{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Ради учебы в Школе редакторов остаюсь на год безработной

Как я решила не выматываться из-за работы и учебы, а посвятить время курсам. Жить буду на что-нибудь

«Несовместимо с жизнью» – вот что говорят об учебе студенты Школы редакторов, куда я поступила. Занятия начну в январе. А пока привыкаю к мысли, что у меня станет мало денег, потому что не смогу и работать, и учиться одновременно. Я выбрала красную таблетку: уроки на первом месте, карьера подождет. Это почти на год.

Что значит "карьера подождет"

Значит, что я собиралась устраиваться в большой проект (или в несколько) или в редакцию с зарплатой ближе к заветным 100 000 рублей уже наконец. Я копирайтер. Недавно ушла из найма, оформила самозанятость и начала искать клиентов или новую работу с высокой оплатой. Подписалась на телеграмы с вакансиями, сделала портфолио, активизировалась в соцсетях. Даже на фотосессию специально сходила.

Параллельно планировала учиться, осваивать новые редакторские скилы, развиваться. Очень надо и хочется!

Присматривалась к курсам и школам. Не первый год мечтаю о Школе редакторов Бюро Горбунова, она сильная и крутая, но все не решалась. А бюро возьми и сделай скидку 50% в «черную пятницу». Вместо 51 500 рублей за первый этап учебы – 25 750 рублей. На раздумья дали сутки. Ну и все, я туда пошла, какой еще нужен знак? Вот только почитала отзывы и поняла, что карьерные планы придется отменять…

Как устроена школа

В школе три ступени. Первая идет четыре месяца. Каждый день нужно читать лекции, сдавать тесты. Понадобится часа три-четыре в день. Все строго: жесткие дедлайны, отчисление за неуспеваемость, отсев перед переходом на вторую ступень.

На второй ступени лютая практика три месяца. «Берите отпуск на такое и такое задание!» – это реальные советы выпускников. Да, отпуск, чтобы задания выполнять. Потому что не сделаешь, если еще работаешь весь день.

Третья ступень – защита диплома. За полтора месяца надо собрать команду из других студентов, придумать и реализовать монетизируемый продукт.

Три ступени школы: теория, практика, диплом. Первую ступень начинаешь, когда хочешь. Вторая в 19-м потоке начнется 3 июня. Третья - 26 августа. 

Зато психика здоровая

Работать фултайм и ещё пол ночи учиться – плавали, знаем, да? Свет не мил становится. Энтузиазма и геройства хватает на пару недель. Потом хочется спать и жить, а не превращаться в апатичного зомби. Особенно, если уже есть дети, муж, царство-хозяйство. Было. Спасибо за опыт на других курсах, повторять его желанием не горю.

Ну вот и получается: либо работа (и деньги) и учеба допоздна, либо нет работы, зато есть время на занятия и психика здоровая. Я выбрала второе. Ну то есть я сознательно буду упускать классные вакансии, возможности хороших заработков, чтобы освободить время для учебы. Они уже свистят мимо, а я смотрю с тоской.

Я долго все взвешивала. Мне важно, чтобы моя успеваемость в Школе редакторов была высокой. Во-первых, пусть знания остаются в голове, а не «в одно ухо влетело, в другое вылетело». Хочу все усвоить, вырасти профессионально, тогда будет легче устроиться в классные компании и редакции. Такая учеба требует времени. На каждом потоке студенты отчисляются, потому что не успевают. Есть и те, кто по несколько раз начинает первую ступень.

Во-вторых, лидеры первой ступени проходят на вторую бесплатно. Она стоит 55 000 рублей. Безработной мне было бы отлично не тратить эту сумму.

Будем жить на 40 000 рублей в месяц

Итак, на полную занятость я не пойду. После учебы и хозяйских дел у меня останется два-три часа в день. В это время я рассчитываю подрабатывать, чтобы хватало на самое необходимое.

Мы с дочерью живем в небольшом городе Набережные Челны в Татарстане. Цены тут не московские, уже легче.

За ноябрь наши основные расходы составили 31 050 рублей:

· еда 16 400 рублей,

· бензин 3 500 рублей,

· ЖКХ 5 000 рублей,

· курсы английского дочери 3 100 рублей,

· интернет 600 рублей,

· мобильная связь 650 рублей,

· посещение легкоатлетического манежа (я занимаюсь бегом) 1800 рублей.

Разные эпизодические траты сюда не писала. Это еще 7 000 - 10 000 рублей, но иногда они бывают большие. Например, когда покупаем новую мебель или уезжаем куда-то.

Мы не едим колбасу, свинину, не увлекаемся дорогими сырами, рыбой, я не пью алкоголь, поэтому расходы на продукты не сильно большие. Ездим на Kia Rio ХLine, я работаю из дома, на бензин тоже не особо много надо. Одежду покупаю нечасто. Когда узнала, что такое капсульный гардероб, собрала его себе и радуюсь. Всегда есть, что надеть, только изредка приобретаю вещи. Дочь пока сильно не модничает. Ей 14, главное, чтоб штаны и худи были. На бьюти-процедуры уже давно трачу мало. Несколько лет назад я устала бегать по всем мастерам и специалистам, менеджерить все эти дела и почти от всего отказалась. Делаю домашний уход и занимаюсь спортом.

На чем буду экономить

Мои стрижки-окрашивания. Это я сама не делаю, хожу к хорошему мастеру, у которого дорогие итальянские средства. Придется его поменять.

Косметика. Перейду на бюджетную. Уже беру тушь Vivienne Sabo за 350 рублей вместо Clinique за 2 000 рублей.

Парфюм и сумки. Просто не надо покупать и все.

Бытовая химия. Были капсулы Tide за 1000 рублей для стирки белья, а стал гель Qualita за 280 рублей.

Развлечения. Сокращаем число походов в кафе и кино до одного-двух раз в месяц.

Путешествия. На море не едем. Поедем в Питер на забег «Белые ночи», как и этим летом, останемся на несколько дней, вот и путешествие.

Стоматология и блефаропластика. Это из моего вишлиста. Отложим на неопределенное время.

Летом ездили с дочкой на неделю в Питер. Я участвовала в забеге "Белые ночи", потом гуляли по достопримечательностям. Надеюсь, что и в 2024 году съездим. А море потом..

А если не будет заказов?

Итого для «прожиточного минимума» мне нужно 40 000 – 45 000 рублей в месяц. С тех пор, как я на самозанятости, у меня бывают разовые заказы. Из последних – несложная презентация для строительной компании за 15 000 рублей; тексты для открыток-вкладышей в заказы для бренда пижам – 3 000 рублей; два небольших текста для разного по 1 000 рублей. Двадцатка за четыре заказа и полторы недели работы. Ну вот, жить можно.

А если не будет заказов? На такой поворот план пока не придумала. В самом крайнем случае полезу в финансовую подушку.

Да, это главный секрет, почему я вообще позволяю себе роскошь не работать во времена, когда яйца уже по 160 рублей и неизвестно, что дальше. У меня есть накопления. С ними сразу спокойнее. Да только вот это наш с дочкой НЗ и я до последнего его не трону, буду надеяться на подработку.

Мое последнее место работы: красивый офис в ИТ-парке. Сейчас на фрилансе сижу дома.

Это глупости или классный план?

Хоть я и хорошо подумала, принимая такое решение, а все же сама себя удивила. Каждый день теперь размышляю об этом. Сознательный отказ от стабильной работы и зарплаты – это риск. Оправдан или нет? Глупость это или классный план? Безрассудство или умение сфокусироваться на главном?

С одной стороны, нужно будет постоянно экономить. А с другой – зато свобода и спокойствие. Не загоняешь себя, хорошо учишься, нормально гуляешь, нормально спишь и не хочешь все бросить. А через год – диплом, работа и вот тогда уже желаемая зарплата.

Есть хорошая история про то, как два дровосека начали рубить лес и победил тот, кто останавливался, чтобы заточить топор. Буду думать, что это мой случай.

Первую лекцию в Школе редакторов открою символично 1 января. А через год напишу статью, все ли получилось, что я хотела и как все вообще прошло.

0
6 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Екатерина Думнова / копирайтер
Автор

Я заскринила все твои комментарии и обязательно напишу новую статью про то, как я начала рассказывать о своей учебе в Школе редакторов и как пришел неадекватный комментатор со своими нападками, "проверками" и клеветой. Выложу все скрины, хотя у тебя тогда уже будет другое название аккаунта, другие фото, так как ты их часто меняешь. Видимо, очень любишь гадостные комментарии писать людям. Какое-то удовольствие от этого получаешь, фу. Диву даюсь, до чего кто-то любит лезть к другим со своими указаниями и требованиями отчетов. Ужасно неприятно, что под моей первой же статьей на виси случилась эта нездоровая ерунда.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку
Весёлый творожник

Искренне рад за вас и держу кулачки! Просто было бы интересно почитать промежуточные статьи, может раз в месяц или квартал поделитесь с нами как проходит обучение и оправдываются ли ожидания? Таки не все могут ждать год до финального отчёта, современникам нужен быстрый дофамин, ахах!

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Думнова / копирайтер
Автор

Да, промежуточные статьи я тоже собиралась писать.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку
Георгий Андреев

Вы сильная и смелая. Пусть всё получится)

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Фролухина

Мне было интересно прочитать вашу статью. Будет ценно, если будете дальше делиться по ходу обучения, на сколько ваши гипотезы по загрузке учебой подтвердятся.

Ответить
Развернуть ветку
Юстина Майорова

Поздравляю вас с учебой! Серьезный шаг и, кажется, правильное решение. Фокус и совершенствование профессионализма 👌🏼

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда