Карты для CRM
Маркетологи говорят, что vc.ru работает теперь. Ну что ж, попробуем. Расскажу про то, как мы ловко научились решать проблемы логистики для наших клиентов.
Бытовые услуги (окна, ремонты, клининг, двери, доставки), инжиниринг, торговля с доставкой, обслуживание объектов. Любой бизнес связанный с полевой работой, от чистки ковров до обслуживания объектов энергетики, да мало ли что еще, нуждается в координации клиентов и сотрудников на карте. Поэтому, многие наши клиенты просят разработать инструмент для того чтобы строить маршруты, распределять территории, координировать и планировать доставку и обслуживание.
Ничто-ж, надо дак надо )
Сформулируем задачи:
- Адрес должен легко заноситься, прямо из карточки CRM
- Объекты на карте должны легко фильтроваться, причем, некоторые фильтры надо сохранять, для легкого и быстрого использования. Не забудем про пользовательские и штатные поля в Битркис24!
- Надо адоптировать инструмент для мобильника, чтобы полевые сотрудники легко использовали с смартфона
- Надо сделать возможность менять легенду на карте, для простой работы с объектами
Засучим рукава, уходим думать, писать ТЗ, разрабатывать и тестировать. Чик! прошло 2 месяца, и где-то год эксплуатации. Что мы получили:
1. Заполнение поля с адресом. Причем предусмотрели, что адрес может быть один, или несколько
2. Красивые сохраняемые фильтры + предусмотрим не только цвет, но и разные иконки для объектов. Их можно загрузить отдельно.
3. Конечно, предусмотрим привью, мобильную версию, и построение маршрута
И так, для мы получили универсальный инструмент для решения поставленных задач.
Можно фильтровать объекты, контакты, компании по менеджерам, типу, дате обслуживания, потенциальному спросу, и другим параметрам. Можно легко отследить у кого из клиентов давно не были, что не проверяли. Или даже прикрутить автоматику, например для отслеживания аварий.
Или можно распределить по менеджерам, времени обслуживания, составить маршрутный лист (правда для маршрутных листов у нас есть не много другие решение).
Но можно и иначе - настроить права и доступы, и использовать как платформу для доставок или других полевых работ. Мы же предусмотрели кнопочку "я тут")) Колл центр принимает звонки, и назначает менеджера/инженера/водителя на сделку, почти яндект такси. Тогда, ваша доставка/замеры/услуги обрабатывается быстрее, меньше ошибок и пустого ожидания.
Есть решение для облаков - есть вариант за дешево поставить с маркетплейс. Для тех кто хочет что-то особенное можем переделать приложение и вообще Битрикс24 под ваш запрос. Или прикрутить к любой другой CRM (но уже дороже !-)
В общем, подробности вот тут: