{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

В битве умов побеждает дружба. Всё, что вы хотели знать о дополненном интеллекте

Дополненный или расширенный интеллект разработан для расширения возможностей человеческого интеллекта, а не для того, чтобы полностью заменять его или функционировать независимо. Он так же, как ИИ, основан на машинном обучении, но должен улучшать процесс принятия решений человеком и предпринимать какие-то действия только на основании этих решений.

В отличие от традиционного взгляда на ИИ как на автономную систему, работающую без участия человека, дополненный интеллект не вызывает у людей опасений на счет тотальной роботизации и воплощения научно-фантастических кошмаров. Конечно, это не справедливо по отношению к искусственному интеллекту, который, судя по результатам различных опросов, рассматривается широкой общественностью как созданный людьми, но по сути нечеловеческий, где “хладнокровное” и логичное программное обеспечение исключает человеческий разум из процесса принятия решений. Начать “смену климата” в этом вопросе было бы очень кстати как раз с технологии дополненного интеллекта — сейчас к нему больше доверия. Здесь важно понимать: дополненный интеллект и есть ИИ, только внедренный частично.

Мы насчитали как минимум 10 свойственных дополненному интеллекту тенденций, которые поспособствуют его признанию.

Лучшие подходы к работе

Дополненный интеллект может помочь компаниям развивать новые идеи, находить больше возможностей и определять лучшие подходы к работе. Например, сложное в реализации, но крайне эффективное динамическое ценообразование под контролем ИИ становится обыкновенным, легко администрируемым элементом системы. К этой же категории можно отнести поиск новых катализаторов роста прибыли, пересмотра способов повышения эффективности корпоративных функций и улучшения безопасности.

Революция в процессе принятия решений

Способность своевременно предоставлять наиболее подходящие данные, по-настоящему сокращая процесс принятия решений, производит революцию — техническую в своей основе, но относящуюся непосредственно к революции общемировых представлений о ближайшем будущем экономики. По мере того, как расширенный интеллект будет внедряться на новых рынках, он продолжит оказывать двунаправленное влияние — на развитие отдельных отраслей и все составляющие общества в целом.

Человеческий и машинный интеллект

Концепция дополняющего человеческие возможности интеллекта подчеркивает тот факт, что нейросети были разработаны специально для помощи людям, а не для их замены. Сочетание “натурального” и машинного интеллекта важно в системах, где риск сбоя слишком велик, или ИИ недостаточно распространен в отдельных инфраструктурных компонентах, чтобы полностью исключить человеческий фактор из цепочки.

Создание положительного клиентского опыта

Если вы используете дополненный интеллект для создания очень перспективного или инновационного продукта, благодаря ИИ маркетинговая политика будет наполовину разработана за вас. “Интеллектуальный” опыт работы с клиентами в значительной степени продает сам себя.

ИИ ближе, чем вы думаете. Автоматизация маркетинга и аналитика данных

Дополненные интеллектуальные системы уже были внедрены на большом количестве как крупных, так и малых предприятий. Если вы включили технологии автоматизации на основе ИИ в модернизированные системы анализа данных, значит ваш бизнес на данный момент использует расширенный интеллект в том или ином виде.

Создание отраслевой культуры

Дополненный интеллект привлек внимание бизнес-лидеров в самых разных областях. Чтобы добиться успеха, предприятия должны развивать партнерские отношения, сочетающие в себе как технологии, так и отраслевой опыт. Когда интеллектуаллизация ориентирована на отрасль — она тесно связана с уникальными потребностями и нюансами каждого бизнеса, а значит ее возможности безграничны.

Повышение производительности и эффективности

Экономия времени и денег организации становится более продуманной с использованием инструментов ИИ. Следующие примеры связаны и с другими преимуществами дополненного интеллекта, потому как все они переплетены между собой, но выделяются в отдельные категории для лучшего понимания — зачем и как использовать искусственный интеллект. Повысит эффективность применение ИИ в очистке наборов данных, прогнозировании и реагировании на потребности клиентов в обслуживании.

Использование в нескольких секторах

От стратегических до второстепенных — и обратно. Не секрет, что системы дополненного интеллекта уже используются в секторах здравоохранения, финансов, розничной торговли, производства, продаж и маркетинга. Они помогают диагностировать и предлагать лечение для больных пациентов в больницах. Они могут выполнять задачи по анализу рисков и их регулированию в банках. Но расширенные инструменты способны интеллектуализировать даже обновления ПО и прочие посредственные процессы, которым мы не привыкли уделять особое внимание. Впоследствии такое применение ИИ может вывести на качественно новый уровень и стратегические задачи, влияя на них не только напрямую, но и косвенно.

Прогнозы и рекомендации

Прелесть дополненного интеллекта заключается в том, что эти системы используют исторические данные, чтобы делать прогнозы, но право принятия решений остается за пользователем — человеком. Распространенные примеры этого тренда включают в себя предложения от интернет-магазинов и потоковых сервисов. Не обойтись и без упоминания таргета, отвечающего за более выгодный показ рекламы “по интересам”.

Повышение точности принятия решений

Расширенный интеллект влияет на решения о расходах компании, повышая точность всего, от обработки счетов до прогнозов продаж. Например, торговые представители могут лучше ориентироваться в клиентской базе и узнавать, кому стоит предложить тот или иной продукт, на основе своих прошлых заключенных сделок. А сотрудники финансового отдела смогут принимать более обоснованные решения о закупках, когда у них появится доступ к данным о счетах в режиме реального времени, и возможность отслеживать закономерности, уже проанализированные ИИ. Если такие инструменты могут сократить выполнение недельного объема работ до нескольких часов, представьте сколько тысяч долларов они могут экономить компании ежегодно.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда