{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Как получить ВНЖ на Сейшельских островах — личный опыт ИТ-предпринимателя

Привет! На связи команда социальной сети ReLife. В сегодняшней статье наш ко-фаундер Дмитрий Майданюк поделится своим опытом получения разрешения на прибыльную деятельность (аналог индивидуального предпринимателя) на Сейшелах — какие необходимы документы, во сколько обойдется это удовольствие и какие могут возникнуть сложности.

Бонсуа!

Чтобы получить разрешение на прибыльную деятельность – Gainful Occupation Permit (далее – GOP) на Сейшелах, нужно понять одну простую истину: «Don't worry, be happy».

На этом можно всё и закончить, так как всё остальное уже неважно. Мне кажется, этого будет многим не понять, но тут, как и в воде, если будешь сопротивляться — утонешь, если расслабишься — вода сделает все за тебя.

Я в целом через пару недель понял, что к чему, и просто доверился этой тайне сейшельского бытия. Да и вообще, это пиратский остров и нужно понимать его правила.

Ну да ладно. Хотите жить на Сейшелах — вот несколько вариантов:

1. Вы цифровой кочевник.

2. У вас есть действующий бизнес или вы планируете его открыть.

3. Вы планируете трудоустроиться в местную компанию.

Мне подходит 1 и 2 вариант, и я пошел по пути получения разрешения на прибыльную деятельность на Сейшелах. Если у вас все получится, то вы будете жить в раю и наслаждаться прекрасными пляжами, климатом, индийским океаном, природой и креольской кухней. Но всегда помните про золотую истину: «Don't worry, be happy» и жить будет проще.

Теперь к деталям

Я открыл аналог индивидуального предпринимателя. По сути, вы открываете компанию, в которой будете работать сами на себя. Вы также можете открыть данный вид компании в партнёрстве с кем-то, при этом вам не надо будет назначать генерального директора и бухгалтера. Очень простая налоговая отчетность (до 102 666 сейшельских рупий без налога, далее 15% на чистую прибыль) и отсутствие обязательной выплаты заработной платы для участников.

Если вы захотите открыть полноценную компанию, в привычном вам понимании, то на Сейшелах с этим есть очень большие сложности и масса ограничений, включая тщательный контроль за компанией со стороны государства и обязательное трудоустройство местного населения.

Также вы не можете открыть бизнес в сфере: HoReCa, туризм, розничная торговля, некоторые виды услуг для населения и так далее. Вам или нужен местный партнёр или вам просто не дадут этого сделать.

Вообще, иностранцам достаточно сложно в долгосрочной легализации на Сейшелах, так как правительство делает всё, чтобы было хорошо местным, а иностранцы (в их понимании) должны лишь тратить как можно больше денег. Но в то же время иностранцам запрещено покупать любую недвижимость и землю на острове, сделать это можно только на специально отведенных местах — небольшие насыпные острова, но стоимость недвижимости там очень высокая (апартаменты могут стоить от €700 000). Поэтому забудьте про какие-либо бонусы для иностранцев.

Шаги для получения GOP

Шаг 1. Открытие фирмы происходит через SIB (Seychelles Investment Board). Вы приходите на собеседование, получаете чек-лист и идёте собирать документы.

Пакет документов для регистрации компании:

  • Business plan (Бизнес-план)
  • Project summary sheets (Сводка по проекту)

  • Source of Funds (Источник ваших средств)

  • Copy proof of residential address - bank reference (Копия подтверждения адреса проживания – справка из банка)

  • Сopy of the certificate of non-conviction (Копия справки о несудимости)

  • Сopy of valid passport (Копия действующего загранпаспорта)

  • CV (Резюме)

  • Certificate of professional qualification (Сертификат о профессиональной квалификации)

  • Cash flow analysis of planned business (Анализ денежных потоков планируемого бизнеса)

  • PEP completed form (Заполненная форма PEP)

Шаг 2. Если ваши документы в порядке, то за 30 дней вы получите разрешение.

В чем нюансы?

Могут запросить подтверждение образования/квалификации, готовьте сразу с переводом.

Бизнес должен расцениваться, как инвестиция в остров: чем больше вы покажете ваших возможностей, ресурсов и денег, тем лучше.

Шаг 3. Вам дали разрешение. Теперь вы можете начать регистрировать фирму, получить лицензию и ИНН. Я это сделал за 3 недели — это довольно быстро.

Шаг 4. Теперь самое веселое. После получения ИНН можно подавать на получение GOP. Эту процедуру я доверил юристу и так советую всем.

Пакет документов для получения GOP:

  • Документ о регистрации фирмы
  • ИНН
  • Копия заграничного паспорта
  • Договор аренды жилья
  • Сертификат/диплом о образовании
  • CV (Резюме)

  • Справка о не судимости
  • Медсправка (получается на Сейшелах)
  • Разрешение от Министерства труда. Тут внимательно (!)

Министерство труда должно проверить ваши условия, в которых вы пребываете и живёте. Так вот. Если вы трудоустраиваетесь, то вы не можете получить эту справку самостоятельно, вам придётся вылететь с острова и ждать, когда её получит работодатель. Мне пришлось подключать Senior Manager из SIB, чтобы они объяснили Министерству труда, что я являюсь собственником фирмы и сам себя трудоустраиваю. Этот момент чуть не сорвал весь план. Но...Don't worry, be happy.

Шаг 5. Теперь вам нужно подать документы для получения GOP. Я не знаю всей процедуры, мне все делал юрист, но это заняло 1,5 месяца.

Нужно знать, что вы можете быть на острове только три месяца, далее вы можете продлить своё пребывание ещё на три месяца, но заплатив 5000 сейшельских рупий за человека и так далее. То есть, сроки вас будут поджимать и лучше всё подготовить заранее.

Шаг 6. После получения GOP вы можете открыть счёт в банке и жить на острове 1 или 2 года, в зависимости на какой срок вы оплатили пошлину на GOP.

Шаг 7. Открытие счёта в банке. Счёт я ещё открываю и подробнее об этом будет чуть позже. Сейчас могу лишь сказать о том, что в Nouvobang мне отказали сразу на стадии подачи заявления. Банк ABSA принял всё без проблем.

Из документов предоставил: заграничный паспорт, ID-карту (выдают после получения GOP), справка о несудимости, выписка с банковского счёта, пакет документов на компанию, контракт на аренду жилья. Также потребовался доверитель, который имеет действующий счёт в местном банке — необходимо предоставить выписку по его банковскому счёту.

Банк ABSA достаточно лояльный к иностранцам, но всё же процесс открытия счёта затягивается. Если говорить о банках Nouvobang и MCB, то это надёжные банки, но достаточно бюрократичны — могут отказать сразу, ссылаясь на внутреннюю политику, либо принять документы и через месяц всё равно отказать в открытии счёта.

Для открытия счёта также потребуется постоянный депозит в размере 5000 рупий. Само открытие бесплатное, расходы могут быть только на перевод и нотариальное заверение документов. Бухгалтерское обслуживание обойдётся в 5000 сейшельских рупий в год.

Сколько стоило оформление GOP (в сейшельских рупиях):

1) 100 рупий – Пошлина за регистрацию компании

2) 500 рупий – Медосмотр GOP (Gainful Occupation Permit)

3) 3000 рупий – Лицензия для ведения деятельности

4) 350 рупий – Сертификат Medical test

5) 1000 – Перевод и заверение справки о не судимости

6) 5000 рупий – Услуги юриста для получения GOP (Gainful Occupation Permit)

7) 2150 рупий – Дополнительный сбор от Миграционной службы

8) 15000 рупий – Оплата за GOP (Gainful Occupation Permit) на 2 года (семья из трех человек)

Итого: 27 100 сейшельских рупий (примерно $2100)

Не забывайте, если вы не будете подпинывать местные структуры, они вам будут делать все очень долго, и вы будете тратить время и деньги. Потому что все тут живут по принципу: Don't worry, be happy!

В целом, процесс сложный и нужно много терпения и удачи. Но если вы поставите себе цель – у вас все получится!

Если есть вопросы, пишите в комментариях и подписывайтесь на мой аккаунт в приложении ReLife.

Ниже мой дайджест лучших постов от авторов ReLife

Как легализоваться в Португалии – основные моменты оформления и получения ВНЖ

Сколько стоит переехать на Кипр – какие нужны документы и сколько готовить денег

Переезд в Австралию – впечатления и наблюдения за полгода жизни на континенте

Открытие банковского счета в Таиланде – личный опыт в пять этапов оформления

Аренда недвижимости в Италии – районы Милана, сайты, рекомендации

Присоединяйся к глобальному комьюнити путешественников, экспатов и эмигрантов, чтобы путешествовать и жить по всему миру.

Скачать приложение ReLife:

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Old Papay

я бы на Сейшилы поехал только в отпуск, но не ВНЖ

Ответить
Развернуть ветку
Илья

Я один прочел и не понял, зачем я это читал?😁

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Данил

М-да... условия, конечно, жесть.

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

У вас Й убежала

Ответить
Развернуть ветку
Марина Кузнецова

многие даже не бывали ни разу на Сейшелах, а тут сразу жить и бизнес)

Ответить
Развернуть ветку
CONST TRADE

Многие даже дальше своей деревни никуда не выезжала) Но им лучше такие статьи не читать, зачем расстраиваться.

Ответить
Развернуть ветку
Древний огонь

Кто то мечтает ,Что бы там недельку провести

Ответить
Развернуть ветку
Артурас Лапинскас

По моему там можно открыть счет/бизнес даже без посещения острова.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Velb

Расскажите, какой бизнес вы открыли? Какую пользу он приносит островам?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда