{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Релокация в Сербию. Часть 2. Как получить ВНЖ в Сербии?

Вместе с Варварой и Кристиной продолжаем серию публикаций о Сербии и легальных способах остаться в стране на более длительный срок, не прибегая к «визаран» – временному выезду за границу с целью обновить штамп и начать отсчет новых 30 дней.

Статья 1 "Релокация в Сербию: колоритная душевная страна, где восточная культура встречается с западной" доступна по ссылке.

Статья 2 "Релокация в Сербию. Быстро и успешно. Рассказываем на личном опыте. Часть 1" можно почитать по ссылке.

В видео ниже мы обсуждаем основные нюансы и важные моменты переезда в Сербию и способов получения ВНЖ в этой стране. Краткая информация с комментариями из личного опыта Кристины находится в тексте ниже. Рекомендуем посмотреть видео, чтобы лучше разобраться во всех аспектах.

Способы попасть в Сербию и задержаться в стране

1. Туристическая виза.

Позволяет оставаться в Сербии на срок до 30 дней. При этом его можно обнулять, выезжая в соседние страны. Такой подход называют «визаран».

🏃 Чем плох «визаран»? Пока этот способ работает, но он связан с определенными рисками, которые не стоят того. Тем более что других, более правильных и гарантированных вариантов достаточно.

2. Открытие ИП.

Есть определенные нюансы и лайфхаки, которые добавляют привлекательности этому способу задержаться в Сербии. Например, сумма налога будет меняться в зависимости от района регистрации, от пола владельца и от вида деятельности.

«Мой супруг открыл ИП довольно быстро. Процесс занял меньше месяца благодаря тому, что все оформляли через наших партнеров. Выбрали опцию с упрощенным ведением бухгалтерии, но совсем избавиться от нее, к сожалению, не выйдет».

Кристина

🚩 Мы рекомендуем консультироваться с юристом по всем аспектам, чтобы узнать, как открыть ИП на самых выгодных условиях, и использовать в плюс себе и район в Сербии и вашу деятельность.

3. Рабочая виза.

Ее можно оформить, находясь в Москве, и это более психологически комфортное решение. Так вы отправляетесь на новое место с уверенностью в том самом завтрашнем дне.

NB! Удобно, что Сербия и Россия заключили договор о признании документов, поэтому апостилировать их не нужно. Это упрощает и ускоряет процессы.

Хочется отметить еще один плюс в стране – доброта и человечность. Мы очень много работали и работаем с местными органами власти, в особенности с консульствами. Несмотря на большую нагрузку они остаются открытыми и готовы идти навстречу. Сейчас, например, мы оформляем документы для одной крупной IT компании, и сотрудники консульства отвечают на все наши вопросы, причем даже в пятницу после пяти вечера. Это очень приятно и ценно

Кристина

4. Покупка недвижимости.

Еще один способ получить ВНЖ в Сербии – это приобрести тут недвижимость.

🚩 Просто купить комнату нельзя, это не соответствует условиям. Жилплощадь должна быть отдельной – квартира или дом, и необязательно в Белграде, допустимы любые другие локации.

Сербия является одной из интересных и сравнительно удобных для переезда стран с точки зрения и законодательства, и отношения местного населения к приезжим. А большое количество солнечного света и мягкий климат только улучшают общее впечатление.

Если у вас остались вопросы и вам нужна экспертная оценка той или иной страны, наши менеджеры готовы ее вам предоставить: [email protected].

Также подписывайтесь на наш Телеграм: https://t.me/intermarkoutbound.

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Фридман

"Туристическая виза. Позволяет оставаться в Сербии на срок до 30 дней. При этом его можно обнулять, выезжая в соседние страны. Такой подход называют «визаран".

Скажите, вы точно в Сербии? Визаран, как раз таки, вызван тем, что граждане РФ могут находиться в Сербии 30 дней без визы. Еще завис на этой фразе: "связан с определенными рисками, которые не стоят того". Это ж с какими рисками?

Ответить
Развернуть ветку
Intermark
Автор

Алексей, штамп в паспорте о пересечении границы является аналогом «туристической визы». По данной отметке отсчитывают 30 дней пребывания.
На данный момент иммиграционные органы не обращают внимание на то, сколько раз человек пересекает, таким образом, границу, но в любой момент могут ввести ограничения. Сейчас иммиграционные инспектора не рекомендуют это делать больше 3 раз. Одновременно, в связи с текущей геополитической ситуацией, мы видим, что за этими действиями нет пристального наблюдения. Однако, как и писали в статье, такие действия не являются нашей рекомендацией.
Важный момент – не все собственники готовы оформлять белый картон каждый месяц (необходимо его оформить в течение суток после пересечения границы и въезда в Сербию) в отделении полиции, поэтому рекомендуем озаботиться легальным способом долгосрочного пребывания в Сербии

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Фридман

1. Штамп в паспорте никаким "аналогом" визы не является. Это просто отметка о пересечении границы.
2. Люди в Сербии визранят годами и я первый раз слышу про рекомендации инспекторов делать это не более 3-х раз.
3. Нахождение граждан РФ в Сербии без визы совершенно легально.
4. Если власник не хочет каждый месяц ходить в МУП, то достаточно сделать "Сагласност за прияву адреса станованья", заверить ее у нотариуса и ходить в МУП без него.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Фридман

вовсе нет. Можно сделать у нотариуса сагласност за прияву адреса станованья и ходить в МУП самому. Я же в комментарии выше написал об этом.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Фридман

Чтобы заверить договор у нотариуса его надо перевести на русский. Сагласност проще, быстрее и дешевле.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Фридман

Только на вас. В сагласности указано, что владелец квартиры доверяет вам регистрировать людей на принадлежащей ему жилплощади

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Фастер

Судя по новостям, Вучич негласно дал понять, что будет объявлен ЧС в связи с проблемами поставок газа в страну. Как сербы настроены? Интересно мнение жителей. Все ли так плохо?

Ответить
Развернуть ветку
Intermark
Автор

Это буквально произошло вчера, поэтому мы тоже наблюдаем за настроением. Постараемся оперативно вернуться

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Воловцев

Интересно узнать, какие цены на недвижимость в разных регионах, какими услугами пользуетесь?

Ответить
Развернуть ветку
Intermark
Автор

Владимир, уточните, пожалуйста, какие вас услуги интересуют? Какие регионы?

Ответить
Развернуть ветку
Wera Ferat

А что сейчас происходит с югом Сербии, какие то тревожные новости, опасно с семьей пока туда ехать?

Ответить
Развернуть ветку
Intermark
Автор

Добрый день, смотрим за событиями - ответим как будет ясность

Ответить
Развернуть ветку
Intermark
Автор

По нашим данным сейчас все спокойно в целом везде по стране.

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда