{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

День 586: средняя стоимость машины с пробегом выросла на 39% в третьем квартале — до 640 тысяч рублей Статьи редакции

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 2 октября. Главное за следующий день, 3 октября — здесь.
Источник: Shutterstock / Autonews

Курсы, биржи и банки

Курсы ЦБ на 30 сентября – 2 октября: доллар — 97,41 рубля (на 41 копейку больше, чем 29 сентября), евро — 103,16 рубля (на 1,05 рубля больше).

Курсы на Мосбирже на 07:54 мск: доллар — 98,59 рубля, евро — 104,01 рубля.

Курсы на Forex на 29 сентября: доллар — 96,79 рубля, евро — 102,34 рубля.

Калужский «Кристалл» собирается провести первичное размещение акций на Мосбирже до конца 2023 года, пишут «Ведомости». Средства от размещения пойдут на реализацию стратегии роста и замещение ушедших из России западных ликероводочных производителей, рассказал источник.

Производитель ПО «Астра» объявил о планах провести первичное размещение акций на Мосбирже в октябре 2023 года. Компания планирует продать на Мосбирже 5% своих акций, действующие акционеры сохранят за собой преобладающую долю бумаг.

«Сбер» снова отключил переводы по номеру карты в Казахстан, пишет Frank Media: при попытке перевести средства на карты систем Visa и MasterCard казахстанских банков всплывает сообщение в ошибке.

«Сбер» подал иск к Euroclear на 665,6 млн рублей. Суть претензий пока не раскрывается. Похожие иски к депозитарию уже подали УБРиР, «МТС Банк», банки группы «Синара» и банк «Левобережный».

Кто и как адаптируется

Пивоваренная «Балтика» попросила суд запретить Carlsberg отзывать бренды Tuborg, Holsten, Kronenbourg и другие, пишет «Ъ». Там опасаются, что датская группа после потери контроля над российскими активами лишит их брендов. В Carlsberg заявили, что не предпринимали каких-либо юридических шагов и пока не могут подробно комментировать тему.

АНО «Цифровая экономика» предложила крупнейшим разработчикам и производителям смартфонов создать оператора для производства и лицензирования отечественных мобильных сервисов, узнали «Ведомости».

Газета также выяснила, что аппарат Госдумы приобрёл для депутатов и административных работников парламента лицензии отечественных аналогов Windows и пакета Microsoft Office. По словам источника, вместо Windows закупили ОС Astra Linux, вместо Microsoft Office — пакет «Мойофис».

Actimel будет выпускаться в России под брендом Actimuno. Изменения коснутся названия и дизайна упаковки, сообщили в Health&Nutrition (бывшая Danone).

Какие есть проблемы и трудности

Компании, сдающие в прокат концертное оборудование, повысили расценки на свои услуги в январе-августе 2023-го на 10-40% год к году, пишут «Ведомости». Это связано с подорожанием нового оборудования, которое поставляется в Россию по параллельному импорту (звуковая аппаратура) или из Китая (световая и видеотехника). Закономерно выросли и цены на ремонт оборудования.

Норвегия присоединилась к одиннадцатому пакету санкций Евросоюза против России.

Контекст

Опрошенные «Ъ» страховщики и брокеры отмечают рост востребованности «коробочных ДМС» среди корпоративных клиентов. По словам экспертов, это в первую очередь связано с локализацией компаний и конкуренцией за сотрудников.

S7 предложила повысить тарифы или размер субсидий за региональные перевозки, а также пересмотреть подходы к маршрутам, их протяжённости и времени действия субсидий, узнал «Ъ». Индексацию тарифов или размер субсидирования не пересматривали с появления программы №1242 (рейсы между регионами в обход Москвы) в 2013-м. Сейчас рейс окупается только при загрузке более 85%, добавили в S7 и подтвердили несколько собеседников в других компаниях.

Forbes составил ежегодный список 50 крупнейших иностранных компаний в России по итогам 2022 года. Рейтинг обновился — 22 компании выбыли из-за продажи, приостановки или закрытия бизнеса в стране.

Средняя стоимость автомобиля с пробегом в России в третьем квартале 2023 года выросла на 39% в годовом выражении и достигла 640 тысяч рублей, пишет ТАСС со ссылкой на исследование «Авито авто». Лидерами продаж среди брендов стали «АвтоВАЗ», Toyota, Kia, Hyundai и Volkswagen.

Со вчерашнего дня, 1 октября, в Санкт-Петербурге официально прекратило работу Генконсульство Финляндии. Оно проработало ровно 100 лет.

Источник: Генконсульство Финляндии в Санкт-Петербурге

Лидером по объёму денежных переводов в Казахстан через систему «Юнистрим» остаётся Россия: в августе 2023 года россияне перевели туда 7,5 млрд тенге (около 1,6 млрд рублей).

Журналисты финского издания Yle узнали, как через Финляндию вывозят люксовые машины на продажу в Россию: для этого они отследили два автомобиля при помощи прикреплённым к ним радиомаякам. В погранслужбе изданию рассказали, что ввозить автомобили в Россию запрещено, а провозить через неё — нет, поэтому продаваемые машины по документам могут следовать транзитом, например, в Казахстан. В финском таможне говорят, что иногда машины ввозят при помощи двойной документации: сначала показывают документы о провозе транзитом, а уже на российском пункте — о ввозе в страну.

Новости предыдущего дня, 1 октября — здесь.

0
179 комментариев
Написать комментарий...
Слегка Придурковатый

"...повысили расценки на свои услуги в январе-августе 2023-го на 10-40% год к году"
"...выросла на 39% в годовом выражении"
"S7 предложила повысить тарифы..."

Есть инфа от знающего человека что скоро будут реальные изменения. Нефть поднимут и будут держать, Европа хуй что сделает. Сейчас главное не бухтеть.

От нас требуется сидеть тихо на выборах и до выборов. После того как все сделают, все будет заебок. Всем устроят довольствие как Саудовским гражданам – каждый будет кататься в масле. Главное сейчас сидеть тихо и не суетиться. Никаких митингов, никаких навальных. Просто переждать и всё будет заебись, там все схвачено.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Вячеславович

мне кажется или альтернативно одаренных на vc как-то поубавилось ? никто уже не приходит рассказать, что все замечательно как это было полгода назад. штат сократили ? или не вывозят такую действительность уже ?

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Alex Lowen

Ещё чуть-чуть, послений рывок, коней на переправе не меняют...

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Иван Баланар

сцк, орнул в голос))
Не бухтеть 🤣🤣
А ведь какая жиза. Стоит признать, что в стране овердофига глубинного народа, который за собой тащит на самое дно всем адекватных людей, которые меньшинство.
Ничего не изменится, к сожалению.
Да чего далеко ходить, тут на VC толпы орков, которые абсолютно все проблемы России сваливают на происки запада и ко. От чеченской войны до вторжения на Украину.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Dan

Про "надо ещё немного подождать" слышим с момента ухода Бориса )))

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Иван Серик

Я уже давно не участвую в этой клоунаде!
"За меня выберут!"
"Как глупое большинство, может выбрать умное меньшинство?"

Ответить
Развернуть ветку
Винсент Вега

В масле то не машинном надеюсь на заводе?

Ответить
Развернуть ветку
Andres Gio

Так не бывает. Когда какой то актив 20 лет подряд падает, роста ждать не приходится (

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Владислав

Это слишком тонкий сарказм на грани дизлайка за пропоганду)

Ответить
Развернуть ветку
Monkey Do

Когда вы говорите, такое ощущение, что вы бредите. ©

Ответить
Развернуть ветку
Никита

Я последний раз видел эту пасту лет 5 назад)

Не хватает только: 5ой колонны, не раскачивафте лодку

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.
«Балтика» попросила суд запретить Carlsberg отзывать бренды Tuborg, Holsten, Kronenbourg

Когда вы говорите, такое ощущение, что вы бредите. ©

Ответить
Развернуть ветку
S.Capusta

Читаешь новость, и думаешь, ну это точно с "Панорамы". Ну не может же такого быть, бред же. Но нет, не "Панорама"..

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Sergei Timofeyev

Как это запретить отозовать? Это норма права, закреплённая в IV части ГК РФ. Если в договоре по передачи активов были указаны бренды, то отозвать нельзя, если нет... :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Альберт

Не перестаю удивляться тому, что 15 лет назад я купил себе первую машину - Ауди 100 1991 года по цене в 2.5 раза дешевле, чем они продаются сейчас 😲 Машины стали старше в 2 раза и дороже. Они как хорошее вино, что ли…

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Po...

Это не хлам а антиквариат!

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Алексей Иванов

Как мне недавно сказали в автосалоне, машина теперь - инвестиция. И ведь правда, получается. Призадумался.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
4 комментария
Po...

Береги машинку смолоду! Она ещё правнукам пригодится!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Денис Демидов

Из-за запретов ЦБ цена доллара сильно искажена, поэтому такие ценовые перекосы, если бы ЦБ ничего не делал, доллар был бы 150 где-то, но цены в рублях были бы примерно такими же, все было бы четко и логично.
БУ бы вещи стабильно дешевели бы в долларах.

Ответить
Развернуть ветку
Рулон Абоев

О, стало быть, благосостояние автовладельцев выросло на 39%. Ещё бы содержимое холодильника настолько же подорожало – был бы уже не картофель с тушёнкой, а настоящий инвестиционный холодос! Побольше бы таких новостей!

Ответить
Развернуть ветку
Егор Егоров

У большинства содержимое холодильника это уже воздух.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Макс Данилов

Ну так написано что стоимость выросла. А есть ли на них спрос мы не знаем 🤷‍♂️.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Денис Демидов

Зато как Набиуллину широкие массы хвалят, смогла качественно инфляцию замаскировать!

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Pavel Loginov
Средняя стоимость автомобиля с пробегом в России в третьем квартале 2023 года выросла на 39% в годовом выражении

Можно просто не покупать то, что подорожало больше, чем на 4%. И тогда цены нормальные и инфляция 4%

Ответить
Развернуть ветку
Po...

Т.е. не покупать ничего...

Ответить
Развернуть ветку
varchar

Силуанов так и сказал

Ответить
Развернуть ветку
Alex Nosov

А вы случайно не советник министра экономики?

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.
Forbes составил ежегодный список 50 крупнейших иностранных компаний в России

Даже удивительно, что 50 насобирали, да ещё и крупнейших, хотя это крупнейшие из оставшихся.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Po...

Семерых одним ударом!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Смирнов

В июне взял Ауди за 3,75 млн, сейчас такие на площадках продают в районе 5 млн чему я рад, но продавать красотку все равно не хочу, машина кайф

Ответить
Развернуть ветку
Ракс

Проблема в том что подорожала не только твоя ауди. Но и другие машины. И если ты захочешь ее поменять, то особо ты ничего не выиграл.

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Юрий Б.

Один вопрос - зачем?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Pavel Loginov

Вы свою красотку уже выставили за 10 млн?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Вадим Д.

Ура, бухлоакции можно будет купить, теперь, как Лёня Голубков будут, с поправками: я не алкаш, я инвестор.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Volosnikov

А кто мешает сейчас купить Белугу или Абрау-Дюрсо? Балтика тоже раньше торговалась на бирже, потом делистинг сделала.
Да, кстати, насчет Белуги. У них занятная программа для акционеров. Если есть хоть одна акция, то в винлабе наивысший уровень в программе лояльности (Я не любитель, я - "эксперт" )) ).

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Борат Язь
В Carlsberg заявили, что не предпринимали каких-либо юридических шагов и пока не могут подробно комментировать тему.

"Но за идею спасибо" добавили в Carlsberg.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.
АНО «Цифровая экономика» предложила

Создать новую схему распила на лицензировании.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Вячеславович

Два индийца купили банк Мир Привилегий

18 сентября холдинговая компания Сергея Сударикова ООО Регион-Инфраструктура продала контрольный пакет 50,001% акций МП банка (прежнее название СКС-Банк) компании ООО Сентро Сервис, принадлежащей владельцу Sentro Group Навину Рао и владельцу John Molly Group Гуараву Йадаву. Доли в Сентро Сервис у сторон разные: Рао принадлежит 75% компании, Йадаву - 25%. Регион-Инфраструктура оставила у себя пакет 49,999% банка
не дадим раскупить Россию западным империалистам!

Ответить
Развернуть ветку
Продюсер душнила

Епт, доллар опять почти соточку

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Berd

Ох я сейчас знатно охренел: Последний раз стоимость своего дастера 2012 года я проверял наверное года 3 назад. Когда рассуждал о том, не поменять ли мне наконец моего коня?.. И был он тогда в среднем по рынку 450-550т.р. Прочитав заголовок этого поста решил заглянуть на дром. И?.. Охренеть мой дастер теперь стоит от 800т.р. до миллиона! :) Я его покупал с салона за 570.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Вячеславович

россияне через несколько лет полезных санкций
https://www.drive2.ru/b/4062246863888227285/

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Дмитрий

добро пожаловать в 2023

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Ryazanov

За 640 даже днищенскую иномарку не купить

Ответить
Развернуть ветку
Константин Брежнев

Смотря что считать днищенской иномаркой. Люди и на более дешевых ездят - потихоньку чинят и ездят. В Сибири и на ДВ в ходу японцы 90х и 2000х, а отдельные модели из тех годов торгуются и дороже 1 млн. А пробег 200+ - показатель, конечно, существенный, но в целом не самый главный - если за тачкой следят, агрегаты меняются - можно ездить.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
O Etxt

Не понимаю, почему в средней полосе все смотрят на говно-машины и сетуют на их дерьмовость, если есть Тойоты, среди которых даже за 500 к варианты будут лучше, чем любой китаец за 5 лямов. Не говоря уже пот скрепные аналоги

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Butterson

Днищенскую можно: лачетти, альмера, первый логан

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Яковлева Полина

Скоро лошади с каретами по городу будут кататься, так дешевле просто

Ответить
Развернуть ветку
Гоги Твардовски

Лошадь в обслуживании дороже авто. Поэтому не будут.

Ответить
Развернуть ветку
Рубль Упалов

Что ж

Ответить
Развернуть ветку
Po...

О Лада без них...я...

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Jiu and vali

Там еще предлагают акцизы на импортное вино повысить в 3 раза с 1 мая 2024. Отечественное "вино" пить не хотят, вот негодяи! Привыкли к качественному продукту, а не моче с осадками.

Ответить
Развернуть ветку
Po...

"Со вчерашнего дня, 1 октября, в Санкт-Петербурге официально прекратило работу Генконсульство Финляндии. Оно проработало ровно 100 лет."
Ой...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Po...

"Компании, сдающие в прокат концертное оборудование, повысили расценки на свои услуги в январе-августе 2023-го на 10-40% год к году"
Так концертов же нет теперь...запретили же...

Ответить
Развернуть ветку
Фоксик

На днях был концерт в честь воссоединения

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Титов

Страшно представить на сколько процентов выросли цена на авто без пробега

Ответить
Развернуть ветку
Фоксик
Калужский ликероводочный завод «Кристалл» собирается провести IPO на Мосбирже в 4-м квартале текущего года. Компания рассчитывает привлечь ₽1-1,5 млрд на реализацию стратегии роста и замещение ушедших из России западных ликероводочных производителей. В 2022 году завод произвёл 1,35 млн декалитров ликероводочных изделий. Выручка «Кристалла» в первом полугодии 2023 года составила ₽1,4 млрд, увеличившись почти в 2 раза год к году. Чистая прибыль достигла ₽31 млн.

Прибыль конечно космическая.

Просто интересно, а без замещения никак?
Выпустить свое, а не воровать внешний вид

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Отстой Петрович

И что там, на озоне цены на машины уже подняли?)

Ответить
Развернуть ветку
Inna Moon

Хотели продать машину в будущем, но мне кажется, пыжик наш еще побегает с пробегом 130к, будет лучше и безопаснее всяких говнолад за 1.5 млн и китайцев за 3 млн.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

А чему в Пежо ломаться? Задняя балка - 17 тысяч немного бэу в отличном состоянии :) Маслосъёмные - если EP6, да клапана в AL4 можно убить.

Ответить
Развернуть ветку
Станислав

Ну я бы не ставил сегодня, что китайцы пробегают лет 7 и не будут разваливаться по частям.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ситников

"аппарат Госдумы приобрёл для депутатов и административных работников парламента лицензии отечественных аналогов Windows и пакета Microsoft Office. По словам источника, вместо Windows закупили ОС Astra Linux, вместо Microsoft Office — пакет «Мойофис»." - Наконец-то слуги народа перешли на наше отечественное ПО. Вообще по хорошему их надо было первыми пересадить, но вот только сейчас. Пусть!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Jiu and vali

Пока ты накопишь эти 20 зарплат, еще повысятся цены на такие же ахуевшие проценты.

Ответить
Развернуть ветку
varchar

Ну какую-то старую машину у нас тоже можно купить за пару зарплат. Главное эту «копейку» потом до гаража как-то дотолкать

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Док

Главное продолжать в это верить)

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
jonewayne

Купить за 500 баксов и потом чинить самому, либо отдать дохуя в сервисе, что в итоге было бы дешевле взять новую. Не думали, почему там убитые тачки так дёшево стоят?

Ответить
Развернуть ветку
Внучка Бобби Аксельрода

Хм. А что, ещё остались авто дешевле 1 млн?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Ryazanov

Нормальные - нет

Ответить
Развернуть ветку
Po...

"«Сбер» снова отключил переводы по номеру карты в Казахстан"
А когда он их включал?
Я помню только новости были что включил и через сутки отключил...

Ответить
Развернуть ветку
Roman Tabakov

"S7 предложила повысить тарифы"-цены и так не малые , хоть когда-то бы решили понизить

Ответить
Развернуть ветку
Никитка Фадеев

Блин, цены на подержанные машины опять выросли, куда катится этот мир?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
176 комментариев
Раскрывать всегда