Минфин запланировал ввести налоговый режим для самозанятых ещё в 19 регионах России с января 2020 года Статьи редакции

Сейчас налоговый режим тестируется в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях.

  • Минфин запланировал ввести налоговый режим для самозанятых ещё в 19 регионах России с 1 января 2020 года. Проект поправок опубликован на сайте нормативных правовых актов.
  • Налоговый режим предлагается ввести в Санкт-Петербурге, Волгоградской, Воронежской, Ленинградской, Новосибирской, Нижегородской, Ростовской, Омской, Свердловской, Сахалинской, Самарской, Тюменской, Челябинской областях, а также в Красноярском и Пермском краях, в Ненецком автономном округе, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах и Башкирии.
  • Эксперимент по введению специального налогового режима для самозанятых начался в январе 2019 года и продлится до декабря 2028 года. Сейчас эксперимент проходит в четырёх регионах — Москве, Подмосковье, Татарстане и Калужской области. По данным ФНС на сентябрь 2019 года, как самозанятые зарегистрировались уже более 200 тысяч человек.
  • В качестве самозанятых могут зарегистрироваться граждане с доходом до 2,4 млн рублей в год, которые работают «на себя» без наёмных работников. После регистрации в качестве самозанятого необходимо будет платить налог по ставке 4% при работе с физическими лицами и по ставке 6% при работе с юридическими лицами.
0
169 комментариев
Написать комментарий...
Георгий Беглорян

досвидания ИП 

Ответить
Развернуть ветку
Nike RossXP

Чао, бисьписьмены, с которыми не будут работать организации.

Уже обсуждается натягивание организаций на налоги при работе с самозанятыми, да и стопудово гайки скмозанятым еще подкрутят - в бюджете денег нет.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Vitold S.

ИП все равно какой-то сложный для самозанятого. Почему нянечка должна что-то там регистрировать. Все это сделано для упрощения процесса. Опять таки студенты теперь ммогут официально ставить венду.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Nick Sidorov
Ответить
Развернуть ветку
NiceBuh

Ну не совсем так

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Denis Kiselev

Наверное, это позитивная новость

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

 Не знаю не знаю.
Может лучше перестать закрывать оставшиеся заводы и начать поднимать закрытые заводы, чтобы людям не приходилось всякой ***** заниматься чтобы выжить.

Ответить
Развернуть ветку
34 комментария
Денис Демидов

Для нянечек и репиторов да, для бизнеса в целом не очень, так как легальному бизнесу работающему на ОСНО придется еще труднее конкурировать с армией самозанятых, которые через авито или юду начнут много кого теснить.
Также налоговая лютовать начнет, так как многие компании начнут сотрудников в самозанятые переводить...

Ответить
Развернуть ветку
59 комментариев
Volodya Manannikov

Во прям рад, что эта статья вышла!!!!

Ответ Минфину!!!!!

Самозанятость никто не подготовил для нас, (обычных людей), а при этом заставляют и хотят, что бы платили налог!!!!! Рассказываю как это работает: решил посмотреть как работает служба Самозанятости и у нас первый пример это банки РФ, которые обновили свои приложения под Самозанятых, кроме того пишут, что есть все передовые функции и так далее. Первое и самое смешное с чем я столкнулся-это то, что без регистрации самого сервиса-вам никто нигде не расскажет: как работает это / какие функции есть /есть ли ограничения и так далее.
1) мне нужно было на своём сайте сделать приём платежей через Apple Pay (как и во всем мире мы оплачиваем заказы или не важно товары и услуги черёз Apple Pay (однако я потратил около 2-ух часов с баном на выяснение можно ли добавить к себе на сайт онлайн оплату Apple Pay-Досих пор ответа нет!!!!! (Это Сбербанк!!!!! И его сервис по самозанятым под названием твоё дело)
2) оказывается есть куча ограничений по выставлению счётов организаций или физ лицам (сумма варьируется до 200 тысяч в месяц ), если сумма будет выше, то налог будет такой же как и у всех организации Тобишь 13% , что вообще не понятно (тогда надо меньше зарабатывать , что бы меньше платить налоги, да и вовсе и не платить, так как закон выпустили, а по факту снова обманывают людей, вот так захочешь все делать официально и не дадут, потому что снова ничего не проработали , а деньги стрегут!!!!! (Нам такого в стране не нужно!!!!!!!
3) электронные чеки на товары не у всех есть, кто сделал службу по СамозанЯтым. (Как продавать например товар, если у тебя нет чека, кроме того из самого чека в фнс уходит налог с продажи (с накрутки)-поэтому я вообще не понимаю для кого эти сервисы и кто их так сделал (а верней ничего не сделал!!!!!!!!!
В Итоге я Потратил на сервис самозанятых целый день в нескольких компаниях и понял, что половина функций просто отсутсвует, люди и компании, которые выпустили эти сервисы вообще не понимали и досих пор не понимают, что они делают и для кого , а люди работающие в самих компаниях так и не смогли описать как работает их сервис. На ряд вопросов например вообще не смогли ответить!!!!!!!!
Для того, что бы кого то там контролировать или за что то там спрашивать: нужно сначала самим на себя посмотреть , что вы делаете и как , а то получается вы на весь мир стыдитесь, так и в своей стране такой же хлам сделали для своих же людей - это даже мелко сказано к концу 21 века:
таких позорных сервисов кроме РФ нет нигде!!!! Стыд!!!!!! с другой же стороны кто уже опробовал данный сервис самозанятости, знает что это очередная чушь, которая не работает и в таком убогом виде никому не нужна!!!!!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

Господи...
1. оплату можно настроить на обычный счет, главное чеки выбивать в ФНС, да, автоматизма не будет, но это самозанятый это не для компаний  у кого по 50-60 заказов в день.
2. Вообще-то в месяц можно получать на счет МАКСИМУМ 200 тысяч, иначе вы не самозанятый, это прописано в законе)) Если через вас проходит более 200 тыс. в месяц, то вам прямой путь в ИП.
3. Вообще не понял пункт, если честно.

В месяц максимум 200 тысяч. 200 тыс. делим на 30, получаем - 6666 рублей в день.
ВЫ не можете руками вбить эти чеки? Серьезно? 
Пока автоматизации нет, но стоит учитывать, что это ТЕСТИРОВАНИЕ. Да и не думаю, что автоматизация это головная боль самозанятых, у большинства вообще чеков 3-4 в день, не проблема)) 

Я лично мего доволен этой темой, оооооочень удобно) 

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Виталий Черепанов

блин -  а где Краснодарский край?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Махалов

Можно быть самозанятым  в Краснодарском крае уже сегодня. Не важно место вашего проживания, главное где находится фактически Ваш работодатель (желательно в одном из допустимых регионов).

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Евгений Пособилов

У нас как всегда всё на Кубани) Свои правила, законы свои)

Ответить
Развернуть ветку
Piar Creative

Краснодарский край надо!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим Багиров

Варианты обхода, когда налом отдать на руки не получается?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Константин Капачинский

Обещали же по всей России с 2020 года, плохо(

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Никитенко

А кто вам мешает в москве зарегаться? 

Ответить
Развернуть ветку
22 комментария
Герман Манвелов

Да, где Краснодарский Край, камон

Ответить
Развернуть ветку
GREAKLY

В чем отличие самозанятого от ИП на УСН 6% кроме того, что с платежей физиков надо платить налог 4%, а не 6%? Взносы в фонды есть? ККМ надо заводить в любом случае или только если платежи наличкой?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
GREAKLY

Если я, являясь ИП, заплачу самозанятому за работу налом, как он должен узнать, что я - ИП, чтобы заплатить за этутранзакцию 6% налога, а не 4%.
А на карту физлица самозанятому можно будет платить? Или ему для получения платежей понадобится открывать специальный счет (как сейчас ИП)?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Телков

Как стать самозанятым фрилансеру, проживающему вне экспериментальной зоны? Согласно закону, привязка идёт к месту оказания услуг, а не проживанию. Но рынок - РФ полностью, фрилансер не оказывает услуги в каком-то отдельном регионе. 
P.S. А режим пока что интересный.

Ответить
Развернуть ветку
Данила Мастер

Я думаю надо опираться на Вашу прописку. Но это моё мнение) 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Michael Dennis

Мы даем кредиты в диапазоне от $ 1000 до $ 10 000 000,00 долларов США. Наши кредиты хорошо обеспечены для максимальной безопасности - это наш приоритет, вы теряете сон по ночам, беспокоясь, как получить законного кредитора кредита? Ты что, грызешь ногти по-быстрому? Вместо того чтобы бить себя, позвоните нам сейчас, специалисту по кредитам, который может помочь вам остановить вашу плохую кредитную историю, чтобы найти беспроигрышное решение, которое является нашей миссией * займите что-нибудь до $ 10 000 000,00 USD.* Выберите от 1 до 30 лет, чтобы заплатить.* Выберите между ежемесячным и ежегодным планом возмещения расходов.* Гибкие условия кредитования.вы можете связаться с нами прямо сейчас!  Электронная Почта: [email protected]

Ответить
Развернуть ветку
166 комментариев
Раскрывать всегда