реклама
разместить

Почему я выбираю Европу?

Наш последний приезд в Кремниевую долину был окружен вопросом, который задавали абсолютно все, с кем мы общались — «когда вы переезжаете в США?» Почти всегда мы встречали стену непонимания и сильного удивления, когда отвечали, что нам больше нравится в Ирландии и переезжать мы не очень хотим.

Эта статья вовсе не о том, что в Матушке Европе все милое и привычное, и не о том, как в Штатах все плохо, а о том, почему я считаю, что обозримое будущее именно за европейскими странами. Про Россию писать не буду, так как это скорее всего обернется спорами, не имеющими отношения к данной теме, а с Азией меня пока связывает исключительно туристический опыт.

Все новое и инновационное у большинства людей ассоциируется с Соединенными Штатами Америки. Даже вина и те делятся на Новый и Старый Свет, показывая, что Европа — это традиции, а вот за чем-то прогрессивным стоит лететь на другие континенты.

Я так тоже считала, но мое мнение постепенно менялось с каждым новым приездом в США, и более глубоким погружением в культуру живущих там людей, а также с переездом в Европу я начала по другому воспринимать европейцев, их способ мышления и ценности. Итак, по порядку расскажу, где я жила, что делала и с кем общалась, чтобы было понятно, как я пришла к таким выводам.

Опыт 𝕟1. Сан-Диего, Калифорния. 2010-2011

Первый раз я приехала в Штаты в 2010 году, когда училась в Университете. Я поехала по программе обмена между МГУ и San Diego State University и прожила полгода в общежитии вместе с американцами. Ехать я ужасно не хотела, родители почти силой отправили меня в чужую страну, через полмира от родного дома. Но именно тогда я влюбилась в Америку, людей и мечтала вернуться поскорее обратно. В первую поездку мне очень повезло по нескольким причинам:

1) Я жила в Сан-Диего. Сан-Диего — самый южный город Калифорнии и в прямом смысле райский уголок на территории США. Круглый год здесь невероятно комфортная температура: +18 зимой и +25 летом. Невероятно красивые пляжи, старинная испанская архитектура, вкусная еда и мягкий климат регулярно ставят Сан-Диего на первые строчки в списках самых комфортных для жизни городов. 261 день «приятной» погоды в год делают Сан-Диего одним из самых привлекательных мест в стране;

2) Я училась в SDSU — очень неплохой калифорнийский университет, основанный в 1897 году, с большим классным кампусом, где расположены учебные корпуса, библиотеки, кафе, спортивные площадки и бассейны. В общем, рай для студента российского университета, привыкшего к тому, что на территории университета ты только ходишь на пары и обратно, но никак не тусишь с комфортом в свободное время: бассейны, вкусные кафешки, удобные библиотеки, работающие 24/7. Система образования с выбором интересных тебе предметов тоже была невероятно привлекательна и отличалась от того подхода, к которому я привыкла;

3) Я проводила время с целеустремленными и амбициозными студентами, у которых были крутые мечты и планы, которые хотели объездить мир и быть такими же галантными и умными как европейцы. Да-да, у молодых людей в Калифорнии европейцы ассоциировались с невероятным проявлением вежливости и остроты ума, и они старались соответствовать этому идеальному образу далекого европейца;

После возвращения из Америки я была в невероятном восторге от этой страны и думала о том, как бы вернуться обратно. По сравнению с Россией и Европой, Америка казалась будущим, воплощенным в реальность — полная свобода слова, все передвигаются на автомобилях, не выезжая из одного города можно узнать культуру других стран, все пользуются карточками, смартфонами и прочими технологическими новинками.

Опыт 𝕟2. Нью-Йорк. 2014-2015

Следующая моя поездка в Америку была тоже связана с Университетом. Я поехала получать второе высшее образование в New York University. С момента моей первой поездки прошло 3 года, у меня уже был опыт работы в России и, конечно, теплые воспоминания о Калифорнии. Вторая поездка обернулась для меня если не ужасом, то точно снятием розовых очков. И вот почему:

1) Я жила в Нью-Йорке. Интересном, но очень грязном и старом городе, где стиральные машины не ставят в довоенных домах, потому что старые трубы не выдержат, и большинство домов на Манхеттене именно такие. Кстати, вот прикольная карта, которая показывает, когда какие здания были построены. В метро Нью-Йорка шмыгают метровые крысы, а в ванных комнатах Вас поджидают многоногие существа. После чистой Москвы, у меня был полный шок от Нью-Йорка и от его цен на недвижимость;

2) Я училась в NYU — одном из самых престижных ВУЗов США. Имея опыт работы и чуть больше смелости, в Университете я вела себя активнее и не боялась задавать интересующие меня вопросы преподавателям. К моему разочарованию, не все профессора были в восторге от моих вопросов, а мое нежелание поддерживать Демократическую партию вызывало у окружающих страх и недоумение;

3) Я общалась с людьми. В Нью-Йорке всем все равно, никто тебя не будет осуждать, но и уделять внимание, если только ты не клиент, тебе тоже не будут. Это большой город, с 8 млн жителей, которые постоянно куда-то опаздывают, что-то планируют и вновь изменяют планы. Общаться с людьми в Нью-Йорке оказалось тяжело — если человек не видит прямой выгоды от общения, то он постарается найти занятие получше. Пойти погулять/поболтать/посидеть с чашечкой кофе просто так — для большинства людей немыслимо. Они приехали сюда, чтобы воплотить свою американскую мечту в реальность, им некогда тратить время на бессмысленную болтовню.

Опыт 𝕟3. Херцег-Нови, Черногория. Октябрь-Декабрь 2015

Одна из немногих довольно спонтанных поездок, в течение которой мы познакомились со страной и почувствовали ритм ее жизни. Неторопливая и не амбициозная страна вначале вызывала недоумение, а потом, попробовав, каково это — наслаждаться каждым мгновением, мы поняли в чем суть.

1) Мы жили в Херцег-Нови, рядом с Монастырем Св. Саввина в квартире, балкон которой выходил на двор местной школы. Я будто бы вернулась в детство, которое проводила у бабушки с дедушкой на Украине, только с более интересными продуктами на рынке, мясной лавкой под боком и уверенностью в своих силах.

2) Вначале меня удивляла неспешность местных, отсутсвие желания продать товар или сделать свой бизнес более конкурентноспособным. Вместо этого — они наслаждались солнцем и разговорами со знакомыми, могли бесплатно отдать какой-то товар, но не из расчета, что вы к ним вернетесь, а просто потому что вы им понравились. После Нью-Йорка, города, где все стремятся продать или товар, или себя, мне казалось поведение черногорцев противоречащим логике и разуму.

Конечно, мы за это время побывали во множестве стран и городов, как в Европе, так и в США, расширили свой кругозор Индией и Китаем. Но я не буду распыляться на более мелкие поездки — многие знают, что приехать на выходные, на свадьбу друзей или в отпуск — это совсем не тоже самое, что пожить в этой стране, потому что вместо квартиры зачастую отель, вместо кухни ресторан, а вместо бытовых вещей интересные экскурсии и новые места.

Опыт 𝕟4. Кремниевая долина, Калифония. Май-июнь 2018

Третья поездка продолжалась всего месяц, но была довольно познавательной — я познакомилась с тем, как живут и работают ребята в Кремниевой долине, с какими бытовыми радостями и трудностями сталкиваются местные и удивляла их ответом на вопрос, который нам задавали постоянно: «когда вы переезжаете?».

1) Мы жили в городке Саннивейл рядом с Купертино. В сгустке передовых компаний, технологий и новых открытий — вот офис Apple, а чуть дальше Facebook, вот мы проехали офис Tesla. Список компаний, которые уместились в заливе Сан-Франциско довольно большой: Adobe, Cisco, eBay, Alphabet, Intel, Netflix и многие многие другие;

Мы жили в комплексе с несколькими бассейнами и теннисными кортами на территории, белочками прыгающими по парковке и утками плавающими в этом же бассейне. Звучит отлично, правда? Как выяснилось чуть позже, та квартира, в которой мы останавливались стоит порядка $4000/месяц — однокомнатная, в старом сыром здании, без солнечного света. Бассейн с уточками не особо чистят и за территорией смотрят в пол-левого глаза. Поэтому, несмотря на очень неплохие зарплаты, у сотрудников ведущих мировых компаний остается не так много денег на что-то еще кроме аренды/ипотеки.

2) Я общалась в основном с инженерами Apple, у которых было либо восторженное отношение к Долине и Компании, либо они говорили, что бывает и лучше. Как ни странно, первые в основном были из США или Канады, а вторые — европейцы.

Опыт 𝕟5. Корк, Ирландия. 2016-сегодня

До того момента, как супругу предложили позицию в Apple в Корке мы никогда не слышали про этот город, а про Ирландию знали только общие вещи, так как никогда даже в мыслях не было переезда на Изумрудный остров. В Ирландии, как и в большинстве Европейских стран, и тем более в не самых крупных города, достаточно гомогенное население и быт, привычки и культуру местных видишь и принимаешь довольно быстро.

1) Мы живем в Корке, втором по величине городе Ирландии с населением 210 тысяч человек. Не смотря на свои небольшие размеры Ирландия может похвастаться невероятным количеством европейских штаб-квартир крупнейших IT и фармацевтических компаний, в частности Google, HP, Apple, IBM, Facebook, LinkedIn, Twitter, Pfizer.

2) Общаемся мы преимущественно с инженерами яблочной компании, ходим в гости, в рестораны и на выставки. Ходить в гости — это тоже очень европейская привычка, не свойственная американцам. Европейцы открыты и не боятся показать себя изнутри. На работе это отражается в том, что европейцы меньше боятся конкуренции и более свободно выражают свои мысли по рабочим вопросам.

3) Ты чувствуешь себя дома. Тебе везде рады и к тебе везде относятся так, как хотели бы, чтобы относились к ним. В магазинах важнее репутация, чем быстрая нажива: так, мне пару раз не продали рыбу для суши, сказав, чтобы я приходила завтра — будет свежепойманная. Мясник всегда отрежет лучший кусок, потому что хочет, чтобы людям нравилось готовить из его продукции, а также с удовольствием подскажет рецепт. Идя по улице люди улыбаются и здороваются друг с другом вне зависимости от того, знакомы ли они, какого они цвета, возраста или национальности. В Европе в первую очередь ты — человек, во вторую ты житель или уроженец конкретного района или города, а национальность и страна — факторы не имеющие особо значения.

Почему же мне так нравится Европа?

Ирландцы, конечно, не являются представителями всей Европы, но некоторые качества, как мне кажется, у них выражены сильнее многих и именно из-за этих качеств, я считаю, что Европа еще долгие годы будет образцом для подражания.

1) Европейцы ценят свое время. Для них важно провести время качественно и с пользой — они готовы часами общаться с семьей и друзьями, но не готовы стоять в пробке. Более 20 мин до работы считается невероятно долгим маршрутом и бесполезной тратой времени. Для американцев считается нормой добираться на работу час, а то и полтора, на автобусе или машине, приходить попозже и оставаться допоздна. Европейцы же предпочитают работать эффективно, чтобы потом также эффективно отдохнуть;

2) Европейцы любят покушать. Американцы тоже. Европейцам нравится кушать вкусно, качественно и разнообразно, а американцам — сытно;

3) Любой европейский город живет и дышит — у каждой деревни есть свои достопримечательности, кафе и зоны для развлечения и отдыха. Если Вы просто проезжаете через него насквозь, Вам обязательно улыбнется кто-то из пешеходов. В США в крупных городах тоже есть отличные парки и множество ресторанов, однако стоит отъехать пару километров и центральная площадь городка оказывается парковкой, а на улицах Вы встретите только автомобили;

4) Доброжелательность и гостеприимство. Многие скажут, что американский сервис — лучший сервис на свете. Возможно, но на мой взгляд, он довольно циничен: улыбка — за деньги. Когда мы останавливаемся в ирландском Bed&Breakfast — мы оплачиваем отдых при отъезде, зачастую, напоминая об этом владельцам. В Калифорнии же на вопрос, нужны ли владельцу отеля наши документы, нам сказали, что удостоверения личности им не интересны, до тех пор, пока Вы оплачиваете проживание. Шутки шутками, но многие вещи в американской культуре построены именно исходя из того, что нужно максимизировать прибыль. В Европе же деньги играют не такую важную роль.

Я верю, что будущее за индивидуальным подходом, за человеческим отношением друг к другу. И это как раз то, что больше ценится в Европе. Именно такой подход я бы хотела видеть в будущем, именно такими людьми я хочу окружить моих детей.

Этот блок временно не поддерживается
55 показов
24K24K открытий
22 репоста
реклама
разместить