{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

От вдохновляющей истории до дизайна презентации: три принципа работы со слайдами

Артур Гусев
Сооснователь Art of Viz

За три года работы в сфере маркетинга и дизайна я слышал множество классных историй и видел, как рождаются крышесносные проекты. Многие из них добились успеха благодаря великолепному питчингу и заряженным презентациям.

Anton Fritsler

Существуют три основных этапа создания любой презентации: разработка контента, визуализация и подача. Подробнее обо всех этапах ты можешь узнать из гайда по созданию презентаций от Art of Viz Academy.

В одной из прошлых статей мы рассказывали, как подготовить контент для презентации. Сегодня я хочу поделиться тремя принципами визуализации контента, которыми наша команда руководствуется при создании дизайна деков.

Рекомендации по работе с дизайном презентации

Материал Art of Viz

Для того, чтобы тебе было удобнее ориентироваться, мы разбили все рекомендации на три основных блока:

Базовый форматинг

При работе с любым слайдом нужно помнить о базовом форматинге. Следующие 5 правил отделяют профессиональный дизайн презентации от любительского.

1. Одна презентация = один шрифт

Материал Art of Viz

Большинство компаний имеют свой корпоративный шаблон со своим купленным шрифтом. Тем не менее, всегда надо помнить о том, что наличие на слайде разных шрифтов очень бросается в глаза и воспринимается не как интересный дизайнерский ход, а как отвлекающая небрежность.

Совет

Если определенную мысль или слово необходимо выделить в тексте или на слайде, лучше прибегать к изменению начертания (подчеркнутый, жирный, наклонный) или менять цвет текста в соотвествии с используемым шаблоном.

2. Никакого прыгающего контента

Материал Art of Viz

Опрятность твоего слайда напрямую зависит от расположения на нем объектов и текстовых блоков. Внимательно следи за тем, чтобы они располагались на одном расстоянии относительно друг друга и всегда помни о рабочей зоне (сетка, в которую помещается графика).

Совет

Для того, чтобы тебе было проще следить за аккуратностью расположения объектов, используй функцию Расположение (Arrange) -> Выравнивание (Align). Тогда не придется выравнивать объекты "на глаз", PowerPoint сделает все за тебя.

3. Лаконично и без лишних слов

Материал Art of Viz

Согласись, гораздо приятнее смотреть на слайд, где четко и ясно написана основная идея и выделены сопутствующие мысли. Гораздо хуже, когда все расписано мелким шрифтом в десяти абзацах.

Совет

Есть большая разница между презентацией и отчетным документом. В последнем необходимо подробно изложить все этапы проекта, подходы и решения. В презентации же достаточно обратить внимание зрителя на ключевые выводы. Их и нужно выводить на слайд.

4. Не более двух размеров шрифта на слайде

Материал Art of Viz

Оптимальным решением является присутствие на слайде двух размеров шрифта: один - в заголовок, другой - в "тело" слайда.

Совет

Для того, чтобы настроить размер шрифта в презентации используй Образец слайдов (Slide master). Этот инструмент ты найдешь во вкладке Вид. В нем можно легко задать параметры размера, цвета и начертания шрифта для всей презентации и больше к этому не возвращаться.

5. Только качественные изображения

Материал Art of Viz

Очень важно помнить, что любая презентация обычно транслируется на большой экран или проектор, а значит разрешение изображений должно соответствовать разрешению, в котором они будут показаны. Некачественное фото или иллюстрация будет смотреться плохо и лишь мешать воспринимать материал, а не служить поддержкой спикеру.

Совет

Посмотри нашу статью о полезных ресурсах для создания качественных презентаций. Там есть список полезных сайтов с бесплатными и качественными изображениями, которые помогут оживить твой слайд.

Работа с текстом

Материал Art of Viz Academy

Минимизировать количество текста в презентации - обязанность каждого спикера. Однако, когда дело доходит до оформления, любую идею необходимо упаковать так, чтобы она намертво застряла в голове зрителя. Сейчас мы расскажем о трех полезных способах оформить текст на слайде.

1. Выделяй БОЛЬШИЕ цифры

Материал Art of Viz

Так они не только выглядят значимыми и легко читаются, но и качественно передают основную мысль слайда.

2. Используй буллитпоинты

Материал Art of Viz

И речь вовсе не о простых буллитпоинтах в редакторе текста. Качественные буллитпоинты - это фигуры, которые предлагает тебе PowerPoint. В комбинации с иконками они становятся отличным инструментом для работы с текстом. Это лучшей маркер для составления списков, выделения идей и разбиения текста на смысловые блоки.

3. Выделяй цветом

Материал Art of Viz

Если на слайде много текста, ключевые слова лучше выделить цветом, а также воспользоваться полужирной заливкой. Глаз зрителя сразу цепляется за ключевые слова, которые ты выделил, помогая ему быстро вникнуть в контекст, а потом углубиться в чтение.

Работа с элементами дизайна

Материал Art of Viz Academy

Каждый по-своему определяет параметры "красоты". Поэтому дизайнеры так не любят фразу заказчика "сделайте мне красиво". В этом блоке мы останавливаемся на универсальных решениях, которые можно применять совершенно по-разному, учитывая собственные предпочтения и опыт.

1. Добавляй изображения и видео

Материал Art of Viz

Нашему мозгу проще запоминать яркие образы, чем сухие факты или цифры. Презентация должна иметь отклик у ее зрителя, и в этом отлично помогают видео и изображения. Также их можно использовать в качестве тематического фона для всей презентации.

2. Не забывай о фигурах

Материал Art of Viz

Базовый набор форм и фигур в PowerPoint позволяет концептуально отобразить информацию на слайде. Они помогут разделить текст буллитпоинтами, нарисовать сложные схемы и оживить слайд инфографикой.

3. Используй иконки

Материал Art of Viz

Без них не обойдется ни одна презентация. Иконки - самый простой и лаконичный способ визуально представить информацию и упростить ее восприятие.

Надеемся, что в этой статье ты нашел для себя новые полезные лайфхаки — в таком случае применяй их в своей следующей презентации!

Как ты визуализируешь контент в своих презентациях? Напиши об этом в комментариях.

А мы напоминаем, что больше материалов по созданию эффективных презентаций ты можешь найти на образовательной платформе Art of Viz Academy.

0
1 комментарий
Елисей Гусев

Очень полезно. Рекомендую!!

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда