{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

3,5 кружки кофе в день и седина: как я закрываю критерии рекомендательных писем и критической роли для «визы талантов»

Вот и начался самый интересный момент в моей истории получения «визы талантов».

По стратегии, которую написал мой адвокат, мне нужно собрать 10-15 рекомендательных писем и доказательство моей критической роли в компании. Вот это и оказалось проблемой, потому что, как и большинство, я работал в команде из нескольких специалистов. Как доказать, что я там делал самую важную работу, если даже отчеты подписывались от команды… короче как-то разобрался хоть и ценой нервных клеток.

Bообще, советую больше внимания уделять критической роли на начальных этапах. Потому что я никак не ожидал, что это будет так сложно. Поделюсь с вами инфой в контексте IT-сферы, чтобы как-то помочь на своем опыте.

Для тех, кто пока не в теме, расскажу, что представляет из себя критическая роль в IT, на сколько я ее понял

В общем, это один из критериев для кейса на визу О-1 и, вроде, еще другие визы талантов. Как мне объяснили, она состоит из двух составляющих:

  1. Моя критическая роль в компании, то есть насколько я важен как незаменимая единица для моей компании. Что такого я, гениальный спец делаю, что без меня и крокодил не ловится и кокосов не урожай...

Я реально уже лет 5 и с утра до вечера запускаю новые продукты и фичи, разрабатываю архитектуру, и со мной, действительно, связан успех проектов. Фишка в том, что это нужно обязательно подтвердить документально, а не только словами и CV. А как это обычно бывает, ты просто работаешь, а не записываешь за собой каждый шаг и проект.

Те, кто оформлял свои проекты, понимает, сколько это занимает времени - вообще структурировать опыт.

Плюс некоторые вещи я просто не могу показать, так как они конфиденциальны.

Про таких сотрудников еще говорят ‘’незаменимый’’ и обычно в компаниях стараются избежать появления ключевых сотрудников, чтобы при увольнении все не рухнуло. Ну вот и мне надо было доказать, что без меня 100% все рухнет. И для этого не обязательно быть С-level, можно быть рядовым разработчиком или руководителем какого-то отдела небольшого и все равно иметь критическую роль. Я, если честно, вообще не видел “С-level” айтишников в нашей компании.

Чтобы тут было понятнее, я занимаю должность руководителя отдела информационных технологий в FMCG компании, занимаюсь разработкой и поддержанием внутренней IT-инфраструктуры, а также запускаю новые онлайн-продукты, у которых выросли продажи на 17% за предыдущие 15 месяцев. Чтобы подтвердить это документально, а не только словами, команда Dreem мне посоветовала сделать скриншоты из CRM-системы и написать под ними детальное объяснение, что на скринах отражено.

2. Второй момент – это доказать, что моя компания среди лидеров рынка. Обычно все пишут на сайтах типа ‘’Наша компания #1 во всем мире’’ и тд. Но это ничего не значит без сравнительной статистики. Как минимум, нужны скрины с сайтов с рейтингами. Иногда компании стремятся попасть в эти рейтинги, и это будет для вас облегчением, но моя об этом не парится.

Поэтому в моем случае это делала команда моего кейса. То есть я скинул всю инфу про мою текущую компанию, отзывы, показатели выручки, какие писали про компанию СМИ, сколько работает человек и тд. И уже ребята сами все это оформили в документы показывающие репутацию компании. Порадовало, что бОльшую часть информации, которую можно найти онлайн, они искали сами.

Но мы все еще не разобрались с тем, что я работал в команде

Вся проблема в том, что для крупной организации сложно оценить важность вклада. Если показать количество продаж после твоего прихода, то одновременно с тобой работали и другие люди. Не ты один же обрабатывал каждый этап такой умный. Я сначала сам думал, как тут выкрутиться… Потом созвонился с командой, мы немного покреативили, чтобы придумать, как выделить мой значимый вклад в компании.

Получилась такая схема: я отвечаю за IT-проекты, поэтому мою роль выделяли именно в айтишном дивизионе. Типа мой отдел становится своеобразной субкомпанией с онлайн фокусом. Моя критическая роль становится очевидной для всего этого “онлайн” подразделения компании, и мы усиливаем ее с помощью рекомендательных писем от коллег и руководителей.

И теперь к самому интересному… по этому плану и стратегии адвоката мне надо было 10-15 писем, которые на 2 листа расписаны. Это 30 страниц текста. Ну то есть это неделя работы, если не больше. Плюс ко всему, надо было найти, от кого их написать, кто в компании стоит высоко и еще согласится. Это с учетом того, что я пока тщательно скрываю свои планы… Задачка со звездочкой.

На этом этапе у меня в голове все так навалилось, что я был готов через Мексику рвануть! Потом, конечно, мне прислали подробный гайд с заготовками текстов, как просить о рекомендациях.

Кстати, про гайды и пр. Мне, как человеку техническому, очень нравится как все устроено в Dreem: есть понятный to-do-list c приоритетными задачами и дедлайнами, визуализация этапов и таймлайнов и много разных мини гайдов типа “know-how”. Этот формат работы над кейсом помогает, потому что я сфокусировался на одной задаче и делал ее, а не все сразу, что вы прочитали выше.

Итак, что же нужно для получения этих рекомендательных писем?

Сижу я в офисе и соображаю, что надо как-то договариваться с теми, кто их подпишет. Кейс менеджер выслал табличку, куда попросила внести вообще всех, кто потенциально может подписать. Решил составить список всех коллег рядом. Руководителя, сотрудников, всех “авторитетных”. Встал вопрос, а как договариваться? Про переезд в США я говорить не хочу - есть сомнения, что все сложится. А узнают те, кому не нужно – это же увольнение, почти уверен! Делать так, чтобы коллеги ставили подпись под чем-то на первый взгляд сомнительным – не очень. Целая история, как подойти? В общем сделал, как и просили, и внес всех всех всех. Через день вернулись, расставив приоритеты по тем, к кому идти первым делом.

А как идти и просить? Дело не шло совсем, пока не пожаловался моему кейс-менеджеру. Она вообще для меня как психологическая поддержка на всем пути. Подключились ребята из команды, дали гайд и заготовки с текстами.

Письма прислали мне готовые, написали сами после интервью со мной. Моя вымученная писанина не пригодилась. Я даже порадовался, что можно их удалить с компа. Почитал - написано круто, аж сам себе позавидовал, хотя мой синдром самозванца вообще сложно проходит весь этот процесс)).

Но подходить подписывать нужно ведь мне! Консультанты настаивают, что должно быть все прозрачно. А как? Как это сделать? Как сохранить свое место работы, не вылететь до того, как окажусь в США?

Поступили так. Ребята из Dreem знали мою биографию и подсказали, что письма можно получать не только у текущих коллег, но и у прошлых. Подсказали идею обратиться к ребятам с предыдущего места работы, так критическую роль оказывается можно заявлять не только с последнего места работы.. Та компания намного меньше, почти все работают удаленно, многие за рубежом. К моему вопросу будет совсем другое отношение (надеюсь).

Так как занимался я письмами по вечерам, пришлось увеличить ежедневную дозу кофе. Вместо 2, выпивать 3,5, ну и пару седых волос прибавилось из-за страха подойти, договориться, получить отказ и вылететь с работы…

Буду держать вас в курсе дальнейшего развития событий!

Если остались вопросы по поводу критической роли и рекомендательным письмам, смело оставляйте их в комментариях, я постараюсь дать ответ на все.

0
75 комментариев
Написать комментарий...
Loock

Что уж, удачи вам. Если честно, я думал, что виза талантов реально для каких то уников, но смотрю, что можно пролезть при определенном подходе

Ответить
Развернуть ветку
Ancient contemporary
Автор

Всё возможно. Дорогу осилит идущий

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Фром

Так и есть. Пока не касаешься кажется что то непосильное

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Родивец

Сложный путь безусловно. Но видимо вы заряжены на результат, успехов вам

Ответить
Развернуть ветку
Ancient contemporary
Автор

Спасибо. Ещё как заряжен, двигаемся вперед

Ответить
Развернуть ветку
Семенова Юлия

Тут ещё морально сложно, как мне кажется

Ответить
Развернуть ветку
Blake

Автору респект, сам проходил через это (правда на визу EB1A), это тяжелый путь. Да прибудет с вами Сила!

Ответить
Развернуть ветку
Ancient contemporary
Автор

Большое спасибо за поддержку

Ответить
Развернуть ветку
GINIX - отзывы для бизнеса

Статья рассказывает о процессе оформления "визы талантов" в США, включая подготовку рекомендательных писем и доказательства критической роли автора в компании.

Саммари:
- Автор подает на "визу талантов" в США.
- Необходимо 10-15 рекомендательных писем.
- Важно доказать критическую роль в компании.
- Автор сталкивается с проблемой доказательства своей важности.
- Подтверждение успеха проектов и продуктов.
- Важные документы: скриншоты из CRM, письма.
- Работа над кейсом с помощью команды Dreem.
- Трудности с согласием коллег на написание писем.
- Решение: привлечение коллег с прошлых мест работы.
- Повышенное потребление кофе из-за стресса.
- Вопросы и ответы по процессу получения визы.

Стараюсь выделять самое важное для вас.

Ответить
Развернуть ветку
Ancient contemporary
Автор

Буду дальше писать - делиться. У вас есть подобный опыт?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Кринжач Канал

тоже нахожусь на этом этапе, искренне понимаю вас. Постучусь в личку, если не против, есть пару вопросов

Ответить
Развернуть ветку
Ancient contemporary
Автор

Да, конечно не против. Готов делится.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Виталина

я вам желаю удачи от всего сердца! пусть все получится 🙏🏻

Ответить
Развернуть ветку
Ancient contemporary
Автор

Спасибо за поддержку

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Акулов

Спасибо что делитесь. Ещё хотим цифр, что и сколько))(

Ответить
Развернуть ветку
Ancient contemporary
Автор

Задумывались тоже об этой визе?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Igor Daly

думаю это чувствительные данные, не все готовы делиться

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Сафонов Михаил

а весь процесс сколько по срокам должен занять?

Ответить
Развернуть ветку
Ancient contemporary
Автор

Зависит от разных факторов, но с командой https://idreem.com/ процесс легче пошел

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Романова Анастасия

мне кажется год легко можно закладывать

Ответить
Развернуть ветку
Anastasia BA

Держитесь! Пусть у вас всё получится

Ответить
Развернуть ветку
Ancient contemporary
Автор

Спасибо за поддержку

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Нефедова

Тот случай когда тайком не получится все провернуть, тяжело конечно

Ответить
Развернуть ветку
Ancient contemporary
Автор

Да, не просто. Согласен с Вами

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Нефедова

Тот случай когда тайком не получится все провернуть, тяжело конечно

Ответить
Развернуть ветку
АЛианов

сколько по времени займет вся подготовка кейса по вашим ощущениям?

Ответить
Развернуть ветку
Ancient contemporary
Автор

Сложный вопрос… Целых 15 подписантов надо найти. Я сначала думал, 2-3 будет ок

Ответить
Развернуть ветку
P.Bloom

удачи. подписываюсь, интересно как всё получиться. А какая примерно статистика по отказам/одобрениям не мониторили?

Ответить
Развернуть ветку
Ancient contemporary
Автор

Спасибо. Отказы, конечно есть, но пробьюсь

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Galich

а если отказ, то когда можно снова подать будет, не вникали в это?

Ответить
Развернуть ветку
Ancient contemporary
Автор

Честно не вникал, надеюсь только на лучшее и уверенно идем вперед

Ответить
Развернуть ветку
Сафонов Михаил

Если ничего не путаю, то там пару месяцев

Ответить
Развернуть ветку
Pol Bal

У меня коллега сейчас бегает с этими вот рекомендациями. Сову на глобус натягивает) отправил ему ссылочку на вашу статью

Ответить
Развернуть ветку
Ancient contemporary
Автор

Да, вот, кстати, ребята https://idreem.com/, доволен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Yury Kornev

А у меня пара вопросов.
1. Вы реально ключевую роль в компании занимаете или только для визы ее "рисуете"
2. Почему именно виза талантов? Других вариантов никак не найти? И попутно - а почему америка?

Ответить
Развернуть ветку
Ancient contemporary
Автор

Про свою роль в компании ничего не «рисую». Это всё честно и открыто.
У вас есть попроще вариант, как сделать?

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Елена O

Ничего себе 10-15 и ещё от каких-то весомых авторитетов в индустрии? Прям нелегкая задачка, я вот не могу сходу сориентироваться к кому бы я пошла

Ответить
Развернуть ветку
Ancient contemporary
Автор

Да, это точно не просто решить к кому обратиться. Буду и дальше делиться своим опытом

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Фром

Это просто задача у вас не стоит остро, а так найдете точно

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Фром

Блин, критическую роль они ещё как-то же по своему могут трактовать. Принимающая сторона. То есть нужна какая-то безоговорочная трактовка похоже

Ответить
Развернуть ветку
Ancient contemporary
Автор

По трактовке тоже консультируюсь

Ответить
Развернуть ветку
Сафонов Михаил

Ну если с агентством, то они уж подскажут

Ответить
Развернуть ветку
Романова Анастасия

мама мия, это ж какая там куча бумаг на всю эту историю...а подскажите подавать кейс из России получиться?

Ответить
Развернуть ветку
Ancient contemporary
Автор

Без бумажной волокиты никак

Ответить
Развернуть ветку
Сафонов Михаил

Ну это ж все же переезд в другую страну. Не удивительно

Ответить
Развернуть ветку
Арсен Куторян

Удачи вам!

Ответить
Развернуть ветку
Ancient contemporary
Автор

Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Морозова Анна

оооочень интересный кейс у вас. во всяком случае похож на мой теоретически. я хочу максимум подготовиться самостоятельно пока, так что слежу за вами. пишите чаще

Ответить
Развернуть ветку
Ancient contemporary
Автор

Спасибо. Очень не простой путь, но всё возможно. Буду делиться

Ответить
Развернуть ветку
Марат Bzz
Встал вопрос, а как договариваться? Про переезд в США я говорить не хочу - есть сомнения, что все сложится. А узнают те, кому не нужно – это же увольнение, почти уверен!- увольнение за что и для чего?) Если все получится ,сам уволился бы, а если не вышло бы работал дальше год или даже два, кто знает
Ответить
Развернуть ветку
Ancient contemporary
Автор

Тут важна уверенность в своих действиях и тогда сложится так, как намечено

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Akimov

капец, выглядит не так-то просто судя по всему

Ответить
Развернуть ветку
Ancient contemporary
Автор

Да, непросто

Ответить
Развернуть ветку
Романова Анастасия

наверное от фактуры кейса зависит всё. у автора одни исходные данные, у кого-то другие

Ответить
Развернуть ветку
Or Gop

Как же люди готовы жопу рвать и унижаться, ради того чтобы одну дыру на другую поменять 🤷‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Ancient contemporary
Автор

У каждого свое мнение

Ответить
Развернуть ветку
Сафонов Михаил

А тут куда не посмотри везде дыра

Ответить
Развернуть ветку
Семенова Юлия

Спасибо, что делитесь. Думаю многим актуально

Ответить
Развернуть ветку
Лилия Пустовалова

Очень вас понимаю! Готовлю документы на визу талантов во Францию, скоро расскажу у себя в блоге про процесс, тоже собираю письма, стучусь во все двери... настроение от "ничего не получится" до "да, все ок, прорвемся!" Желаю вас крепких нервов и чтобы все получилось!

Ответить
Развернуть ветку
Zloy Marketolog

Да, с письмами странная тема, если ты такой дофига незаменимый специалист, то с чего бы вдруг руководству разрешать подписывать такие письма, ведь очевидно это делается для ухода из компании и они собственноручно лишают себя незаменимого специалиста, подписывая такие письма.

Ответить
Развернуть ветку
72 комментария
Раскрывать всегда