IT-специалисты массово уезжают из России. Куда релоцируются и как государство пытается их остановить?

Самые популярные направления для IT-специалистов
Самые популярные направления для IT-специалистов

Ещё в начале 2021 года в стране фиксировалась острая нехватка IT-кадров. Минцифры подсчитало, что в России на февраль 2021 года не хватало от 500 тысяч до 1 млн специалистов в различных сферах информационных технологий.

В 2022 году ситуация только ухудшилась, по оценке Российской ассоциации электронных коммуникаций, в феврале и марте страну покинули около 50-70 тысяч IT-специалистов в связи с резким ухудшением экономической ситуации.

Угрозы оттока IT-специалистов

Отъезд IT-кадров за границу — это огромный шаг назад в развитии.

Во-первых, сильно пострадает безопасность данных. Поскольку компании хранят все большие данных на серверах, злоумышленники будут активно взламывать информационные системы. Так в конце февраля служба безопасности «Яндекс Еды» выявила утечку своих данных, в результате чего контактная информация о клиентах компании разлетелась по всей сети.

Во-вторых, без IT-специалистов Россия не сможет производить импортозамещение digital сферы. В связи с этим страна останется без облачных сервисов, программных обеспечений, информационных систем и так далее.

И в-третьих, из-за упадка IT-сферы мы потеряем многие другие отрасли, например, онлайн-магазины и стриминговые сервисы, поскольку для их существования необходимы технологии.

Как реагирует государство на отъезд IT-кадров?

Во избежание оттока IT-специалистов за рубеж 2 марта 2022 года правительство страны подписало указ о внедрении третьего пакета мер поддержки IT-отрасли. Одними из главных пунктов поддержки стали отсрочка от армии, значительные налоговые льготы и увеличение грантов и льготных кредитов.

До этого правительство также предоставляло большие льготы IT-специалистом. Вот как выглядят все пакеты поддержки от государства.

IT-специалисты массово уезжают из России. Куда релоцируются и как государство пытается их остановить?
IT-специалисты массово уезжают из России. Куда релоцируются и как государство пытается их остановить?

После ряда введенных мер президент объединения разработчиков «Руссофт» Валентин Макаров заявил, что в течение 8-10 месяцев в Россию вернётся от трети до половины спонтанно покинувших её IT-специалистов.

Самыми популярными направлениями для специалистов из IT-сферы остаются США и Германия. Несмотря на то, что государство пытается активно поддерживать IT-специалистов, они всё равно продолжают покидать страну. Во многом, за счёт отсутствия доступа к современным технологиям на фоне санкций.

Уже сегодня можно говорить о масштабном кризисе с IT-кадрами в России, который может привести к упадку всех сфер бизнеса. А следовательно и к огромному шагу назад в развитии страны.

3939 показов
28K28K открытий
22 репоста
391 комментарий

Комментарий недоступен

Ответить

Власти РФ уже давно живут в своей вселенной, которая не имеет ничего общего с реальностью.

Ответить

Небольшая магия цифр - 5% в РФ это меньше, чем 3% в Канаде и причина тому - инфляция.

Ответить

Развитие бизнеса по-русски: ничего не дать (в идеале вообще что-то забрать) и желать что-то получить. Чтобы потом отжать.
Правильно Вы сказали.

Ответить

Льготную ипотеку под 5% не сделали, кстати. Я бы воспользовался ей, но если бы дали купить квартиру во вторичке.

Ответить

Ну, закономерный результат деградации автократической вертикали управления. Наверху небожители, которым подчиненные в черных папочках приносят только то, что а)приятно небожителям и б) помогает подчиненным в их гешефтах. Других подчиненных система вверх не пропускает просто по принципу ее устройства.
Как итог - качество решений, принимаемых небожителями, стремится к нулю.
ИТ - просто частный случай, сами понимаете, что все остальное (например решение начать невойну) делается ровно так же.

Ответить

Отныне ты получаешь право сидеть в моем присутствии и… — он на миг задумался, — эй, герольд! Что там у нас припасено из уникальных привилегий?
— Напиваться пьяным в присутствии короля, — начал перечислять герольд. — Въезжать в тронный зал верхом. Публично петь песни, не имея ни слуха, ни голоса.
— Первое ему рано, — решил король, — второе не нужно, а третье позволяет себе половина менестрелей… А знаешь что, Трикс? Ты получаешь уникальное право не просто сидеть в моем присутствии, но еще и сидеть спиной ко мне!

Сергей Лукьяненко. Недотепа.

Ответить