Российским ИТ-компаниям упростили процедуру найма иностранных специалистов Статьи редакции

Госдума приняла законопроект, предоставляющий ИТ-компаниям возможность нанимать на работу высококвалифицированного иностранного специалиста по упрощенной схеме. Об этом сообщает пресс-служба Минкомсвязи России.

Под регистрацию по упрощенной схеме попадают иностранные специалисты, заработная плата которых будет составлять не менее одного миллиона рублей в год или около 83 тыс. рублей в месяц.

Как отмечают в Министерстве, проект направлен на улучшение условий ведения бизнеса российских ИТ-компаний. После вступления закона в силу воспользоваться нововведением смогут компании, аккредитованные при Минкомсвязи России — около 4 тысяч.

Упрощенная процедура привлечения иностранных специалистов уже действует в отношении отдельных категорий организаций, сообщается в пресс-релизе Минкомсвязи. Например, для высококвалифицированных иностранных специалистов, участвующих в реализации проекта «Сколково». При этом нижний порог по заработной плате для них не установлен вовсе.

Предлагаемая мера направлена не на увеличение количества привлекаемых специалистов, а на помощь работодателям в привлечении сотрудников высокой квалификации, необходимых ИТ-компаниям. По оценкам, российские ИТ-компании смогут привлекать ежегодно до 500-1000 высококвалифицированных иностранных работников, в первую очередь, со специальностями, нехватка которых особенно остро ощущается на нашем рынке. 

В связи с высоким порогом зарплаты, а также тем, что ИТ-компании смогут привлекать иностранных работников на специальности, по которым подготовка кадров в нашей стране не ведется или пока ведется недостаточно, новая схема не приведет к ухудшению условий трудоустройства российских ИТ-специалистов.

— заместитель министра связи и массовых коммуникаций Марк Шмулевич.

Проведенные Высшей школой экономики исследования показали, что высококвалифицированных специалистов из Европы и США в России сегодня меньше, чем в 2000 году. Число экспатов сокращается с 2008 года — после кризиса компании экономят на дорогом западном персонале. Также причиной стали бюрократические препятствия, из-за которых HR-специалисты стали реже искать специалистов за пределами России.

Ранее Рунет обсуждал сразу несколько громких переездов ИТ-компаний из России. В конце мая Game Insight, мировой лидер в разработке и издании игр для мобильных и социальных платформ, объявил о том, что переносит свои штаб-квартиры в Литву. В конце апреля основатель социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров в интервью TechCrunch также рассказал, что не собирается возвращаться в Россию. В своем аккаунте на Facebook Дуров сообщил о том, что выбирает страну для дислокации своей команды. По информации ЦП, о переезде думают и в крупнейшем интернет-издательстве Look At Me.

0
3 комментария
Дима Широков

уедут не все

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Поспехов

В целом, очень хорошая инициатива.
У меня есть десяток CV разработчиков из Испании и Бразилии, которые учат русский язык и планируют сюда переезжать с достаточно серьезным опытом.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Prohorov

Тут не слово не написано про налоги на таких работников. В прошлой версии законопроекта они составляли порядка 40% от договора с иностранным сотрудником, при том что договор должен был быть не менее нескольких миллионов рублей, насколько мне известно.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда