограниченных партнёров – участников партнёрства без управленческих полномочий, но и по долгам организации отвечающих только размером своего взноса в партнёрство.

Ограниченное партнёрство принято обозначать как LP, шотландское ограниченное партнёрство – SLP. Последнее отличается от других типов партнёрств ещё тем, что документы на его регистрацию нужно подавать не в Companies House, а в Реестр компаний в шотландском Эдинбурге.

Финансовую отчетность ограниченные партнёрства сдавать не обязаны, хотя по желанию могут это делать, а вот по налогам нужно отчитываться ежегодно.

Публичная компания

Так называют публичные компании открытого типа (PLC - Public Limited Company), чьи акции будут свободно продаваться на фондовом рынке. Следовательно, акционерами могут выступать кто угодно, а их ответственность будет ограничена только стоимостью приобретенных акций.

Так как существуют особые требования к размеру уставного капитала, организационной структуре и процедуре открытия публичных компаний, эту правовую форму чаще выбирает для работы в Великобритании крупный иностранный бизнес.

Сколько времени потребуется для регистрации компании в Великобритании?

Как уже подчёркивалось, процедура регистрации компаний и партнёрств с ограниченной ответственностью в Соединённом Королевстве максимально простая, может быть осуществлена дистанционно и редко занимает больше 5 рабочих дней.

Из этого правила есть исключения. Процедура регистрации компании в Англии может занять больше времени, если вам потребуется специально составленный устав или учредительный договор, а также если вы регистрируете публичную компанию. Подробнее о процедуре и стоимости регистрации компании в Великобритании вы можете узнать из нашей статьи на эту тему.

Экономия бизнеса на налогах в Великобритании

Как известно, некоторые страны, входящие в британское Содружество наций, являются классическими оффшорами. Зарегистрированная на одном из островов Карибского моря международная компания не платит налоги с иностранных доходов и практически «невидима» для проверяющих органов других стран.

Тем не менее метрополия никогда не была пристанищем оффшорных компаний. В отличие от некоторых юрисдикций, где суровость законов компенсируется необязательностью их исполнения, в Англии налоги платят все, без исключения. В Британии установлена ставка корпоративного налога в размере 19% со всех доходов компаний вне зависимости от географии их возникновения.

Согласитесь, неплохо было бы иметь регистрацию в такой абсолютно белой юрисдикции как Соединённое Королевство, но в то же время иметь возможность легально сэкономить на налогах? К счастью, в Великобритании такая возможность существует для учредителей партнёрств. Дело в том, что по британским законам LP, SLP и LLP не платят налогов с полученного дохода, а распределяют его между своими учредителями. А уже партнёры, в свою очередь, отчитываются о полученном доходе и платят налоги в стране своего налогового резидентства.

Как уже было сказано, в стране нет никаких ограничений, накладываемых на место проживания и налоговую принадлежность учредителей – зарегистрировать компанию в Англии может любой иностранный гражданин. Ваше партнёрство, будучи официально зарегистрированной в британском королевстве коммерческой организацией, может свести к минимуму или даже вовсе не платить корпоративный налог с полученных за границей доходов.

Вишенкой на торте будут возможность не платить гербовый сбор, когда объекты недвижимости вводятся или выводятся из имущества, которым владеет партнёрство, и упрощенные по сравнению с LTD и PLC правила подготовки и сдачи финансовой отчётности.

Особо подчеркнём, что все перечисленные способы оптимизации для партнёрств абсолютно законны и не имеют ничего общего с уклонением от налогов.

Как зарегистрировать компанию в Великобритании: подведём итоги

Для серьёзного предпринимателя регистрация компании в Англии принесёт больше возможностей для бизнеса, чем дополнительных хлопот. Более того, деловая виза позволяет не только развивать свой бизнес в Соединённом Королевстве, но и перебраться туда со всей семьёй, дать превосходное образование и обеспечить безбедное будущее своим детям.

Для запуска своего дела в британском королевстве иностранец может выбирать из 4 наиболее распространённых правовых форм организации бизнеса, так как они подходят для решения большинства задач начинающих английских предпринимателей. Это:

  1. Компания с ограниченной ответственностью;
  2. Партнёрство с ограниченной ответственностью;
  3. Ограниченные партнёрства;
  4. Публичная компания.

Ограничение ответственности за результаты коммерческой деятельности компаний и партнёрств вовсе не означает безответственное отношение к своему делу и составлению отчётности:

  • В компаниях с ограниченной ответственностью за своевременное составление и отправку отчётов отвечают должностные лица (директора и секретари), в партнёрстве с ограниченной ответственностью – ответственные партнёры.
  • В ограниченных партнёрствах существуют генеральные партнёры, которые не только управляют всей организацией, но и отвечают по её долгам всеми своими активами.

Принимая решение зарегистрировать компанию в Англии, имейте в виду, что в Соединённом Королевстве действует 19% корпоративный налог на доходы фирм. По европейским меркам это не самая маленькая ставка, хотя она меньше, чем 20% аналогичного налога в России.

Особенности британского законодательства позволяют иностранным налоговым резидентам зарегистрировать в стране партнёрство и не платить корпоративный налог с доходов, возникающих за пределами Соединённого Королевства. Так как ограниченные партнёрства и партнёрства с ограниченной ответственностью не являются налогоплательщиками, налоговую декларацию за полученный доход обязаны сдавать его участники.

В регламентирующих коммерческую деятельность законах Великобритании заложена масса возможностей для уменьшения фискальной нагрузки на бизнес. Чтобы полностью реализовать их, вам нужно будет или самостоятельно изучить британское право, или обратиться за консультацией к профессионалам. В Англии такие услуги начинающим предпринимателям предоставляют серьёзные юридические компании. Прежде чем подписывать договор обслуживания, внимательно изучите ваших будущих помощников: почитайте отзывы клиентов, посмотрите, что они пишут о себе на корпоративном сайте, запишитесь на пробную консультацию.

0
5 комментариев
Romanso 1st

90% в статье - вода. Напишите подробно о налогах, отчетности, корпоративных отношениях. Стоимость и цены услуг, обслуживания компаний, сопровождения, итп.

Ответить
Развернуть ветку
Fedor Nikiforov

Статью не читал.
Минус за убогую любовь к стоковым картинкам.

Ответить
Развернуть ветку
Марк Абрамов

Мне статья понравилась чётко и прозрачно написан о регистрация компании в Великобритании.На мой взгляд это не вода а детальное разъяснение всех тонкостей

Ответить
Развернуть ветку
Romanso 1st

Прекрасно само по себе - комментировать свою работу. Сам себя не похвалишь…
Уважаемый Марк. Таких статей рождается достаточно много и каждая из них имеет очень отдаленный смысл, но четкий посыл - обратиться к «компании-помогайке». Я очень надеюсь что кому-то эта информация помогла хоть чем-то больше… если нет ответа сколько стоит открыть, закрыть(!), сопровождать, и сколько в результате, и как, что немаловажно, вам придется заплатить налогов и пошлин, как правильно отчитываться и с кем работать или не работать, статья - вода. Рад что у вас есть другое мнение.

Ответить
Развернуть ветку
Imperial & Legal
Автор

Спасибо за ваш отзыв! Статья не предполагала ответа на все вопросы, о которых вы упомянули - это видно из заголовка. К сожалению, уместить весь интересующий вас объем информации в одной публикации будет слишком сложно. Однако, если вас интересует более детальная информация о регистрации компании в Англии и обо всех сопутствующих процессах, вы можете посмотреть другие публикации на нашем канале или на странице нашего сайта, посвященной этому вопросу:
https://imperiallegal.com/ru/register-uk-company/

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда