{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Кейс таргет в ландшафтном дизайне, газон, живая изгородь, крупномеры. 1000+ заявок в нише. + Рабочий smm инстаграм

Меня зовут Александр Кам - таргетолог. Март - Апрель месяц не время расслабляться. Я набрал 3 компании через звонки в нише ландшафтный дизайн и сейчас мы собираем сливки на рынке. Хочу рассказать, как делаю таргет в инстаграм и получаю заявки.

Данную статью постараюсь сделать максимально полной, основанную на своем опыте. Названия компаний клиентов показывать не буду из-за соображения конфиденциальности. Креативы реальные, результаты реальные.

Что да как? 🡓

Для начала разберемся с товарной линейкой. Данной нишей занимаюсь уже год и за это время успешно даю заявки на такие услуги:

  • Ландшафтный дизайн и проектирование;
  • Укладка рулонного газона;
  • Посадка крупномерных деревьев;
  • Живая изгородь.

Таргет на каждую услугу разберем в отдельности, но опять же как и во многих моих кейсах: сначала аудитория. Так как она смежная. Я не буду писать какая целевая, какая заинтересованная и так далее. Списком сейчас накидаю конкретную характеристику аудиторий, которые дают реальный дешевый результат и покажу скрины настроек.

Важно: настройка по геолокации обязательно должна идти по точкам коттеджных и дачных поселков города. Если настраиваться на обширную территорию, то заявки будут дорогими и возможно не будут. НО, есть важное но, радиус этих точек должен быть 5 км.

А - бизнес всадники - здесь я объединяю интересы по садоводству, ландшафтному дизайну и бизнесу, чтобы найти людей заинтересованных в продукте и с бабками.

  • Интересы: Дизайн интерьера, Земельный участок, Строительные материалы, Садово-парковое искусство, Таунхаус, Промышленность, Фабрика, Частная собственность, Садоводство, Агрономия, Флористика, Ландшафт, Фермер, Ландшафтный дизайн, Ландшафтная архитектура, Малый и средний бизнес, Урожай, Декоративные растения, Сельскохозяйственная техника, Обустройство дома, Теплица, Удобрения, Большой ремонт, Сад, Растениеводство, Поле (сельское хозяйство), Онлайн-покупки, Сельскохозяйственные культуры, Предпринимательство, Производство, Строительство, Бизнес, Дом, Огород, Ферма, Земля, Почва, Коттедж, Газонокосилка, Сельское хозяйство, Цветковые растения, Растения, Газон, Ремонт или Садовник, Поведение: Вовлеченные покупатели.
Набирается 310 тыс чел в аудитории по Казани. ​
  • Интересы: Малый бизнес, Дизайн интерьера, Плодовый сад, Земельный участок, Строительные материалы, Садово-парковое искусство, Текстильная промышленность, Бизнес-школа, Таунхаус, Угольная промышленность, Промышленность, Фабрика, Частная собственность, Садоводство, Бизнес-образование, Банковские инвестиции, Управление персоналом, Агрономия, Флористика, Ландшафт, Топливная промышленность, Предпринимательство, Фермер, Ландшафтный дизайн, Фармацевтическая промышленность, Бизнес-планирование, Ландшафтная архитектура, Малый и средний бизнес, Урожай, Декоративные растения, Огородничество, Директор по маркетингу, Менеджер проектов, Ремонт зданий и сооружений, Сельскохозяйственная техника, Обустройство дома, Бизнес-конференция, Теплица, Корпоративное обучение, Пищевая промышленность, Удобрения, Химическая промышленность, Совет директоров, Генеральный директор, Автомобильная промышленность, Большой ремонт, Сад, Органическое земледелие, Растениеводство, Поле (сельское хозяйство), Онлайн-покупки, Промышленный дизайн, Садовая мебель, Сельскохозяйственные культуры, Производство, Индивидуальный предприниматель, Исполнительный директор, Садовый домик, Инвестиции, Строительство, Зелёное строительство, Бизнес, Дом, Огород, Инвестиции в недвижимость, Ферма, Земля, Стратегический менеджмент, Нефтяная промышленность, Почва, Коттедж, Финансовый директор, Газонокосилка, Корпоративная культура, Схема проектирование-строительство, Сельское хозяйство, Цветковые растения, Растения, Газон, Ремонт, Дом и сад или Садовник, Поведение: Владельцы малых предприятий, Пользователи Платежей на Facebook (за 90 дней), Пользователи Платежей на Facebook (расходы выше среднего), Пользователи Платежей на Facebook (за 30 дней) или Вовлеченные покупатели, Должность: Владелец, учредитель, директор, Основатель / владелец, Владелец бизнеса., Ген.директор (владелец) или учредитель,основатель., Отрасль: Бизнес и финансы или Фермерство, рыбное и лесное хозяйство
Набирается 260 тыс чел аудитории по Казани.​

Что, что? Слишком много характеристик у аудитории? Я тебя умоляю) Статистика говорит об обратном, скоро дойдем до нее.

Б - похожая аудитория (look-a-like) на основе баз и парсинга

  • У меня есть огромная база предпринимателей и компаний, и дизайнеров, архитекторов из открытых источников, а также реальные лиды, которые раннее были заинтересованы продуктом или даже купили его, из данной ниши. Которые я объединяю в одно целое и создаю на их основе большую такую аудиторию. Но на этот кластер рекламу не даю, оно мне не нужно, слишком узко и дорого. На основе этой базы создаем похожую аудиторию в 1,2,3,4,5% и делаю на них рекламные компании. Лучше всего работает 1 и 2% аудитория.
  • Когда то давно, еще в том году я занимался парсингом аудиторий из сервисов Target Hunter и Segmento Target. Тут все просто: собираешь по ключевым словам (ландшафтный дизайн, газон, живая изгородь, озеленение, посадка крупномеров и так далее) всех подписчиков сообществ и администраторов в том числе. Вытаскиваю из них номера телефонов или почты. Сортирую их как надо в txt файле, например, номер обязательно должен быть вида 79991112233 - никаких +,-,(). Значение value не ставлю - это не важно. Ну и загружаем это все в кабинет фэйсбук.
​Я объединяю все аудитории с парсинга и баз в одну целую. Так больше людей получается.

Кстати, когда делаем рекламу на look-a-like гео точки ставить не нужно!

И, не надо в данной нише делить мужиков и женщин, и делать разные сегменты по возрасту - это только уничтожит весь рынок в инсте (аудитории сгорят и не восстановятся потом), а также на данную затею нужно в х4 раз больше бюджета.

  • Аудитория тех, кто был на вашем сайте, инстаграм аккаунте и лид форме.

Какой вид аудиторий работает лучше всего?

Сам задал вопрос, сам и не смогу ответить на него. Хаха...

Вариант 1: Если вы оказываете свои услуги по всей стране, то лучше всего будет работать похожая аудитория.

Вариант 2: Если делаете локально, то в городах миллионниках интересы будут стоить дешевле, чем похожая аудитория, но если город меньше или равно 1 млн населения, то Похожая Аудитория будет давать результат дешевле, чем Интересы.

Вариант 3: Города с населением меньше 500 000 чел, лучше вообще не использовать интересы и похожую, тупо выбираем ГЕО и долбим рекламу.

Куда вести трафик, стоит ли делать сайт или квиз?

  • Лид магнит имеет смысл делать, лиды получаются дешевыми, но примерно 50% из них просто качают pdf-ку так как уже есть газон и новый делать не хотят.
  • Сайт работает гораздо хуже, чем простая лид форма, заявки безусловно будут, но добытые кровью и потом.
  • Лид форма - идеальный инструмент для быстрого получения хороших заявок в нише ландшафтный дизайн. Больше 70% лидов закрываются в выезд (бесплатный замер участка и консультация клиента, дальше только подписание договора).

Сезон: Март - Апрель - Май - Июнь - время снятия сливок: будут дешевые заявки, легко продать все. Июль - Август - время когда продать чуть сложнее, так как это время отпусков и мыслей о том, что уже поздно, поэтому заявки х2 дороже выходят. Сентябрь - Октябрь - время, когда легко продать крупномеры и живую изгородь, а также более, менее газон, так как: Эгей успей до конца сезона посадить! И вот тебе Акция.

Теперь к делу.

Клиент из Казани, крупная компания - сейчас реализует проект по озеленению города. Делаю ведение инстаграм - аккаунта и таргет на услуги. На его примере покажу, как работаю по проектам в нише.

​Статистика свежей рекламной кампании на Крупномеры и Живую изгородь.

На крупномеры получил: 43 лида по цене 141 рубль. На живую изгородь получил 48 лидов по цене 268 рублей. + написали в директ инстаграм и дали свой номер для связи 40 человек. + 200 новых подписчиков в аккаунт. Статистика за апрель месяц. Мои клиенты продают в условиях карантина - это круто!

Знаете, чем я горжусь в smm по этому проекту?

Тем, что еще до начала рекламных кампаний в марте 2020 года мне удалось выровнять аудиторию в инстаграм и теперь у нас 50% женщин и 50% мужчин и девушки прямо пишут в директ и интересуются: посадкой деревьев, спилом деревьев, сортами, газоном, ландшафтом и так далее. Девушки пишут директ в аккаунт, где мужики деревья сажают. Класс! Почему я радуюсь? Потому что решение о покупке принимает далеко не мужик, а женщина скажет, что нужно живую изгородь посадить, газон сделать или ландшафтный дизайн - мужик оплатит.

Статистика из инсты

Пример сообщений в директе

Всем своим клиентам говорю, что нужно правильно вести инстаграм аккаунт! И мой пример тому подтверждение, а многие не обращают на это внимание. Я таргетолог, делай что говорю и даже в самой сложной нише будет тебе результат. Аккаунт инсты должен быть живой, тогда заявки с таргета минимум в х2 раза дешевле будут и, кстати, качественнее.

Рекламный текст:

1.

🌲Посадим качественные крупномеры под ключ с гарантией приживаемости.

🌳Сажаем деревья с 2010 года.

Береза, Сосна, Ель, Дуб, Липа, Лиственница, Пихта, Кедр.

🔥Сейчас даем скидку на оптовый заказ - 10%. Успейте заказать посадку крупномеров!

👉Жмите подробнее, чтобы оставить заявку!

Друзья, у нас полностью бесконтактная доставка с помощью техники. Деревья обрабатываем антисептиками во время посадки. А наши агрономы и сотрудники компании общаются с клиентами и делают замеры в масках и перчатках.

Казань @аккаунт_инстаграм

___________________________________

2.

👍Живая изгородь отличная альтернатива обычному забору.

❤Это прекрасный элемент ландшафтного дизайна, который скрывает участок от посторонних глаз, служит экраном от пыли и ветра, выполняет охранную функцию.

🌲Вечнозеленая живая изгородь не только радует глаз, но и делает пространство более гармоничным.

👉Жмите подробнее, чтобы заказать!

🌳Профессионально посадим и обустроим для Вас живую изгородь из:

- Западная туя

- Самшит

- Кустарник

- Клен Гиналла

- Скальный можжевельник

- Блестящий кизильник

- Ель

- Сосна

- Ирга

- Барбарис

- Дерен белый

- Боярышник

👉Оставьте заявку! @аккаунт_инстаграм

Цены:

1. Однорядная живая изгородь (3шт на погонный метр) - 1000 рублей

2. Двухрядная живая изгородь (5шт на погонный метр) - 1500 рублей на погонный метр

@аккаунт_инстаграм

Креативы. Что пишу, как выглядят?

Небольшая галерея с креативами, которые использую на данный момент.

Это статистка за март месяц. Делал таргет по нужным городам для клие​нта. 

Генерация лидов на газон, живую изгородь и крупномеры. В общем счете 240 лидов - средняя цена 300 - 400 рублей.

Очень важно заполнить лид форму. Когда люди переходят по рекламе, то должны видеть хорошо оформленную посадочную страницу, которая должна быть продолжением рекламного креатива.

Такие банеры примерно делаю в лид формы. ​

Пример текстов на газон:

1.

Рулонный газон под ключ напрямую с поля!

Гарантируем 100% приживаемость на любой почве.

Оплата по факту готовой работы.

Срезаем газон прямо перед началом работ. Доставляем напрямую с поля. Идеально стелим у вас на участке. От и до всего 24 часа!

За газоном не нужен специальный уход.

Оставьте заявку, чтобы быстрее получить бесплатный выезд специалиста на участок!

Также делаем автополив и дренажную систему! При монтаже и проектировании проект в подарок.

2.

Укладка газона под ключ напрямую с поля!

Гарантируем 100% приживаемость на любой почве.

Оплата по факту готовой работы.

Срезаем газон прямо перед началом работ. Доставляем напрямую с поля. Идеально стелим у вас на участке. От и до всего 24 часа!

За газоном не нужен специальный уход.

Оставьте заявку, чтобы быстрее получить бесплатный выезд специалиста на участок!

Также делаем автополив и дренажную систему! При монтаже и проектировании проект в подарок.

3.

Спортивный газон под ключ напрямую с поля!

Гарантируем 100% приживаемость на любой почве.

Оплата по факту готовой работы.

Срезаем газон прямо перед началом работ. Доставляем напрямую с поля. Идеально стелим у вас на участке. От и до всего 24 часа!

За газоном не нужен специальный уход.

Оставьте заявку, чтобы быстрее получить бесплатный выезд специалиста на участок!

Также делаем автополив и дренажную систему! При монтаже и проектировании проект в подарок.

Генерация лидов и трафик на сайт по схеме: скачай бесплатно pdf файл.

Статистика на сайт с лид магнитом​

Получил 321 лид по цене 15,45 рублей!

PDF - делал: 12 рекомендаций по выбору газона и уходу за ним.

Так выглядит сайт форточка - рабочая тема. Подглядел у конкурентов в Москве :)

Пример рекламного видоса в сторис
Пример креатива в ленту​

Текст

Хотите устроить свой участок и сделать его пригодным для отдыха?

Закажите укладку сочного, яркого рулонного газона под ключ.

Кладем всего за 24 часа

- Рулонный газон напрямую с поля

- 100 % приживаемость на участке

- Гарантия службы газона до 5 лет

- Не нужен специальный уход

- Низкая цена, потому что нет посредников

- Мы стелим рулонный газон под ключ с 2010 года. Наша команда специалистов работает с самого открытия компании.

- Своя лаборатория отбора семян. Поэтому даем гарантию на его пригодность!

По итогу работ Вы получите:

- Красивый, зеленый газон

- Облагороженную территорию пригодную для отдыха и игр

- По газону можно сразу ходить, лежать и загорать

- Зовите друзей и соседей, чтобы восхищались Вашим газоном.

Выезд специалиста на замер и оценку работ по газону бесплатный.

Жмите на кнопку подробнее, чтобы оставить заявку!

Внимание дарим подарок сейчас:

Скачайте чек лист - 12 Рекомендаций по выбору газона и уходу за ним.

Мы специально сделали для Вас этот чек - лист, с помощью которого вы сможете выбрать подходящего подрядчика на укладку газона, проверить его и качество работ. А также собрали все важные советы по-простому и легкому уходу за газоном.

Жмите на кнопку подробнее, чтобы скачать бесплатный чек лист - 12 Рекомендаций по выбору газона и уходу за ним!

Дальше покажу статистику по другим клиентам, которые у меня работают: Москва, Самара.

​Статистика по таргету

Москва. Живая изгородь 53 лида 265 р цена. Крупномеры 53 лида 243 р цена. Посадка деревьев 40 лидов по 100 р цена. Ландшафтный дизайн 27 лидов 185 р цена. Август месяц 2019 г.

​Статистика по таргету в инстаграм

Самара и область. 105 лидов на ландшафтный дизайн. 77 лидов на газон. Средняя цена 200 рублей.

Казанский клиент у меня постоянный, с другими получается только по сезонам работать. Я частенько делаю тесты разных новых технологий: квиз, другие чек листы, чат боты, сайты другого вида. Но в данном кейсе показал, то что 100% дает результат в любом случае.

0
2 комментария
Таисия

А подскажите , пожалуйста, по Самаре какие геоточки ставили? И есть ли смысл настраивать там интересы? Город маленький. И если вместо генерации лидов отправлять на страничку в Инстаграме?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кам - маркетолог
Автор

Настройки по гео, где есть собственники домов: посёлки , коттеджы и так далее. Интересы нужно делать, если вас нужны те у кого есть деньги.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда