КОРОНА (придушенный ковидлой)

На фоне происходящего кошмара, это запись «детский лепет», но корона никуда не пропала, о вирусе просто перестали писать, люди как болели, так и болеют и продолжают заболевать. Опасность вполне реальная и бьет ощутимо. Надеюсь почитать будет познавательно и интересно.
Это небольшой пересказ того, как я переболел короной.

Прошло почти 2 года, как зараза из чрева китайской перепончатой дряни достигла моей страны и принялась косить людей. Попутно рождая где-то истерию, а где-то и полное безрассудство. К этому моменту переболела вся моя родня и почти все знакомые. Кто успел привиться, с их слов, перенесли укол быстро и вполне сносно. А новые ограничения и QR-коды подтолкнули к принятию этого решения и меня. Оперативно получил временное свидетельство будущему ОМС и запланировал вакцинироваться на выходных.

На больничной койке, последние дни на карантине. Уже без кислородной маски и капельниц, но состояние убитое напрочь
На больничной койке, последние дни на карантине. Уже без кислородной маски и капельниц, но состояние убитое напрочь

Много что испытал на своей шкуре за время пандемии и теперь понятие «злая ирония» так же в этом неблагополучном списке. В ночь с пятницы на субботу (аккурат перед запланированной прививкой ) проснулся от тряски. Сначала даже не понял, что это. Все тело колотило, как в эпилептическом припадке. Ощущение, как вынесли голышом на холод и принялись поливать ледяной водой вперемешку с напалмом. Укутался в халат, в одеяло, в плед. Попутно сообразил измерить температуру. 38.5. Ну, не ковид же! Просто продуло недавно. Подумал я и решил взять тактическую паузу. Да и что мне, здоровому мужику с 15-летним спортивным стажем и беспощадной, лишённой какой-либо толерантности иммунке, может стать, правда? За такими мыслями лихорадка немного отпустила и я с трудом засыпаю.
Утро. На кровать как ведро воды вылили, суставы ломит, слабость нереальная. 37.5. Но чувствую себя гораздо лучше. Конечно, просто продуло. Днём все спокойно, за делами и вовсе забыл, что захворал. Вечер, снова чувство лютого холода при температуре 38.5. Бонусом всюду мерещится запах то ли хлорки, то ли полиэтилена. Аромат без источника рождает летучие сомнения. Но мысли о том, как перенесли корону брат и его подруга, и не блещущая здоровьем мама, успокоили. Эка невидаль, температура или потеря/искажение обоняния. Тем более, что с таким симптомом уже был знаком по сезонному гриппу, который моя иммунная система давит за 2-3 дня. Капсула нурофена отключает температуру и с мыслями, что завтра буду, как огурец, отключаюсь. Всю ночь кошмары, дрожь. Утром полностью разбитый.
Понедельник - вторник, сценарий тот же. Лихорадка, как предвестник 38.5. Заказываю ещё пачку нурофена, но четко понимаю, что все таки что-то сломалось. По 112 вызываю врача на дом. Взяли мазок пообещали результат через 3 дня в кабинете на «Госуслугах». Честно прождал 3 дня, стоит ли писать, что никакой информации в личном кабинете не появилось? Даже не позвонили. Позвонил сам. Результат мазка - корона. Самоуверенность и упертость — плохие советчики. Следующие 3 дня полная потеря аппетита. При мыслях о еде — рвотный рефлекс. Перебиваюсь соками и компотами. Тело крутит так, как буд-то его разбирают на части изнутри. Привычная температура 38.5-38.9. Обычная порция жаропонижающего 2-3 капсулы за раз. Меньше не работает. Потом пришел кашель.
5 декабря. День икс. Кашель весь день. В какой-то момент очередной приступ закончился вылетевшим из горла комком кровавой слизи. И потом кровавый кашель уже постоянно.
Вызвал скорую. Приехали через пару часов, двое крепких, упакованных медбрата в масках и экранах. Поспрашивали, составили предварительный анамнез. Расстелили на кровати, как полудохлую рыбу. Измерили сатурацию, давление, сделали ЭКГ. Посмотрели результаты, многозначительно переглянулись. Ну что, Пал Саныч? Постарайтесь не задерживаться. Из вещей больше теплых и воды питьевой. Документы в зубы. Машина ждёт у парадной. И ушли.
Я и опешить не успел. Но понимая, что дело дрянь, кое-как собрался и через 5 минут уже сидел в скорой. И куда теперь? А куда направят. Скорее всего в «Ленэкспо», возможно в «Зарю». Повезет если в «Зарю». Ехать долго. И готовьтесь, перед нами могут быть машины, придется ждать. Мне повезло. Направили в 122 больницу имени Соколова. И ждать не пришлось. Между вызовом и госпитализацией прошло не больше часа. Добро пожаловать в «Красную Зону». На оформлении и первом осмотре уже не стоял на ногах, но до палаты доковылял сам. Состояние на момент приема — цитокиновый шторм, поражение лёгких 60%. Поставили три капельницы, нацепили кислородную маску. Температура и ломота отпустили. Первая спокойная ночь с конца ноября.

Палата в которой я провел долгие 4 недели.
Палата в которой я провел долгие 4 недели.

Несмотря на то, что уже потек головой и телом, не смог не отметить палату в которую меня определили. Это оказался практически номер гостиницы. Одна кровать, шкаф, стол, кресло, телек с пультом и даже холодильник. И это одно из многих преимуществ 122-ой больницы.
Я был искренне удивлен работе персонала которому Есть до тебя дело. Ребята в мыле носятся между палатами и выполняют свою работу не просто хорошо, а самоотверженно. А многие из них сознательно записались в «зону». Даже уборщицы. Большинство персонала — молодые девчонки примерно одного роста и комплекции. Упакованные в защитные комбинезоны и маски, так что не понять, кто есть кто. Поэтому у каждой на спине маркером написано имя.
В день поступления за мной следила сестра с надписью на спине «Ангел».
Хорошая иммунка не всегда хорошо, оказывается. Кому лениво гуглить, что такое цитокиновый шторм, кратко, когда иммунная система встречает ранее неизвестную заразу, то начинает неистово атаковать ее и в какой-то момент под раздачу попадает весь организм. Поэтому, медикаментозное понижение иммунитета в этом случае обязательный этап. Вылезают другие болячки, но все это мониторится и давится на корню таблами и уколами.

Кислородная маска. Без нее уже никак. 
Кислородная маска. Без нее уже никак. 
А это колба с водой. Через нее пропускается кислород, чтобы не обжигать слизистую. 
А это колба с водой. Через нее пропускается кислород, чтобы не обжигать слизистую. 

Первые дни в больнице. Дыхание ни к черту. До болезни я забегал на 14 этаж за 2 минуты и не сбивал дыхание. Теперь чтобы перевернуться на бок, надо совершить неимоверное усилие. Сходить до горшка, 2 шага от палаты, это потом необходимо несколько минут чтобы успокоить одышку. Кстати, лежать можно только на животе, на боку отдыхать, но потом снова на живот. Персонал следит. Так называемая позиция пронации. В таком положении лёгкие максимально свободны от давления и лучше дышат.
Аппетита нет, от слова совсем. Но 3 раза в день приносят жратву. Прошу больше чая. Воды в палате тоже всегда не меньше 2 бутылок. В постоянном рационе: антибиотики, антикоагулянты, витамины, гормоны и таблетки для ливера и вообще ЖКТ. Полюбил капельницы за возможность хоть это время не лежать на животе. В 7 утра приносят таблетки на день, примерно в 7:30 первый обход. Берут кровь, измеряют давление, сатурацию и температуру. Все это заносят в смотровой лист. Чуть позже — укол в живот. Периодически заглядывают, чтобы напомнить, что мордой в подушку, а не как удобно)
Около 10 утра — завтрак. До полудня ещё визит с замерами показателей + 3-4 капельницы. В 12-13:00 визит лечащего врача. Перед обедом и ужином ещё замеры и примерно в 19:00 ещё 2-3 капельницы. В 8 вечера довольно болезненный укол в жопу и очередные замеры. В 22:00 второй укол антикоагулянтом в живот и желают спокойной ночи.

Стандартный компот за один прием.
Стандартный компот за один прием.
Катетер . В общей сложности — по две дырки в каждой руке.
Катетер . В общей сложности — по две дырки в каждой руке.

Поступил 5 декабря. За неделю из улучшений только отсутствие температуры. Снять маску значит снизить сатурацию на 5, встать с кровати, ещё минус 10. Принесли длинные канюли. Теперь могу самостоятельно передвигаться по палате и доковылять до горшка без риска задохнуться.

Маска с длинными канюлями. Эти силиконовые штуковины здорово сифонят и кровавый насморк в течение всего лечения, как неизбежное/наименьшее зло.
Маска с длинными канюлями. Эти силиконовые штуковины здорово сифонят и кровавый насморк в течение всего лечения, как неизбежное/наименьшее зло.

10 декабря, назначили второе КТ. Как инвалида усадили в кресло, в руки — кислородный баллон, в зубы —показание к КТ и с ветерком на нужный этаж.
Врач недовольна результатом, сказала, что поражение не уменьшилось. Увеличила количество лекарств. Теперь по 6 капельниц обычное дело. Это я потом узнал, что мне соврали чтобы ментальный настрой не мешал выздоровлению. КТ показала увеличение поражения на 22% (82% поражения) . Таким образом здоровья в моих лёгких осталось жалких 18%...
Аппетита, как не было, так и нет. Либидо, как у евнуха, когнитивные способности уровня Дейла, физическая сила стремительно ушла. Зато пришли из палаты интенсивной терапии и предложили позависать в реанимационном отделении.
Хорошо, что меня предупредили не соглашаться и в итоге вытащили своими силами. А вот ИВЛ хоть и спасает жизни, но в перспективе тоже несёт для здоровья не лучшие последствия.
Вторая неделя пребывания на больничной койке. Первый признак поправки — улучшение аппетита и желание двигаться. К слову, аппетит растет в геометрической прогрессии и очень быстро перерастает больничное меню. И чем ближе выздоровление, тем более зверским становится желание сожрать все, что гвоздями не приколочено. По выздоровлению это явление проходит, но жареная картошка с сыром и беконом все равно снится). Постепенно снижаю концентрацию кислорода, со временем сатурация в 94-96% стабильно держится. Но без маски все ещё некомфортно. Как грудь перетянули ремнем. Сделали контрольный ПЦР тест. Положительный. Расстроен, без отрицательного с «Красной Зоны» не выпустят.
Третья неделя в больнице. Улучшения ощутимые. Единственное, постоянный голод от которого умеренно-калорийный больничный рацион никак не избавляет. Благодаря передачам брата заправляюсь печеньками и фруктами. Увлекся кроссвордами, чтобы мозги не превратились в кисель. Тело тоже держу в тонусе, но слабость постоянный спутник. Выдали мануал по тренировке. Выглядит пустяково, но сделать все достаточно сложно. Начал учиться дышать заново. Делаю перерывы, час без маски, четыре в маске. Постепенно увеличивая первую часть и уменьшая вторую. Анализы хорошие, сатурация уверенная. Сделали новый ПЦР тест. Положительный.
Начало третьей недели, отменили вечерние капельницы. Теперь просто впрыскивания в катетер.
Назначили третью КТ. Без кислорода и на своих двух без проблем преодолел тот путь, что в последний раз осилил только в кресле. Лечащий врач довольна. Поражение уменьшилось на целых 30% и составило 52%.
Бомбический прогресс!
Все чаще звучит слово выписка. Сняли катетер. Хороший знак, готов отчаливать. Скоро НГ.
Настроение отличное. Эксперименты с уменьшением кислорода и тренировками дали свои плоды. К концу третьей недели уже дышу без кислорода. Сатурация стабильная. Не ниже 95-96%. Все казалось бы отлично, но новый ПЦР снова положительный. Но это пол беды. В субботу поднялась температура и меня здорово ломало весь день. По ощущениям, как в начале, маленькие черти разбирают тело изнутри. И в этот же день взяли кровь на анализ и новый мазок.
Четвертая неделя в больнице. ПЦР наконец то отрицательный, но кровь оставляет желать лучшего. Врач не понимает такого ухудшения.
Я рассказываю про субботний инцидент потому что связываю это ухудшения с ним. Вопрос о выписке снимается. В руку снова воткнули катетер. Вероятность встретить НГ в палате уже высока.
Есть такой белок — «C-реактивный белок» или СРБ — белок плазмы крови, относящийся к группе белков острой фазы, концентрация которых повышается при воспалении. В норме его должно быть не больше 10. Мой анализ выявил 176. А через день уровень поднялся до 250.
Снова капельницы. Через 2 дня новый анализ и неутешительный вердикт врача. Белок снизился до 40, но это все ещё показатель воспаления. Капельницы назначили вплоть до 1 января. На Новый Год, на ужин дали оливье и мандарины. Как мало нужно для счастья.
Очередной забор крови из вены. Жду результатов анализов и мнение врача. Понимаю, что на пятой неделе начну тухнуть и закисать. Плохо сплю, ворочаюсь.
2 января. От завтрака отказался, хлещу воду и молюсь всем богам за уровень своего СРБ. Пришел врач. Даже через маску и экран видна широкая улыбка. Павел Александрович, не вижу причин больше задерживать вас.
И торжественно выдал выписку. Ударная терапия не просто снизила СРБ, а привела его в норму. 6.55 мг/л.
Долгожданная свобода! Безумно рад, не смотря на одышку и скорость передвижения раненной улитки. Амбулаторно — куча дорогущих таблов и долгие месяцы восстановления. Но это ничего потому что сегодня долгожданный движ и полноценный ужин!
Резюмируя:

  • Ковид не просто болячка, это малоизученный треш который захочет превратить твою дыхательную систему в кашу. Это его «коронный» приоритет. В случаях проблем с сердцем, печенью, ЖКТ, да чем угодно, будь уверен, что вероятность осложнений вырастает в разы.

  • Чувствуешь, что заболел/ла, мониторь температуру и если она не снижается или незначительно снижается в течении 2-3 дней, не играй в врача (пофигиста) и срочно вызывай неотложку. На месте проведут осмотр, сделают мазок. От госпитализации не отказывайся, целее будешь.

  • Позаботься о наличии СНИЛС и ОМС, это важно. Я получил высококвалифицированную помощь абсолютно бесплатно.

  • Если ты здоров, как бык, жрешь, как лошадь и спишь как бревно, это не повод думать, что раз тот дохляк болел неделю дома, то ты вовсе чихнешь и получишь антитела. Вероятность попасть на ИВЛ на пару недель уж точно будет выше 50% если шторм не зажарит тебя раньше. А вообще обидно наблюдать, как богатырский конь превращается в ослика Иа.

  • Ты заболеешь. Это просто вопрос времени. Наивно думать, что тебя это не коснется. Если только ты не живёшь на необитаемом острове. А там как повезет. Привейся. Прививка все еще не дает 100% гарантии, но шансы уцелеть будут значительно выше. Не забывай, что те кого серьезно ломает от прививки, от встречи с живым ковидом вряд ли вообще уцелеют.

    Не медли с вакцинацией. Из советов врачей и личных наблюдений, лучший вариант – «Спутник 5». Запишись немедленно или зараза опередит тебя, как меня и мало может не показаться.

  • Улыбает девиз некоторых антиваксеров — «Мое тело - мое дело». Ребята, когда ковидла возьмёт вас за горло своей удушающей лапой. Ваше тело, да и ваша жизнь уже не будут принадлежать вам. Останется надеяться на профессионализм врачей и удачу. Именно удачу. Выздоравливает много, но и умирает немало. Не смотря на все усилия врачей.

Выздоровление стоило мне минус 4 недели в больнице, 2 из которых практически полное бездействие.
Минус 12 кг (в основном мышечной) массы.
«Руки-палочки», «Ножки засушенного кузнечика».
Краткосрочная память, как у рыбки. Идти куда-то и забыть зачем —
обычное дело. Простые математические операции без калькулятора почти невозможны.
Не менее 15-20% волос потеряны навсегда.
Частичная атрофия мускулатуры ног (подняться по лестнице без перил нереально, так же как и переступить через бордюр).
Через каждые 20 метров ходьбы — остановка для отдыха.
Куча дорогостоящих препаратов которыми предстоит давиться месяц амбулаторно.
Полное выздоровление еще впереди и займет не менее полугода - года.
Вместо послесловия — огромная благодарность всему персоналу третьего инфекционного отделения, «Красной Зоны» , 122 больницы
имени Л. Г. Соколова!

Отдельная благодарность первому лечащему врачу, очень внимательной и отзывчивой девушке Ореховой (имя, отчество в силу болезни не запомнил).
Так же и второму врачу успешно завершившему лечение, Смигельскому Игорю Станиславовичу — низкий поклон. Без преувеличения, эти люди спасли мою шкуру.

Всем здоровья! Не болейте!

Вид из окна палаты.
Вид из окна палаты.
2222 показа
255255 открытий
1 комментарий

Чистая графомания.

Ответить