{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Город на ладони: рассказываем про поиск идеи для создания сайта жилого комплекса

Привет! Мы digital-агентство DVIGA. Сегодня рассказываем про то, как мы справляемся с задачей поиска идеи для сайта жилого комплекса, от брифа — до утверждения дизайна сайта.

Бриф

Разработка сайта жилого комплекса начинается с брифа. Наши заказчики профессионалы своего дела — строительства жилых комплексов. А вот с задачей сформулировать сразу и наверняка концепт сайта для продвижения своих продуктов, как правило, наши клиенты справляются не так лихо — и здесь вступаем как раз мы.

На старте у нас есть одна деталь, другая. Здесь первый квест — собрать все возможные фрагменты. И вот, команда сначала ищет эти кусочки в информационном хаосе. Потом рассортировывает: по смыслу, ассоциациям. И, наконец, собирает готовый пазл — сайт — который становится эффективным инструментом продвижения жилого комплекса.

Задача на поиск идеи для сайта напоминает попытку собрать пазл из тысячи кусочков, где на старте есть кое-какие детали, но большинство — потеряны.

Чтобы с чего-то начать диалог, обычно мы просим заполнить специально разработанный для отрасли заказчика чек-лист — в случае примера с жилыми комплексами это специальный чек-лист для застройщиков.

В чек-листе вместе с заказчиком мы подробно заполняем поля: тип недвижимости, информация о доме, подъезде, этажах и квартирах, дворе, паркинге, дизайне среды, экологических объектах и объектах социальной инфраструктуры. Мы уточняем и записываем такие детали, как материал фасадов, наличие дизайнерского оформления на этажах и в квартирах, высоту и ширину оконных проемов и потолков, наличие объектов для уличной активности — велостоек и велопарковок, песочниц, фонтанов, беговых дорожек — и так далее.

Всего в нашем чек-листе порядка ста строк. Заполненный чек-лист позволяет снять всю базовую информацию о будущем жилом комплексе, и на старте мы понимаем, что в этом доме будет физически.

Помимо этой информации мы уточняем детали по концепции. Здесь повезет, если сразу поймем предысторию, уникальные преимущества и позиционирование объекта. Чаще случается, что у заказчика есть видение, куда двигаться в создании концепции сайта — а понимания деталей, текстуры будущего проекта пока нет. Часто отсутствует фирстиль; в нашем опыте есть и такой случай, когда на старте отсутствовало название будущего жилого комплекса (про этот кейс в статье будет дальше).

Процесс работы

После брифинга каждый участник рабочей группы уходит на брейншторм. В процессе такого индивидуального шторма каждый с помощью кабинетного исследования старается узнать как можно больше об объекте, концепции и инфраструктуре и придумать несколько идей.

Потом собираем встречу-созвон. На встрече участники делятся своими наработками, и совместно мы отбираем лучшие идеи для создания сайта ЖК. Для этого проверяем идеи на то, насколько они соотносятся с преимуществами бренда и нет ли внутренних противоречий, какие эмоции вызывают идеи у всех участников.

Далее показываем заказчику наработки и тоже смотрим отклик. В первую очередь собираем отклик эмоциональный: смеются ли на моментах, где предполагается смех; получается ли создать ощущение дома и уюта или авантюры и приключений. И также записываем все другие комментарии по концепции. Выбираем наиболее удачный концепт для дальнейшей проработки и дорабатываем концепт, ещё раз показываем заказчику, утверждаем. И переходим уже к наполнению сайта.

Благодаря тому, что концепт уже проработан заранее, остается только облечь его в дизайн. Далее покажем, какие этапы были на пути поиска идеи для разных ЖК.

ЖК Port May

Итак, ЖК — это что-то из кирпича и бетона, что изначально, как правило, имеет в лучшем случае позиционирование на баннерах в том месте, где идёт сама стройка. Люди, выбирающие квартиру, смотрят, в первую очередь, на стоимость, инфраструктуру, вид из окна, делают выбор из этих параметров. Представим город, Владивосток, который является третьим в России по стоимости жилья. Это лакомый кусочек для застройщиков всех видов, то есть недостатка в ЖК у нас нет. Люди делают свой выбор «при прочих равных», и здесь в дело вступает агентство Dviga, которое двигает недвижимость силой идеи.

Port May это название, данное близлежащей бухте Золотой Рог англичанами, которые посчитали, что лучшего места с точки зрения погодных условий и логистики не найти. Port May это комфорт-класс, чаще мы занимаемся ЖК бизнес-класса, но и комфорт-класс можем оформить как надо. В формировании идеи мы пошли путём — из исторического контекста и преимуществ инфраструктуры мы создали привлекательную картинку, опираясь, таким образом, на город в целом, его настоящий дух.

В итоге получилась следующая концепция.

ЖК Port May — это верный курс на твоё море, курс на комфорт.

Это пространство в лучах золотого солнца свободно от шума и суеты, а вид открывается на бухту Золотой Рог.

  • Больше искать не надо – это лучшее место. Британские моряки, найдя бухту Port May, говорили об этом месте именно так. Сегодня здесь строится развитая инфраструктура вблизи к центру города.
  • Выбери свое парусное судно. Жилой комплекс в прибрежном районе с удобным доступом из любой точки города. Комплекс выполнен в стиле ар-деко в современном прочтении. За счет прилегающей высотной части, где расположен комплекс апартаментов, бизнес-центр будет виден из любой точки района.
  • Всегда только лучшая погода. Владивосток – город ветров. Бухта Золотой Рог защищена от ветров. Осенью и зимой в бухте преобладает сухая и ясная погода, что делает жизнь комфортной в течение всего года.
  • Параллель между Востоком и Западом. В интерьере каждая из деталей работает на создание особого настроения – завораживающего, таинственного и слегка волнующегося. Здесь небезразлично отнеслись ко всему: к упругости нажатия на кнопку лифта, звуку открытия дверей. В холле дома соединили восточную внимательность к деталям и европейский комфорт для вашего безмятежного пребывания.

После согласования этой концепции, в разработке дизайна сайта жилого комплекса исторический контекст мы подсветили заметками о путешествиях моряков, использовали отображение карт и морских путей пунктирными линиями.

Для передачи исторической атмосферы на сайт добавлена картина, отражающая эпоху великих путешественников.

Brynner: ЖК Бриннер

В конечном итоге история, в которую мы хотели вплести каждый ЖК, это история города, в котором этот ЖК стоит. Например, вы знаете, кто такой Бриннер, Юл Бриннер? Это загадка для ценителей кино двадцатого века, но для жителя города Владивостока это не может быть тайной, ведь не всякий город в России может похвастаться, что в нём родилась настоящая звезда Голливуда. Но город большой, как связать звёздное имя именно с этой точкой, этим домом?

В результате первого брейншторма мы сформулировали общую концепцию.

Живя в ЖК Бриннер, вы можете примерить на себя различные роли и образы: семейный человек, успешный предприниматель, путешественник, городской тусовщик, но неизменным останется одно — вы всегда в главной роли.

И также мы подобрали несколько вариантов идей — будущих заголовков для создания разделов сайта жилого комплекса.

  • Дом талантливых людей
  • Вы — в главной роли
  • Дом — как признание ваших заслуг
  • Жизнь — как путешествие
  • Король и Я. Бриннер и Я
  • Юл Бриннер за свои таланты получил Оскар. Оскар – это награда. Жизнь в доме – как награда
  • Роли и образы
  • Что-то про сцену

На начальном этапе мы хотели представить инфраструктуру через роли и образы, будто в разных ролях мы посещаем разные объекты инфраструктуры. Но в процессе мы поняли, что в таком виде сайт будет перегружен.

Работа над идеями продолжалась. Мы плотно засели за просмотр фильмов двадцатого века. Вскоре стало понятно, что далеко не каждый фильм с Юлом Бриннером можно успешно использовать как часть стилистики для создания сайта ЖК. Вряд ли «Недотёпы» или «Смертельная ярость» хорошо трансформировались бы для заголовков на сайте. Однако полностью мы от этой идеи не отказались (согласитесь, «Короли Солнца» — слишком хорошо, чтобы отказываться?).

В результате названия фильмов мы переплели с описанием преимуществ ЖК и получилась следующая концептуальная раскладка сайта.

  • Мир будущего. Brynner станет новой архитектурной доминантой района. Благодаря высотности и запоминающейся архитектуре дом будет одним из самых заметных и узнаваемых, его будет видно отовсюду.
    Создавая ЖК Бриннер, мы заложили идею неизменных ценностей и наследия города Владивостока, которые актуальны во все времена: окружения, эстетического восприятия, комфорта и безопасности, высокого качества обслуживания, ценность вашего выбора, времени и образа жизни.
  • Великолепная семерка. В доме Brynner общественные пространства и квартира тоже гармонично дополняют друг друга как части единого организма.
  • Короли солнца. Архитектура дома Brynner выполнена в торжественном и одновременно изящном стиле. Мы строим дом, отражающий новую эпоху достижений человека – это классика, такая же, как и знаменитые фильмы Юла Бриннера.
  • Еще раз с чувством. Вокруг нет высокоэтажной застройки, поэтому вы сможете наблюдать простор у дома, любоваться мостом «Золотой Рог» и мерцанием огней центра города. Смотря на ночной город, вы будете ощущать себя героем Голливудского фильма.
  • Дом как признание ваших заслуг. Стремящийся вверх дом, элегантный декор, изящные декоративные элементы балконов, карнизы и ризалиты, натуральные и высококачественные материалы фасадов — каждый элемент подчеркивает статус и красоту оскароносного дома.

Всё это мы передали дизайнеру и получили фидбэк по тому, как может выглядеть конечный продукт. Всего было предложено три варианта.

Первый должен был напоминать о вступительных титрах к фильму, когда кино только начинается и вычурным шрифтом пишется название.

Второй — передавать атмосферу красной ковровой дорожки и золотого оскара, это более агрессивный стиль.

Третий вариант дизайнер описала как «более мягкий» второй вариант, поскольку в нём есть «нежность» и многослойность за счёт большого количества мелких деталей.

Вот что получилось в итоге.

Идея здесь в том, чтобы сайт был достаточно вычурным, тонким и близким к стилю Оскара, но при этом в меру киношным. Результат состоит из множества маленьких историй. Они рассказывают о том, как каждый мог стать частью истории города, не хуже известного актёра. Каждый может оказаться в нужном месте, где сможет играть в своём великом кино, пускай его и не снимут на плёнку.

ЖК Беринг

В позиционировании ЖК Беринг мы отразили «морской дух» Владивостока. Заголовком выступил слоган «Дом с морским характером». Мы воспользовались той же схемой — маленькие детали, которые складываются в большую историю, где жилец является актором и наблюдателем одновременно. Буквально, предложили клиентам начать новое путешествие в жизни, в стенах нового дома.

Вот изначальные тезисы для заголовков.

  • Дом с морским характером
  • Каждый день новое открытие
  • Открывай новое
  • Нанеси на карту счастливые моменты
  • Дом высоких достижений
  • Все изменится, когда увидишь сияние луны с другого берега
  • Апартаменты из вашего вишлиста
  • Признание от лучших
  • Сбрось якорь сомнений
  • Поднять паруса

В итоге остановились на следующей концепции.

Беринг — дом с морским характером. Находка для тех, кто привык быть первым.Такой дом будет напоминать о ваших целях и вдохновлять на открытие новых горизонтов.

Заголовки разделов говорят: поднять паруса, путешествие начинается, курс на комфорт, открывай новое.

Фишкой Беринга стал раздел с призывом «нанеси на карту счастливые моменты», который одновременно дает информацию об инфраструктуре и предлагает жителю помечтать.

ЖК Инлав

Помните, мы говорили о том, что иногда в брифе нет названия жилого комплекса? Здесь мы создавали не только образ, но и занимались неймингом. Что нам нужно для того, чтобы человек хотел жить в определённом месте? Нам нужна история. Нужны маленькие моменты, которые создают большую легенду, как вкладыши в жвачке «Лав из».

К названию мы пришли не сразу. Для того, чтобы подойти к этому решению, мы провели конкурентный анализ, который позволил нам выяснить, как именно называются ЖК Владивостока, разделить их по категориям и выйти на нейминг, который выделяется на общем фоне. Подробнее о ходе проекта и творческих задачах по этому кейсу вы можете прочитать в нашей статье.

ЖК Стрижи

Ключевой офис у нас во Владивостоке, но также есть сотрудники по всей России — у нас удалённая распределённая команда. Поэтому мы организуем работу по всем канонам удалёнки: проводим онлайн-созвоны, планируем заранее время команд. При подборе команды мы учитываем, чтобы в рабочей группе был хотя бы один представитель города, где находится объект.

«Проводник» из числа представителей города помогает другим участникам разобраться в нюансах. Так, к примеру, на проекте ЖК Стрижи, проектный менеджер проживала в Красноярске, и для нее было неочевидным, что во Владивостоке распространены и ценятся местными жителями другие в сравнении с Красноярском продуктовые сети. «Проводник» объяснил, что искать привычное и пытаться выставить это как преимущество на сайте нецелесообразно. Эта и другие детали, которыми может поделиться представитель города, помогают направить поиск идеи в нужное русло.

Мы начали думать о стрижах, выстраивать ассоциативный ряд. Стрижи живут стаями и гнездились изначально в скалах. Это показалось нам очень похоже на ЖК, в каждом доме которого множество гнёзд-квартир. Стрижи симпатичны, и мы постарались передать в заголовках идею о комфорте и уюте через образ этих птиц.

«Стрижи» — сюда хочется возвращаться!

  • Своя стая. Благодаря небольшому количеству квартир в доме вы знаете соседей в лицо. Психологический комфорт немаловажен — вы сможете сформировать доверительные отношения в своём домовом сообществе. Вы чувствуете себя в безопасности!
  • Ближе к небу. Наслаждайтесь чистым воздухом без городской пыли. Звёздное небо над головой, природный простор вокруг! Панорамное остекление балконов позволит вам наблюдать красоту окружающей природы в её первозданном виде, а малоэтажная застройка жилого комплекса не мешает обзору.
  • В доме вы будете чувствовать себя свободным — панорамное окно в подъезде позволит смотреть на небо, создавая ощущение полного контакта с окружающей природой.
  • Отдохните от высокого темпа жизни города: наслаждайтесь живой природой и чистым воздухом, не отказываясь при этом от комфорта.

Стриж это птица, которая встречается в каждом регионе России, её знают и в Красноярске, и во Владивостоке, и в Москве. И в каждом из этих городов люди понимают, что такое родное гнездо, что такое своя стая, желают этого. Успех этого проекта говорит о том, что Dviga может работать не только на рынке одного города, но и по всей России.

В заключение

В целом, идею для создания сайта ЖК найти несложно, главное понимать тот город, где этот ЖК находится, его культуру и дух. Так, если это Владивосток, то стоит обратить внимание на море, которое охватывает весь город снаружи и формирует дух жителей внутри. Это могут быть горы и студеные реки, если мы говорим о городе на Алтае. Важно вдохнуть город — его асфальт, солнце, небо, землю и воду — и сложить пазл концепции для жилого комплекса в нужном порядке.

Другие работы нашей команды вы можете посмотреть на нашем сайте

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда