{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Слушай сюда: как я питчил свой стартап в первый раз

Меня зовут Николай, я основатель стартапа Vocal Image. Наше мобильное приложение помогает улучшить речь, дикцию и артикуляцию. Перед вами опыт моего первого питча, на котором я, конечно же, облажался. Ну, то есть все пошло чуть не так, как представлялось. Тем более что все встречи с инвесторами проходили удаленно.

Настал тот день, и мы с командой Vocal Image пришли к очевидному выводу: для роста нужны инвестиции.

Презентация у нас уже была: мы сделали ее для подачи в стартап-программу для переезда в Эстонию (если интересно, напишу отдельно). Поэтому решили не придумывать велосипед, а обновить то, что есть.

Мы подали заявки во все ближайшие баны (business angels network). А потом просто стали ждать результата.

Первым на заявку ответил LatBAN. Консультант Дэниел написал на почту и предложил видеосессию с целью ответить на «‎пару вопросов по презентации».

Назначенное время пришло, Дэниел на связи:

— Рассказывайте, ребята!

В этот-то момент я и завис. Английский я учил в школе, практики не было больше десяти лет, поэтому ничего удивительного в моем подвисшем состоянии не было. Кое-как справился, оттарабанил за пять минут, мучительно вспоминая нужную лексику.

На удивление, мой партнер сказал, что это было не так ужасно, как я себе подумал. Дэниел сказал, что на питчинге нужно будет уложиться в три минуты и предложил внести некоторые изменения в презентацию.

Договорились созвониться через неделю, и началось самое интересное — подготовка.

Будьте готовы питчить всегда и везде. Задолго до того, как это может понадобиться.

Шаг первый. Записываем речь текстом

Стоит ли говорить, что после такого позора (который был, конечно, только в моей голове), я решил записать свою речь.

Старался писать максимально просто и на русском, понятным языком, чтобы по ходу не возникало проблем с переводом на английский.

На этапе черновой версии подключил своего партнера, с которым мы начали редактировать мое творение.

Шаг второй. Переводим

Для перевода использовал сервис DeepL в связке с Grammarly.

DeepL выдает неплохой перевод практически без каких-либо танцев с бубном, а так как английский язык я хоть как-то знаю, обошлись без «собака строит угол» и прочих забавных вариантов.

Grammarly исправляет пунктуацию, помогает подобрать синонимы к словам и показывает время прочтения и произношения всего текста. Эта опция тоже оказалась полезной.

Текст готов. Приступаем к прогонам.

Шаг третий. Читаем с секундомером

Беру секундомер и ломая язык начинаю читать текст. Первые три раза – полный провал. Не удалось уложиться даже в четыре минуты.

Начинаем убирать сложные слова и труднопроизносимые словосочетания. Подбираемся вплотную к трем минутам. Практически успех.

Делаем примерно 50 прогонов с секундомером, добираемся до 2:45. Отлично. Это время с запасом, чтобы можно было потупить, вспомнить что-то, запнуться и так далее.

За эти 50 раз уже получается запомнить структуру питча, используемую лексику и последовательность слайдов.

Надо сказать, что презентация лежит отдельно и ждет, когда я до нее доберусь. Пока мои инструменты — текст и секундомер.

Шаг четвертый. Учимся говорить без бумажки

Дальше начинаю рассказывать питч, стараясь не читать, а пересказывать. На одной из питч-сессий видел, как читают с презентации, и доверия у меня такие питчи не вызывали.

Рассказываю снова и снова, в сложных моментах подглядываю в текст. За пару дней смог добраться до прогнозируемого Grammarly результата и почти что уложиться в лимит.

Шаг пятый. Слайды — лучший помощник

Самое интересное начинается, когда открываешь презентацию. При правильно составленном деке на каждом слайде есть ключевые слова, за которые можно уцепиться, и питч почти возникает перед глазами.

Скорость рассказа увеличивается в разы. Удалось даже пару раз рассказать питч и почти уложиться в заветные три минуты.

Шаг шестой. Финальные правки

Наступил день икс, или повторный звонок с консультантом из LatBAN.

Дэниел прослушал питч, сообщил, что я уложился в 3:22 — это очень и очень неплохо. И дал еще один совет: не самые важные слайды вынести в конец, чтобы инвесторы увидели и услышали то, что действительно важно.

Мы к совету прислушались, и это действительно позволило ускорить питч еще на 20 секунд.

Партнер пригласил друга посмотреть на наш питч. Он работает в Pipedrive, и у них есть еженедельные питч-сессии. Его совет оказался решающим.

У вас очень крутой и профессиональный питч, но нужно добавить фишку, может быть, шутку, чтобы запомниться. Сухие профессиональные питчи забываются так же быстро, как их рассказывают.

Шаг седьмой. Выступаем на публику

Готова финальная презентация, я умею питчить себе и партнеру. Подключаем друзей, жен, детей. Выступаю перед ними, учусь не бояться публику. Слушаю их мнение и советы.

Чтобы презентация не была сухой и скучной, ее надо разбавить. После небольшого совещания решили не баловаться с шутками, так как слушать питч будут тоже не native speakers, а чтобы пошутить, нужно быть очень уверенным и чувствовать себя свободно.

Для себя я нашел другую фишку. В моем случае я использовал графический планшет, который особенно сработал для удаленного питча.

Я начал вести себя и зрителя по презентации, рисуя на лету на слайдах и выделяя важные моменты.

Первый раз я делал это мышкой, но с планшетом оказалось удобнее и гораздо эстетичнее.

Шаг восьмой. Работа с голосом

Так как мы стартап, который продвигает в массы развитие своего голоса, было бы глупо не пользоваться бонусами от такой работы. Поэтому я начал работать над своим звучанием, параллельно прогоняя питчи перед партнером.

Для начала работаю над уверенностью голоса. В этом случае прекрасно помогает диктофон и… принятие себя.

Берете наушники, перед собой ставите микрофон и рассказываете питч. И тут же слышите все, что говорите, как бы со стороны.

Данная техника помогает привыкнуть к своему голосу, услышать откровенно неудачные моменты в произношении, построить правильный темп речи, перестать глотать окончания слов. Задача: стать более уверенным в том, что ты говоришь.

Далее — упражнения с голосом. Перед каждым питчем я начал выполнять упражнения, которые мы даем в нашем приложении, и это позволило задействовать весь диапазон грудного регистра. В нужных местах опускаться, а где-то подниматься, акцентируя важные моменты.

Парочку упражнений можете попробовать выполнить прямо сейчас и посмотреть, как изменится ваш голос.

Вся описанная мною подготовка заняла больше недели, а в результате — мы нашли своего первого инвестора. О том, как именно это было, расскажу в следующий раз. Пока же жду ваши комментарии и обратную связь.

У вас был опыт проведения собственных презентаций и питчей? Чем закончилась ваша презентация? Где я допустил ошибки? Напишите мне в комментариях, постараюсь всем ответить. Ругайте, смейтесь, критикуйте.

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Николай Лагойко
Автор

Спасибо, про Эстонию будет 👐

Ответить
Развернуть ветку
Marina Korotkevich

😎😎😎❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️

Ответить
Развернуть ветку
Николай Лагойко
Автор

🤗🤗🤗

Ответить
Развернуть ветку
Николай Лагойко
Автор

🤗🤗🤗

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Belov

Красавчик. Подготовка - самый трудоёмкий процесс 👌

Ответить
Развернуть ветку
Николай Лагойко
Автор

Спасибо, подготовка делает большую часть результата)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Королев

Подписался, жду про Эстонию)

Ответить
Развернуть ветку
Николай Лагойко
Автор

Сделаем😊

Ответить
Развернуть ветку
Mariia Senina

Николай, а в Эстонию удалось попасть?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил

Я так понял, это трансляция из Эстонии. Вопрос хороший.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Лагойко
Автор

Да, Мария. Все верно. Сейчас в Эстонии.

Ответить
Развернуть ветку
Mariia Senina

Николай, я в Финляндии, у нас тоже есть что-то ап. Не зарегистрированы ещё как компания. Скажи, пожалуйста, куда бежать, кому питчить? Конкретно...

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда