Bloomberg: Yandex N.V. предложит российским акционерам долю в российском бизнесе «Яндекса», остальным — ещё три варианта Статьи редакции

Они смогут сохранить долю, получить деньги или долю в новых международных компаниях.

  • Нидерландская Yandex N.V. планирует предложить российским инвесторам компании обменять их акции на доли в российском подразделении — если состоится сделка по продаже, пишет Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с планами.
  • По словам источников, 24 мая совет директоров «Яндекса» обсуждал схему возможной сделки по продаже 51% в российских активах — но никакого решения не принял. По ней у Yandex N.V. должна остаться доля в 49%. Сейчас около 20% нынешних акционеров «Яндекса» — из России. Если все они согласятся на обмен, Yandex N.V. будет принадлежать около трети в российском бизнесе «Яндекса».
  • Как только этот обмен состоится, Yandex N.V. планирует создать новые международные компании: они будут контролировать лицензии на разработку технологий беспилотных автомобилей, облачных хранилищ, разметки данных и онлайн-образования.
  • После этого оставшимся акционерам Yandex N.V. предложат три варианта на выбор — сохранить акции Yandex N.V, получить денежное возмещение или долю в международных стартапах. Деньги при этом будут выплачивать из суммы, полученной от продажи российского подразделения.
  • «Яндекс» отказался от комментариев Bloomberg. Источник Forbes, знакомый с деталями обсуждения, сообщил, что рассматривается «огромное количество различных вариантов» для всех акционеров, но пока итоговое решение не принято.
  • В ноябре 2022 года Yandex N.V. объявила, что планирует выделить основную часть бизнеса в отдельную группу под контролем менеджмента «Яндекса». Yandex N.V. планирует со временем выйти из числа акционеров этой группы компаний и сменить название.
  • В марте 2023-го источники РБК рассказали, что речь идёт о выделении российского бизнеса в отдельное юрлицо и привлечении инвесторов в его капитал. Ещё одним этапом реструктуризации может стать продажа 51% российского «Яндекса» инвесторам.
  • Как сообщал The Bell, условия сделки должен изучить совет директоров Yandex N.V., после чего — рекомендовать её акционерам. Если они согласятся, нидерландская компания учредит в России «дочку», которой передадут все российские и несколько зарубежных проектов «Яндекса».
  • Затем Yandex N.V. продаст контрольный пакет в этой компании консорциуму российских инвесторов, а взамен получит деньги и лицензии на некоторые технологии для развития за рубежом. Реструктуризацию могут завершить к осени 2023 года.
  • По данным The Bell, Владимир Путин уже согласовал сделку по продаже «Яндекса» консорциуму инвесторов — это глава «Интерроса» Владимир Потанин, глава «Севергрупп» Алексей Мордашов, совладелец «Лукойла» Вагит Алекперов и банк ВТБ. Глава ВТБ Андрей Костин участие в консорциуме подтвердил.
0
49 комментариев
Написать комментарий...
Антон Антонов

Получается, они хотят по-тупому качать рекламное бабло из России и вкладывать его в технологические разработки за границей. Не понимаю, Яндексу разрешают такой финт.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Cato

Большинству, тем кто принимает решения, насрать на Россию.

Вот вообще. Тут наебизнес, а в Европе семьи и старость.

Такие дела.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Santiago
а в Европе семьи и старость.

Но есть нюанс в виде санкций.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Невкусно и грустно

Как прикажешь Яше покупать энтерпрайз железо? Ведущие вендоры не будут его продавать российской компании, а вот нидерландской/сербской/израильской - может быть.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов

Пффф, при желании эта проблема решается.

Ответить
Развернуть ветку
Claudia Mitchell

они блатные получается

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Так пойди и перекупи долю Яндекса на лучших условиях. :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Тесла-канадец

Ну и хорошо. Западный Яндекс сможет заниматься развитием а россйский будет медленно деградировать технически но неплохо зарабатывать на своей монополии. Монополия будет защищена всякими новыми указами. Win Win для кремля и акционеров и проигрыш для россиян.

Ответить
Развернуть ветку
Eozvarit

Интересно с чего вдруг западный Яндекс будет успешен хоть в чем-нибудь?
Это в России они чемпионы, с которых пылинки сдувают: позволяют нарушать налоговое законадательство в Еде, Такси и при выдаче опционов сотрудникам, а в Еде и Такси еще и трудовое, ни одного закона, касающегося их бизнеса без них не принимают, ФАС очень вежлива с ними, сколько бы кто ни жаловался, по властным кабинетам они не ходят, потому что все сами рады к ним приехать, первыми объявить, что закон про предустановки таки принят, поздравляем! Да, для профанов они, конечно, расскажут, как их ужасно притесняют и как их кровавый режим довел до 80 баксов за акцию и отсутсвия санкций на компанию - да, прям жить не дают, ага.
А за рубежом они что? Russian hackers, Putin backers, которые открыли технологический стартап номер 1001 и пытаются вырвать кусок из горла у допропорядочных Гансов, Майклов, Джованни, Пьеров и Микк.
Волож нормально в Белоруссию с Казахстаном выйти не смог, какой ему зарубеж-то настоящий? Без кровавого режима у дядечки что-то никак ничего не выходит (

Ответить
Развернуть ветку
Тесла-канадец

У Яндекса есть несколько интересных технологий типа беспилотников или clickhouse. Они могут сыграть ту же карту что и Дуров если отрекутся от бункерного.

Ответить
Развернуть ветку
Eozvarit

Ну да, там же все дикие на загнивающем западе, про беспилотники и колоночные базы данных только в фантастических рассказах читали. Все это небывалые технологии для них, потому что они туупыые!

Ответить
Развернуть ветку
Тесла-канадец

На западе не тупые. Поэтому там много компаний которые конкурируют. Яндекс среди них середнячок который наверняка имеет патенты. А значит будет интересен многим компаниям либо для покупки либо для сотрудничества.

Ответить
Развернуть ветку
Eozvarit

Яндекс патенты на западе? Ахаха

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

,

Ответить
Развернуть ветку
Domorost

0_0 Вы ли это?

Ответить
Развернуть ветку
Eozvarit

Я не сказал ничего нового для себя )
Яндекс отличная российская компания, государство всегда к ней относилось как к отличной российской компании и всегда уважало права ее иностранных инвесторов.
Все проблемы этой российской компании только от того, что гражданин с мальтийским паспортом и бэкграундом торгаша, имеет в ней контрольный пакет и единолично все решает, несмотря на то, что вместе со своими номиналами контролирует что-то около 12% акций.
Это раздражает и иностранных инвесторов и российское государство.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов

Всегда уважал Воложа. Но как продолжать уважать человека с абсолютно нулевым чувством собственного достоинства, который, выходит, сам себя не уважает.

Ответить
Развернуть ветку
k3rch

В этом переводе с Bloomberg было бы интересно видеть дополнительную информацию, а именно чем и как владеет материнская компания в Нидерландах (то есть Yandex N.V.). Есть уже известный Yango, который в том или ином виде развивается по миру, есть офисы в Турции и Израиле, раньше даже был центр разработок и исследований в США. Кто кому принадлежит, кто что получит и т.п.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Я так понимаю, одним - акции Яндекса, а другим - хуяндекса?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Бринц

Отличный заголовок на первую полосу!😀

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Гугл, с которого Яндекс прилежно списывает по слогам все это время, все так и имеет супер денежный фонтан веб поиска и 1000 и 1 неуспешный проект в остальном. Не понимаю, почему кто то должен верить что у Яндекса все будет по другому.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Егоров

О, классические легенды о том, как коварный яндекс все украл у гугла =)

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Всмысле? Вся бизнес модель, все детали работы, даже все неприбыльные направления аккуратно копируются. Код и технологии разумеется свои, хороших кодеров то в России всегда хватает.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Бринц

Яндекс начал свою работу 22 сентября 1997 года, Гугл 9 сентября 1998 года. Кто и что ворует у кого, кто первый начал сейчас вам никто не скажет. Информационные технологии это про решения, все друг у друга подсматривают и внедряют и это нормально. Как пример ВКонтакте изначально был скопирован с Фейсбука, но скопирован с умом. Даже сейчас зайдя в ВК тебе комфортно, ничего не раздражает кроме ленты разумеется)) а зайдя в фейсбук ощущаешь что тебя наглым образом пытают кривым юзабилити и тоннами неорганично выстроенными нагромождениями. Почитайте историю про Лампочку Ильича и Лампу Эдисона и поймете суть, что хорошие идеи могут и приходят в головы людей одновременно в разных частях света.

Удачи!

Ответить
Развернуть ветку
Павел Егоров

В прямом. Бизнес модель, по которой работает основной бизнес яндекса, появилась и до яндекса и до гугла. Равно как и сам яндекс появился раньше гугла.

Что подразумевается под деталями работы мне сложно даже предположить - скрам? эджаил?

Про копирование неприбыльных направлений - а пару пример ов можете привести для наглядности?

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Тут вроде все просто - берешь список всех продуктов Яндекс, берешь список всех продуктов Гугл. Думаешь почему они ТАК пересекаются.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Егоров

Взял первый попавшийся - карты. Карты яндекса релизнулись за год до карт гугла.
Взял второй попавшийся - почту. Почта яндекса релизнулась на 11 лет раньше гмайла.
Взял третий попавшийся - музыку. Музыка яндекса релизнулась на год раньше музыки гугла.

Я поэтому и прошу конкретный пример.

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Да, похоже я был неправ по отношению к Я - наверное больше похоже на то что основа бизнеса обеих компаний строилась примерно в одно время и из одного облака идей. Ну а тонны сервисов после - это уже не очень интересно так как это неприбыльное хобби для обеих.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Eozvarit

О, эксперты в смартфонах, видеоплатформах, публичных облаках, картографии и браузерах подъехали!

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

Может быть, доля в российском бизнесе «Яндекса» не так и плохо, но у остальных есть альтернативы.

Ответить
Развернуть ветку
Забанен Обиженками

Да, полно альтернатив, которые делают более успешные компании без испорченной на "западе" репутации.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Timur Agaev

яндекс везде

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Нет

Так бабки из России все равно будут за бугор отправляться. Какой досвидос?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Нет

Будут золотом обналичивать и отправлять, не переживай. Для своих там все работает. Это только крепостные без прав сидят.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Беляков

Яндекса становится все больше и больше

Ответить
Развернуть ветку
Нет

Теперь Яндекс - это госконтора с шильдиком "Яндекс". В будущем все прелести гос-управления. Россия должна забыть про "инновации" и "международная конкуренция" на долгие годы вперед.

Ответить
Развернуть ветку
ЧятЖПТ

То есть все таки были инновации?
А какже кговавый тиган?
Не благодаря а вопреки?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов
Теперь Яндекс - это госконтора с шильдиком "Яндекс".

И ведь если начать спрашивать почему, то аргументация у тебя будет такого уровня, что ее без натяжки можно применить к любой американской IT-корпорации.

Ответить
Развернуть ветку
Zana One

Оккупировали так сказать все что только можно

Ответить
Развернуть ветку
KilkaVBanke

Монополист как всегда, пытается угодить всем и сразу

Ответить
Развернуть ветку
46 комментариев
Раскрывать всегда