{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

52 инструмента на базе ИИ для повышения продуктивности. Генеративный справочник

Собрал самую большую подборку действительно полезных инструментов, которые с помощью искусственного интеллекта бустанут твою эффективность. Написание постов, статей, видео, баннеры, аудио, весь фарш контента, который нужен для теста гипотез и продакшена, а также анализ текста/видео/графики, создание презентаций, карточек в CRM – всё сегодня решаемо за счет представленных ниже инструментов.

Чтобы не питать иллюзий – почти все инструменты на деле обертка над GPT-3 или DALL-E-2 от openAI, но есть и полностью самостоятельные проекты. Также понимаем, что большая часть инструментов про работу с английским, но с русскими кейсами тоже способны справляться. А также продукты от российских команд, работающие с русским же языком, тоже представлены.

Итак, инструменты, в основе которых:

Текстогенерация

  1. CopyMonkey Ru – генератор текстов на русском языке. Есть шаблоны для упрощения создания, но главное, что на нашем родном работает нативно.
  2. CopyMonkey En – генератор текстов от той же команды, но на инглише, специализирующийся на описании товаров для Amazon.
  3. Replai – генератор комментариев с кастомными реакциями. Проекту 3 недели от роду, есть бесплатный тариф.
  4. Poised – помогает чистить речь от слов-паразитов. Как это делает? Интегрируешь приложение с zoom, google meet и прочими говорилками. Когда звонок завершается – сервис анализирует запись и отмечает, над чем стоит поработать. Работает на GPT-3. Обещают буст коммуникации.
  5. Pragma – твой ассистент для переписок. Превращает твой prompt в шаблон ответа для выбранного сценария, а интеграция с Salesforce, gmail и рядом других инструментов позволят автоматизировать ответы.
  6. Lex Page – основанный на GPT-3 генератор текста по типу ChatGPT, но со своими особенностями. Доступна запись в вайтлист.
  7. Craftly – помимо уже приевшегося генерирования текстов, имеет множество шаблонов, на основе которых можно генерировать более узко.
  8. Texti – тот же ChatGPT, но на любой странице браузера. ИИ ассистент, к которому можно удобно обращаться из расширения для твоего браузера.
  9. Wordtune – синонимируем слова, предложения или куски текста с большей вырозительностью. Можно пользоваться без регистрации и в качестве расширения для браузера.
  10. Compose – ускоряет (как обещают разрабы) на 40% написание текста за счет предсказания того, что человек хочет написать. Расширение бесплатно для всех желающих.
  11. Draft – ещё один генератор постов для блога и рекламных креативов в дополнение к твоим собственным наброскам.
  12. Copy AI – нужно больше генераторов креативов? Есть Copy. Может даже в русский язык, но только на платной подписке.
  13. Ideas AI – застой в идеях? Шило чешет одно место, но что делать – не знаешь? Сайт-генератор идей на базе GPT-3 закроет твою боль. Различные бизнесовые и стартап идеи на любой случай жизни.
  14. Mem – это как Notion, но организацией порядка в заметках за тебя занимается нейронка.
  15. Notion – кстати, о Notion. Чуть не забыл. Ведь в нем теперь тоже фурычит нейронка, которая позволяет генерировать тексты. Но нужно дождаться очереди по вайтлисту (функция пока в бете).
  16. Texta – угадай что? Да, ещё один генератор текстов. Говорят, что посты получаются по всем канонам SEO.
  17. Smartwriter – генератор высоковиральных писем. Обещают генерацию 1000 персонализированных писем в 40 раз быстрее и в 6 раз эффективнее обычного человека.
  18. PatentPal – автоматизация написания большинства текста для подачи западного патента. Расшифровывает и описывает диаграммы, детализирует описание, пишет вывод, вот это всё.
  19. NativeChats – api-переводчик твоих сообщений клиентам на их родной язык. Мастхев клиентском сервисам, но доступ к продукту только после написания команде.
  20. Mintlify – генерация красивой документации к твоему продукту. И всё на базе GPT-3.
  21. Jasper – генератор постов в блог, рекламных креативов и описаний из множества заготовленных высоковиральных шаблонов.
  22. Instoried – нужно ещё больше генераторов SEO постов и статей. На этот раз ещё и с возможностью проанализировать то, что пишешь ты.

Нестандартная работа с текстом

  1. SalesAI – транскрибирует звонки и заносит данные о сделке в CRM, добавляя информацию о категории сделки, шансе успешного закрытия и так далее, увеличивая конверсию.

  2. Compressa – не совсем с текстом, а с данными моделей ИИ, потому что это умный компрессор для твоих собственных моделей для снижения стоимости обучения и эксплуатации.

  3. MyMeet – ИИ ассистент, который из видеовстречи генерирует резюме и задачи, разбивает транскрипт с разбивкой на главы и спикеров.

  4. Deepcake – переводит видео, делает субтитры, озвучивает как суфлер на нужном языке.

  5. Sembly – сервис транскрибирования твоих митингов в заметки с выделением ключевых инсайтов. Работает на их уникальной технологии.

  6. Browse – скрапер данных с любого (как утверждается) сайта, а также подготовка данных для использования в API-бриджах (Zapier, Make и так далее).

  7. SheetAI – часто работаешь с гуглотаблицами? Бустани работу с ними с помощью нейронки!

  8. TheCom – хочешь сайт? Отдай это генератору на базе ИИ. Генерация множества страниц в несколько касаний (ну ладно, это сказки, но тем не менее, достаточно быстро и не требует программирования).

  9. Eightify – транскрибирует ролики с youtube длинной до трех часов и показывает резюме, чтобы ты не тратил время на полный просмотр.

  10. TimelyAI – договаривайся о встречах в Whatsapp, а ИИ позаботится, чтобы вы не забыли о созвоне, ещё и ссылку сгенерирует в твоем Google Meet.

  11. Papercup – переводит на лету видосики и делает для них субтитры. Минус – русский не знает.

  12. Nuclia – парсит сайт/приложение/api и создает поисковый движок по собранным данным, в том числе по видео.

  13. Finta – транскрибирует твой питчдек с помощью GPT-3, мэтчит с инвесторами и предоставляет CRM для ведения воронки. На платном тарифе добавляется ещё и генерация виральных писем инвесторам.
  14. Zabotay – не совсем по теме, но хочется выделить. Ребята сделали репетитор по олимпиадам, в котором ИИ с помощью GPT-3 генерит релевантную теорию к задачам и шаги решения.

Графика и презентации

  1. DALL-E-2 – да ладно, кто не знает DALLE-E? Если ты стал интересоваться ИИ с ChatGPT, то DALL-E – это продукт той же команды для генерации изображений и фотографий по описанию.
  2. Glimmer – использует GPT-3 и DALL-E-2 для генерации презентаций в .pptx формате. У ребят старт запуска намечен на 26 января, можно будет не только потестить публичную версию, но и воспользоваться для прикладных задач.
  3. Stockai – нужны изображения для сайта/приложения/презентации/промо, но нет желания разбираться с кучей разных лицензий? ИИ поможет! Сток с кучей бесплатных фотографий, сгенерированных нейронками, на все случаи жизни.
  4. Stable Diffusion – ещё один продукт по переводу текста в изображение, но бесплатный
  5. Flair – загрузили фотку в png » получили забрендированную фотку для маркетплейса, соц сетей и промо материалов. Профит. Да, нужно описать, в каких условиях хочется видеть изображение. Не из головы же нейронка ассеты возьмет.
  6. Mirage – на собственном ИИ делают генерацию 3д моделей. Для игр мастхев, остальным побаловаться.
  7. Interior AI – отдай нейронке фото помещения, напиши, что хочешь в нем видеть, и нейронка сделает обновленный дизайн в том стиле, какой хочешь.
  8. Lexica – огромная открытая база и инструменты генерации рисунков от разработчиков Stable Diffusion.
  9. Pencil – делает визуальный креатив для твоей рекламной кампании. Результат основывается на опыте креативов ценностью > $1 млрд.
  10. Imglarger – скелить, чистить фото без потери качества благодаря силе ИИ.
  11. Presentations – как не трудно догадаться из названия, инструмент для быстрого создания презентаций. До марта можно урвать бесплатный доступ к базовой версии, пользуйся.
  12. Modyfi – аналог Figma для совместной работы над дизайном. Работа и создание дизайна бустятся (вот это новость) за счет применения ИИ.

Видео

  1. Synthesia – всё просто: загружаешь текст – получаешь озвученное видео. Куча автатаров, настраиваемый бэкграунд.
  2. Supercreator – делает рилзы в 10 раз быстрее, чем твой аутсорсес за счет нейронки

Аудио

  1. Murf – звездочка с Product Hunt, которая позволяет превращать текст в реалистичное аудио. Если ты не дружишь со своим голосом для промо материалов, то Murf сделает это за тебя.
  2. AssemblyAI – противоположная Murf нейронка, которая транскрибирует аудиозапись в текст. По логике, она должна была быть в блоке с текстом, но здесь специально, чтобы обе нейронки рядышком лежали.
Уже пробовал ChatGPT и ему подобные штуки?
Да (напишу фидбек в комментариях)
Нет, ну эти ваши ИИ
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

Делись в комментариях своим продуктом на базе ИИ, либо расскажи, чем пользовался ещё.

Больше о том, как создать стартап и превратить его в единорога, читай в канале «🦆Нестартапер».

0
40 комментариев
Написать комментарий...
Никашин Аркадий

Годная подборка, правда немного страшно осознавать, сколько людей может заменить ИИ

Ответить
Развернуть ветку
Илья Миронов

если какие-то профессии смогут заменить ИИ, то будут востребованные другие профессии)

Ответить
Развернуть ветку
Nickolai Vasiliev

Я думаю, люди не живут в вакууме и должны осознавать, насколько рискованно сейчас иметь ии-заменяемую профессию. Хотя большая часть продолжает рассуждать "со мной этого не произойдёт".

Ответить
Развернуть ветку
Иван Линдберг Cтартап-ментор
Автор

Это естественный процесс эволюции труда. И как Тильда убила некомпетентные студии разработки сайтов, так и ИИ заменяет сейчас дешевых копирайтеров. Либо ты учишься и становишься лучше, либо тебя заменит машина. Классика

Ответить
Развернуть ветку
Александр Степаненко

Хорошо сказано, да и не понимаю, как какой-нибудь дешёвый копирайтер не боится потерять работу и надеется на светлое будущее, не стремясь к получению новых навыков. Особенно сейчас новые навыки практически всем обязательно иметь, иначе ИИ точно без работы оставит..

Ответить
Развернуть ветку
Nickolai Vasiliev

Аминь.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Линдберг Cтартап-ментор
Автор

А это ещё сервисы из конкретной области. Если начать копать вширь, там ещё больше повылезает 🙈

Ответить
Развернуть ветку
Kasso

Спасибо за подборку! ChatGPT уже помог мне недавно написать письмо квартиродательнице, а над Midjourney и Stable Diffusion с другом изгалялись веселья ради.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Линдберг Cтартап-ментор
Автор

Помогал писать на другом языке, как я понимаю?

Ответить
Развернуть ветку
Kasso

Отчасти. На русском он не очень хорошо справлялся, так что я попросил его набросать несколько вариантов на английском. Потом просто скомпоновал письмо из наиболее удачных кусков текста, перевел на русский и поправил с учетом обстоятельств. В итоге, квартиродательница согласилась оформить согласие на проживание, так что опыт оказался весьма успешный.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Линдберг Cтартап-ментор
Автор

Всё равно круто. Я думал, где-то на чужбине удачно помог

Ответить
Развернуть ветку
Kasso

Технически, на чужбине — Казахстан. Но уже планирую, с его помощью, англоязычное CV писать для поиска работы.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Batkovich
Ответить
Развернуть ветку
Иван Линдберг Cтартап-ментор
Автор

Действительно :)

Ответить
Развернуть ветку
Анна Королева

Отличная подборка!

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Штурвальский

Это мне сейчас вселённую открыли заново✊👍🤹‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Иван Линдберг Cтартап-ментор
Автор

Значит, есть что открывать нового :)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов
Finta – транскрибирует твой питчдек с помощью GPT-3, мэтчит с инвесторами и предоставляет CRM для ведения воронки. На платном тарифе добавляется ещё и генерация виральных писем инвесторам.

Получается, супер-вариант для интровертов 😂

Спасибо за подборку! А я по традиции тут оставлю ссылочку на чат для тех, кто улучшает свою жизнь и работу при помощи ИИ – https://t.me/+ZPRmHK7dHb00MmUy. Уже более 500 человек, будем рады новичкам!

Ответить
Развернуть ветку
Иван Линдберг Cтартап-ментор
Автор

Это правда :) пойду пополню сообщество

Ответить
Развернуть ветку
SEO с 2002 года

Протестил первое попавшиеся Texti, установил в двух браузерах. На любое обращение ругается - generation failed. Языки менял если, что.
Наверное, не выдерживает наплыва кожаных мешков.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Линдберг Cтартап-ментор
Автор

Тот же chatGPT активно отваливается, так что ничего удивительного. Сезон хайпа объявлен открытым :)

Ответить
Развернуть ветку
Роман

Большая работа и очень полезная подборка - много инструментов реально снимающих массив черновой работы.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Линдберг Cтартап-ментор
Автор

Для себя нашли что-то?

Ответить
Развернуть ветку
Роман

Более-менее регулярно пользуюсь далл-и. Жду ноушена. Вообще моя сфера тексты, но там пробовал другие продукты, в списке их нет (вот уж действительно - больше генераторов текста). Попробую ещё и наверное пол-вашего списка, много интересных тем. Ещё раз спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Иван Линдберг Cтартап-ментор
Автор

Сравнил ноушн и чат – чат по всем фронтам выигрывает, конечно. Хотя как подспорье к работе, ноушн может стать незаменимым

Ответить
Развернуть ветку
Егор Кин

Грац Грац)

Ответить
Развернуть ветку
Роман Магдаленко

Спасибо за крутую подборку!

Ответить
Развернуть ветку
Nickolai Vasiliev

🙌

Ответить
Развернуть ветку
Nickolai Vasiliev

Подборка кайфная, спасибо!. Обошли вниманием Retext.ai

Ответить
Развернуть ветку
Иван Линдберг Cтартап-ментор
Автор

Это правда, в сервисах со словом text в названии я уже запутался немного

Ответить
Развернуть ветку
Lida Cherkasova

https://you.com/ ai посик с кастомизацией о возможностью подключать различныe ai, те же генераторы текста https://you.com/search?q=how+to+write+well&&tbm=youwrite&cfr=write&;

Ответить
Развернуть ветку
Igor Batkovich

Маловато будет - уже обогнали более 1000 нейросетей https://vc.ru/s/1420039-neyroseti/618185-ailib-katalog-bolee-900-neyrosetey

Ответить
Развернуть ветку
Иван Линдберг Cтартап-ментор
Автор

таки и написано это когда было :) тут сервисы как грибы плодятся каждый день

Ответить
Развернуть ветку
Роман Магдаленко
Ответить
Развернуть ветку
Роман Магдаленко
Ответить
Развернуть ветку
Роман Магдаленко
Ответить
Развернуть ветку
Роман Магдаленко
Ответить
Развернуть ветку
Роман Магдаленко
Ответить
Развернуть ветку
Dimitri Romach

👍🏻

Ответить
Развернуть ветку
Victor Chernik

Пробовал. С ChatGPT3.5 хорошо беседовать о книгах нонфикшн, которые собираешься прочитать, стоит ли их читать. Или о книгах, которые уже прочитал, для того, чтобы лучше в них разобраться. Хороший вдумчивый собеседник. Не то что в этих наших инторнэтах;-))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
37 комментариев
Раскрывать всегда