{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Адский ад — записаться на воссоединение семьи в Португалии

То, что вы прочитаете ниже – сюр. За последние 2 дня мы совершили больше 10 000 звонков (возможно 15 000) с андроид-телефона, андроид-планшета и двух айфонов на номер SEF – службы иммиграции в Португалии, чтобы записать жену и ребёнка на воссоединение семьи.

В айфонах история звонков – всего лишь 200 последних вызовов. В Андроидах 2000. Но взяв затраченное время на звонки и один цикл звонка, я посчитал, что мы совершили около 10-15 тыс. звонков.

В пандемию служба иммиграции в Португалии стала перегружена из-за потока мигрантов, её не успели реформировать. Но ходят слухи, что это скоро произойдёт. Кажется, что решение настолько простое – организовать запись через сайт – это снимет огромное количество проблем, но это происходит по телефону. Во-первых, сама процедура занимает время сотрудника – около 5-10 минут на запись человека, во-вторых, кучу недовольств и потери времени мигрантам.

Запись на продление документов, воссоединение семьи и другие кейсы открывалась последний раз в феврале – определённое количество квот выделяется на разные виды услуг. Новости об открытии записи публикуются в Facebook группе SEF. В этот период десятки тысяч людей начинают одновременно звонить для записи на подачу документов и дозвониться становится практически невозможным.

Свободные слоты могут разобрать за первые дни или недели. Чем позднее записываешься – тем на более позднюю дату можно это сделать. И затем все, у кого не удалось записаться, ждут открытия следующих слотов через месяцы. Т.к. даже если дозвониться после первых дней-недель ажиотажа можно, но свободных слотов уже нет.

Новая запись на воссоединение семьи (чтобы присоединить жену и ребёнка к моим документам для получения ВНЖ) началась позавчера и мы начали звонить. Первые пару часов звонили с айфонов, перезванивая каждые 3-4 секунд, но без результатов – занято или сеть недоступна.

Технология совершения тысяч звонков

Друзья раньше использовали андроид-телефоны, чтобы установить приложение автодозвона и звонить автоматически. Мы нашли знакомых и попросили андроиды, взяли один телефон и планшет. Вставили туда наши местные симки и поставили на автодозвон.

Затем решили звонить и с айфонов, там встроенные е-сим российские, чтобы повысить шансы успеха. Примерно каждые 500 звонков происходил дозвон до автоответчика, типа "Здравствуйте! Ожидайте на линии, сейчас ответим", а затем сразу "Извините, не можем ответить сейчас, получите информацию через наш сайт... пик-пик-пик-пик".

Телефоны на автодозвонах не так эффективны, т.к. на планшете каждый звонок начинался заново через 5-6 секунд в режиме авто, а на андроид-телефоне примерно раз в 10-12 секунд (стандартная прошивка Huawei не сбрасывает звонок, если он не прошёл, а даёт 10 секундную задержку). Если же нажимать дозвон вручную, то на один звонок уходит 3-4 секунды. Поэтому эффективнее сидеть и играть в игру "ударь крота" – зелёную кнопку, которая появляется на гаджетах.

Статусы звонков, которые мы успели собрать за 2 дня

  • линия занята (примерно 50%)
  • сеть недоступна (примерно 30%)
  • пара вариантов автоответов типа "Телефон недоступен" или "Номер телефона не верный и не обслуживается" (около 20%)
  • около 20 раз мы дозванивались до автоответчика, но в итоге звонок сбрасывался
  • 1 раз ответил оператор сразу без автоответчика, он успел сказать только "Hi" и звонок завершился (у знакомых тоже такое бывало)
  • 1 раз после вступления автоответчика началась музыка, прошло 20 минут, ответила женщина и сказала подождать, включила музыку еще на 15 минут, затем ответил оператор мужчина и наконец нас записал. На через 3,5 месяца в SEF в Кашкайш.

Успех

По телефону спросили номер карты ВНЖ, которого у меня пока нет. Я свои документы на ВНЖ подал около 2 недель назад, и еще не получил (обещали за 3-4 недели). Но записаться можно и по номеру визы – я назвал номер своей визы D7 в загран паспорте. Также спросили email, телефон, имена фамилии и даты рождения родственников, город, в который записать. Потом назвали дату и время. На email пришло подтверждение записи.

Как создать радость? Сперва создать сложность, потом долго с ней бороться и наконец успешно её преодолеть.

P.s.: в Португалии не везде бюрократия. Например, купить машину и оформить документы было очень просто и без очередей. В России на аналогичную процедуру я потратил почти весь день. В Португалии оформление провели за 15 минут в МФЦ без очередей.

P.p.s.: Португалия нам очень нравится. Плюсы во много раз перекрывают минусы. Об этом писал в других статьях.

Пишу о Португалии, бизнесе и жизни:

Основатель POGUMAX (проекционные технологии) и HYLS (онлайн-курсы). Мой телеграм-канал, Instagram и Facebook.

0
122 комментария
Написать комментарий...
Eugene Danilov

Ты вонючий путинский бот, ты всё врешь. В Европе нет и не может быть бюрократии. Европейские чиновники улыбаются и помогают людям сразу же. Там всё автоматизировано на современных технологиях, все процессы клиенто-ориентированные, цивилизованные, не то что в вонючем собянинском москвабаде

Ответить
Развернуть ветку
Leha Shum

Чувак приехал в другую страну и устроил досаттаку на орган власти.
🤷‍♀️

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Denis Mingulov
Европейские чиновники улыбаются и помогают людям сразу же.

это на самом деле не очень хорошо, вернее, даже плохо, когда при приеме документов "добрый и улыбчивый чиновник" искренне пытаясь помочь фактически дезинформирует. Потому что дальнейшее рассмотрение будет проводиться по закону и совершенно другими людьми, и в лучшем случае будет потеряно только время на исправление ситуации.

(многократно наблюдаемая ситуация в Финляндии, например)

Ответить
Развернуть ветку
Искатель историй

Европа* это бюрократия**, у них столько звёздочек**** везде в соглашениях

Ответить
Развернуть ветку
Alexey

Очередной русский эмигрант жалуется на бюрократию в Европе, даже не представляя через что проходят приезжие в России.

Могу рассказать как этот процесс проходит в Москве. Вернее в самой Москве не получится сделать, потому что придётся ехать в миграционный центр в Сахарово. Но это ладно, всего 70 км от Москвы, не так страшно. Самое веселое — это заполнить стопку документов. И если ты сделаешь хотя бы одну ошибку, то тебя завернут. Ошибкой считается написать адрес "ул. Ленина, д. 21" вместо "ул. Ленина, дом 21".

В сам миграционный центр впустят только человека, который подается. То есть если это воссоединение семьи, и приехала твоя супруга, тебя с ней внутрь не пустят. По всем очередям внутри ей придётся ходить одной, ты помочь с переводом ей не сможешь.

Ну и список документов для наглядности:
2 экземпляра заполненного заявления на выдачу РВП.
2 фотографии
Паспорт
Справка об отсутствии судимости и ее нотариально заверенный перевод.
Медицинские сертификаты об отсутствии установленного перечня заболеваний.
Документы, подтверждающие знание русского, истории и законодательства РФ.
Миграционная карта с отметкой, подтверждающей въезд в РФ.
Уведомление о постановке иностранного гражданина на миграционный учет.
Квитанция об оплате госпошлины за РВП.
Документ, доказывающий наличие оснований для получения РВП в РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Желтухин

Запись на получение гражданства в химках, записаться можно только 1го числа каждого месяца, записывают на подачу документов только через 5 месяцев

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Царевна Несмеяна

Да уж, такие чудаки на М бревна в собственном глазу не видя, на чужую соринку будут тявкать.

Ответить
Развернуть ветку
From Syberia

Кто через это проходит? Строгость законов в России компенсируется необязательностью исполнения. Иначе объяснения у меня нет, как гражданство получают те, кто с трудом два слова могут связать

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
AeternaMens

Подтверждаю.
Даже документы для ВКС раньше занимало сделать дней 10, с очередями с двух ночи. Условные "таджики" так вообще там как в аду были.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Piniazhin

Плюсую...Столкнувшись с бюрократией в Финляндии (в той или иной степени она есть везде), понял, что на нее жалуются люди, которые не сталкивались с ней в России

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Юлия, контент-маркетолог

да, я когда-то думала сделать рвп в России, но бросила это дело, не хватило выдержки

Ответить
Развернуть ветку
Алеоп

Так с какого телефона в итоге дозвонились, айфон или андроид? Думаю это поставит точку в местном противостоянии

Ответить
Развернуть ветку
Max

Однозначно с андроида

Ответить
Развернуть ветку
Гражданин Мира

Какая-то жесть🤦🏼‍♂️. Реально в чём сложность сделать онлайн-запись? Даже в РФ существует не один, а куча ресурсов и практически в любую инстанцию (тем более подобного рода) давно можно записаться онлайн.
А тут вроде европейская страна с достаточно высоким уровнем жизни, которая к тому же претендует на своеобразный IT-хаб и не могут один ресурс запилить🤦🏼‍♂️.
Запись только по телефону в 2022 году - жесть какой дичайший архаизм, просто "рукалицо"🤦🏼‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Alexey
Даже в РФ

О, расскажите, как в РФ записаться онлайн на подачу на ВНЖ? И почему в миграционных отделах МВД люди занимают очередь с 4 утра, чтобы подать документы, но мало у кого в один день получается уложиться без взяток?

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Михаил Желтухин

Да хер там в рф на получение внж/рвп/гражданства запишешься онлайн. В маленьких регионах ещё относительно быстро все пройдет, а в больших от недель до месяцев только документы подавать будешь, стоя кучу очередей

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Super 72

Потому что там демократия. Да, это не минус. Но плюсов в ней гораздо больше

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Marjory Stewart-Baxter

в Москве такие миграционные процессы еще отлажены, в регионах мракобесие и средневековые методы а-ля "очередь на листочке", где нужно потратить кучу времени чтобы добыть запись.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

"европейская страна с достаточно высоким уровнем жизни".... Это Португалия то? Кто вам это сказал?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Релоцируйся в Португалию, говорили они

Ответить
Развернуть ветку
Миша Магадан
В России на аналогичную процедуру я потратил почти весь день.

давно уж я это делал, но вроде часа за два управился

Ответить
Развернуть ветку
Igor Mylnikov

Недавно в Питере: приехал, заплатил за услугу и через час получил номера и СТСку на машину

Ответить
Развернуть ветку
Макс Погуляев
Автор

У меня тоже давно, но долго, наверное с тех пор изменилось)

Ответить
Развернуть ветку
Dimitry

Внезапно по всей РФ гос органы работают по разному 🤷‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Igor Mylnikov

Приехав в другую страну очевидно нужно принять ее такой, какова она есть со всеми ее достоинствами и недостатками бо реально не существует места где все шоколадно, ладно.

Ответить
Развернуть ветку
Dan

Бред какой-то. Через госуслуги можно что угодно сделать за минимальное время. В том числе и машину зарегистрировать.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey

А разрешение на временное пребывание иностранного гражданина через госуслуги можно сделать?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Торнадо OSINT

Заспамил Португалию, так заспамил. И после этого вы ещё хотите, что бы к вам хорошо относились 🤦

Ответить
Развернуть ветку
Cергей Павлихин

неприятная конечно ситуация,но самое главное что все таки достучались

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт отморожен

Там же наверняка есть коррупционная составляющая?
То есть хочешь - дозванивайся бесплатно, а хочешь - сунь денежку «помогале» и тебя за ручку проведут.

Ответить
Развернуть ветку
Timofey Asyrkin

Куда сувать? В телефон?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Царевна Несмеяна

Душнила жалуется на бюрократию, а у самого даже ВНЖ нет на руках. Ну извините, что вам, бомжаре, правительство Португалии не на золотом подносе и на задних лапках гражданство преподнесло прям к трапу самолёта. Не нравится? Чемодан-вокзал-родина!

Ответить
Развернуть ветку
Timofey Asyrkin

Сказано же, что и по визе можно сделать =)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Viktor C.

ммм.... обожаю, чтоб куда-то записаться нужно пройти 8 кругов ада

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Адский ад это то что творят россияне в Украине, например в Мариуполе

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Албанец

Нет, в Мариуполе адский ад устроили как раз таки украинские комбатанты. Сейчас, после освобождения Мариуполя этому уже есть тысячи свидетельств от мариупольцев.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Gleb Kudryavtcev

О, значит жопа не только в Финляндии (среднее время ожидания рассмотрения доков на воссоединение - месяцев шесть, плюс окно для подачи нужно ловить за 3 месяца).

Ответить
Развернуть ветку
Izabella D

Что-то мне не верится. Я им всегда звоню в районе 12. 10 минут на дозвон или ещё около 15 минут ожидание ответа. Последний раз дозванивалась полгода назад. Может, что-то изменилось к худшему.

Ответить
Развернуть ветку
A . JD

Так сложно было зарегистрироваться онлайн?
Главная страница: https://imigrante.sef.pt/en
(Мышкой показано куда нажимать)
Подробнее, чтобы вид на жительство получить: https://www.sef.pt/pt/Pages/pre-marcacao-online.aspx

Ответить
Развернуть ветку
Alina S

Онлайн подавать можно только на продление

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Sapegin

Да... Опыт похожий. Больше двух дней звонили с обоих телефонов, больше десяти тысяч звонков. Один раз смогли успешно дозвониться - но во время записи связь оборвалась.
Сегодня утром наконец-то удалось на конец августа записаться...

Ответить
Развернуть ветку
Igor A.

Максим, вы покупали машину, ещё не имея ВНЖ?

Ответить
Развернуть ветку
Макс Погуляев
Автор

да

Ответить
Развернуть ветку
Мария С

А подскажите, пожалуйста, что это за процедура такая присоединение данных членов семьи к документам, которые подаёт заявитель на внж? Это ведь не воссоединение по Д6, так как у вас ещё не было на тот момент внж.
И какие документы нужно было вам с женой подать по этой записи?
Если у вас есть какой-то результат по итогу этой процедуры, поделитесь, пожалуйста :)

Ответить
Развернуть ветку
Макс Погуляев
Автор

Документы с женой – аренда квартиры (контракт), выписка из банка (с моего счета), страховки, справка о несудимости, свидетельство о браке, NIF. Вроде бы это основное.

После подачи документов через 8 дней уже доставили карты ВНЖ жене и ребенку. Все гладко

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Субботин Добрыня

однако весело у вас там в португалии с документами

Ответить
Развернуть ветку
Федор Савичев

'... кучу недовольств и потери времени мигрантам', - посмеялся. Ещё много такого будет, типа оформления соц и прочих номеров, продления визы и ежегодной регистрации в полиции. На то они и иммигранты.

Ответить
Развернуть ветку
Неопознанный Енот

..

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Зарембо-Годзяцкий

В МФЦ Фили-Давыдково в Москве на получение загранпаспорта пришёл в назначенное время по записи через госуслуги, получил талон, талон высветился на табло, что пора в кабинет. Но около кабинет очередь из 10+ людей, которые тоже по записи. А в кабинете чиновник, который посылает нахер в живую очередь и ему плевать на талон. Подал жалобы в МВД и Прокуратуру.

Ответить
Развернуть ветку
Семён Горбунков

А суть статьи какая? В чем? В том, чтобы показать бюрократию в ЕС? Так она всегда там была.
Во многих странах вы ещё и счёт будете открывать несколько дней, собирая кучи бумажек. А банковское приложение множества банков не позволяет ничего особого сделать, только баланс посмотреть и связь оплатить.
Везде свои плюсы и минусы. Вы такой же мигрант там, как и арабы с Марокко. У вас даже ВНЖ нет. Отсюда и множество сложностей.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Туров

Подтверждаю данный адочек. Самое обидное было когда после 700 звонков подряд я попал на живого человека, попросил англоговорящего или русскоговорящего, меня переключили, но второй сотрудник сбросил вызов.

Ответить
Развернуть ветку
Max

.

Ответить
Развернуть ветку
Katherine Pochukalina

А где вы узнали что запись открыта?

Ответить
Развернуть ветку
119 комментариев
Раскрывать всегда