Р7-Офис: первое впечатление

Наша компания использовала в работе «Office 365» - и вот он стал недоступен на территории России. Мы с коллегами искали альтернативу и решили попробовать российский продукт «Р7-Офис». Его, по крайней мере, не отключат.

Р7-Офис: первое впечатление

На первый взгляд, «Р7-Офис» решает все необходимые задачи. Если присмотреться, то там, конечно, есть что улучшить. Разработчики регулярно обновляют продукт. Дальше он будет становиться все более удобным. А пока хочу поделиться с вами первыми впечатлениями.

Почему выбрали «Р7-Офис»

Мы хотели надежную офисную экосистему. Этот продукт на рынке с 2019 года и входит в Реестр отечественного ПО. Он уже три года присутствует на российском и международном рынке – значит, жизнеспособен. А поскольку выпускается в России и за ее пределами под разными брендами - нет опасности, что уйдет из России.

В нем есть текстовый редактор, табличный редактор, документы, мессенджер, почта, календарь, редактор презентаций, галерея, контакты, совместная работа над проектами и много чего еще. Всё в одной системе – удобно. Можно работать над документами совместно с коллегами.

«Р7-Офис» работает на базе Windows, Linux, Mac OS. Нет проблем с совместимостью. Можно подключить его, перенести туда уже имеющиеся документы – и продолжить работу.

Есть облачная и десктопная версии, а ещё мобильное приложение. Для моих задач мобильное приложение не нужно, поэтому попробовала все, кроме него.

Как он выглядит

Интерфейс редакторов: текстового, табличного, для презентаций – похож на знакомые нам продукты Microsoft. Сложностей с тем, чтобы разобраться как работает, не возникло. Я просто открывала программу и начинала работать.

Внешний вид менюшек мне сначала не понравился – они не адаптировались под мой ноутбук, выглядели мелкими. Надо было напрягать глаза, чтобы понять, где что – это неудобно. В последнем обновлении разработчики добавили адаптивность, теперь пункты меню видны гораздо лучше.

Р7-Офис: первое впечатление

Как он работает

Я пишу статьи, добавляю изображения, правлю и принимаю правки от коллег в режиме совместного доступа. В текстовом редакторе «Р7-Офис» я могу все это делать так, как привыкла - интерфейс похож одновременно на «Word» и Google Docs. Есть автосохранение. Разными цветами подсвечиваются правки от разных коллег – удобно совместно работать над документом. Я даю доступ другим пользователям, для каждого выбираю: только чтение, рецензирование, комментирование, заполнение форм или полный доступ. Одному коллеге могу дать только право комментировать, другому – полный доступ, в зависимости от наших задач в процессе работы над документом.

Р7-Офис: первое впечатление

В левой части экрана рядом с документом есть доступ в чат. Там можно оставлять комментарии для коллег, чтобы сразу обсудить все вопросы, возникшие при работе над документом. Комментарии могут писать все, у кого есть доступ к работе с этим файлом.

Р7-Офис: первое впечатление

С помощью плагинов можно добавить к тексту картинку, видео, оформить код с подсветкой. Там же есть переводчик – не надо открывать его в отдельной вкладке браузера.

Ещё я использую таблицы. Вношу туда информацию, форматирую. Для моих потребностей возможности табличного редактора «Р7-Офис» достаточны, интерфейс простой и понятный, похож на привычный «Excell». Для одной из следующих статей хочу обсудить этот редактор с коллегами, которые используют все его функции, и рассказать подробнее.

Иногда я делаю презентации – мне достаточно создать слайды с текстом и картинками. Могу использовать макеты оформления – здесь их можно выбрать в меню справа сверху при добавлении нового слайда. Базовые стили презентаций «Р7-Офис» отличаются от «PowerPoint», но интерфейс интуитивно понятный и удобный.

Р7-Офис: первое впечатление

В «Р7-Офис» есть календарь, куда можно импортировать свои события, и корпоративная почта. Календарь и почта объединены в «Р7-Офис Органайзер» - это удобно для планирования встреч с коллегами и мероприятий. Там же есть еще дополнительный чат. В почте в изначальных настройках список писем не сверху вниз, а снизу вверх, что меня лично сбивает с толку. В остальном интерфейс удобный и понятный даже когда видишь его в первый раз.

Что будем делать дальше

Несмотря на недочеты, «Р7-Офис» - это удобная офисная система, подходящая для работы в команде. Интерфейс привычный, похожий на офисные программы от «Microsoft», на «Office 365» и немного на Google Docs. Мы продолжаем использовать «Р7-Офис» и даже рекомендуем его нашим клиентам.

А я буду писать более детальные обзоры на отдельные его редакторы и полезные функции. В следующей статье - табличный редактор "Р7-Офис" глазами нашего финансового аналитика.

66 показов
249249 открытий
5 комментариев

Почему вы не выбрали опен-соурс решения? Вроде там есть толковые проекты.

Ответить

Какое бы например решение, вы порекомендовали?

Ответить

P7 это форк онлиоффиса, видимо

Ответить