{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Дайджест науки и техники 26.09.22 - 02.10.22

👨‍🔬 В РФ создали первую установку для высокоточного литья металлов

Конструкторы Инжинирингового центра ВятГУ разработали первую отечественную установку для VICC – "Сириус RCM10". По их словам, она превосходит аналоги по эффективности и основана только на российских компонентах. "В отличие от существующих в мире установок, наша способна работать в режиме нон-стоп, без остановок на "отдых". Максимальные размеры изделий и их минимальная толщина, степень точности и шероховатость поверхности отливок по нашей технологии не уступает аналогам", – рассказал руководитель Инжинирингового центра ВятГУ Игорь Криницын.

👨‍🔬 Российские учёные с коллегами из ОАЭ создают технологию вызова осадков из облаков

По словам учёных, возможно увеличить количество осадков искусственно за счёт фронтальных облаков. Они возникают на границе холодного и тёплого воздуха, а их распространение обусловлено движениями атмосферного фронта.

🧑‍⚕ Предложен новый подход к лечению ВИЧ

Он заключается в применении особых белков для восстановления функции иммунных клеток и стимулирования антител против вируса. В таком случае организм не будет тратить все ресурсы на борьбу, теряя силы и становясь не способным защитить носителя от других инфекций, предположили исследователи. Согласно результатам их работы, в организме будет находиться некоторое количество ВИЧ, но вред от него значительно снизится. Эксперты указали, что для внедрения их нового метода нужны комплексные испытания.

🖥 На Yandex Cloud запустили нейросеть для экомониторинга Байкала

Сейчас алгоритм умеет работать с 70 формами планктона, которые чаще всего встречаются в пробах. Алгоритмы сети позволяют исследовать пробы озерной воды и относить микроорганизмы в ней к определенным категориям. Алгоритм машинного обучения (ML) анализирует пробы воды из озера, определяет и классифицирует содержащиеся в ней микроорганизмы.

🌪 Сердце бури: ураган "Фиона" сняли изнутри с помощью дрона

Компании Saildrone удалось с помощью беспилотника сделать съемку внутри урагана "Фиона" – первого урагана четвертой категории в этом году. Дрон противостоял 15-метровым волнам и ветру, силой более 160 километров в час.

🖥 Видеокарты в Китае рекордно подешевели благодаря Ethereum

Несколько месяцев назад видеокарты, включая популярные среди майнеров NVIDIA GeForce RTX 3080 и RTX 3080 Ti, продавались иногда даже втрое дороже рекомендованной производителем розничной цены. Отмечается, что последние два месяца в Китае фиксируется снижение розничной стоимости видеокарт на фоне ожидания обновления алгоритма сети Ethereum. После обновления на смену майнерам пришли валидаторы, которые, если очень упростить, получают вознаграждения за хранение токенов, а не за вычисления, как это было раньше. Таким образом, при новом алгоритме определяющим показателем стала не вычислительная мощность, а объём заложенных активов.

👨‍🔬 Потепление климата делает озёра менее голубыми

Если глобальное потепление продолжится, то голубые озера постепенно станут зелеными. Причиной этого, по мнению экспертов, является более теплая вода, в которой активнее размножаются водоросли, вызывая так называемое цветение воды, что приводит к изменению их цвета.

🗄 В США создали холодильник для стран третьего мира, не требующий питания

Устройство изобретено учеными Массачусетского технологического института. Внешне оно выглядит как обернутая в фольгу толстая коробка из-под пиццы. «Коробка» сделана из материала из трех слоев. Внизу находится светоотражающая фольга, в середине — пористый материал на основе гидрогеля с большой доли воды, сверху расположен аэрогель, очень легкий материал, на 99% состоящий из воздуха. При нагреве вода испаряется из гидрогеля, охлаждая его, и поступает в аэрогель, где дополнительно охлаждается за счет инфракрасного излучения. Кроме того, аэрогелевая шапка служит изолятором и также отражает свет, как и нижний слой.

🛸 Зонд-камикадзе DART врезался в астероид в рамках научного эксперимента

"DART - это первая испытательная миссия планетарной защиты, демонстрирующая столкновение космического аппарата с астероидом, чтобы немного изменить положение этого астероида в космосе, - объясняет суть эксперимента доктор Нэнси Шабот из Лаборатории прикладной физики Университета Джона Хопкинса, которая возглавляет миссию для НАСА. - Это то, что в случае необходимости надо делать за годы вперед, чтобы просто дать астероиду небольшой толчок и изменить его положение в пространстве в будущем, чтобы избежать столкновения с Землей".

🥶 Xiaomi представила кондиционер, работающий при температурах от -32°C до 55°C [предложение супер, цена подозрительно низкая. Где обман?]

Компания Xiaomi представила кондиционер с длинным названием Xiaomi Mijia Air Conditioning Speed Cooling 1.5 HP и ценником в 280 долларов. Он примечателен тем, что работает в диапазоне температур от -32°C до 55°C. Новинка рассчитана на охлаждение или обогрев помещения в 17-19 квадратных метров. Выход на режим охлаждения осуществляется за 30 секунд, на режим нагрева — за 60 секунд. Новинка при этом почти не шумит — уровень шума составляет 18 дБ.

👩‍⚕ Депрессия ускорила старение организма в 1,5 раза сильнее, чем курение

Одиночество и депрессия старят организм на 5-7 лет, это в полтора раза хуже курения, заявили ученые. Люди, подверженные постоянному чувству одиночества и депрессии буквально изнашивают свой организм более чем на 1,7 года быстрее, нежели те, кто не страдает психологически.

🧠 После 40 лет человеческий мозг серьёзно «перенастраивается»

Связи внутри отдельных сетей ослабевают, а общие связи становятся сильнее. Примерно к 80 годам специализация отдельных участков мозга уменьшается, а вместо этого появляются общие связи и интеграция. Все это оказывает значительное влияние на восприятие и мыслительный процесс.

👨‍🔬 Учёные определили связь между засухами и содержанием CO₂ в атмосфере

Российские учёные подвели итоги эксперимента, который длился 24 года в лесах Подмосковья. На протяжении этого времени биологи замеряли интенсивность так называемого дыхания почв (газообмена между атмосферой и землёй) в части выделяемого почвенной биотой и корнями растений углекислого газа. Выяснилось, что, хотя при повышении температуры активность микроорганизмов обычно растёт, в условиях засухи выделение CO₂ снижается, поскольку биота также нуждается во влаге. При этом в разных типах почвы этот процесс идёт неодинаково. По словам учёных, полученные выводы помогут лучше понять, как будет меняться баланс между поглощением и выделением лесами углекислого газа в условиях засух, которых в последние годы становится всё больше на фоне глобального потепления.

🌐 Китайский марсоход нашёл следы древнего наводнения на равнине Утопия

Китайские планетологи благодаря данным с борта марсохода «Чжужун» описали детали строения подповерхностных слоев грунта на равнине Утопия. Ученые пришли к выводу, что структура отложений свидетельствует о масштабном наводнении, произошедшем в регионе около 3 миллиардов лет назад, и еще одного кратковременного паводки или длительного выветривания пород.

🤖 Двуногий робот Cassie установил мировой рекорд в забеге на 100 метров

До лучших бегунов среди людей Кэсси еще далеко, но для робота – и его создателей из Agility Robotics - это значительное достижение. В конце концов, роботу пришлось учиться не только бежать (это не самое сложное), но переходить из состояния покоя в движение. Результат: стометровка за 24,73 секунды.

👨‍🔬 Учёные выяснили, что недосып разрушает структуру ДНК иммунных клеток

Эксперимент проходил на протяжении шести недель, в нем приняли участие 14 человек. Каждый из них спал по восемь часов, а потом каждую неделю уменьшал время сна. На всех этапах эксперимента фиксировались результаты, а участники сдавали анализы. В итоге после эксперимента выяснилось, что недостаток сна оказывает негативное влияние на иммунную систему, нарушая структуру клеток. Ученые выяснили, что недосып может перерасти в воспалительные процессы.

📹 В Android 14 станет обязательной аппаратная поддержка видеокодека AV1

AV1 — это кодек, разработанный Alliance for Open Media, в который входят Google, Amazon, Netflix и другие компании. Google является активным приверженцем проекта, и аппаратная поддержка ещё с прошлого года входит в системные требования Android TV. Компания также продвигает технологию на своей видеоплатформе YouTube, перекодируя весь контент в новый формат.

🔫 Ученый создал лазерную пушку на основе ИИ, которая убивает тараканов

ИИ обрабатывает цифровой сигнал с двух камер, чтобы определить положение таракана. Затем он передает эту информацию на гальванометр, который нужным образом меняет направление лазера, чтобы точно выстрелить в цель. Мощность лазера можно настраивать: при низкой мощности таракана можно спугнуть, при высокой — убить. Устройство также можно использовать для борьбы с другими насекомыми, например, шершнями или мухами.

💀 В Китае найден человеческий череп возрастом почти миллион лет

Рядом с найденным черепом также было обнаружено большое количество окаменелостей животных – носорогов, слонов, лошадей и оленей. Помимо этого, археологи нашли различные каменные предметы. Это позволяет предположить, что древние жители округа Юнь были охотниками и искусными изготовителями орудий труда.

🧲 В Ухане строят самый мощный в мире магнит

Установку для фундаментальных научных экспериментов создают в Хуачжунском университете науки и технологии. Инвестиции в исследовательский проект превысят 2 млрд юаней. Гигантский магнит позволит генерировать импульсное магнитное поле индукцией 110 Тесла. Это более чем в два миллиона раз сильнее, чем у нашей планеты.

🤖 Илон Маск представил робота-гуманоида Optimus, который станцевал перед присутствующими

Прототип модели, который был разработан ещё в феврале, вышел на сцену, чтобы помахать присутствующим и станцевать перед ними. Tesla также показала видео, на котором робот выполняет простые задачи, такие как полив растений, переноска ящиков и подъем металлической арматуры на производственной станции в Калифорнии.

🖥 Asus придумала, как упростить кабель-менеджмент на материнских платах

Компания Asus представила новый дизайн материнских плат, который может решить одну из основных проблем при сборке ПК — правильное размещение кабелей. Этот дизайн называется DIY-APE Revolution и предполагает размещение разъёмов питания, портов SATA, «гребёнок» для подключения USB и звука на тыльной стороне платы.

🖥 Больше проблем с Windows 11 22H2. Обновление сломало принтеры пользователей

Как сообщается, установка Windows 11 22H2 приводит к нарушению работы важных функций принтеров, использующих драйверы Microsoft IPP Class Driver или Universal Print Class Driver. Так, установка апдейта лишает пользователей цветной и двусторонней печати, в некоторых случаях пользователи не могут изменить размер и тип бумаги.

🦌 Олени уничтожают самый уникальный лес на планете

Биологи из Экологического центра Университета штата Юта обнаружили, что уникальный организм планеты, лес Пандо, погибает под воздействием оленей. Самым большим организмом на планете, весом свыше 6 000 тонн, является Лес Пандо: колония одного организма в виде группы клонов деревьев. Его еще называют Дерево Пандо. Дерево Пандо — роща осинообразного тополя. В нем тысячи деревьев, но у них всех один корень. Именно это корневище и делает рощу уникальной. Лес находится в штате Юта к юго-западу от озера Фиш.

Подписывайтесь и читайте:

Сообщество «СОКР.» на vc.ru

Telegram-канал «СОКР.»

«СОКР.» на Дзен

Не пропускайте публикации, включайте 🔔

С уважением, ваш СОКР 🤘🏻

0
22 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Стерлядка Вяленая
Автор

Эй! Пока еще нет военного положения, можно и шикануть!) Или ты при военном положении будешь лепешки из перловки выкладывать?)))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Стерлядка Вяленая
Автор

лебеда, кстати, вкусная. 2 года назад решился на покупку "чернозема" по факту, перегноя, на участок, на котором не было компостера. Так привезли перегной с кучей лебеды. Как итог, пол участка вокруг этой кучи заросли лебедой. Мы начали срывать, добавляли в салаты - очень даже неплохо. Не скажу, что каждый день бы ел, но 2-3 раза в неделю салат из лебеды более чем. Особенно, если еще яйцо туда добавить.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

И такое бывает? Ужас какой 😱

Ответить
Развернуть ветку
Максим Казань

Из бигуса)

Ответить
Развернуть ветку
Аватарка- не приговор

а я бы рубанул, с красной икоркой)

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

Да и чёрной можно, чего уж там.

Ответить
Развернуть ветку
Аватарка- не приговор

на черную денег не хватит, пока не заработали))

Ответить
Развернуть ветку
Отрицательный Веган
погибает под воздействием оленей

Пфф... У нас от «оленей» страна погибает

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим Казань

О последней новости: было интересное исследование - когда "добрые" пейзане уничтожили волков в какой-то области Шотландии, неконтролируемая более популяция оленей уничтожила лесные массивы, полностью подъедая молодняк

Ответить
Развернуть ветку
Стерлядка Вяленая
Автор

Да, крайности во всех сферах - это всегда плохо

Ответить
Развернуть ветку
Liam Jackson

Сплошные победы 🤡

Ответить
Развернуть ветку
Хозяин

Это аналог пабликов "Сделано у нас", "Наша страна Россия" и подобного пропагандонства?

Ответить
Развернуть ветку
Иван АбрАмович

Конечно. Проходи мимо. Не трать время.

Ответить
Развернуть ветку
Стерлядка Вяленая
Автор

А ты из тех, кто слыша слово "Россия" сразу орет: "а вот запад лучше, запад свободнее"?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
badResistor

Открыл посмотреть что там по ссылкам(про старение и мозг), а там информации столько же сколько и тут, вопросов стало больше, насколько материалы правдивые(описание исследования ужатое в 3 предложения это примерно как "ученый изнасиловал журналиста").

Ответить
Развернуть ветку
Стерлядка Вяленая
Автор

Что поделать, если время такое. Заголовки все время красивые: сделали то, узнали это. А потом выясняется, что не сделали, а делают, и вообще не делают, а вчера начали, и еще даже финансирования нет. А про "узнали" - села пара ученых и прочитала целых 300 статей, на их основе и сделала весь вывод. Если такие новости убирать, то дайджест будет состоять от силы из 3х заголовков. Так пусть хоть люди знают, что в мире обдумывается, разрабатывается, какие мнения появляются. Но, разумеется, голову выключать нельзя)

Ответить
Развернуть ветку
Марк Фёдоров

Занимательные заметки, особенно про стресс. Как вывод, пора озаботиться вопросом, как перестать стрессовать

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

Как найдёте решение – поделитесь, многим пригодится 😉

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Раскрывать всегда