На каких площадках ещё собирать отзывы клиентов кроме Яндекс.Карт

На каких площадках ещё собирать отзывы клиентов кроме Яндекс.Карт

Карточка организации может быть добавлена на любой геосервис без согласования с владельцем. Компания понесет репутационные потери, если карточка организации пустая, а клиенты не получают обратную связь. На сегодняшний день агрегаторы отзывов это не только Яндекс.Карты и Google maps, но и 2ГИС, Zoon и другие. В этой статье расскажем об уникальности каждого геосервиса и его эффективности в привлечении клиентов.

2ГИС

Год запуска: 2004

Количество пользователей: ~ 60 млн

Посещений за последний месяц: 62,40 млн

Показатель отказов: 30,83 %

Среднее количество просматриваемых страниц: 12,01

Время, проведенное на сайте: 4:01

Картографический сервис был создан в 1999 году в Новосибирске. По данным 2ГИС, сервис охватывает около 1800 населенных пунктов в 11 странах мира. В июне 2020 года 72% бренда перешли в собственность Сбербанка. В 2021 году 2GIS заняла 25-е место в рейтинге 30 самых ценных компаний российского сегмента Интернета по версии журнала Forbes. Сейчас 2ГИС активно работает на привлечение отзывов. За активность в оценке компаний пользователи 2ГИС получают виртуальные награды. Также 2ГИС награждает кафе и рестораны с самыми высокими пользовательскими оценками премией 2ГИС.

Платно: Поднятие в списке и особая метка на карте, улучшенная карточка компании, статистика

Flamp

Год запуска: 2011

Количество пользователей: 2,5 млн

Зарегистрировано компаний: 55 000+

Посещений за последний месяц: 2,2 млн

Показатель отказов: 66,23 %

Среднее количество просматриваемых страниц: 2,31

Время, проведенное на сайте: 1:56

Flamp создан ООО «ДубльГИС» в 2011 году. Со слов Александра Сысоева, генерального директора, Flamp был создан как агрегатор отзывов в дополнение к справочной информации 2ГИС. Тогда планировалось, что в карточке компании на 2ГИС будет ссылка на отзывы о компании в Flamp. Flamp часто позиционирует себя как комьюнити, называя своих пользователей “фламперами”. В начале пути геосервис даже столкнулся с проблемой, когда широкая аудитория считала Flamp “кружком по интересам”. В 2016 году Flamp сильно видоизменился, чтобы привлечь ту самую “широкую аудиторию”, но сохранил свою аутентичность. Во Flamp можно добавляться в друзья, читать отзывы конкретного флампера, добавлять места в избранное и получать уведомления о новых отзывах в интересующих локациях.

Платно: реклама на страницах конкурентов, баннеры с промоакциями, статистика, индивидуальная обложка карточки, выбор главного отзыва, приоритетная позиция в поисковой выдаче

Zoon

Год запуска: 2012

Количество пользователей: -

Зарегистрировано компаний: 100 000+

Посещений за последний месяц: 15,7 млн

Показатель отказов: 63,58 %

Среднее количество просматриваемых страниц: 2,15

Время, проведенное на сайте: 1:39

История Zoon - череда взлетов и падений. Компания, которой в 2014 году пришлось сократить ⅔ сотрудников из-за финансовых сложностей, теперь в шаге от годовой выручки в миллиард. Zoon позиционирует себя как сервис помогающий управлять репутацией, предоставляющий бизнесу “витрину” в интернете. Своей миссией компания называет помощь предпринимателям в ведении бизнеса. Со слов основателя, Ильи Мутовина, Zoon - первый сервис предоставляющий SMB консалтинговые услуги и аналитику. У Zoon есть партнерские договоренности по продвижению даже бесплатных клиентов на сайте партнеров. В компании это называют presence management.

Платно: Приоритетное размещение в каталоге, баннеры организации на страницах конкурентов, статистика, записи звонков, сбор обратной связи, личный менеджер

Yell

Год запуска: 2012

Количество пользователей: -

Посещений за последний месяц: 2,2 млн

Показатель отказов: 64,90 %

Среднее количество просматриваемых страниц: 1,78

Время, проведенное на сайте: 1:16

История сервиса Yell началась в 1966 году в Великобритании. Справочник “Желтые страницы” рассылался как часть телефонного справочника Главпочтамта (GPO). Yell, сокращенно от yellow, к 1994 году доберется до Москвы, к 2005 запустит сайт в России и начнет обмениваться данными с Яндексом. В дополнение к Yell выпустят сервис Avito, главным инвестором проектов будет шведская компания Kinnevik, в портфеле которой такие проекты как Ozon, Tele2 и Lamoda. В 2011 году компания прекращает выпуск печатного издания “Желтых страниц” и уходит в онлайн. Радикальные изменения отражаются и в логотипе компании, логотип “Желтых страниц” теперь красный. 8 лет назад Yell был одним из самых популярных агрегаторов отзывов в России. Со слов основателя Yell, Матиаса Эклефа, Yell сильно опережал своего конкурента Flamp по количеству отзывов на сервисе в Москве и Петербурге. Сейчас Yell и Flamp примерно на одном уровне по посещениям и просмотрам. Однако оба сервиса сильно уступают Яндекс.Картам, 2ГИС или Zoon. Из отличий Yell от других геосервисов - на сайте можно найти юр.адрес и ИНН организации.

Платно: поднять в ленте избранный отзыв, размещать рекламу о промоакциях, событиях, добавлять видео и расширенные промоакции

Prodoctorov

Год запуска: 2011

Количество пользователей: -

Посещений за последний месяц: 20,3 млн

Показатель отказов: 42,95 %

Среднее количество просматриваемых страниц: 3,46

Время, проведенное на сайте: 4:14

Prodoctorov - самая популярная площадка с отзывами о мед. учреждениях и врачах в России. Компания активно развивается в сфере digital health, запустила сервисы “ПроБолезни”, “ПроТаблетки”, “МедОтвет” и другие. Главный стимул зарегистрировать клинику на сервисе - это прямая запись. Прямая запись дает возможность пациенту самостоятельно записаться на прием к специалисту. Создатели сервиса отмечают, что особенно много таких записей ближе к 22:00, когда меньше забот и есть время побеспокоиться о своем здоровье. Более 75% посетителей сайта являются женщинами, более 42% посетителей в возрастной категории от 25 до 34 лет, ещё 22% в возрасте от 35 до 44 лет.

Платно: приоритетное размещение врача или клиники, реклама услуг на баннерах

<i>Показатели посещений сервисов</i>
Показатели посещений сервисов

На всех геосервисах вы можете стать “владельцем” своей организации, добавить информацию и фотографии и отвечать на комментарии от лица компании. Бесплатную аналитику предоставляют не все сервисы, да и собирать аналитику из 5 личных кабинетов долго и неудобно.

MyReviews может отслеживать статистику со всех вышеперечисленных площадок, а также демонстрировать отзывы на сайте.

*данные по компаниям были взяты с сайтов самих компаний либо с сайта www.similarweb.com

*Коэффициент отказа рассчитывался как отношение пользователей просмотревших всего одну страницу и покинувших сайт ко всем посетителям сайта

8
1 комментарий