{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Кейс Boto Education: мы обучили 15 000 сотрудников М.Видео и Эльдорадо в чат-боте

«М.Видео» пришли к нам с нестандартным запросом: нужен был инструмент, который бы поддержал сотрудников в сезон высоких продаж. Так появилась Стажерка – уникальный образовательный бот, который не грузил, а вдохновлял и поддерживал продавцов в непростой период.

Привет! На связи Boto Education. Мы комплексно обучаем и онбордим сотрудников в чат-ботах. Сегодня хотим рассказать как раз про один из таких проектов под кодовым названием “Стажерка”.

Целевая аудитория: все продавцы «М.Видео» и «Эльдорадо» (почти 13 тысяч человек по всей стране) и директора магазинов (2 тысячи человек)

Цель: напомнить о лайфхаках, поделиться лучшими практиками, поддержать и мотивировать продавцов, но при этом не нагружать их и не раздражать.

Решение: четырёхнедельный марафон в чат-боте в формате «перевернутого класса»

Из чего складывалось обучение

В марафоне нет теоретических лекций и объемных заданий. Все обучение проходит в формате дружеского диалога наставника с учеником (то есть продавца со Стажеркой). При этом весь курс составлен так, чтобы материал оказался полезным и для новичков, и для опытных сотрудников. В результате — никакой скуки, только короткие, приятные и информативные контакты!

Марафон состоял из 4 блоков:

  • «Инициативный контакт» — идеи для начала диалога с клиентом, выявления потребностей и отработки возражений
  • «Продуктовые преимущества» — обзор самых популярных товаров и их ключевых характеристик, на которые стоит обратить внимание покупателей
  • «Инструменты продавца» — возможности мобильного приложения продавца и самые актуальные акции
  • «Мотивация» — способы справиться с неизбежным стрессом в сложный период активных продаж

Представьте, как эта милая героиня пишет вам: «Ааа! Мне очень нужна твоя помощь! Это всего на минуточку! 🙏» Сложно не отреагировать на такой призыв, правда? И вот участник уже проходит несложные тесты и отвечает на вопросы – вроде бы помогая неопытной коллеге, а на самом деле узнавая что-то новое или вспоминая старое.

Мемы, видосики и другие находки Стажерки

Раз марафон нестандартный, то и информация в нем подавалась нестандартно. Вот небольшой список того, чем радовала Стажерка своих наставников из «М.Видео» и «Эльдорадо».

  • Видео в стиле TikTok. Мы специально отсняли шесть коротких забавных роликов о буднях продавцов. Очень хотелось, чтобы продавцы посмеялись, обсудили видео с коллегами и в целом немного расслабились.
  • Мини-подкасты от коллег. Мы провели несколько бесед-брейнштормов с реальными сотрудниками компании. А потом Стажерка отправляла их полезные советы участникам марафона в формате аудио-сообщений. Так продавцы из разных городов смогли поделиться друг с другом лучшими практиками и лайфхаками из собственного опыта!
  • Полезные карточки. Все, о чем стоило бы напомнить или рассказать участникам (например, какие здоровые привычки помогают справиться со стрессом), Стажерка присылала в виде удобных карточек.
  • Презентации от партнеров. Знание товаров — это сила продавца. В формате нескольких слайдов и коротких аудиосообщений, созданных вместе с партнерами-вендорами, Стажерка делилась информацией о продуктовых преимуществах самых популярных товаров.

Еще щепотка геймификации

Марафон сам по себе получился веселый, но мы решили добавить еще немного геймификации. В этот раз никаких соревнований, это лишняя нагрузка в высокий сезон! Просто в конце каждого блока участники получали приятные ачивки

Контакт с директором налажен

Стажерка наладила контакт и с руководителями: директора магазинов еженедельно получали отчет о том, как их сотрудники проходят марафон. А еще – анонимную подборку ответов продавцов об обстановке в коллективе и коммуникации с начальством.

Особенное внимание мы уделяли как раз процессу выстраивания аналитики и отзывов. В обучении принимали участие почти 13 000 сотрудников – важно было сделать так, чтобы руководители получали информацию только по сотрудникам своих магазинов.

Но мы справились :)

Кроме того, мы подготовили несколько карточек с полезными советами для руководителей – им тоже нужна поддержка в «высокий сезон»

Коротко: в чем же особенности Стажерки?

Стажерка отличалась от других наших образовательных проектов – была экспериментом в плане формата. И он оказался удачным! :)

  • Во-первых, как мы уже говорили, это было обучение по принципу перевернутого класса: пользователи сами выступали в роли тренеров, прокачивая Стажерку, и заодно вспоминали что-то или узнавали новое.
  • Во-вторых, мы впервые обучали людей во время самого загруженного сезона. В этом и была миссия проекта – побыть рядом, поддержать продавцов тогда, когда работать приходится намного больше и активнее, чем обычно.

Поэтому мы:

1) ограничили время каждого контакта до 5-10 минут;

2) отказались от привычного сценария урока, в котором есть большой теоретический материал и блок отработки – материал давали маленькими, но емкими порциями, а домашки вообще убрали;

3) добавили побольше мемов и коротких видео (обучение обучением, но настроение нужно было держать на высоте);

4) уделили особенно много внимания мотивации и поддержке: спросили сотрудников, как часто они делают зарядку, правильно ли питаются и посоветовали больше смеяться. Совет, кстати, рабочий для всех :)

Результаты проекта

  • 95% участников прошли марафон до конца
  • 86% продавцов уже применили в работе знания, полученные (или освеженные) в ходе марафона
  • 81% участников порекомендуют курс своим коллегам

А теперь самое приятное: отзывы!

В итоге счастливы не только сотрудники и руководители, но и сам заказчик :) А мы присоединяемся к благодарностям <3

Здорово, что по завершении проекта остались довольны все:

  • продавцов мы поддержали и научили новому, разбавив рабочие будни диалогом с милой девочкой-стажеркой;
  • руководителям помогли получить от продавцов обратную связь и найти точки роста сотрудников;
  • покупателям сделали приятнее и интереснее процесс покупок, еще раз напомнив продавцам об H2H-коммуникации;
  • бизнесу помогли позаботиться не только о сотрудниках, но и о цифрах – все метрики, которые закладывались в KPI (коэффициент привлечения, NPS, процент полезных консультаций) попали «в зеленую зону»
  • а мы сами просто получили кайф и от процесса, и от результатов!

А если вашей компании тоже хочется обучить или поддержать сотрудников в период адаптации – мы будем рады помочь! Заглядывайте к нам на сайт или задавайте вопросы в телеграм – мы на связи ❤

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Липин Евгений

Хорошая антиреклама,если учесть насколько неадекватные сотрудники в мвидео и эльдорадо

Ответить
Развернуть ветку
Запечённая курица с яблоками

Corporate cringe

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов
получить обратную связь и найти точки роста

Это всё настолько мыльные фразы, подходящие к чему угодно, что я себе их даже выпишу на случай переговоров.

Ответить
Развернуть ветку
Redmug Redmug

Все такие стажерки это полный вынос мозга для ОТЗ ради которого приходится тратить личное время. Для продаж это полная фигня. Как и для менеджмента на уровне здм. Тратим время на роботу ради работы. К реальным покупателям в магазине весь их бред не имеет отношения.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга

Полностью согласна, это ненормально

Ответить
Развернуть ветку
Alexander K.

“Представьте, как эта милая героиня пишет вам: «Ааа! Мне очень нужна твоя помощь! Это всего на минуточку! 🙏» Сложно не отреагировать на такой призыв, правда?”
Вместо нормальной коммуникации с сотрудником надо залезть в замочную скважину его внимания, как будто это не обучение от работодателя, а спам.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда