{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Мотивации не существует

Отовсюду мы только и слышим: нам нужна мотивация, чтобы что-то сделать. Если ты что-то не можешь сделать — у тебя просто не хватает мотивации и надо ее найти! Прочитать книгу мотивационного гуру, посмотреть вдохновляющий фильм, записаться на какие-нибудь курсы или поискать в ютубе “откуда берется мотивация”, чтобы понять что к чему.

Это некая современная мантра, которую мы принимаем на веру и начинаем поиски этой самой мотивации. Так ли это на самом деле?

Невероятно мотивированный человек! 

Давайте подумаем, а что такое мотивация вообще? Обычно говорят: это какое-то такое желание “все сразу делать”.

Вася не может заставить себя учить английский, потому что у него нет мотивации. А как понять, что мотивация появилась? У него вдруг возникнет внутреннее желание захотеть его учить? Он, в один прекрасный день, проснется в 6 утра и как начнет его учить? Да так, что за 3 месяца сразу до B2? Чем отличается Вася вчерашний от Васи сегодняшнего?

А разница всего в одной прочтенной книге "Монах, который продал свою приору" 

Как выглядит это внутреннее чувство? Некий неиссякаемый источник энергии? Или желание переделать все дела? Может это то самое чувство, которое разделит твою жизнь на “до” и “после”? На “бедный” и “богатый”? На “ничего не умею” и “выучил 5 языков”?

Если мы не можем даже и представить это чувство, то как мы поймем, что вот, мы наконец мотивированы? Вдруг мы его даже не заметим? :)

Я 2 года ищу мотивацию. Фото в цвете

Раньше я тоже так думал: “все проблемы из-за того, что у меня нет мотивации”. И активно ее искал (вышеперечисленными способами). Затем как-то случайно спросил себя: “а что именно я ищу?”. Когда я не смог ответить на этот вопрос, стало ясно, что я ищу что-то абстрактное и непонятное. А если бы я эти пару лет не искал, а просто что-то делал (даже пару часов в неделю), то уже освоил бы необходимые навыки.

В общем, я считаю, что мотивация на самом деле не так уж необходима. Существует культ мотивации, а не сама ее необходимость. Теперь люди вместо того, чтобы что-то сделать ищут причину почему они не могут это сделать (и успешно ее находят — недостаток мотивации, хе).

Изучение языка превращается в “поиски мотивации для изучения языка”, нежелание изменить свою жизнь в “недостаток мотивации для реальных изменений”. Люди, которые просто берут и что-то делают, превратились в людей “которым повезло найти свою мотивацию и заниматься тем, что нравится”.

Чувствуете подмену проблематики? Если задуматься, то это же так легко: ничего не делать, а просто говорить, что “у меня нет мотивации это делать”. Поэтому я ищу мотивацию — читаю сомнительные книги, смотрю ютуб и прочее. Потом подмена подтверждается: я ничего не сделал, тк не нашел мотивацию (значит надо искать активнее!).

Получается порочный круг: у меня нет мотивации что-то делать — я ищу мотивацию — не могу ее найти — у меня нет мотивации что-то делать.

Мотивационный круг

А обязательна ли вообще мотивация для того, чтобы что-то сделать или чего-то достичь? Я считаю, что достаточно и дисциплины. Дисциплина — это когда ты заставляешь себя что-то делать несмотря ни на что. Допустим, ты поставил себе цель “заниматься английским 40 минут каждый день”. Именно дисциплина позволит тебе выполнять эту цель каждый день. Хорошее настроение? Занимаешься 40 минут. Сильно устал? Занимаешься 40 минут. Вышла новая серия любимого сериала? Сначала занимаешься 40 минут. Ну, вы поняли. Дисциплину не надо искать.

Когда смотришь на дела с этой стороны, то становится понятно, что ты можешь себя заставить “через не хочу” сделать все что угодно и для этого не надо искать какую-то волшебную мотивацию. А надо просто запланировать и сделать. Сесть и сделать. Just do it, как говорится. И вы не найдете что-то такое, что облегчит вам это. Никогда не будет никакой волшебной (красной, хе) таблетки, приняв которую, вы вдруг захотите делать это. Забудьте. Либо вы делаете, либо нет. Все, третьего не дано. Все остальное — поиски святого грааля мотивация, искать который можно долгие годы.

“Отсутствие мотивации” — зачастую легкий прием нашего мозга, чтобы ничего не делать и дальше. Мысль “начать что-то делать” подменяется мыслью “я не могу начать это делать из-за отсутствия мотивации, надо ее найти”. Я знаю людей, которые искали мотивацию несколько лет и так не нашли ее. Могли ли они за несколько лет выучить английский, питон или начать бегать по утрам? Вполне.

Надо быть честным хотя бы перед собой. Для большинства вещей достаточно обычной дисциплины. Конечно, неплохо если вы нашли какой-то глубинный смысл в утренней пробежке и это вам помогает, но бегать по утрам можно и без этого.

oops

Итого: вместо “поисков мотивации” можно найти другие решения — например, формировать привычки, развивать дисциплину. Вместо “два года искать мотивацию изучать английский” можно записаться на курсы и за два года его выучить. Просто посещая их два раза в неделю.

И даже чтобы подписаться на мой телеграм канал (где я рассказываю про привычки, дисциплину и продвижение в телеграме) не нужна мотивация, достаточно просто перейти по ссылке!

0
16 комментариев
Написать комментарий...
Elizaveta Gorod

Кажется, наблюдаем переливание содержимого из одного термина в другой.
Мотива́ция (от лат. movēre «двигать») — побуждение к действию; психофизиологический процесс. По сути это ответ на раздражитель - первичное свойство живой клетки. Она очевидно существует, так как фиксируется научным путем (повторение результата).

Способность соблюдать дисциплину обеспечивает группа факторов: это и гормоны (кортизол, адреналин, норадреналин, дофамин, серотонин и прочие -лины, -фины, -нины...), и вещества (витамины, минералы, аминокислоты и т.д.), и особенности работы отделов мозга, и полученный существом опыт.

Дофаминовый ответ на ситуацию, кстати, формируется быстрее сознательного решения (простите, за пруфами сейчас не полезу, возможно - позже).
Автор организованный и эффективный, это радует.
Но все мы наделены индивидуальными наборами качеств.
Утверждение, что алкоголик или бездомный нищий сами решили стать такими и сами виноваты, и даже, возможно, счастливы - современная наука оспаривает: не выбрали, а "случилось", и счастливы не все.
В общем, кто пассивно нарушает дисциплину на диване - невиновен. (А если он тянет чужие ресурсы - важно, доволен ли источник).

По хорошему, это одна из интереснейших задач для группы научных дисциплин - как помочь (слово какое приятное - помочь), а не вынудить человека быть самодостаточным, эффективным. Попутно корректируя естественный отбор.
Удовлетворение сюда не будем присовокуплять, его можно и без движений получить - прикинув, сколько нужно энергии на проект (заработать денег на пиво, купить его и доставить в локацию...) и выбрав более экономичное решение. Но при этом эффективность стремится - сами знаете, куда. И ведь... no beer.... это очень грустно.

Ответить
Развернуть ветку
Alex
Автор

Спасибо, за такой комментарий! Цель статьи была заставить задуматься тех, кто вечно ищет мотивацию, над вопросом "а реально ли она нужна для этого" и "что такое мотивация вообще".

Мне кажется, что мотивация и дисциплина отличаются тем, что мотивация — это эмоциональный способ заставить себя что-то сделать. Типа я прочитал мотивационную книгу, вдохновился, и вот у меня 2 дня "мотивация так и прет", т.е. это еще и конечный ресурс.

Дисциплина наоборот — мне может не нравится что я собираюсь делать, но я все равно это делаю, тк поставил себе такую цель. Например, хожу 2 раза в неделю в спортзал, несмотря на плохое самочувствие/погоду.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alex
Автор

Поставить цель и ходить, мы же разграничиваем цель и мотивацию?

При желании мотивацию можно найти в каждом действии, говоря, что "и за хлебом сходить без мотивации нельзя". Вопрос терминологии и того, что именно мы понимаем под "мотивацией", "целью", "дисциплиной" :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Elizaveta Gorod

Всё верно. когда тема съезжает на глоссарий, теряется суть. Дисциплина - это инструмент. Мотивация ей предшествует. Пагубная затея - подменять поиском мотивации реальные усилия по достижению цели. "Читаю вот я книги и это мой процесс". На самом деле это может быть самоуспокоение, самооправдение. Тупик. Чтобы человек 2 раза в неделю шел на спорт, нужна заинтересованность. А у него, может, синдром выученной беспомощности или прокрастинация врожденная? Лечить.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ревербератор
Вместо “два года искать мотивацию изучать английский” можно записаться на курсы и за два года его выучить.

Ну да. Или не выучить.

Всё это пустое. Нужны мозги. Они дают ключ к опыту успешно решённых задач, что формирует и мотивацию и терпение/старание. А вы предлагаете лотерею. Поменять два года жизни на шанс найти золото если просто копать в одном месте. Так не бывает..

P.S. Толстая такая подсказка реальных шансов тем, кто думает рискнуть сыграть в лотерею: уровень английского большинства людей после средней школы, где он изучается много больше двух лет.

Ответить
Развернуть ветку
Alex
Автор

Конкретно в этом абзаце речь шла скорее про то, что можно не меняя цель изменить путь ее достижения. И разные пути достижения требуют разной мотивации. А некоторые вообще не требуют ;)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Hernan Lopez

Лени? Вы точно текст читали?))

Ответить
Развернуть ветку
Савелий Бондаренко

Допустим, мотивации нет, либо она не нужна. Допустим, важна только дисциплина. Во что бы то не стало учим английский 40 минут. Сегодня, завтра, вместо сериала или прогулки. Хорошо. Зачем? Зачем мы его учим? Без ответа на этот вопрос ни какая дисциплина не поможет. Может, на какой-то уровень и хватит, но чем дальше, тем будет сложнее. А это по сути и есть мотивация, мотив, если хотите. Я могу ошибаться с формулировками, но я не воспринимаю "нет мотивации" как "нет желания делать". Ничего не делать и себя оправдывать конечно можно, но это точно так же подмена понятий. Потому ничего не делающих мизер. Многие ходят в универ или на работу, без радости и желания, но ходят. Почему? Они же не дисциплинированные. А ведь когда-то и эти "привычки" и "простые" вещи казались чем-то сложным и далеким. Отсутствие мотивации - это в первую очередь даже не отсутствие понимания зачем (хотя и это тоже), а отсутствие видимости результата, даже если начать. Это я наверное уже про себя больше. И тут надо смотреть в сторону самооценки и т.п.

Ответить
Развернуть ветку
Alex
Автор

Тут мы уходим в дебри про то, возможно ли поставить цель без мотивации :) Ведь если возможно, то вопрос "зачем" отпадает

Ответить
Развернуть ветку
Савелий Бондаренко

Нет, не отпадает. По крайней мере, после первых трудностей может возникнуть. Да и жить не по хочу, а по надо тоже не всегда хороший путь

Ответить
Развернуть ветку
Вероника Бойко

Дисциплина важнее мотивации

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Kozlyuk

Автор наивный человек

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда