Россиянам начали блокировать счета в Грузии без объяснения причин

Грузинский банк Bank of Georgia в пятницу днем разослал своим клиентам с гражданством России уведомления о закрытии счетов. Об этом «Агентству» рассказали пять человек, получивших такие уведомления. Политэмигран...

Россиянам начали блокировать счета в Грузии без объяснения причин

Грузинский банк Bank of Georgia в пятницу днем разослал своим клиентам с гражданством России уведомления о закрытии счетов. Об этом «Агентству» рассказали пять человек, получивших такие уведомления. Политэмигрант Николай Левшиц пишет в своем телеграм-канале, что ему известно уже о сотне подобных случаев.

Детали. Судя по рассказам пяти собеседников «Агентства», они все получили однотипные сообщения от службы поддержки банка: «Мы сообщаем вам, что, согласно решению банка и внутренним правилам [банка], ваш счет будет закрыт в течение двух [в некоторых случаях — пяти] рабочих дней».

Собеседники «Агентства» пользовались счетами от нескольких месяцев до нескольких лет. Одна из собеседниц «Агентства», Лейла, открыла счет в банке еще пять лет назад: в Грузии она учится в университете. «Пару часов назад получила смс, написала в поддержку и своей тете, которая работает в этом банке. Ответ один: "Имеют право закрыть без объяснений"», — делится девушка.

Другой собеседник «Агентства», IT-специалист Дмитрий, рассказал, что в пятницу ему также пришло сообщение от банка: «Пошел в телеграм читать новости и понял, что это не шутка. В банке сказали, что ничего не скажут, на закон не ссылались, предложили прийти в отделение, и оставить заявление на получение деталей о причине закрытия. В принципе, поставили перед фактом».

По словам Дмитрия, оператор банка от себя добавила — такая блокировка может быть «много с чем связана, и, скорее всего, [он] ничего не нарушил». Счетом в банке Дмитрий, по его словам, пользовался всего месяц: оплачивал коммуналку, такси и продукты.

Все известные «Агентству» случаи связаны с блокировкой счетов физлиц. В телеграм-чатах экспатов клиенты банка пишут, что те, у кого было открыто два счета — на физлицо и ИП — получили уведомление только о грядущей блокировке их личного счета. «В моей жизни никогда еще не было, чтобы просто так закрывали личный счет», — делится впечатлениями одна из собеседниц «Агентства».

Как пишет в своем телеграм-канале Левшиц, банк прислал подобные предупреждения и клиентам из Беларуси. По подсчетам блогера, уведомления о блокировке счётов на этой неделе получили уже более ста человек. «Никаких общих причин. Есть те, кто не пользовался за рубежом, есть те, кто не пользовался в Грузии. Большинство не использовали Swift или крипту, а карты были нужны для бытовых целей», — пишет он.

На момент публикации «Агентству» не удалось дозвониться до пресс-службы банка. Телефон не отвечал.

Контекст. После начала войны Грузия стала одним из самых востребованных направлений для релокации граждан России. По словам президента республики, после объявления мобилизации в России в Грузию приехали жить около 100 тысяч человек.

Некоторые из россиян столкнулись с проблемами при пересечении границы Грузии. Известны многочисленные случаи, когда в страну не пускают журналистов и активистов.

Подпишитесь на «Агентство»

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда