{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Обзор на гайд по цифровому рублю от ЦБ. Чем цифровая национальная валюта может быть опасна?

Многие путают цифровой рубль с нормальной децентрализованной криптовалютой. Это большая ошибка и миф, который мы планируем развеять в этом материале. Сегодня мы расскажем, откуда вообще пошла мода на CBDC и цифровую национальную валюту? Чем это может быть опасно для государств с тоталитарным режимом правления? Разберем, как ЦБ, Мин. Фин. и правительство РФ распорядилось возможностью криптовалют и прокомментируем выпущенный вчера Центральным Банком гайд по цифровому рублю. Поехали!

CDBC. Цифровая национальная валюта.

CBDC (Central Bank Digital Currency) - цифровая валюта центрального банка. Эта навязчивая идея финансовых властей появилась от страха мощной конкуренции со стороны развивающегося крипторынка. И это понятно, так как контроль над кучей денег уплывает, а вместе с ним и мечты о тотальном контроле крупного бизнеса и масс.

Глобально, чего боятся пользователи после анонсированных Китаем планов по CBDC? Если у них все таки получится все внедрить, Центральный Банк получит возможность устанавливать ограничения на суммы долларовых транзакций граждан и определять, куда и кому они могут отправлять свои деньги.

Развитие крипты бросает серьезный вызов устойчивости финансовых систем всех государств, так как рынок вовлекает в себя все больше участников, в том числе крупных и институциональных, а его возможности и обороты растут. И вот регуляторы придумали новую тему, как контролировать нас, наши жизни. Но в этот раз решили идти хитрым путем и пытаются вытеснить крипту, используя не тотальные запреты, а, наоборот, конкурентный подход.

Вот только CBDC не может быть децентрализованной и анонимной, как биткоин, так как основа биткоина - децентрализация. А в так называемом цифровом рубле её нет даже близко.

Кстати, вот как отвечает сам ЦБ на вопросы о тотальном контроле:

Источник - ЦБ.

На самом деле, и ранее по требованию все эти данные спокойно разглашались, а сейчас будет единая база на блокчейне. А о том, насколько блокчейн прозрачен, мы рассказывали вам не раз здесь на VC.ru.

Цифровой рубль - это крипта?

Нет. Цифровой рубль - это не более, чем те же самые электронные деньги, которые мы используем сейчас, только на блокчейне. И не на децентрализованном, где валидаторами являются независимые узлы, как вы могли бы подумать и как, собственно говоря, и должно быть. Валидатором этой сети будет Банк России. Вот так на этот вопрос отвечает сам ЦБ:

Источник - ЦБ.

Он же (Банк России) будет отвечать за сохранность цифровых рублей, правильность учёта информации об операциях с ними, а также управлять организацией и обеспечением функционирования платформы.

Источник - ЦБ.

Да, один кошелек, к которому уже привязана база военкомата, пенсионного фонда, налоговая и т.д. Очень удобно.

А характер следующих вопросов вообще показывает, что нас здесь держат за идиотов:

Источник - ЦБ.
Источник - ЦБ.

Ну спасибо хоть на этом, что вы не будете забирать деньги у пользователей через какое-то время (но это не точно). А что, представьте ситуацию: вы зарабатывали капитал, откладывали деньги, вообще не подозревали о цифровом рубле, а потом чёт приняли какой-то закон, подключили твой Сбер к Госуслугам и все. В один день заходите в свой профиль, а у вас: деньги просрочились! Или вот тоже интересно:

Источник - ЦБ.

Это уже попахивает "китайским социальным рейтингом". Если зарабатываете деньги грузчиком, то можете тратить деньги только в столовых и никаких ресторанов. На самом деле, и смешно и страшно, что такое вообще пишет ЦБ. То есть реально были такие мысли или вопросы? Ну да ладно. Давайте заглянем под капот цифрового рубля. Что там по конфиденциальности данных и узлам валидации сети?

Как устроен цифровой рубль?

Архитектура платформы цифрового рубля выглядит следующим образом:

Архитектура прототипа платформы цифрового рубля. Источник - ЦБ РФ

Глобально система комбинированная. Есть элемент того, что ЦБ называет "децентрализацией", но это только на бумаге. Сейчас докажу. Вот участники всей экосистемы:

Банк России – оператор платформы цифрового рубля и эмитент цифрового рубля. Все ключи хранятся в их БД.

Кредитные организации – участники платформы цифрового рубля, выполняющие платежи по поручениям своих клиентов на платформе цифрового рубля.

Физические и юридические лица – пользователи платформы цифрового рубля, получающие доступ к своим кошелькам на платформе цифрового рубля через кредитные организации.

Архитектура прототипа платформы цифрового рубля будет включать в себя следующие ключевые компоненты:

Узлы Банка России – валидирующие узлы распределенных реестров и централизованные компоненты, обеспечивающие процессинг расчетов.

Удостоверяющий центр Банка России (УЦ БР) и Выделенный удостоверяющий центр Банка России для эмиссии – компоненты, обеспечивающие регистрацию и сертификацию ключей кредитных организаций, используемых для проведения собственных платежей и платежей клиентов на платформе цифрового рубля, а также ключей Банка России, используемых для эмиссии цифрового рубля.

Удостоверяющие центры кредитных организаций (подчиненные УЦ БР) – компоненты, обеспечивающие регистрацию и сертификацию ключей клиентов.

API платформы цифрового рубля – программный интерфейс, через который кредитные организации будут подключаться к платформе цифрового рубля.

API кредитных организаций (API КО) – программный интерфейс для взаимодействия кредитных организаций и клиентов, разработанный по стандарту платформы цифрового рубля.

Устройства пользователей – мобильные приложения, предоставляемые кредитными организациями своим клиентам, включающие специализированный программный модуль Банка России и защищенное хранилище ключевой информации.

То есть валидаторы всех этапов и участники системы подчиняются Банку России? Все так. А вот, что касается самих данных:

Подходы к информационной безопасности платформы цифрового рубля. Источник - ЦБ РФ.

Взаимодействие клиента с платформой цифрового рубля будет осуществляться по защищенным каналам через приложение банка, установленное на наши мобильные устройства. Доступ к кошельку, на котором будут хранится наши цифровые рубли да и все операции проходят также через программный модуль Банка России, интегрированный с мобильными приложениями кредитных организаций. Этот модуль будет также предоставлять API для разработчиков приложений кредитных организаций.

Читаем дальше:

Источник - ЦБ РФ.

В общем, все узлы, задействованные в валидации транзакций цифрового рубля так или иначе связаны с ФСБ России или ЦБ. Так что о конфиденциальности данных можно смело забыть. Более того, в случае, если вашей персоной заинтересуются правоохранительные органы, отключить ваши "цифровые рубли" у них займёт не больше минуты - это одно нажатие кнопки.

Как должно было быть? Децентрализованная система валидации транзакций, чистый и открытый доступ для всех участников системы (не только для ЦБ). Цифровой рубль должен был предоставить доступ к банковским продуктам всем слоям населения и снизить затраты для всех видов бизнеса (по расчётам "Яков и партнеры" (бывший McKinsey) бизнес мог бы получить выгоду до 80 млрд. рублей в течение 5-7 лет за счет снижения затрат на эквайринг с 0,5-3% (по картам) до 0,4-0,7% в цифровом рубле).

Что мы получили? Централизованную систему под контролем Банка России и ФСБ России. И очень неубедительную актерскую игру Банка России в ФРС. Хотя о чем это я, разве Банк России принадлежит России...

Делитесь своим мнением в комментариях. Будете пользоваться цифровым рублем?

Спасибо за прочтение! Будем благодарны за лайк и подписку на наш Telegram-канал, в котором мы простым языком рассказываем о криптовалютах и технологиях блокчейн.

0
70 комментариев
Написать комментарий...
Юрий Мальцев

Интересно, а выборы на блокчейне, прозрачном для народа, сделают или побоятся? 😁

Ответить
Развернуть ветку
Hihi da haha

1. Открываем счета обозначающих кандидатов.
2. Настраивает поступление от одного чела только 1 рубль.
3. Скидываем по рублю на счета обозначающих кандидатов.
4.Кто больше набрал тот и выигрывает.
Шах и мат.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Dm

Прозрачные выборы? Вы этот, агент Госдепа чтоли?! 😏

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Василий Жевнеров

Лучше сделать оплачиваемыми и явка станет 99%)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ivan. Zakladka

Через госуслуги

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

Даже если, что мешает отфильтровать кандидатов до начала процесса?

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Shemarov

А что дает этот разобранный гайд? На мой взгляд, абсолютно ничего нового. Понимаю, что написанному в нем верить смешно, но пока (если все же опираться на текст) получается так, что цифровой рубль - это лишь развитие безнала, не более. Если быть более точным - это как бы некая новая платежная система, эдакие Вебмани от Центробанка, что, собственно, было понятно уже давно

Ответить
Развернуть ветку
Ivan. Zakladka

Нет. Выходит, что это нерегулируемая денежная масса.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Valentin

Более того, неизвестно откуда взялись фантазии, что государство ВДРУГ сделает открытую платежную систему, доступную не только ему, а ещё и "всем" (тоже непонятно, кому всем, у автора).

Ответить
Развернуть ветку
Alex Sherman

После игр с Госуслугами, по-моему, риск использования очевиден 🥲

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

А никто спрашивать не будет - хотим мы или не хотим. Весь безнал переведут в цифру.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Юрий Мальцев

А ещё, в статье чутка неправильно прочли кусок гайда - про "цифровые рубли можно потратить только на ограниченный список товаров". Там это раздел "мифы о цифровом рубле"

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

Потом в другой раздел переедет.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дима Акинин

На бинанс будет листинг? Залетаем на всю котлету

Ответить
Развернуть ветку
Ильшат Ахметов

Ага. И стейкинг 20% в цифровых рублях

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ivan. Zakladka

Цифровые квартиры. Живёшь в реале, в коробке, а в цифре, довольно приличный домик из Симса.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Ильшат Ахметов

И сразу налог на неё

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Юрий Мальцев

Получается банки вместо держателей станут просто посредниками, типо электронных кошельков, если я правильно понимаю.
А функцию депозитов превратят в что-то вроде стейкинга.
Если закрыть глаза на контроль и конфиденциальность, то много выгоды для бизнеса и обычных людей, как я вижу.
И чисто гипотетически коррупция в рублях будет невозможна. Хотя в целом от коррупции это не спасёт конечно.
Это я так, просто, мысли вслух

Ответить
Развернуть ветку
Михаил

Тут недавно одного поймали за взятку стиральной машиной…

Ответить
Развернуть ветку
В А

Автор, ну ты юморист) цифровой рубль это же обычный безнал, а блокчейн нужен только для того, чтобы если всё зависло в 1 месте то вся страна не осталась без доступа к баблу. А то что оно будет отслеживаца, так это разумееца! Вон в Казахстане Каспи замутил свою систему, вся страна ходит без налички. Даже ограбить некого! Но при этом у всех есть бабло. А Россия она большая, народу в 20 раз больше, тут без блокчейна ну никак!

Ответить
Развернуть ветку
Ivan. Zakladka

Ребят, я понял с самого начала,что за идеи преследует цифровой рубль. Вся фишка в отсутствии биржи. Т.е. эмиссия цифрового рубля исключает размещение этой ликвидности и дальнейший учёт на биржах. Выходит печатный станок без контроля по количеству валюты. Неплохая затея. Бакс так работает последние лет 70.

Ответить
Развернуть ветку
Вася 3000

Да как бы и до этого эмиссия была без всякого контроля

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Алекс Д.

Бакс так не работает...

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Uzabila
Нет, со временем не отменят наличные и не заставят пользоваться только цифровыми рублями.. В обороте будут находиться и наличные, и безналичные, и цифровые рубли. Цифровой рубль выпускается в дополнение к уже существующим формам. Выбор — какой именно формой пользоваться — останется за гражданами.

Нет, со временем не отменят бумажные повестки и не заставят пользоваться только цифровыми повестками. В обороте будут находиться и бумажные и цифровые повестки. Цифровая повестка выпускается в дополнение к уже существующим формам. Выбор — какой именно повесткой пользоваться — останется за гражданами.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Мальцев

В будущем в любом случае останется только цифра

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Гейм Бой

Вся налоговая уже на блокчейне судя по последним принятым законам - базы военкоматов, пенсионные базы и пограничные - тоже, теперь деньги?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

В законах - да, на деле - нет.

Ответить
Развернуть ветку
Hihi da haha

Что будет если приказать ИИ взломать систему?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Иван Дэвидсон

Ну если депутату Вассерману не дает покоя мой миллион в кухонном шкафчике (к слову: В бюджете на каждого депутата выделено 1,5 млн руб. в месяц), то можно делать ставки, как скоро с цифровым рублем мы доберемся до веерного изъятия излишних, по мнению кого-то сумм граждан, в пользу важных государственных дел.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Казанцева

Цифровой рубль плох тем, что в один момент его может просто не стать

Ответить
Развернуть ветку
Alexander

Значит он так же плох как и безналичный в банке

Ответить
Развернуть ветку
Valentin

Последний раздел "Как должно быть" - это по мнению автора статьи так должно быть? И почему вдруг так должно быть? Кто-то типа говорил, что цель снизить затраты бизнеса?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Жуковский
>И очень неубедительную актерскую игру Банка России в ФРС. Хотя о чем это я, разве Банк России принадлежит России...

Всё понятно об истинном интеллекте автора. Надо было сразу вначале статьи написать это, не скрываясь за умными словами.

Ответить
Развернуть ветку
Анюта Алехнович

А что, уже выпустили цифровой рубль, как им обзавестись?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Самотолков

Ещё не выпустили. Пока только пилотная версия готовится. Обещают ее дропнуть к середине мая.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Dm

Заработать?))

Ответить
Развернуть ветку
Гейм Бой

Че дальше

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Никита

Так народ, а чего вы все ожидали? Понятно было, что государство хочет контролировать своих граждан и это нормально. А то что появилось такое решение - это здорово. И зачем писать, что надо было дать возможность быть валидаторами обычным гражданам, каждый должен иметь доступ к базе... Серьезно? Представьте себя на месте государства, вы бы так сделали?

Ответить
Развернуть ветку
Артурас Лапинскас

Вообщем тоже самое, что и безнал, только все транзакции через цб. Крипта наизнанку.

Ответить
Развернуть ветку
Альберт Садыков

"..CBDC США должна быть совместима с CBDC, выпущенными другими монетарными властями, что могло бы способствовать более быстрым и недорогим трансграничным платежам и потенциально стимулировать экономический рост, поддерживать сохраняющуюся центральную роль США в международной финансовой системе и помогать защищать уникальную роль, которую доллар играет в глобальных финансах. США должны продолжать работать с международными партнерами над стандартами разработки и надлежащей совместимости архитектур цифровых платежей и CBDC для снижения неэффективности платежей и обеспечения того, чтобы любые новые системы перевода средств и платежей соответствовали ценностям и правовым требованиям США».

Источник: https://russtrat.ru/news/10-yanvarya-2023-1213-11589..";

Ответить
Развернуть ветку
Igor Rey

Вся крипта нужна только в серой зоне рынка, уйти о налогов, оплатить наркотики и тп. ни каких других преимуществ она не имеет, в белой зоне рынка обычные платежные системы работают отлично, кого то не устраивает скорость или стоимость локальных перевода или платежей Visa/MS? а CDBC сделает их еще и дешевле
Фискализация платежей неизбежна, хотели цифровое будущее, получите)
Национальные банки всех стран сейчас занимаются внедрением CBDC, а SWIFT тестирует межнациональную систему прямых переводов CDBC.
CDBC это угроза в первую очередь для всех сущуствующих платежных систем и систем переводов

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Мамулов

Из статьи непонятно, что же все таки это такое. Рубль на счёте сейчас - это запись в картотеке банка, что некто Васечкин имеет баланс, а банк обязуется вернуть ему это баланс по запросу. А этот рубли что ?

Ответить
Развернуть ветку
67 комментариев
Раскрывать всегда